СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока на тему "Страхование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умений оценивать последствия особых жизненных ситуаций путем уменьшения затрат на семейный бюджет при их возникновении; уметь выбрать из множества страховых компаний, присутствующих на рынке, надежную; находить информацию о страховом агенте для урегулирования страхового сдучая.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока на тему "Страхование"»

Технологическая карта проекта урока/занятия по финансовой грамотности

Тема урока/занятия:


Чем поможет страхование?

Целевая группа:

Изучение модуля «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться?» в 8 классе

Цель занятия:

Формирование умений оценивать последствия особых жизненных ситуаций путем уменьшения затрат на семейный бюджет при их возникновении; уметь выбрать из множества страховых компаний, присутствующих на рынке, надежную; находить информацию о страховом агенте для урегулирования страхового сдучая.

Планируемые результаты:


Сформированность понятий:

Особые жизненные ситуации, связанные с жизнью и здоровьем. Риски:

-болезни;-травмы;-утрата трудоспособности;- инвалидность I, II гр.

Сформированность предметных умений:

Дети должны понимать, что такое страхование. Знать какие риски могут быть застрахованы.

Сформированность установок:

Дети должны понимать куда обратиться при возникновении страхового случая и где прописана данная информация.

Понимание, освоение, овладение компетенцией:

Понимание необходимости иметь финансовую подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций.

ГР


Средства обучения



А) Технические: проектор, ноутбук.

Б) Дидактический материал

  • Лавренова Е., Рязанова О., Липсиц И. «Финансовая грамотность: учебная программа. 8, 9 классы» 

  • Липсиц И.. Рязанова О. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8,9 классы. –М. :ВАКО , 2018.- с.182-196

  • Методические рекомендации. Организация повышения квалификации педагогических работников в области финансовой грамотности обучающихся


Расстановка парт и стульев


Обычным порядком.


План урока, занятия, мероприятия

слайда, использование средств

Деятельность учителя

Деятельность ученик

Образовательный

эффект*

этап 1. Мотивационный этап 20 мин.

Сериал для 8-9 классов: серия « Страховка»

https://edu.pacc.ru/kinopacc/


Учитель предлагает учащимся посмотреть фильм, для того, чтобы наглядно увидеть, что в определенных, вполне вероятных ситуациях безопасность, приобретаемая путем покупки страховки, ощущается как более ценная по сравнению с экономией относительно небольших денег.

После просмотра учитель задает вопросы:

Почему папа не страховал машину от угона? На что он рассчитывал? Что заставило его изменить свою точку зрения?

Как вы оцениваете намерение папы «все застраховать»?

Какой совет по выбору объектов страхования дает папе дядя Вадим, чем он аргументирует свою позицию?

Если бы вам нужно было страховать имущество вашей семьи, то что бы вы выбрали?

При просмотре фильма ученики учатся оценивать последствия сложных жизненных ситуаций для семьи. После просмотра обсуждают предлагаемые варианты страхования.

Заинтересованность учеников в теме «Страхование» и понимание, что можно компенсировать (частично или полностью) ущерб от неприятностей, вовремя оформив страховку.






( слайд 2)

Кейс

Федор Степанович оформил потребительский кредит в Сбербанке с финансовой защитой сроком на 60 мес. на строительство дома в сумме 500 000 рублей. В течении 1 года он вносил платежи по кредиту согласно графику платежей и выплатил по основному долгу 130 000 рублей. При строительстве дома он упал с высоты и получил травму, в результате которой ему была присвоена нерабочая 1 гр. инвалидности.


Учитель задает вопросы:

1. Куда обратиться за выплатой по страхованию? Какой пакет документов необходимо собрать для получения страховых выплат?

2. Чем поможет страхование?











Ученики подключаются к решению задания, учавствуют в беседе, предлагают различные варианты решения вопроса.













Заинтересованность учеников в теме «Страхование» и желание найти результат решения задания.

















Этап 2. Этап актуализации знаний 10 мин.

(слайд 3,4,5 )

На сайте:

http://www.banki.ru «Страхование-вид отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) ».


Учитель предлагает зайти на сайт Banki.ru и найти самостоятельно понятие страхования.

Учитель задает вопросы:

- В чем цель страхования?

- Виды страхования.

Консультирует ребят по видам страхования с помощью таблицы, представленной в презентации.

Ученики с помощью интернет ресурсов находят необходимую информацию.

Обсуждают и отвечают на вопросы.








Умение пользоваться техническими средствами, умение найти необходимую информацию.

Умение анализировать и делать самостоятельные выводы.







Этап 3. Этап открытия новых знаний 8 мин.

(слайд 6,7,8)

В современном мире в любой области существует большое количество предложений, поэтому выбор наиболее подходящего из них порой доставляет определенные сложности. Данный принцип характерен и для выбора страховой компании: фирм, оказывающих помощь в страховых вопросах, на рынке их множество, однако, не все они одинаково надежны.

Учитель консультирует по вопросам:

Как правильно выбрать страховую компанию (по каким критериям)?

Что необходимо знать о страховом договоре?

Какие риски покрывает финансовая защита по потребительскому кредиту в Сбербанке при наступлении страхового случая?






Ученики фиксируют необходимую информацию, задают вопросы, учавствуют в беседе.

















Учащиеся приобретают новые знания и умения в ходе урока.

Узнают, что порядок действий при наступлении страхового случая указан в договоре.















Этап 4. Этап подведения итогов 7 мин.

(слайд 9)

Возвращаемся к заданию в кейсе и разберем, использую новые знания, каким должно было быть решение.

Учитель предлагает повторно решить задание, представленное в кейсе и найти верное решение

Учащиеся обсуждают, анализируют ситуацию, находят верный ответ с помощью учителя

Учащиеся научаться выбирать страховую компанию и узнают, где можно найти информацию, чтобы воспользоваться страховкой в случае необходимости. А также научаться понимать, что страховка позволит снизить последствия неприятностей — не получить взамен новое имущество, не обогатиться, а именно получить финансовую помощь.


Этапы занятия:

1. Организационно-мотивационный этап

2. Этап актуализации знаний

3. Этап открытия новых знаний

4. Этап подведения итогов

5. Оценочно-рефлексивный этап


Ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- портал https://edu.pacc.ru/kinopacc/-учебные фильмы

- образовательные порталы https://школа.вашифинансы.рф.

- портал http://www.banki.ru

- портал http://fmc.hse.ru- рекомендации по использованию УМК