СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока окружающего мира по теме «Берегите воду!» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект урока окружающего мира по теме «Берегите воду!» .»







Проект урока

по теме «Берегите воду!»




Предмет: окружающий мир 3 класс


Автор программы Плешакова А.А.«Окружающий мир 1-4 классы»,учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс








Учитель начальных классов

Погорелова Светлана Васильевна













Цель:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о воде, её использовании человеком;

  • Формировать чувство ответственности за состояние воды, познакомить с мерами по охране воды и её экономичному использованию

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать, почему и как нужно беречь воду;

  • Понимать способы экономного использования воды.

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

  • Оценивать достижения на уроке;

  • Высказывать предположения, проверять их с помощью учебника и текста;

  • Анализировать схему, фотодокументы;

  • Работать в группе по алгоритму

  • Интервьюировать взрослых.

Личностные:

  • Испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

  • Понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.



Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

Учебник «Окружающий мир» А. Плешаков 3 класс, часть 1, рабочая тетрадь «Окружающий мир»,3 класс, часть 1, компьютер, мультимедийная презентация, научные тексты, памятки для групп с планом , контрольно-измерительные материалы «Окружающий мир» 3 класс.








Ход урока

I . Организационный момент. Мотивация учебной деятельности .

Цель этапа: создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность.

Организация планирования деятельности на уроке.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети стоят возле своих мест.



Улыбаются, настраиваются на работу


Д ети планируют свою деятельность.

Проверяем

Применяем

Т.Ц. к ак

Д.з что?

чему?

Дети проговаривают

последовательность своих действий по составленному плану

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Определяют тему и цель урока.

  3. Определяют способы достижения цели.

  4. Проверяют и возвращаются к цели. Рефлексия и оценка собственной деятельности


-Ребята, я надеюсь, что вы все чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Улыбнитесь друг другу. Сегодня у всех всё получится, вы все сможете выполнить и узнаете много нового. Ведь вы у меня самые умные и добрые дети.


Планирование учебного сотрудничества способствует развитию регулятивных УУД

Схема планирования фиксируется на доске.

II. Актуализация необходимых знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети приступают к реализации плана урока.




Вспоминают тему прошлого урока.

-Превращения воды, круговорот воды в природе.


Дети читают тест и выполняют его.













































Самопроверка.


Дети читают: БЕРЕГИ ВОДУ



Дети высказывают свое мнение. Фиксируют и исправляют ошибки в тесте.






-Какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира?

Предлагаю сегодня домашнее задание проверить в виде теста. Предлагаю тест в презентации.

1.Укажи состояние воды при температуре ниже нуля градусов.

А) жидкое

Б)твердое

В)мягкое

Г)газообразное

2 .В каком состоянии находится вода, если ты видишь на траве росу?

Д) в твёрдом

Е) в жидком

Ж) в загрязнённом

З) в газообразном

3. Как образуются снежинки?

И) вода испаряется

М) вода охлаждается

Р) вода замерзает

Т) тает лёд

4. Что представляет собой вода в газообразном состоянии?

Н) лёд

Б) капли

Е) водяной пар

К) сугроб

5.Почему водоемы не промерзают до дна?

А) лёд постепенно тает

Г) лёд легче воды

М) на глубине вода теплее

Н) вода превращается в пар

6.Почему пар в облаках превращается в воду?

В) пары воды тяжёлые

К) водяной пар соединяется в капли

И) воздух высоко над землёй холодный

А) пар – это капли воды

7. Укажи, во что может превратиться вода.

В) в иней

Т) в кислоту

О) в дождь

Д) в росу

У) в снег


А теперь проверим свою работу. Прочитайте получившиеся буквы вариантов ответов. Что у вас получилось?


Как оцените свою работу?











Задания теста выполняют на листочках в виде капли, записывая номер вопроса и букву ответа.

Текст взят из КИМов «Окружающий мир» с. 15

Слайды № 2-4




































Дети анализируют объект, с целью выделения признаков, фиксируют индивидуальные затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения, самооценка, аргументация своего мнения, что способствует развитию познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД

III . Целеполагание.

Цель этапа: создать условия для формулировки темы и постановки цели урока


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети определяют тему урока. Береги воду!



Дети предлагают варианты:

-Зачем беречь воду?

-Как беречь воду?

-Если будем работать дружно и быстро, задавать вопросы и отвечать на вопросы.

-Предлагаем работать в группе.

Вы догадались, какова тема нашего урока?

(Открывает запись на слайде)


-Какие учебные задачи мы поставим? Что вы должны узнать и чему научиться?

-При каких условиях это получится?



Как предлагаете работать?

Слайд 5,6



Целеполагание способствует развитию регулятивных УУД

IY. Работа над темой.

Цель этапа: создать условия для восприятия, осмысления и первичного применения нового материала. Организация проблемного объяснения нового материала.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

-Ответы детей с учетом изученного материала


-Соотносят содержание урока и личный опыт.

Читает хорошо читающий ученик.

Жила – была река. Вода в ней была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе, в котором жило много людей. Они обрадовались реке и попросили её остаться в городе. Река согласилась, и её заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто не гулял на её берегах. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. "Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?" - думала она.

Шло время. Люди всё больше загрязняли Реку. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река чёрной плёнкой, стали её жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела река.

"Нет, - думает, - Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мёртвой рекой".

Позвала она на помощь своих жителей. "Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей".

Собрались речные жители – и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Нечем умыться, нечем напиться. Остановилась жизнь в городе. Стали её жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга.

И вот однажды самый старый и мудрый Горожанин сказал: "Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка…



Предлагают варианты ответов



- Нет, это проблема существует на всей нашей Земле.



Предлагают работать в группах.









Дети работают в группах
















-Ребята, что мы уже знаем о воде?



- Как вы считаете, почему воду нужно беречь?

-Послушайте сказку «Жила – была река».




























































































-Ребята, что вы чувствовали , когда слушали сказку?

-Как вы думаете, эта проблема?

-Данная проблема существует только в сказке?


-Предлагаю вам сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной как предлагаете работать? Вы будете работать каждый над своей темой, наша совместная работа как раз и раскроет эту проблему:

Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”

Каждой группе предлагается 4 научных текста. Вы должны выбрать из них один текст, который раскроет вашу тему. Можно, также использовать материал учебника.


Каждая группа будет работать над решением определенной проблемы:

1 группа. Раскрыть тему “Вода и человек»

Доказать, что вода необходима человеку как для жизнеобеспечения, так и для технического развития.

2 группа. Раскрыть тему “Источники загрязнения воды»

Выявить причины загрязнения воды.

3 группа. «Способы охраны воды от загрязнений»

Выявить уже существующие способы охраны и предложить свои собственные.

4 группа. «Экономное использование воды»

Раскрыть способы экономии воды.













Чтение сказки с целью постановки проблемы

сопровождается слайдами № 7-21


























































































Эмоциональное восприятие проблемы.





Формулирование детьми проблемы, создание способов решения проблемы поискового характера, способствует развитию познавательных , личностных УУД


















Для работы в группе дети получают памятки.

Научные тексты см. Приложение 2


Y. Первичное закрепление

Цель этапа: создать условия для проговаривания и закрепления нового знания, первичного осмысления изученного материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Презентация выступлений.

Дети в своих выступлениях делают выводы по предлагаемой проблеме.

-Поделитесь с нами своими открытиями, которые вы сделали в группе.

Выступление групп сопровождается слайдами 23-26

В процессе подготовке группы идет работа с научным текстом, словарная работа, поиск информации, выдвижение гипотез, их обоснование, самостоятельное создание способа решения поискового характера, аргументация своего мнения и учет мнения других, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, что способствует развитию познавательных, коммуниативных , личностных УУД

YI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.

Цель этапа: зафиксировать новое содержание урока, обобщить и систематизировать изученный материал, соответственно поставленным целям.

организовать рефлексию собственной учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и деятельности класса.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети возвращаются к теме урока и поставленным целям.

- Зачем нужно беречь воду, как её беречь.

Читает ученик.

«Мы не ценили и плохо относились к ней. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у неё прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернётся".Долго искали её горожане и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных учёных следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

Ответы детей












Дети прикрепляют капельки






Дети выбирают задание.




Какое мы с вами на уроке сделали открытие.

Вернемся к нашей сказке. Послушаем , что сказал мудрый Горожанин.




























Согласны ли вы с Мудрым Горожанином?

Какие мы сегодня на уроке ставили цели?

Достигли ли мы своих целей?

Что мы узнали , чему научились?

Что получилось хорошо?

Кого бы вы хотели поблагодарить,

что посоветовать ? Чем я смог помочь группе? Чем группа помогла мне? Доволен ли ты своей работой?


А теперь оцените себя в понимании темы и достижении цели.

Капельки, на которых писали тест, прикрепите к нашей линеечке успеха.



Домашнее задание.

Нарисовать плакат «Береги воду!», ответить на вопросы с. 63 в учебнике.

Провести исследование в своей семье «Как мы используем воду»



Дети анализируют свою деятельность, выражают свои мысли, формулируют свое мнение, оценивают усвоение содержания, рефлексия способов и условий действия, самооценка, понимание причин успеха, неуспеха, учет разных мнений, что способствует развитию познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.


















Приложение 1

Экологическая сказка «Жила – была река» (Н.А. Рыжов)

Жила – была река. Вода в ней была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе, в котором жило много людей. Они обрадовались реке и попросили её остаться в городе. Река согласилась, и её заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто не гулял на её берегах. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. "Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?" - думала она.

Шло время. Люди всё больше загрязняли Реку. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река чёрной плёнкой, стали её жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела река.

"Нет, - думает, - Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мёртвой рекой".

Позвала она на помощь своих жителей. "Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей".

Собрались речные жители – и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Нечем умыться, нечем напиться. Остановилась жизнь в городе. Стали её жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга.

И вот однажды самый старый и мудрый Горожанин сказал: "Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка.



Мы не ценили и плохо относились к ней. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у неё прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернётся".

Долго искали её горожане и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла.

Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных учёных следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.























Приложение 2

Тексты.

Вода и человек. (Как человек использует воду).

С развитием человечества от самых древних времен до наших дней вода приобретала все большее значение.

Сначала она несла на себе первые суда, корабли. Потом ею начали орошать поля, построили первые водяные мельницы, создали первые водопроводы. И вот сегодня, вода уже вращает турбины современных гидростанций, дает электрический ток людям.

Вода моет всех людей, города, машины, дороги. А еще вода – это большая и удобная дорога. По ней днем и ночью идут суда, везут разные грузы и пассажиров.

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать бумагу, ткань для одежды, резину, конфеты, лекарства, - ничего не сделать без воды.

Если посмотреть на карту мира, то можно увидеть, что все столицы государств расположены на берегу моря, или реки. Действительно, Москва стоит на реке Москва, Париж – на реке Сена, Лондон – на реке Темза. Конечно, это не случайно. Люди стремились селиться там, где, прежде всего, была вода. Она необходима не только для питья и бытовых нужд, но и как защита от неприятеля (даже крепости окружались рвами, заполненными водой), и как удобный путь для общения и торговли с соседями.

Можно утверждать, что цивилизация не сможет существовать без больших количеств воды, потому что вода необходима человеку для жизни, питания, поддержания чистоты, для жизнеобеспечения и развития. Без воды человечество просто исчезнет.









Причины загрязнения воды



Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для использования человеком в быту, в сельском хозяйстве, на производстве. Пресной воды очень мало на планете. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах и пока недоступны для использования. Для своих нужд человек использует два источника пресной воды: грунтовые воды (подземные) и поверхностный сток (ручьи, реки, озера, водохранилища)

Запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.

Водоемы загрязняются сточными водами промышленных предприятий, коммунальных предприятий, при заготовке и сплаве леса, водами шахт, нефтепромыслов, выбросами транспорта.

Сегодня человек широко использует моющие средства. Они – один из самых серьезных загрязнителей воды. К их числу можно отнести мыло, шампунь, стиральный порошок, соду. Они практически не удаляются очистными сооружениями. При попадании моющих средств в водоем мелкие организмы (например, водоросли) погибают.

Загрязняют воду не только предприятия, но и мы с вами. Повсюду можно увидеть бутылки, плавающие в воде, мусор. Можно увидеть, как водители моют свои автомобили на берегу реки.

А ведь людям так нужна вода, и не просто вода, а чистая, пресная вода, люди испытывают постоянный в ней недостаток, ее и так очень мало на планете, а человек загрязняет ее все больше и больше, поэтому воду нужно беречь!









Как люди охраняют воду от загрязнения? (Способы защиты)



Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Поэтому воду необходимо очищать.

Для этого строят очистные сооружения.

Строятся такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод.

Создаются водоохранные зоны – места особо охраняемые (водохранилища, реки, откуда берут питьевую воду). В этой зоне не разрешается никакое строительство. Запрещено сбрасывать в воду стоки, мыть машины у берега. Охраняются не только берега реки, но и леса, растущие по этим берегам. Леса помогают водоемам выжить, оберегают реки от загрязнения.

За состоянием водоемов следят специальные ученые – гидрологи* и экологи*.

Каждый человек должен беречь воду! Не бросать мусор в водоемы. Следить, чтобы краны были закрыты и исправны. Ведь от каждого из нас зависит, какой будет окружающая нас природа, в том числе и вода. В нашей стране 22 марта – Всемирный день охраны воды.



.______________________________________________________



Найди значение слова в толковом словаре !

  • Гидролог – это ученый, который …

  • Эколог – это ученый, который …


Экономное использование воды

Знаешь ли ты, сколько воды пропадает зря?

А в таких странах как Африка и Азия, США люди испытывают большой недостаток в питьевой воде. Уже сегодня в США появились города оставленные людьми из-за отсутствия пресной воды.

А сколько воды утекает из плохо закрытого крана?

Когда вода вода понапрасну течет из крана его нужно закрыть.Нельзя допускать подтекания воды в унитазе. Умываться и мыть руки надо под слабой струей воды, чтобы она не выплескивалась. Для чистки зубов пригодится стаканчик для воды. А чтобы охладить продукты, лучше положить их в холодильник.



Памятки для групп

«Вода и человек»

Как человек впервые стал использовать воду?

Почему люди стремились поселиться рядом с водоёмами?

Для чего человеку нужна вода сегодня?

Сколько литров воды нужно человеку для разных нужд? (Можете спросить у гостей на уроке?)


«Источники загрязнения воды»

Какую воду использует человек? Каковы запасы такой воды?

Что приводит к загрязнению воды?

«Способы охраны воды от загрязнений»

Что делает человек для охраны и очистки воды ?


Какие ученые следят за охраной и очисткой воды?

Ваши предложения по охране воды.

«Экономное использование воды»

В каких странах люди испытывают недостаток в питьевой воде?

Из-за чего вода пропадает зря?

Как нужно экономить воду?