Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме «Имена существительные собственные и нарицательные.
Правописание собственных имен существительных»
Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Уровень: базовый
Тип урока:открытие новых знаний
Форма: урок-исследование
Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»
Правописание собственных имен существительных»
Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные:добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствоватьформированию интереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
Основные понятия:
- имя существительное;
- имя собственное и имя нарицательное;
- правила правописания имен собственных и нарицательных.
Планируемые результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
метапредметные результаты:
регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.
предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно;
- уметь осуществлять самооценку результатов работы;
- уметь планировать учебное сотрудничество в группе;
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение;
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- формулировать понятные высказывания, используя термины;
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию;
Межпредметные связи:русский язык, литературное чтение, краеведение.
Организация пространства:фронтальная, индивидуальная, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки для групповой работы.
Формы работы: фронтальная (Ф), в группе (Г), индивидуальная (И), работа в парах.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка целей и задач урока.
5. Совместное «открытие» новых знаний.
6. Первичное закрепление новой темы.
7. Обобщение.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание (по выбору)
Ход урока
Технология проведения | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Организационный Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | I этап. Организационный Эмоциональный настрой. - Разотрите руки. - Подарите друг другу улыбку. Я желаю вам дружной работы. Повторите правила дружной работы. -
Говорите по очереди, не перебивайте друг друга. -
Внимательно слушайте того, кто говорит. Ребята, у вас на столе лежат Листы успеха. В них мы будем себя оценивать. А в конце урока поставим себе оценку. | Личностные УУД: положительное отношение к учению Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение Познавательные УУД: находить ответы на вопросы учителя, используя справочные материалы | Настроить детей на работу. | Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу |
II этап. Актуализация знаний Цель:актуализировать знания III этап. Постановка целей и задач. | II этап. Актуализация знаний. Словарная работа. Запишите число. Классная работа Запишите слова.(Один ученик на доске остальные в тетради) город, ворона, собака, воробей -Расставьте ударение, подчеркните опасные места. -Какие это слова?(словарные) -Словарные слова нужно проверять?(их нужно запомнить) -Какой частью речи они являются? (именем существительным) - Почему вы так решили? (обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?) - Как можно разделить данные существительные на две группы? -Назовите неодушевленные имена существительные, а теперь – одушевленные. - Молодцы. 2. «Соберём шкатулку знаний». - А сейчас мы соберём шкатулку знаний, необходимые нам на уроке. - Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В шкатулку поместим только те знания, на которые ответим «да»: 1 группа* Имя существительное – это часть слова? (нет) 2 группа * Имя существительное – это часть речи? (да) 3 группа * Имя существительное обозначает действие предмета? (нет) 1 группа * Имя существительное обозначает предмет? (да) 2 группа * Имя существительное отвечает на вопросы: какой? какое? какая? какие? (нет) 3 группа * Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? (да) 1 группа * Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (нет) 2 группа * Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (да) Вывод: - Что же такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?, неодушевленные – на вопрос что?) Составление кластера на доске. III этап. Постановка целей и задач. - Сегодня утром я встретила почтальона. Ему нужно отправить письмо. Но почтальон никак не может понять, куда и кому адресовано письмо. На конверте вот такая запись.(показать большой конверт) КУДА: орел, ул.зелёная , 5 КОМУ: дружку. - Почему почтальон не может понять адрес? (Почтальону непонятно: Орел – это город или птица, Зеленая – это улица или цвет, Дружку-это кличка или просто друг). - Так почему же запутался почтальон? (Отправитель не знает, какие слова надо писать с заглавной буквы.) Давайте попробуем помочь почтальону. Дети исправляют ошибки. - Можете ли вы назвать тему нашего урока? (Предположения детей) Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные. - Давайте постараемся поставить цели для себя. На доске есть слова-помощники. Сегодня на уроке мы узнаем … какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным. научимся … их различать. попробуем …свои знания применить на практике. Перед Вами лежат конверты. Подпишите их так, чтобы почтальону было понятно, куда отправить письмо. Проверьте, верно ли вы подписали конверты. (слайд №) -Оцените себя (помочь сориентироваться в листе оценивания) | Личностные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия Коммуникативные УУД:ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно | Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы назвать тему урока. Включить обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. Организовать работу по обсуждению проблемной ситуации. развивать речь. | Диалог с учителем. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Оценивать правильность выполнения заданий. |
IVэтап. Открытие новых знаний. Цель: мотивировать к изучению темы. | IVэтап. Открытие новых знаний. - Ребята, давайте узнаем почему нарицательные существительные так называются. - Очень давно, люди стали нарекать все окружающие их предметы и явления словами, т.е давали им названия. Например, место, где человек жил, назвали дом, где собирал грибы и ягоды – лес. Но некоторые предметы, особенно важные для людей, имели свои индивидуальные собственные, только им принадлежащие имена. | Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе | Включить учащихся в обсуждение проблемной ситуации. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать |
Vэтап. Первичное закрепление новой темы. | Vэтап. Первичное применение новых знаний. Задание 2. Работа в парах (На на экране: Маша, Игорь, Шарик,Москва,Волга, ребята, карандаш, петух, Рыжик, кот) - Посмотрите на доску, на карточках вы видите записанные имена существительные. Выберите из них название города, реки, имя, кличку. Остальные слова отнесите в последний столбик. имя город река кличка проверка (слайд ) Оцените себя. - какие слова записали в 4 столбик? (ребята, карандаш, петух, кот, ) А что это за слова? (словарные, одуш/неодуш) - С какой буквы пишутся имена собственные? Что они обозначают? Почему имена нарицательные так называются? (Они нарицают (называют) любой предмет, но не дают ему имени. Вопрос на засыпку: могут ли нарицательные существительные писаться с заглавной буквы? И так сделаем вывод -существительные бывают собственные и нарицательные (Составление кластера на доске) Оцените себя в листах по заданию 2 | знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя Личностные УУД: понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий, планировать свои действия | | правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. |
VI этап. Первичное закрепление. Цель:научить объяснять различие имен собственных и нарицательных. | VI этап. Первичное закрепление . Групповая работа -Давайте поможем Незнайке вспомнит имена сказочных героев. Запиши отгадку Девочка ростом с дюйм (_______________). Деревянный мальчик (_______________). Он от бабушки ушел (______________). Друг крокодила Гены (________________). Деревня. в которой жил Матроскин (____________). Ученик 1 группы зачитывает ответ. Как они все пишутся? (проверка через слайд) -Ребята, с какими именами мы сейчас работали?(с собственными) Сделайте вывод Клички животных, имена литературных героев- это имена собственные и пишутся с большой буквы. Физкультминутка Если прозвучит имя нарицательное- вам надо присесть, если имя собственное- встать и хлопнуть в ладоши над головой. Кошка Пушинка, Собака Смешинка, Петух Крикун, Козел Бодун, Воробей Тишка, Поросёнок Гришка, Красивая синичка. Как напишешь клички VI этап. Применение новых знаний. Работа с правилом. Не всегда достаточно одного имени, чтобы позвать человека. - Вот какая история может произойти. Восемь Тань В первом классе восемь Тань. Это прямо наказание! Ведь у них, куда ни глянь, Всюду Таня, Таня, Таня! Если скажут: «Таня, встань!» — Встанут сразу восемь Тань. А ведь можно очень просто Разобраться в новичках: По фамилии в журнале Их сегодня вызывали, И фамилии подруг Услыхали все вокруг. - Как же можно различить людей с одинаковыми именами ? (По фамилиям) Запишите в тетради свою своё имя и фамилию. ---Как вы записываете слова? Почему? - Вывод: имена ,отчества и фамилии –имена собственные. Они пишутся с заглавной буквы. Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями. Оцените себя.. | Познавательные УУД: уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение Личностные УУД: уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию | Организовать фронтальную работу по учебнику. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | Работать с информацией, представленной вучебнике. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. |
V этап. Применение новых знаний. Цель:научить применять знания в практическом задании; формировать умение правописания имен собственных и нарицательных ДИАГНОСТИКА качества освоения темы Обобщение | Чтобы окончательно разобраться чем отличаются собственные и нарицательные имена существительные составим Кластер. Групповая работа. Составление кластеров. Задание 5. 1 группа составляет кластер по теме «Имена собственные». 2 группа составляет кластер по теме «Имена нарицательные». Работают на ватмане, наклеивая на него ключевое слово и картинки вокруг него. Учитель контролирует и помогает. 1 группа Ключевые слова: имя собственное. Иллюстрации с изображением, например: воздушный шарик и собака Шарик, цветок роза и девочка Роза, Волга и река , Казань и город. Ученики приклеивают иллюстрации только с именами собственными. 2 группа Ключевые слова: имя нарицательное. Учащиеся приклеивают иллюстрации только с именами нарицательными Презентации кластеров Сделайте вывод. 1 гр. Имена собственные- Шарик, Роза, Волга, Казань- пишутся с большой буквы. 2 гр. Имена нарицательные- шарик, роза, река, город- пишутся со строчной буквы. Оцените себя по заданию 5. И так, имена существительные бывают собственные и нарицательные. Имена собственные обозначают название городов, рек, имен и клички животных и пишутся с большой буквы. Имена нарицательные называют предметы, которые нас окружают и пишутся со строчной буквы. | Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с правилом; уметь осуществлять самооценку результатов работы Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины; понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию; уметь планировать учебное сотрудничество в группе Личностные УУД: уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию | Организовать работу в группах; обеспечить контроль за выполнением задания. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий. |
VI этап. Рефлексия учебной деятельности Цель: научить осознавать свои достижения | Итог урока.Рефлексия. - Какие цели мы ставили в начале урока? Удалось ли нам их достичь? - Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал…(какие имена называются собственными, а какие- нарицательными) научился … (писать правильно имена собственные и нарицательные) могу похвалить себя и одноклассников за …. Посмотрите на свои Листы успеха, подсчитайте баллы. Оцените себя. Посмотрите все на парты. У вас лежат карточки с изображением чемодана, мясорубки и корзины. Чемодан- знания, которые я возьму с собой, мясорубка-я должен переработать эту информацию, корзина- мне эти знания не понадобятся в жизни –А сейчас, ребята, поразмышляйте, какую карточку вы выберете. Поднимите карточки-чемоданчики, карточки-мясорубки, карточки-корзины. Дифференцированное домашнее задание Домашнее задание у нас на выбор. 1.Для всех: выучить правила на с. 52. 53; 2.Задание исследовательского характера Записать улицы родного села. 3.задание базового уровня Записать имена существительные, подчеркнуть лишнее. | Личностные УУД: понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию. Регулятивные УУД: уметь осуществлять самооценку результатов работы Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение | Анализировать свои успехи и неудачи | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Литература
-
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2001. – 144с. – (Б-ка учителей начальной школы).
-
Скопина Е.А., Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому языку: 2 (1–4) класс – М.:Вако, 2007. -128с. – (В помощь школьному учителю).
-
Русский язык. 2 класс: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- М., Просвещение, 2013.