реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Запевалов Александр Николаевич |
Район | Борский |
Место работы | МАОУ СШ№3 |
Должность | учитель |
Общая информация |
Предмет | технология |
Класс | 5 |
Тема урока | Строгание заготовок из древесины |
Тип урока | комбинированый |
Цель | Изучение трудовой операции «Строгание» |
Задачи |
| Взаимосвязь компонентов технологии, общий ориентир на поставленную цель |
| развитие самостоятельности и творческих способностей в процессе принятия решений и выполнения практических задач; |
| воспитание эстетического вкуса, художественной инициативы путем знакомства с различными видами декоративно-прикладного творчества и традициями русского народа; |
Планируемые результаты |
| осознать установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда на примере выполнения операции строгания |
| представлять виды и устройство инструментов для строгания, приемы строгания |
| уметь диагностировать результаты выполнения операции строгания по принятым критериям и показателям |
| выполнить действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы), контролю выполнения приемов строгания |
| изучить устройство и классы инструментов для строгания – стругов; |
| осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы стругами и правил безопасной работы |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тестирование, практическая работа. |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Обучение в малых группах |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | Учи.ру |
Необходимое оборудование | столярный верстак, инструменты и приспособления для выполнения операции строгания, |
Программное обеспечение | SMART Notebook |
Дидактическое обеспечение | |
Дополнительная литература | |
Интернет-ресурсы | http://www.it-n.ru/ – Сеть творческих учителей http://www.inter-pedagogika.ru/ – inter-педагогика http://www.debryansk.ru/~lpsch/ – Информационно-методический сайт |
ЭОРы | |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
1. Орг. часть | - подготовиться к работе на уроке по теме «Строгание» | - выслушивает дежурного; - проверяет готовность учащихся к уроку | - наблюдают, слушают информацию учителя и дежурного | -общаются в процессе подготовки к уроку, сотрудничают с дежурным | -организуют и проверяют свою подготовку к уроку |
2. Повторение пройденн ого материала, актуализа ция знаний | - повторить и актуализировать знания по прошлой теме «Пиление» | беседует с учащимися по предыдущей теме урока -мотивирует учащихся на работу | осмысливают суть вопроса учителя; - воспроизводят (словесно) учебный материал; -слушают, осмысливают, анализируют ответы товарищей; -высказывают и аргументируют свою точку зрения по рассматриваемым вопросам | -выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса - осуществляют коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками | - оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей |
3. Целепола гание | - определить и принять учебную цель (задачи) на урок | - с помощью наводящих вопросов подводит учащихся к определению темы, цели и плана урока | -осмысливают познавательную цель и основные задачи на урок; - формулируют тему и цель урока, | -высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока -определяют общие способы взаимодействия на уроке | в соответствии с целью планируют задачи (работу) на урок |
4. Изучение нового материала | - выявить общие и существенные признаки понятия «строгание»; - изучить виды, устройство инструментов и приспособлений для строгания | -объясняет, беседует, задает проблемные вопросы -демонстрирует изучаемые инструменты, слайды презентации, обработанные заготовки -организует работу учащихся с учебником, компьютерной презентацией, рабочей тетрадью | -воспринимают информацию (слушают, наблюдают, осмысливают); -отвечают на вопросы учителя, выявляют причинно-следственные связи в учебном материале -уточняют информацию по учебнику и компьютерной презентации -работают с рабочими тетрадями | - выслушивают объяснение учителя и ответы товарищей; - выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса; -обмениваются мнениями; -учатся формулировать, аргументировать собственную позицию | - оценивают степень восприятия учебного материала (самооценивание) -выстраивают свои суждения, мыслительные действия; -планируют свою работу с учебником, компьютерной презентацией, рабочей тетрадью |
5. Водный инструкт аж | - создать ориентировочную основу действий при выполнении операции строгания (установки, нормы и правила научной организации умственного и физического труда при строгании); -определить показатели и критерии качества выполнения операции строгания | -стимулирует познавательную деятельность учащихся по осмыслению конструкции и технол изготовления изделия; -объясняет и показывает алгоритмы способов действий, приемы работы; типичные ошибки, способы их предупреждения; организацию рабочего места; правила безопасной работы; - выясняет, как учащиеся усвоили учебный материал огии | -слушают, наблюдают и осмысливают способы действий при выполнении операции строгания; -анализируют конструкцию объекта туда, технологию его изготовления, приемы работы стругами; устанавливают причинно-следственные связи; выдвигают гипотезы; - запоминают и воспроизводят учебный материал | - формулируют и высказывают свое мнение, строят суждения; - осуществляют внешнеречевую деятельность обсуждении приемов работы стругами и правил безопасной работы при | -планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -осуществляют самоконтроль |
6. Самостоя тельная работа, текущий инструкт аж | - выполнить практическую работу по строганию заготовки; - выполнить действия по обслуживанию рабочего места и контролю при выполнении приемов строгания | -проверяет готовность учащихся к работе -организует практическую работу по изготовлению изделия; -выполняет целевые обходы рабочих мест учащихся. | - выполняют трудовые приемы, операции по строганию заготовки; - выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых приемов и операций при строгании; - выполняют действия по выбору инструментов, обслуживанию рабочего места и контролю в процессе выполнения операции строгания | -строят рабочие взаимоотношения с учителем и сверстниками, работая индивидуально | -готовят рабочее место для строгания; - планируют этапы выполнения задания, - отслеживают продвижения в выполнении задания, - выполняют самоконтроль с позиции соответствия полученных результатов учебной задаче. |
7. Заключит ельный инструктаж | - выполнить оценку и самооценку результатов работы в соответствии с установленными критериями и показателями качества; - выполнить рефлексию; - взять домашнее задание | -организует деятель учащихся по анализу ошибок, их причин; - совместно с учащимися оценивает результаты их работы на уроке, выставляет отметки; -задает домашнее задание ность | -выявляют, осмы допущенные ошибки, устанавливают их причины сливают | - высказывают са выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе. ми и | -оценивают и ана результаты выполненной работы (рефлексия) лизируют |
8. Уборка рабочих мест | - выполнить действия по обслуживанию рабочего места после работы | -организует и контролирует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными | -выполняют трудовые действия по уборке рабочих мест в соответствии с общепринятыми правилами поведения в мастерских | -строят взаимоотношения, распределяют функции по организации уборки рабочих мест и мастерских | -планируют работу по уборке рабочих мест; -оценивают качество уборки |