СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "На юге Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "На юге Европы"»

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир


Тема урока


На юге Европы


Тип урока


Урок изучения нового материала


Цель


- уточнить и расширить представления обучающихся о странах Южной Европы (Греция, Италия);

- учить работать с картой: показывать страны и города, извлекать информацию из карты, учебника.



Результаты


Предметные: уметь читать карту, показывать объекты на карте.

Личностные: уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.

Метапредметные: регулятивные УУД: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;

коммуникативные УУД: применять правила делового сотрудничества, участвовать в продуктивном диалоге.

познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.


Методы

Беседа, элементы проблемного обучения, подводящий диалог

Форма работы

Индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование

  • Учебник «Окружающий мир» 3 класс (2 часть), автор: А.А. Плешаков, презентация

  • Мультимедийное оборудование, настенная карта, пазлы, карточки с заданиями.
















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1.Организационный момент


Сейчас урок окружающего

Продолжаем нашу тему,

Изучая карту-схему,

Где какая в ней страна,

Чем богата и сильна.

Омывается ль морями,

Есть ли страны в океане.

Всё узнаем, всё изучим,

И названья стран заучим.


Приветствуют учителя

Оценивают свою готовность и настрой на работу.


2.Актуализация знаний


-Сегодня мы вспомним путешествие прошлого урока – по странам Европы.

-Узнайте по описанию какие это страны?

( Прилож.1)

-Покажите на карте, назовите столицу, главу государства, гос. язык

Франция

-Найдите из предложенных флаг Франции и прикрепите на карту (Прилож. 2 флаги)

Великобритания

-Найдите из предложенных флаг Великобритании и прикрепите на карту



Отвечают на вопросы

(Франция и Великобритания)



(столица-Париж, глава гос.- президент, язык- Французский)


(столица-Лондон, глава гос. - королева, язык-английский)

3.Постановка целей и задач





































































Физкультминутка







-Ребята! Мы путешествовали по северу, центру, западной части Европы, а сегодня изменим, наш маршрут и возьмём направление на юг Европы.

У вас на партах лежат конверты с пазлами, когда вы их соберёте, то догадаетесь о какой стране пойдёт речь ( Прилож.3 пазлы)

-Что у вас получилось?

-Какая страна является родиной Олимпийских игр? Табличка-Греция

-Послушайте отрывок из песенки Чипполино

-Где родился Чипполино? Табличка-Италия

- По каким странам мы будем путешествовать сегодня?

- Где находятся страны? Покажите на карте? В какой части Европы?

- Назовите тему урока (слайд 1)


-- Откройте учебник с. 142. Покажите на карте Италию.

-Покажите на карте Грецию.

Страны, в которых мы побываем, омываются водами нескольких морей, входящих в состав огромного Средиземного моря. Это тёплые страны. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжают для отдыха и лечения тысячи людей, привлечённые морем и солнцем.


- У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Возьмите их. Вы будете путешествовать в группах. ( Прилож.4)

Рассмотрите таблицу. Какое слово написано в центре?

- Поднимите руки, кто будет путешествовать по Италии.

- Поднимите руки, кто будет путешествовать по Греции.

- возьмите ручки и заполните таблицу, пользуясь информацией из учебника со с. 142


- Проверяем.

- Назовите столицу Греции. Покажите на карте

-С какими государствами граничит?

- Какими морями омывается?


- Какие крупные острова входят в состав Греции?

Греция расположена на юге-востоке Европы. Её омывают воды четырёх морей: Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного. В состав страны входят более 1 тысячи островов, но только 160 из них обитаемы.


Вторая остановка в Италии.

- Назовите столицу Италии. Покажите на карте.

- На что похожа страна?

- Где расположена Италия? Столица. Глава государства – правитель. Флаг. Государственный язык.

-Найдите из предложенных флаг и прикрепите на карту

- С какими государствами граничит?


- Какими морями омывается?


-Какие крупные острова входят в состав Италии?

– О каких достопримечательностях Италии вы узнали? Что вы о них можете рассказать?



- А про достопримечательности этих стран мы узнаем после физкультминутки.

(играет музыка Олимп. игр в Москве 1980 г.)

- Молодцы, отдохнули, садитесь.


- Ребята, что изображено на картинке? ( картинка олимпийского огня)



- Каким играм дает старт факел?

- Какая страна является родиной Олимпийских игр?

- Откройте учебник на с. 144, прочитайте внимательно 2 абзац.

- В каком городе прошли первые олимпийские игры?


Каждые четыре года из древней Олимпии начинает свой путь олимпийский огонь в страну, где проходят спортивные игры.


В Греции много достопримечательностей. Об одной из них расскажет …1 ученик ( Прилож.5) (слайд 2)

Работа по учебнику

-Откройте с. 144, прочитайте внимательно 1 абзац.

-О каком здании вы прочитали?


-Кто трудится в здании парламента?

-Кто стоит в почётном карауле?

- А сейчас поговорим о достопримечательностях Италии.

О первой из них расскажет …2 ученик ( Прилож5))


- В каком городе находится Колизей?

- Чем он славился? (слайд 3)


О второй достопримечательности расскажет …

3 ученик ( Прилож.5)

(слайд 4)

-Чем интересна Пизанская башня?

Удивителен город Венеция (слайды 5,6,7)

- Гондо́ла (итал. góndola) — традиционная венецианская гребная лодка. Является одним из символов Венеции.





Работа в парах.


(олимпийские кольца)

( Греция)


Отвечают на вопросы

(В Италии)


(Мы посетим две страны – Грецию и Италию)


Работа с картой

(На юге Европы)



Работа по учебнику



Работа с картой

Слушают учителя











Работа в группах (вспомнить правила работы в группе)

Две пары работают у доски


Работа по учебнику


Ответственный в группе дает самооценку работы

(Албания, Македония, Болгария, Турция)

(Эгейское, Критское, Ионическое и Средиземное)

(о. Родос, о. Крит, о. Корфу)








Отвечают на вопросы

(на сапог)


(на юге Европы, Рим, Президент, Итальянский)




(Франция, Швейцария, Австрия, Словения, Хорватия)

(Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Адриатическое, Ионическое)

(о. Сицилия, о. Сардиния)

(Колизей, Пизанская башня и т. д.)









(факел)




(олимпийским)

( Греция)

Работа по учебнику


(Афины)









Работа по учебнику

(здании Парламента)


(депутаты)

(гвардейцы в национальных костюмах)

5. Закрепление изученного материала




-Откройте тетради на с.66, найдите задание 1.

-Прочитайте, что надо сделать. Выполняем.

Обменяйтесь тетрадями.

-Встаньте те, кто выполнил задание без ошибок.

- Найдите задание 4. Дополните предложение.

-Поднимите руку те, кто выполнил это задание правильно.


- Я хочу узнать, что вы запомнили. Если я называю все что связано с Грецией вы хлопаете, а с Италией –топаете

Афины, Колизей, Парфенон, Пизанская башня, Рим, Греческий язык, Остров Крит.




Работа в рабочей тетради


Взаимопроверка


Проверяют. Отвечают на вопросы





Игра « Хлопай, топай»





6. Итог урока





-Ребята, по какими странам мы сегодня путешествовали?

-Назовите столицу Греции.

-Назовите столицу Италии.






Отвечают на вопросы

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке






-Кто хотел бы побывать в Италии или Греции

-У вас на партах лежат билеты. ( Прилож.6)

Прикрепите их на доску к той стране, по которой вам понравилось путешествовать




Прикрепляют билеты на доску







8.Домашнее задание

Оценки.

Разгадать кроссворд ( Прилож. 7)

Тетрадь стр. 66 задания 2,3

Берут карточки с кроссвордом