Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития детей № 28 « Колосок» города Ессентуки.
Проект
«Волшебница соль»
( для детей старшей группы)
Подготовила
Крисько С.В .
Актуальность
Задача педагога – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям и создать необходимые для этого условия. Считаю одним из наиболее эффективных методов организации познавательно - исследовательской деятельности детей – проектный метод.
Паспорт проекта
«Умейте открыть перед ребёнком
в окружающем мире что-то одно,
но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл
перед детьми всеми красками радуги.
Оставляйте всегда что-то недосказанное,
чтобы ребёнку захотелось
ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал»
Сухомлинский В.А
Вид проекта: краткосрочный.
Тип проекта: познавательно –исследовательский, творческий
Продолжительность: с 11 марта по 11 апреля.
Участники проекта: дети старшей группы (5-6 лет), воспитатели, родители.
Продукт проекта: создание мини-музея «Соли», организация выставки из солёного теста «Волшебница-соль», презентация.
Презентация проекта: презентация мини-музея.
Гипозеза
Соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.
Цели и задачи проекта
- Расширить и обобщить знания о свойствах соли, формировать представление о соли, как необходимом для человека продукте.
- Приобщать к элементарному экспериментированию, способствовать развитию и совершенствованию разных методов познания в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями. Побуждать ставить цель, определять последовательность действий, оценивать и корректировать свои действия, радоваться результату экспериментирования.
- Развивать творческие способности, фантазию, воображение. Вызвать интерес к нетрадиционному рисованию (рисование солью).
Принципы реализации проекта
- принцип развивающего обучения , основанный на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций, усвоении разнообразных способов получения информации (у взрослых, из книг из Интернета);
- принцип «спирали », когда дети возвращаются к изучаемой проблеме несколько раз: в ходе наблюдений, в игровой и творческой деятельности;
- принцип интеграции , которая позволяет формировать у ребёнка целостное представление о мире;
- принцип рационального сочетания разных видов детской деятельности;
- принцип сотрудничества между детьми, педагогами, родителями;
- принцип прочности закрепляет усвоение знаний.
Ожидаемый результат
- дошкольники получат элементарные знания о соли, о путях ее добычи, о способах использования, о пользе и вреде для человека;
- дети смогут понять смысл пословиц и загадок о соли ;
- у родителей повысится компетентность в вопросах детского экспериментирования.
Этапы реализации проекта
1 этап – определение цели и задач проекта
2 этап - создание условий для реализации проекта (подбор методического, научно-популярного материала по изучаемой теме, определение основных требований к организации проектной деятельности в детском саду, составление перспективного плана работы над проектом, организация познавательных бесед, дидактических игр, проведение опытов, наблюдений);
3 этап- подведение итогов работы по исследованию свойств, качеств и применения соли (создание музея соли, выпуск презентации).
Ресурсы проекта
- 1. Центр исследовательской деятельности «Лаборатория соли».
- 2. Парциальные программы по экологическому воспитанию дошкольников Николаева С.Н. «Экологическое воспитание в детском саду», Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» и другая методическая литература по экологическому развитию дошкольников в ДОУ.
- 3. Опытнические зоны.
- 4. Огород на окне.
- 6. Домашняя библиотека воспитанников ДОУ.
- 7. Видеотека с собранием дисков познавательного материала по разным направлениям.
- 8. Интернет- ресурсы.
Риски и пути преодоления рисков
- Риски.
- 1. Недостаточный уровень познавательного развития детей.
- 2. Низкая заинтересованность родителей.
- 5. Могут быть упущены отдельные направления проекта из-за большого объема изучаемого материала.
- Предупреждение рисков.
- 1. Распределить среди членов лаборатории ответственных за выполнение отдельных направлений экологического проекта, которые будут осуществлять организацию и контроль, за реализацией плана действий проекта по своему направлению.
- 4. Для повышения познавательного интереса детей и их родителей провести консультации, мастер –классы, оформить наглядную агитацию по теме проекта.
Модель трех вопросов
Настя - Есть соль для еды, а есть соль для ванн .
Влад — Море солёное, а это значит, что в нем есть соль. Соль есть в пещере.
Соня — Соль имеет вкус, цвет, не имеет запаха, растворяется в воде. Солью лечат.
Что я знаю?
Катя — В чем отличие соли и какие ещё разновидности соли бывают?
Миша — Как добывают соль?
Костя — Какими ещё свойствами обладает соль?
Что хочу знать?
Соня — Из интернета. Провести опыты.
Ярослав - Спросить у родителей.
Аня — Из книг и энциклопедий. Из мультфильмов.
Как узнать?
План работы над проектом
- Социально – коммуникативное развитие:
- Просмотр презентации «Где и как добывают соль».
- Просмотр мультфильмов «Как казаки соль добывали», «Лунтик. Насолили», «Соленый принц», «Король соль».
- Беседы с детьми «Что мы знаем о соли и ее свойствах?», «История соли», «Как добывают соль», «Соль вредная или полезная», «Применение соли в быту и медицине».
- Знакомство с русской народной сказкой «Соль» и французской народной сказкой «Я люблю тебя, как соль».
- Знакомство с загадками, с пословицами и поговорками, про соль.
- Художественно – эстетическое развитие:
- Рисуем, с помощью соли.
- Лепим, из соленого теста.
- Делаем «насыпушки».
- Опыт № 1 «Соль - волшебница»
- Опыт № 2 «Соль хрустит»
- Опыт № 3 «Соль растворяется в воде»
- Опыт № 4 «Соль в холодной и горячей воде»
- Опыт № 5 «Плавающее яйцо» или «Подводная лодка»
- Опыт № 6 «Снежная ветка ели»
- Опыт № 7 «Как получить соль из воды»
- Опыт № 8 «Эффект мертвого моря»
- Опыт № 9 «Соль - чистящее средство»
- Опыт № 10 « Соль - разъедает лед»
- «Влияние соли на растения»
- «Получение питьевой воды»
- Взаимодействие с родителями:
- Подготовить консультацию для родителей «Соль друг или враг?», «Роль семьи в развитии здорового образа жизни дошкольников».
- Полезные советы для родителей «Соль – много, что умеет».
- Покрасить соль с детьми, для изготовления «насыпушек».
- Принести разные образцы соли для создания мини музея «Удивительная соль».
- Вырастить кристаллы соли дома с детьми и подготовить фотоотчет, для создания фотоальбома «Волшебница соль», а так же принести кристаллы для создания коллекции «Волшебные кристаллы».
- Памятка «Как вырастить кристаллы соли».
- Рекомендации по закаливанию и оздоровлению с использованием соли «Проведите дома с детьми».
- Папка – передвижка «Соляные лампы».
Дневник опытов и наблюдений «Соль сыпучая»
Из чего состоит соль?
Соль растворяется в воде
Плавающее яйцо
Окрашивание соли
Соль хрустит
Лепка из соленого теста
Рисование солью
Юные кондитеры
Выводы.
- Соль – это вещество белого цвета, без запаха, имеет соленый вкус, легко растворяется в воде и других жидкостях, может образовывать кристаллы.
- Соль есть в морях, океанах, соленых озерах, солончаках, а также во всех живых организмах.
- Соль нужна для нормального роста и развития всех живых организмов.
- В больших количествах соль вредна для здоровья человека и других живых организмов.
- Человек использует соль в быту, в медицине, в производстве. Объект безопасен для здоровья человека, если его употреблять в небольших количествах.
Итоги проекта
Литература
- Из серии «Хочу все знать», Барский Юрий Петрович, 1970
- «Маленький исследователь», Савенков А. И. 2015
- «Лепим с мамой из соленого теста», Лыкова И.А., Грушина Л.В.,2013
- Из книги «Творческое воспитание», автор Джин Вант Хал, 2015
- Использование интернет ресурсов сайт «Дошколёнок.ру» в разработке Шмырева Е.А.
- Использование интернет ресурсов сайт «МААМ».
- Дьяченко О., Агаева Е. «Чего на свете не бывает?» М-1991г.
- Дыбина О.В. «Я узнаю мир»,-М-2010г
- Дыбина О.В. « Неизвестное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» . - М., 2004
- Журнал «Дошкольное воспитание» № 6, 2007
- Журнал «Дошкольное воспитание» № 3, 2007
- Журнал «Дошкольное воспитание» № 4, 1998
- Журнал «Дошкольное воспитание» № 8, 2006
- Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование старшего дошкольного возраста» - М., Педагогическое общество России, 2003
- Николаева С.Н. «Экологическое воспитание в детском саду», 2005
- Пяткова Л.Н., Ушакова С.В. Инновационные процессы в современном дошкольном образовании: развитие интеллектуального потенциала и детской одаренности/ Издательство «Учитель», 2013
- Пашкевич Т.Д. Таинства педагогического проектирования в ДОУ, Барнаул, 2009
- Сикорук Л.Л. « Физика для малышей» Издательство «Кругозор»,Б.Н.П., 1996