Урок чтения в 1 классе.
Проект «Живая Азбука». Проверим себя и оценим свои знания.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков в ходе проектной деятельности.
Цель: вовлечь каждого ученика в активный познавательный творческий проект при создании “Живой азбуки”, учить представлять свой труд в виде презентации, выбирать средства и материалы для осуществления своих творческих замыслов, воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе.
Задачи:
развитие творческих способностей, эстетического вкуса, умения самостоятельно работать с различными источниками при получении необходимых знаний,
формирование навыков исследовательской деятельности,
отработка умения применять свои знания на практике при создании творческого продукта – азбуки, развитие умения самостоятельно принимать решения и обмениваться информацией,
пополнять активный запас учащихся элементами устного народного творчества.
Оборудование: компьютер, презентация учителя к уроку, карточка-заготовка, картинки ко всем буквам алфавита, карточки – ребусы, карточки буквы .
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам приехали гости. Давайте поздороваемся с ними.
2. Мотивационный момент.
Чтобы хорошо учиться
Надо очень знать
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем путешествовать по страницам Азбуки. Покажем нашим гостям чему мы научились.
3. Постановка темы и цели урока
-На столах у вас ребусы. Отгадав эти ребусы вы узнаете тему урока. Берем ребус №1. Внизу каждого рисунка напишите первую букву картинки, а потом также работаем по второму ребусу.
-Какие слова у вас получились?
- Алфавит, Азбука
Тема нашего урока «Живая Азбука»
Почему так называется? Чем мы будем заниматься на уроке?
(Оживать буквы)
4. Актуализация знаний
- Что такое Алфавит?
-Сколько букв в русском Алфавите?
- На какие группы делятся буквы?
_Сколько гласных бука?
- Сколько согласных?
-Какие буквы не обозначают звуков?
Для чего они нужны?
-Для чего нужен Алфавит?
- Кто придумал Алфавит? Мы про них говорили, читали.
- Как называется наша первая книга ?
- Слова Азбука появилась из первых двух русских букв: Аз и Буки, а слово Алфавит (пришло из греческого языка) из первых двух букв : Альфа и Вита
Алфавит и Азбука – близнецы . Азбука появилась из названий двух первых букв
- Давайте сделаем звуко - буквенный анализ слова Азбука
-Делим на слоги. Находим ударный слог , ударение падает на первый слог.
- К доске выходим напишем звуки. Другой напишет на доске это слова.
5 Физминутка .Читаем буквы с Алфавита и делаем движения(по 3 раза)
А,Б,В,Г,Д,Е,Е,Ж – ножками потопали
З, И,Й,К.Л,М,Н,О- ручками похлопали
П,Р,С,Т,У,Ф,Х- машем руками
Ц,Ч,Ш,Щ – приседаем
Ъ,Ы,Ь,Э,Ю,Я- сели на свои места
6. Изготовление « Живой Азбуки»
- Когда вы впервые познакомились с Азбукой. Посмотрите на плакат , как она оформлена?
Сегодня я предлагаю вам оживить буквы в слове « Азбука». На партах лежат карточки с шаблонами букв. Вам нужно украсить эти буквы и внизу написать что означает каждая буква.
7. Игра « Найди свою букву»
На доске картинки с буквами. Нужно найти свою букву и приклеить на своей карточке.
8. Чтение стишка
А теперь прочитайте стишок ( по порядку).
9.Повесим на доске эти карточки. Сделаем презентацию.
Я вешаю свою букву (М)
10. Знакомство с Азбуками разных писателей
Многие детские писатели написали веселые стихи.. Самуил Яковлевич Маршак написал стихотворение «От А до Я»
Для каждой буквы сочинил двустишие.
Мы с вами сейчас посмотрим отрывок ( если есть время, то полностью)
11. Презентация сказки. ( отрывок)
12. Продолжение сказки досмотрите дома. А в понедельник на классном часе мы с вами оформим читательский дневник .
Какая буква вам понравится из сказки, нарисуете.
13. Итог урока.
-Чем мы сегодня занимались?
- Кому мы можем подарить нашу ожившую букву?
14. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке . Поставьте галочку на тот смайлик, который вам подходит.
- Молодцы ребята, спасибо за урок.