«Проектирование современного учебного занятия по географии»
учитель географии Белова Е.Н.
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №5»
г.Черногорск
Все меняется, меняется и ученик, а значит должен поменяться урок и, как неизбежность, способ подачи информации на уроке.
« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» В.А. Сухомлинский
Современный урок географии в условиях ФГОС
«Современный урок – это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика , ее активного умственного роста , глубокого и осмысленного усвоения знаний , для формирования ее нравственных основ »
Ю.А. Конаржевский
Современный урок географии в условиях ФГОС
Признаки современного урока :
- главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания;
- на уроке реализуется личностно-ориентированный подход к обучению;
- на уроке реализуется деятельностный подход к обучению;
- организация урока динамична и вариативна;
- на уроке используются современные педагогические технологии
Современный урок географии в условиях ФГОС
Общая функция современного урока – целостное формирование и развитие личности школьника на основе развивающего и воспитывающего обучения
цель урока :
- определяет характер взаимодействия учителя и учеников на уроке;
- реализуется не только в деятельности учителя, но и в деятельности учеников;
- достигается только в том случае, когда к этому стремятся обе стороны, поэтому цель должна ставиться перед классом в ученическом варианте
Важнейшая задача современной системы образования – «научить учиться»
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход,
который обеспечивает:
- формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию ;
- проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
- активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
- построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
(ФГОС ООО , I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ , п.5 )
Задачи системно-деятельностного подхода :
научить получать знания (учить учиться);
научить работать и зарабатывать (учение для труда);
научить жить (учение для бытия);
научить жить вместе (учение для совместной жизни).
Система дидактических принципов :
- Принцип деятельности
- Принцип непрерывности
- Принцип целостности
- Принцип минимакса
- Принцип психологической комфортности
- Принцип вариативности
- Принцип творчества
Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал . К.Д. Ушинский
Проектирование урока
Проектирование – чёткое представление замысла урока:
- для чего он будет проводится,
- как он должен быть построен,
- что обучающиеся должны вынести из него.
Современный урок географии в условиях ФГОС
Требования к современному уроку
- хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.
- учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;
- урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; вывод делают сами учащиеся;
Требования к современному уроку
- минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
- времясбережение и здоровьесбережение;
- в центре внимания урока - дети;
- учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;
- умение демонстрировать методическое искусство учителя;
- планирование обратной связи;
- урок должен быть добрым.
Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для
проявления познавательной активности учеников.
Этапы проектирования урока:
1. Определение темы учебного материала
2. Тип дидактической цели темы
3. Тип дидактической цели урока
4. Определение типа урока
5. Продумывание структуры урока
6. Обеспеченность урока
7. Отбор содержания учебного материала
Этапы проектирования урока:
8. Выбор методов обучения
9.Выбор форм организации педагогической
деятельности
10.Продумывание универсальных учебных действий
11. Самоанализ учащихся
12. Рефлексия урока
13. Дифференцированное домашнее задание
Типология уроков на основе системно-деятельностного подхода
- Уроки «открытия» нового знания
- Уроки отработки умений и рефлексии
- Уроки общеметодологической направленности
- Уроки развивающего контроля
Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение
понятийной базы за счет включения
в нее новых элементов .
Структура урока «открытия» нового знания
1. Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
3. Этап выявления места и причин затруднения (определение границ знания и незнания).
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
5. Этап реализации построенного проекта.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Урок отработки умений и рефлексии
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при
необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
Структура урока отработки умений и рефлексии
1.Мотивационный этап.
2.Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.
4. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).
5.Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.
6.Обобщение выявленных затруднений.
7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.
8. Включение в систему знаний и умений.
9. Осуществление рефлексии.
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Деятельностная цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Структура урока систематизации знаний
1.Самоопределение.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
4. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
5. Реализация выбранного проекта.
6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
7.Этап рефлексии деятельности.
Урок развивающего контроля
Деятельностная : научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль.
Содержательная: проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников.
Структура урока развивающего контроля
1. Мотивационный этап.
2. Актуализация знаний и осуществление пробного действия.
3. Фиксирование локальных затруднений.
4. Создание плана по решению проблемы.
5. Реализация на практике выбранного плана.
6. Обобщение видов затруднений.
7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца.
8. Решение задач творческого уровня.
9. Рефлексия деятельности.
Виды уроков для каждого типа урока по ФГОС
№
п/п
№
п/п
1.
Тип урока
Тип урока
1.
2.
Виды уроков
2.
Урок открытия нового
знания
Урок открытия нового
знания
Виды уроков
Лекция, путешествие, инсценировка, экспедиция, проблемный
урок, экскурсия, беседа, конференция, мультимедиа-урок, игра,
уроки смешанного типа
Урок рефлексии
3.
Лекция, путешествие, инсценировка, экспедиция, проблемный урок, экскурсия, беседа, конференция, мультимедиа-урок, игра, уроки смешанного типа
Урок рефлексии
3.
Сочинение, практикум, диалог, ролевая игра, деловая игра,
комбинированный урок
Урок общеметодологической
направленности
4
Урок общеметодологической
направленности
4
Сочинение, практикум, диалог, ролевая игра, деловая игра, комбинированный урок
Урок развивающего контроля
Урок развивающего контроля
Конкурс, конференция, экскурсия, консультация, урок-игра, диспут, обсуждение, обзорная лекция, беседа, урок-суд, урок-откровение, урок- совершенствование
Конкурс, конференция, экскурсия, консультация, урок-игра,
диспут, обсуждение, обзорная лекция, беседа, урок-суд, урок-
откровение, урок- совершенствование
Письменные работы, устные опросы, викторина, смотр знаний,
творческий отчет, защита проекта, реферата, тестирование,
конкурсы
Письменные работы, устные опросы, викторина, смотр знаний, творческий отчет, защита проекта, реферата, тестирование, конкурсы
Технологические карты
Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Технологическая карта урока по ФГОС
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
1. Постановка учебных задач
Деятельность обучающихся
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
2. Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
Познавательная
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
3. Моделирование
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
4. Конструирование нового способа действия.
Коммуникативная
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
5. Переход к этапу решения частных задач.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Построение ориентированной основы нового способа действия.
Регулятивная
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Организует учебное исследование для выделения понятия.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Воспринимают ответы обучающихся
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.
Коррекция отработки способа.
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
7. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Участвуют в обсуждении содержания материала
Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Контроль
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированной коррекционной работы,
- контрольно-оценивающая деятельность.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Осуществляют самоконтроль
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
Рефлексия своих действий
Осуществляют пошаговый контроль по результату
КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УРОКА
- Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
- Учет личностных, метапредметных и предметных планируемых результатов в определении целей урока.
- Использование разнообразных форм, методов и приемов обучения, повышающих активность учащихся.
- Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
- Учитель эффективно сочетает репродуктивную и проблемную форму обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
- Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие.
- Стиль, тон отношений, задаваемые на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
Наиболее актуальные вопросы для любого учителя и школы:
Как обучать?
С помощью чего учить?
Как проверить достижение новых образовательных результатов?
Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей,- Пока идёшь за кем- то в след, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется .
Спасибо за внимание