СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность на уроках Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: , познакомить учащихся с содержанием предмета Технология, проектной деятельностью на уроках Технологии.

Задачи урока:

 

Дидактическая:

  • познакомить учащихся с понятием Технология;
  • рассказать о содержании предмета Технология в 5 классе;
  • познакомить с правилами поведения и организации труда на уроках;
  • провести вводный инструктаж по технике безопасности;
  • познакомить учащихся с творческими проектами, этапами выполнения проектов.

         Воспитательная: формирование мотивации и самомотивации изучения предмета;

         Развивающая: развитие исследовательских навыков, навыков анализа, сопоставления, работы в группе.

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность на уроках Технология»

6


План-конспект № 1

урок технология

5 класс

Тема: « Содержание предмета Технология в 5 классе. Проектная деятельность на уроках Технология

Цель: , познакомить учащихся с содержанием предмета Технология, проектной деятельностью на уроках Технологии.

Задачи урока:


Дидактическая:

  • познакомить учащихся с понятием Технология;

  • рассказать о содержании предмета Технология в 5 классе;

  • познакомить с правилами поведения и организации труда на уроках;

  • провести вводный инструктаж по технике безопасности;

  • познакомить учащихся с творческими проектами, этапами выполнения проектов.

Воспитательная: формирование мотивации и самомотивации изучения предмета;

Развивающая: развитие исследовательских навыков, навыков анализа, сопоставления, работы в группе.


Используемые образовательные технологии: проектной деятельности, личностно-ориентированного обучения, формирования умственных действий, групповой работы.


Время: 2 часа


Ход урока


  1. Приветствие учащихся, знакомство с классом, проверка наличия учащихся;

  2. Объяснение нового теоретического материала.

  • Вы изучали технологию в начальных классах, что вам запомнилось?

Подвести к понятию Технология это деятельность человека, направленная на преобразование материалов, энергии и информации для удовлетворения потребностей людей.

  • Представляли ли Вы когда-нибудь себя в возрасте Вашей мамы? Представьте. Кем Вы будете работать? Будете ли Вы замужем? Будут ли у Вас дети? Сколько?

Будете ли Вы счастливы? Есть выражение «Человек счастлив тогда, когда с удовольствием идет утром на работу, а вечером с удовольствием возвращается домой». Я не сомневаюсь. Что Вы будете счастливы: у Вас будет замечательная работа, великолепная семья. Чтобы это все получилось уже сейчас Вы работаете над этим. Послушайте сказку.

Обсуждение сказки Эльфики «Садовница».

Наш предмет Технология и направлен на это. Ведь женщина это душа дома.


  • В этом учебном году мы с вами рассмотрим, каким должен быть дом. Это не просто стены и крыша. Это место где можно отдохнуть, восстановить силы после трудового дня, вкусно и полезно поесть, заняться любимым делом.




  • В 1 четверти мы рассмотрим вопросы оформления интерьера (кухни);

Во второй – вопросы кулинарии: здорового и правильного питания, познакомимся с приготовлением бутербродов, горячих напитков, блюд из круп, бобовых и макаронных изделий, блюд из овощей, яиц.

В третьей мы познакомимся с конструированием и моделированием одежды и каждая из Вас сошьет фартук;

В четвертой – мы познакомимся с художественными ремеслами и выполним изделие в технике лоскутного шитья.


  • За учебный год вам предстоит выполнить 4 проекта – по проекту в каждой четверти.

Что такое творческие проекты?

Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой-либо проблемы.

Пример проекта Меню для младшего брата или шляпа


  • Этапы выполнения проекта:

  1. Поисковый

  • выбор темы проекта, обоснование необходимости изготовления изделия;

  • формулирование требований к проектируемому изделию;

  • Разработка нескольких вариантов изделия и выбор наилучшего

  1. Технологический

  • Разработка конструкции и технологии изготовления изделия;

  • Подбор материалов и инструментов;

  • Организация рабочего места;

  • Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы;

  • Подсчет затрат на изготовление.

  1. Заключительный (аналитический)

  • Окончательный контроль готового изделия;

  • Испытание изделия;

  • Анализ тог, что получилось, а что нет;

  • Защита проекта.


Итак: 4 проекта:

  1. Кухня моей мечты

  2. Воскресный завтрак для всей семьи

  3. Фартук для работы на кухне

  4. Лоскутное изделие для кухни


Эти проекты Вы сможете положить в свое портфолио – папку достижений


Проекты вы будете выполнять в определенном формате – можно на компьютере, можно от руки. Не запрещается помощь родителей.


ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ


1. Приходи на урок за пять минут до звонка

2. Входи в кабинет «Технология» только с разрешения учителя

3. Надень специальную одежду и вымой руки с мылом (если урок кулинарных работ).

4. Сиди на закрепленных местах и не вставай без разрешения учителя.

5. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время работы.

6. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми не изучены.

7. Употребляй инструмент только по назначению.

8. Не работай неисправными и тупыми инструментами.

9. При работе держи инструмент так, как показал учитель.

10. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте.

11. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

12. Раскладывай инструменты и оборудование в указанном учителем порядке.

13. Не разговаривай во время работы.

14. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними делами.

15. Во время перемены выходи из кабинета.

16. По окончании работы убери свое рабочее место.


  1. На каждом уроке должен быть дежурный (по списку). В обязанности которого будет входить: выдача и сбор в конце урока инструментов и принадлежностей, наведение порядка в классе после занятия (расстановка стульев, проверка убрали ли после себя мусор каждая из учениц, проверка чистоты и исправности оборудования, подготовка классной доски к работе (без фанатизма).

  2. Необходимо завести 48 листовую тетрадь для работ по Технологии. Правила работы в тетради. Стильность, аккуратность, оценка за работу в тетради.

  3. Клеящий карандаш, простой карандаш – ТМ, цанговый, резинка, линейка. Когда понадобится цветная бумага, ткань, нитки, я предупрежу заранее. На уроках кулинарии мы будем готовить. Понадобятся продукты. Которые вы должны будете принести. Бригады. Бригадир – я назначу после защиты 1 проекта.



Заполнение журнала по технике безопасности.


Домашнее задание


  1. На следующий урок принести тетрадь по технологии (48 листов, в клеточку).

  2. К практической работе на следующем уроке сделать записи следующих измерений (на отдельном листочке в клеточку):

  • длину и ширину кухни в своей квартире, в сантиметрах.

  • длину и ширину (высоту не надо) кухонной мебели и оборудования (плита, холодильник, посудомоечная машина и т.д.) в сантиметрах.


По возможности скачать на свой компьютер бесплатную демоверсию программы

PRO100 - программа для проектирования кухни.

Допускается помощь родителей.

Попытаться разобраться в ней.