Проект
«Детство великих математиков»
Работу выполнили: Багно Игорь – 6 класс,
Багно Алексей – 6 класс
Цели:
1.Формирование культуры умственного труда.
2.Умение находить соответствующую теме информацию.
3.Самостоятельное добывание знаний.
себя мое внимание. Я помню, как я в детстве проводила целые часы перед этой таинственной стеной, пытаясь разобрать хоть отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. От долгого ежедневного созерцания внешний вид многих из формул так и врезался в моей памяти, да и самый текст оставил о себе глубокий след в мозгу, хотя в самый момент прочтения он и остался для меня непонятным.
Когда, много лет спустя, уже пятнадцатилетней девочкой, я брала первый урок дифференциального исчисления у известного преподавателя в Петербурге Александра Николаевича Страннолюбского, он удивился, как скоро я схватила и усвоила себе понятие о пределе и о производной, «точно я наперед их знала». И дело, действительно, было в том, что в ту минуту, когда он объяснял мне эти понятия, мне вдруг ясно припомнилось, что все это стояло на памятных мне листах Остроградского, и самое понятие о пределе показалось мне давно знакомым...»
Андрей Николаевич Колмогоров (1903 – 1987) – один из великих русских ученых, крупнейший математик ХХ столетия, гуманист, патриот, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной и Ленинской премий, кавалер семи орденов Ленина, академик Российской академии наук и других наиболее престижных академий мира, почетный профессор множества университетов. Как пишет в замечательной книге [1] его ученик, профессор Московского университета В. М. Тихомиров, он «был из тех великих людей, чье соприкосновение меняет направление и в науке и в жизни, кто закладывает первый камень в фундамент, на котором возводится огромное строение, кто сажает в землю росток, порождающий исполинское дерево». Об исключительности роли А.Н. Колмогорова в истории математики довольно эмоционально в книге пишет другой его ученик, академик РАН Арнольд В.И.: «Колмогоров – Пуанкаре – Гаусс – Эйлер – Ньютон: всего пять таких жизней отделяют нас от истоков нашей науки. Пушкин заметил как-то, что он оказал на юношество и российскую словесность больше влияния, чем все министерство народного образования, несмотря на полное неравенство средств. Таким же было влияние Колмогорова на математику».
В математических науках и её приложениях А.Н. Колмогоров сделал так много, что только сухое перечисление направлений его научной деятельности впечатляет. Он активно работал практически во всех областях математики, открывая новые направления исследований, является создателем теории вероятностей и математической статистики. Говоря о своей жизни, научной и педагогической деятельности он подчеркивал: «Я жил, всегда руководствуясь тем тезисом, что истина – благо, что наш долг – её находить и отстаивать….».
Не имея возможности на страницах нашего журнала рассказать о научных достижениях Андрея Николаевича Колмогорова, мы ограничимся здесь только некоторыми фрагментами его огромной педагогической деятельности и, более точно, на его работе в качестве учителя математики. И начнем с истоков – его личного опыта обучения, которое оказывает огромное влияние на каждого педагога и учителя, на его педагогическое творчество в будущем.
А.Н. Колмогоров пишет в своей автобиографии: «Родился в 1903 г. в г. Тамбове. После смерти матери Марии Яковлевны Колмогоровой (1903) воспитывался и был усыновлен её сестрой Верой Яковлевной Колмогоровой. Отец мой, Катаев Николай Матвеевич, до революции был агрономом, затем чиновником в департаменте земледелия, после Революции – сотрудником Народного комиссариата земледелия. Умер в 1919 г. В моем воспитании участия не принимал».
Раннее детство, вплоть до переезда в Москву Андрей Колмогоров жил, рос, воспитывался и развивался в родовом имении в селе Туношна в Ярославской губернии под присмотром тетушек – сестер своей матери.
О том, как учили маленького Андрея, написал (со слов А.Н. Колмогорова) в своей книге [1] В.М. Тихомиров: «Никакого букваря, — рассказывал он мне, – не было. Не было такого, чтобы сначала была буква «Б», а потом «А», потом слово, составленное из тех букв, которые изучались ранее. Я смотрел, как читают старшие, и научился читать. Среди первых книг были «Четыре книги для чтения» Л.Н. Толстого. Хорошо помню, как мне читали Сельму Лагерлёф «Рассказы о Христе»…. Потом многие рассказы Лагерлёф Андрей Николаевич читал сам, очень рано прочел «Евангелие», вспоминались ему «Алёнушкины сказки», «Каштанка», «Белый пудель», чуть позднее – «Маленькие дикари» Сетон-Томпсона, «Русские сказки Афанасьева были, но особенных воспоминаний у меня они не оставили. А вот былины русские – об Илье Муромце, Святозаре – начал воспринимать довольно рано. Ну и сказки Андерсена, конечно. И, разумеется, пушкинские сказки».
«В нашем доме под Ярославлем – пишет А.Н. Колмогоров в - мои тетушки устроили маленькую школу, в которой занимались с десятком детей раннего возраста по новейшим рецептам педагогики того времени…». В этой домашней школе издавался журнал «Весенние ласточки», где было опубликовано и первое математическое «открытие» маленького Андрея, подметившего закономерность:
1=12
1+3=22
1+3+5=32
1+3+5+7=42,
………………..
Кроме того, он туда же поставлял и придуманные им самим задачи. Андрей Николаевич всегда помнил некоторые из задач из этого журнала:
«…была задача о пуговицах: Сколькими способами можно пришить пуговицу? Пуговицы должны были сами себе пришивать. Так что задача, так сказать, происходила «из практики». Мне особенно нравились два способа: из двух параллельных черточек и крестиком. Вообще-то довольно много способов… Естественно, чтобы все дырочки были использованы: прямоугольный треугольничек с пустой дыркой не признавался, конечно.
Были и более стандартные задачи о встрече. Я помню, с картинкой было о путниках, идущих навстречу, но, по-видимому, не выходящая из пределов вполне стандартных задач: где два путника встретятся. Я запомнил потому, что картинка была. Я рисовал: два домика, речка, путники идут по дорожке. Потому так ясно и помню до сих пор. Кажется, была логически неинтересная задача».
Биография Николая Ивановича Лобачевского Николай Иванович Лобачевский дата рождения 20 ноября 1792, Нижний Новгород -- дата смерти 12 февраля 1856, Казань -- русский математик, создатель неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета.
До конца 1940-х годов, сведения о дате и месте рождения Н. И. Лобачевского были противоречивы. В 1948 году А. А. Андронов опубликовал статью о своих изысканиях по этому поводу, в которой указывал, что точной датой рождения математика следует считать 20 ноября 1792 года, а местом рождения -- город Нижний Новгород. Позднее Н. И. Привалова установила местоположение дома П. А. Лобачевской.
Николай -- средний из троих сыновей Прасковьи Александровны Лобачевской, мужем которой был чиновник в геодезическом департаменте Иван Максимович Лобачевский (1760--1800). Существует также версия происхождения Н. И. Лобачевского, высказанная профессором математики Нижегородского университета Дмитрием Андреевичем Гудковым (1918--1992), опираясь на архивы и литературные источники; согласно ей Николай Иванович Лобачевский и два его брата -- Александр и Алексей -- были сыновьями Прасковьи Александровны Лобачевской и макарьевского землемера и капитана Сергея Степановича Шебаршина.
Сведения о жизни отца учёного, И. М. Лобачевского, чрезвычайно скудны. Его отец, М. В. Лобачевский, был поляком, проживавшим в Малороссии. Около 1757 года князь Михаил Иванович Долгоруков (1731--1794), у которого М. В. Лобачевский был в услужении, разрешил ему жениться на своей крепостной Аграфене, а в 1775 году князь дал Аграфене вольную. По рождении Иван Максимович был крещён по католическому обряду, но позднее принял православие. Около 1787 года И. М. Лобачевский был направлен служить в межевую контору Нижнего Новгорода. Вскоре после переезда он тяжело заболел и умер в возрасте всего 40 лет, оставив троих детей и жену Прасковью Александровну в трудном материальном положении.
| Детские и молодые годы жизни Николая Ивановича Лобачевского. Детские годы жизни (1792--1807) В 1802 году Прасковья Александровна отдала всех троих сыновей в Казанскую гимназию, единственную в те годы во всей восточной части Российской империи, на «казённое разночинское содержание». Николай Лобачевский окончил гимназию в конце 1806 года, показав хорошие знания, особенно по математике и языкам --латинскому, немецкому, французскому. В проявившемся уже тогда его интересе к математике -- большая заслуга преподавателя гимназии Г. И. Карташевского. Вскоре после поступления Николая в гимназию, расширяются возможности для получения дальнейшего образования. 5 ноября 1804 года император Александр I подписывает «Утвердительную грамоту» и «Устав Императорского Казанского университета». 14 февраля 1805 года происходит открытие университета. Ряд учителей гимназии, параллельно с исполнением прежних обязанностей, переходит преподавать в университет. И. Ф. Яковкин становится профессором истории, географии и статистики Российской империи и директором университета, Г. И. Карташевский -- адъюнктом высшей математики, И. И. Эрих -- адъюнктом древностей, латинского и греческого языков, Л. С. Левицкий -- адъюнктом умозрительной и практической философии, И. И. Запольский -- адъюнктом прикладной математики и опытной физики. Совет университета обратился к родителям воспитывающихся в Казанской гимназии детей с предложением отдать их после окончания курса гимназии для продолжения обучения в университете. П. А. Лобачевская ответила согласием. Старший брат Николая, Александр, был зачислен в университет тотчас, 18 февраля 1805 года. Николай в июле 1806 года подвергся испытанию, но неудачно, однако 22 декабря того же года прошёл повторное испытание и 14 февраля 1807 года был зачислен в университет. В том же 1807 году становится студентом Казанского университета и младший брат Николая, Алексей. ЙЙ. Молодые годы (1807--1814) Для первых лет существования Казанского университета характерна слабая организация его работы. Курс университета мало отличался от гимназического. Не были образованы отделения (факультеты), на которые университет должен был делиться согласно уставу 1804 года. Лишь два курса в университетской программе 1806/1807 года относились к физико-математическим наукам. В двух полугодиях адъюнктом И. И. Запольским читался курс физики. В первом полугодии адъюнкт Г. И. Карташевский повторил со студентами общую арифметику, прочитал курс алгебры и перешёл к изложению дифференциального исчисления. Однако 5 декабря 1806 года, из-за конфликта с директором университета И. Ф. Яковкиным, он и ряд других преподавателей были уволены. Преподавать математику было поручено студентам. Студенты вели занятия и по другим дисциплинам. Ситуация изменилась только в 1808 году с прибытием в университет видных немецких учёных, которых отобрал и пригласил тогдашний попечитель Казанского учебного округа С. Я. Румовский. В феврале 1808 года приехал профессор чистой математики Мартин Бартельс, друг и учитель великого немецкого математика Карла Фридриха Гаусса, превосходный педагог. 2 марта он открыл курс лекций по чистой математике. В сентябре того же года в Казань приезжает математик Каспар Реннер, а в 1810 году -- профессор теоретической и опытной физики Броннер и профессор астрономии Литров |
Познакомившись с биографиями великих математиков, как-то ближе стала наука математика.
Простые мальчишки, наши ровесники, наделённые от природы недюжинными способностями, многие века двигали науку математику вперёд, не ставя себе целью обогащение, не думая о славе личной, а стараясь сделать лучшее для всего человечества.
Готовясь к выступлению по данной теме мы приобщились к великому и вечному в мире науки – математике, её строгости и красоте, познакомились с биографиями великих математиков, внёсших неоценимый вклад в развитие
этой древней науки.