СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессии прошлого

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Профессии прошлого»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студенки 731 группы

социального отделения:

Мурзиной Изольды

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Полякова В.Р.

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:



Тема: знакомство с профессиями прошлого.

Цель: Формирование представления детей о профессиях людей прошлого и настоящего.

УУД:

Личностные:

  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Познавательные:

  • решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

  • уметь соотносить профессии.

Регулятивные:

  • самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;

Коммуникативные:

  • умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  • умение слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.



Сыктывкар, 2022



















Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох – вдохнем свежесть дня, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. Молодцы! А теперь внимание!


2.Основной этап

- Мы будем на уроке думать? (Да.)

– А может, будем спать? (Нет.)

– Мы будем рассуждать? (Да.)

– А в облаках летать? (Нет.)

– Друг другу будем помогать? (Да.)

-Молодцы, ребята!

Ребята, Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители…Что произойдёт? Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы…Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально. Так о чём мы сегодня будем говорить, кто-нибудь догадался?

-верно, сегодня мы с вами ознакомимся с профессиями прошлого!

Но сначала давайте подумаем, что же вообще такое профессия?

- «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

Ребята, а как вы считаете, в мире много профессий?

-да, вы правы, в настоящее время существует очень много профессий. В мире насчитывается более 40 тысяч разных профессий.

Какие вы знаете? Сейчас мы узнаем!

Игра 1. «профессии»

Ребята, сейчас я вам буду показывать буквы, а вы должны как можно больше вспомнить профессий, которые начинаются на эту букву. Давайте начнем!

А-адвокат, архитектор, артист, актёр, аниматор.

В-воспитатель, врач, ветеринар

П-повар, писатель, парикмахер

Х-художник, хореограф

У-учитель, уборщик, упаковщики

Б-бармен, библиотекарь, бариста

-молодцы, вы знаете много профессий!

Жизнь вокруг меняется. Изменяются и профессии. Большинство профессий стали исчезать из жизни современного общества, они оказываются ненужными. Как вы думаете, почему?

-правильно!

из-за развития науки и техники и появления машин, способных заменить ручной труд человека, избавив от тяжелых нагрузок и увеличив производительность труда многие профессии исчезли. Такие профессии называются устаревшими или забытыми. О некоторых из них мы сегодня узнаем подробнее.

Сейчас с помощью загадок, мы с вами узнаем, какие профессии появились первыми на свет?

1. Это кто с ружьём в лесу

Ищет зайца и лису?

Он не повар и не плотник,

Он конечно же о…

-Молодцы, одна из первых профессий-охотник. Раньше не было магазинов, в которых можно было приобрести пищу, поэтому основной деятельностью у людей была-охота. Происхождение: по оценкам ученых, более 1,8 миллиона лет назад.

2. Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит…

Верно, это строитель-данная профессиия произошла 15 000 лет тому назад. Сначала люди сами строили себе жилища, но вскоре начинали образовываться маленькие группы людей, которые начинали строить дома по просьбе людей.

3. У него есть хозяйство,

Держит много поросят.

Труд не терпит разгильдяйства -

Знает каждый из ребят.

Молодцы, это фермер! На протяжении большей части человеческой истории люди были охотниками-собирателями и постоянно передвигались. Наши предки собирали и потребляли дикие зерна не менее чем за 20 000 лет до нашей эры, но они начали выращивать культуры только с 11 000 лет до нашей эры.

4. Он выходит выступать –

Людям музыку играть.

Инструмент в его руках

Так звучит, что просто «ах!»

Верно, это музыкант. около 50 000 лет назад появилась данная профессия. Музыканты были одни из самых популярных артистов и нередко входили в число представителей высокооплачиваемых профессий.

5. У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть. И бумаги плотный лист, А еще – мольберт-треножник, Потому что я….

Правильно, художник!

- Произошла эта профессия более 67 000 лет назад. Древняя живопись в основном изображала повседневную жизнь людей. Со временем искусство стало более изысканным, а древние картины и скульптуры - одними из самых ценных предметов в мире.

6. Рубашку сможет он пошить

Из ткани вам льняной.

К ней пуговки затем пришить —

На то он и ...

-молодцы! это портной. Антропологи считают, что одежда появилась около 100 000 - 500 000 лет назад. Самые старые швейные иглы относятся к периоду 41 000 - 60 000 лет назад.


-Ребята, а эти профессии еще существуют?

Верно, такие профессии еще существуют и развиваются.

Физминутка:

Ребята, давайте немного отдохнем с вами и проведем физ.минутку.


Ребята, а как вы думаете, есть ли такие профессии, которые уже полностью исчезли из нашей жизни?может вы знаете, какие-нибудь из них?

Давайте я буду вам показывать картинки, а вы попробуете догадаться, что же это за профессия такая?


1.Извозчик. Верно, это извозчик. Как вы думаете, чем он занимался? Лет 250 назад машин не было. А надо было переезжать на дальние расстояния и перевозить грузы. Поэтому конные экипажи украшали собой города и села. В начале прошлого века это был основной вид городского транспорта. Извозчик – это человек, управляющий наёмным конным экипажем. Он управлял лошадьми вожжами, а подгонял кнутом. Ребята, а на чем в наши времена перевозят людей и грузы на дальние расстояния?


2.Лекарь. Следующая профессия называется «лекарь». Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек лечил людей. Травы заготавливали летом и сушили в темном помещении.

А как называют современного лекаря?

- Чем занимается врач сейчас? инструменты ему требуется для работы?


3.Будильщик.

Как думаете, чем занимался будильшик?

Человек этой профессии будил людей на работу с помощью длинных палок, которыми он стучал в окна, либо стрелял из трубочки горохом.

- Какой предмет в наше время заменил профессию будильщика?


4. Молочник.

Что он делал, как думаете?

Человек из деревни в город приносил в бидончиках молоко и разносил его по домам. А теперь где мы с вами берем молоко?


5. Глашатай.

А это что за профессия такая?

Глашатаи ежедневно информировали большое количество людей обо всем, что происходило. Под барабанный бой глашатаи оповещали народ о каких-то событиях. Скажите, а сейчас мы откуда новости узнаём?


6. Цирюльник.

Как вы думаете, чем занимался цирюльник?

- Во все времена люди хотели быть красивыми и цирюльник им в этом помогал. Он занимался стрижкой и укладкой волос, бритьём, маникюром. А с помощью этого инструмента, он называется помазок, цирюльник наносил пену на бороду.

- А кто знает, как эта профессия называется в наше время? Какими предметами пользуется парикмахер?

7. Прачка.

Как вы думаете, как называется эта профессия? Как вы узнали?

- Прачка – работница, занимающаяся ручной стиркой белья. Белье стирали дома, а затем полоскали на реке. Потом появилась стиральная доска. Гладили белье с помощью скалки, на которую наматывалось белье и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед – назад. Позднее появились утюги. А в наше время как стирают белье хозяйки?


-Молодцы ребята, вы очень активно участвовали сегодня на занятии. К сожалению, наше занятие подходит к концу, давайте подведем итоги.


-отвечают


















-преполагают













-о профессиях!







-думают, рассуждают





-рассуждают














-играют





















-рассуждают


















-отгадывают





-охотник











-строитель














-фермер


















-музыкант
















-художник






















-портной










-да














-рассуждают




-извозчик





















-самолеты, такси, поезда и тд.


-лекарь










-ответы детей





-будильщик


-рассуждают









-ответы детей


-молочник

-рассуждает





-ответы детей




-думают









-ответы детей


-цирюльник


-ответы детей













-парикмахер



-прачка


-ответы детей
















-ответы детей

3.Заключительный этап

-ребята, сегодня мы с вами узнали профессии прошлого. Какие профессии мы узнали?(цирюльник, молочник, лекарь, прачка, глашатай) Какая профессия вам больше всего запомнилась и почему?

А если бы эти профессии существовали в наше время, кем бы вы хотели попробовать быть?

Здорово! а вы уже задумывались, кем хотите стать?

Молодцы. я надеюсь, что у вас все получится.

А теперь посмотрите на слайд. Что вы видите?

Да.этосмайлы. Если вам было интересно, то выберите радостный смайлик.

Если вы узнали что-то новое, то выберите задумчивый смайлик.

Если вы все знали и вам стало скучно, то выберите грустный смайлик.

Спасибо за участие! До новых встреч!





-ответы детей








-рассуждают



-ответы детей













Подводят итоги