СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия, которую я выбрал.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе на тему: "Профессия, которую я выбрал"

Просмотр содержимого документа
«Профессия, которую я выбрал.»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

КИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2



Эссе «Профессия, которую я выбрал».

Учитель истории и обществознания Басов В.В.



Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом жизни.

Какую профессию выбрать мне и кем стать, я знал до того, как поступить в педагогический институт..

Немаловажную роль в выборе профессии сыграли люди, которые встретились в моей жизни – это мои школьные учителя..

В 1990 году я поступил в Луганский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко на дневное отделение по специальности «Учитель всеобщей истории и социальных дисциплин» и, закончив его, получил диплом с присвоением квалификации «специалист».

Вот уже двадцать шестой год моей педагогической деятельности, и я вновь возвращаюсь к мыслям об этой удивительной профессии.

Я считаю, что эта благородная профессия имеет множество тонкостей. И чтобы по-настоящему понять её и овладеть ею, их нужно учитывать. Здесь необходимы и опыт работы, и образование, и умение общаться с детьми и взрослыми. Всего этого я стараюсь достичь в своей профессиональной жизни. И поэтому я не пожалел, что выбрал эту замечательную профессию - профессию педагог!

Особая часть человеческого общества – это люди, сознательно выбравшие путь профессиональной передачи попутчикам в движении к совершенству своих знаний, проявляющие преданность своей специальности, творчество и изобретательность, вкладывающие в подопечных все, что объединяется понятием «душа». Это преподаватели, учителя, тренеры, воспитатели, инструкторы. А все вместе - это педагоги.

Я с удовлетворением отношу себя к этой самой социально необходимой части человеческого общества – педагогам.

Обучая и воспитывая детей, мы являемся посредниками между ребенком и окружающей нас реальностью. Значит, морально-этические ценности доходят до учеников не в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его мировоззрение. Поэтому педагог должен быть примером во всем: в поступках, манере общения, взаимоотношениях с людьми, даже в умении одеваться.

Любой человек, мечтающий стать педагогом, должен ясно определить, почему он хочет стать им? Я определил свою цель – дать возможность каждому ученику, с учетом индивидуальных возможностей, получить качественное образование, а также создать внутренний комфорт у ребенка, заинтересовать их своими знаниями и умениями.

Нелегко найти подход каждому ребенку, но я очень стараюсь и стремлюсь к тому, чтобы мы понимали друг друга и чтобы детям со мной не было скучно. И всегда помню о том, что каждый ребенок – это сосуд, который нужно наполнить любовью и знаниями!

Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. Чем дольше я работаю учителем, тем более убеждаюсь в верности принятого решения. Помимо выполнения образовательной и воспитательной частей своей работы, я также стараюсь быть другом для каждого ребёнка - детям интересно общаться со взрослым человеком на равных. Общение с детьми позволяет почувствовать себя моложе, узнать что-то новое о себе, вспомнить давно забытое старое.

Для меня профессия учителя - это постоянный поиск, здесь нет застоя, работа наша не знает повторения. Каждый день, проведенный с детьми, разный, интересный. Я человек разносторонний, постоянно увлекающийся чем-то, в моей голове так много идей и всем этим хочется поделиться с детьми.

Труд учителя не легкий и не очень простой, надо любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавлять в нем личность. Уважать его право быть самим собой. Про детей, мы говорим – «наши дети», радуемся вместе с ними каждому успеху, любому маленькому подвигу и как приятно видеть искренние улыбки и радостные лица их родителей. Их радость - моя радость! Быть учителем в современных условиях сложно и ответственно, так как необходимы не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно работать с детьми, с родителями и над собой, находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм учителя, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приемов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Ребенка – представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность — это осуществлять.