СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия ученик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5классе по теме "Профессия ученик"

Просмотр содержимого документа
«Профессия ученик»

Предмет: обществознание.

Класс: 5 общеобразовательный.

Педагог: Гладких Ольга Васильевна, МОУ СОШ № 47

Программно-методическое обеспечение - программа базового уровня по учебнику: Л.Н. Боголюбова «Обществознание», 2005 г.

Тема урока: Профессия – ученик.

Цели урока:

Образовательная: сформировать на доступном пятиклассникам уровне представление о социальной роли ученика – человека, который учится; углубить и расширить представление о школьном образовании; Развивающая: способствовать осознанию значимости умения учиться, обеспечивающего процесс самообразования на протяжении всей жизни человека;

Воспитательная: воспитывать уважение к школе и педагогам, дающим ученикам «путёвку в жизнь».

Оборудование:

  1. Схема из учебника на стр. 51.

  2. Фонограмма песни «Чему учат в школе».

  3. Раздаточный материал: памятки, рабочие листы, документ.

  4. Видеосюжеты из школьной жизни, интервью учителей.

  5. Учебник: Л.Н.Боголюбов «Обществоведение» 5 класс, Москва «Просвещение»2006.

  6. Текст Конституции Российской Федерации.

План урока:

  1. Школьные ступени.

  2. Чему учит школа.

  3. Путешествие в прошлое.

  4. Учись учиться



Ход урока

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы будем говорить о вас – учениках.

Задумывались ли вы над вопросом, что значит быть учеником?

- Что его отличает от других людей?

- Кого бы вы назвали хорошим учеником?

- Обо всём этом мы говорим подробно на уроке.

Как бы вы сформулировали тему урока?

- Предлагаю записать в рабочие листы тему «Профессия-ученик». Внимательно посмотрите на план урока. Заполните первую колонку в рабочем листе «Знаю». В течение урока будьте внимательны и заполняйте вторую часть рабочего листа «Узнал на уроке», эта работа будет учитываться при выставлении отметки за урок.

1. Школьные ступени.

Фронтальная беседа.

- Помните ли вы первый школьный день?

- Сколько вам было лет?

- Какие чувства вы испытывали тогда?

- Оправдались ли ваши представления о школе?

Объяснение нового материала.

- Позади у вас первая ступень школьного образования – начальная школа. Это 3 или 4 года учёбы. В большинстве школ обучение начинается с шестилетнего возраста.

Сейчас вы - ученики 5 класса. Что изменилось при переходе в 5 класс?

- С 5 класса начинается основная школа. Окончив её, в 9 классе вы получите аттестат об основном общем школьном образовании.

По желанию можно продолжить обучение в 10 – 11 классах и получить среднее общее (полное) образование. Оно необходимо тому, кто решит поступать в институт или университет.

Институты, университеты, академии дают людям высшее образование.

А первые самостоятельные шаги к вершинам знаний вы делаете в школе.

- Может ли человек твоего возраста не посещать школу?

- Как называется Основной Закон нашей страны? Что в нем говорится об образовании? Откройте статью 43 п. 1 и п. 4, прочитайте, ответьте на вопрос.

Вывод: В нашей стране основное школьное образование не только право, но и обязанность каждого человека. А пока вы не стали взрослыми,

ответственность за вас несут родители.

2. Чему учит школа.

Задумывались ли вы над вопросом чему учит школа.

На странице 50-ой ваших учебников есть всем нам хорошо знакомая песня. Давайте вместе споем ее (на экране видеосюжет из школьных уроков).

- У вас на столах документы из школьного музея. Попробуйте с их помощью ответить на вопрос «Чему учит школа?».

Работа в группах.

I группа. Учеба.

II группа. Творчество.

III группа. Общественная активность.

Выступления учащихся.

Видеосюжет с конкурса театральных постановок, где участвовали дети 5 «б» класса.

Вывод .Школа дает знания, но не ограничивается уроками. Здесь вас учат самостоятельно организовывать свой труд, распределять время, доводить начатое до конца, радоваться успеху одноклассников, уважать людей, быть честными. А уж чему вы научитесь, зависит от вас самих.

3. Путешествие в прошлое.

- А всегда ли школа была такой, какой мы знаем её сейчас?

На странице 55-ой учебника вы видите картину Б.М. Кустодиева

«Земская школа».

Обсуждение вопросов к картине.

Сообщение о школах ХIХ века (Окороков Денис).

- Перед вами документ из Липецкого областного архива. Настройтесь, будьте внимательны, прослушайте и дайте ответы на мои вопросы: знакомо ли имя в документе и что вам показалось удивительным, не похожим на наше время.

Работа с документом. Обсуждение.

- В ХХ веке ситуация с образованием меняется в лучшую сторону . К 1938 г. в стране почти не было безграмотных людей, а в 60е годы Россия опередила все европейские страны по количеству образованных людей. Именно в это время и была построена наша школа. (В 1968 году.)

Сравнивая школу современную и школу прошлого, к каким выводам приходим?

Вывод: образование стало более доступным, широким, гарантированным со стороны государства, гуманным.

4. Учись учиться.

- Вы – ученики. Учёба – ваш основной труд. Можно сказать - профессия. Чтобы овладеть профессией, надо освоить ещё много секретов, проявить старание, силу воли, настойчивость.

- Было ли такое, что во время учёбы что-то не получалось? Ошибки?

- Но не это главное, главное, как к этому относиться. Равнодушно или проявить усилие. Без представлений какой профессии вы не смогли бы стать учениками?

- Почему говорят, что с профессий учителя не может сравниваться никакая другая профессия? Почему многие ученики хотят стать учителями?

(Видеосюжет).

Вывод: ученик – это тот, кто учится всю жизнь.

Подведение итогов.

- Что мы узнали на уроке? (Проверка рабочих листов.)

Домашнее задание:1.Обсудить с родителями вопрос: « Чему их научила школа?»2. Для тех, чьи родители окончили нашу школу, подготовить сообщение об их школьных годах.