МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №83 ИМЕНИ Г. И. БАЛАНОВА ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ПРОГРАММА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ
МАЛИНОВСКОЙ ОКСАНЫ АРКАДЬЕВНЫ
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРВО КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
НА 2020 – 2021 УЧЕБНЫЙ ГОД
Содержание программы
1.Личная карта учителя
2. Тема самообразования
3. Концепция изучения данной темы
4. Цель изучения
5. Задачи
6. Анализ ресурсов
7. Место в педагогической системе школы
8. Индивидуальный план работы над темой
9. Ожидаемый результат
ЛИЧНАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ
ФИО учителя – Малиновская Оксана Аркадьевна
Дата рождения – 21.07.1972
Образование – полное высшее, ДИСО,2003; РИДПО, 2015
Специальность по диплому – учитель украинского языка и литературы, зарубежной литературы; учитель русского языка и литературы
Место работы – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №83 имени Г. И. Баланова города Донецка»
Занимаемая должность – учитель русского языка и литературы
Дата назначения на должность – 01.09.2020г
Общий стаж трудовой деятельности – 30 лет
Педагогический стаж – 28 лет
Квалификационная категория, дата присвоения – первая категория, 05.04. 2017г.
Курсы повышения квалификации (место, тема, срок, объём в часах) ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного образования», «Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением» с 11.04.2016 по 23.04.2016г. свидетельство № 1152
ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ:
«Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением с использованием инновационных методов и приёмов педагогических технологий на уроках словесности»
Сроки реализации: 2020- 2021
Концепция изучения данной темы:
Концепция педагогической деятельности имеет философскую основу. Прежде всего это Достоевский с его роковой на все времена фразой: «Мир красотой спасётся, а некрасивость мир погубить может». Художественное произведение представляет собой некоторую знаковую модель, в которой зафиксирован его герой: его характер, душевные переживания, страсти, ум, воля, мировоззрения, взаимоотношения с другими и т.Перед средней общеобразовательной школой ставится задача подготовки учащихся к жизни, практической деятельности. Литература как учебный предмет предлагает школьникам такое знание о мире, которое не дает никакая другая школьная дисциплина, потому что литература как искусство словесного образа – это особый способ познания жизни, представление художественной модели мира, обладающей таким важным преимуществом перед собственно научной картиной бытия, как высокая степень эмоционального воздействия. Моей главной задачей является на уроке литературы создать ситуацию, в которой требовалось бы не только повторить изученное, но осмыслить его заново. Заключительное занятие должно создать у школьников ощущение глубины и неисчерпаемости произведения. Основное умение, которое формируется в рамках данной концепции, - это формирования у ученика навыка внимательной работы с текстом, включающим примечания и иной справочный материал. А чтобы все это осталось в подсознании учащегося, необходимо качественно и емко подать материал, даже, несмотря на то, что очень мало часов выделяется на изучение многих тем по предмету.
Цель изучения: повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность как учителя русского языка и литературы.
Основные направления деятельности:
- изучение новых образовательных педтехнологий, направленных на личностно – ориентированное обучение;
- изучение теоретических основ системно – деятельного подхода в обучении;
- применение полученных теоретических знаний на практике.
4. Задачи:
- изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;
- изучить опыт педагогов, школы, района, республики, страны;
- овладеть новыми информационными технологиями путем внедрения их в учебно-воспитательный процесс;
- вести мониторинг саморазвития школьников;
- обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования.
5. Анализ ресурсов.
Заключительные занятия – это этап анализа, его завершение, а не просто урок прощания с произведением. Поэтому вопросы, над которыми работал класс в процессе разбора, здесь должны найти свое законченное выражение. Не анализ текста в его деталях, а взгляд на произведение в целом – такова цель заключительных занятий. Появлению у школьников общего взгляда на произведение часто помогает работа над критической статьей, сопоставление различных трактовок произведения в критике и в искусстве. Заключительные занятия в старших классах призваны помочь ученикам исторически мотивировать позицию писателя, оценить ее с позиции современности. Заключительное занятие может протекать как размышления о жанре пьесы, анализ произведения может завершиться посещением спектакля (или просмотром его по телевидению) и написанием рецензии, которая позволит учителю заметить, насколько осознанны школьниками знания, перешли ли они в убеждения, умеют ли они их активно применять.
Реализация воспитывающей и обучающей функций уроков литературы возможна только на основе творческой деятельности учащихся. На мой взгляд очень важно использование «нетрадиционных форм уроков», появление уроков-мастерских, уроков-конференций, уроков-презентаций, уроков в форме творческой лаборатории, уроков-концертов и др.
Современный урок литературы немыслим, с моей точки зрения, без приемов технологии развития критического мышления:
1. Инсерт
2. Кластер
3. Синквейн
4. Ключевые слова
5. Ассоциативные ряды
6. Перекрестная дискуссия
Необходимо обращаться и к образовательным интернет – ресурсам:
http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»
http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
http://schools.techno.ru/ - образовательный сервер «Школы в Интернет»
http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
http://metaphor.narod.ru/ Искусство метафоры
http://center.fio.ru/method/subject.asp?id=10000928 Сетевое объединение методистов (СОМ).
ict.edu.ru — федеральный образовательный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».
6. Место в педагогической системе школы:
Методическая тема школы: «Создание мотивационной сфере как основного компонента развития интеллектуальной, творческой и профессиональной компетентности участников учебно – воспитательного процесса».
Педагогическая технология—это система теоретически обоснованных принципов и правил, а также соответствующих им приемов и методов эффективного достижения педагогом целей обучения, воспитания и развития школьников.
Учитель современной школы должен владеть личностно-ориентированными, развивающими образовательными технологиями, учитывающими индивидуальные, возрастные особенности детей и различный уровень готовности к обучению в школе. Развитие современной личности учащегося осуществляется в процессе собственной деятельности, направленной на "открытие" нового знания.
7. Индивидуальный план над темой
| Мероприятия | Содержание (Что планирую) | Сроки | Отметка о выполнении |
| МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА |
| 1 | Знакомство с основными документами, регламентирующими деятельность учителя | Изучение нормативно-правовой литературы, регламентирующей преподавание русского языка и литературы (стандарт, программа, учебный план) | В течение 2020-2022 г. | |
| 2 | Работа по методической теме учителя | 1. Разработка практического материала по теме «Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением» 2.Опыт работы по теме представить на МО учителей русского языка и литературы школы. 3.Закончить работу по данной теме в 2017-2022 уч.г. | 2017-2022 г. | |
| 3 | Обновление, систематизация, разработка и апробация дидактического и наглядного материала по предмету (уроков, внеклассных занятий, мероприятий) | 1. Корректировка и уточнение рабочих программ по учебным предметам. 2. Составление (выбор) комплексных проверочных работ. 3. Разработка уроков в соответствии с требованием ФГОС | Осень 2020 -2021уч.года В течение учебного года В течение 2020 -2021 г. В течение учебного года | |
| 4 | Составление авторских образовательных продуктов (методических пособий, дидактического материала, …) | 1. Календарно-тематические и поурочное планирование 2. Подборки упражнений 3. Дидактические материалы 4. Конспекты уроков 5 Тексты контрольных работ | В течение учебного года | |
| 5 | Участие в заседаниях ППС, ММО, проблемных групп | Выступление на заседании МО учителей русского языка и литературы по теме “ Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением ”. | 2021 год | Приказ УО |
| 6 | Выступления на педсоветах, методсоветах по использованию в работе новых педагогических технологий. | | | |
| 7 | Участие в предметных декадах, неделях | Участие в недели русского языка и литературы, в декадах гуманитарного цикла. | ежегодно | |
| Распространение опыта педагогической деятельности |
| 8 | Проведение открытых уроков, мастер-классов, творческих мастерских и др. | Литературно – музыкальная композиция «Все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы» С. Есенин | 02 октября 2020 год | |
| 9 | Публикация методических материалов | Сборник «Методическая копилка », в рамках проекта «Мультиурок» Поддержание регулярно обновляемого сайта https:// multiurok.ru | Октябрь 2020г В течение учебного года | Благодарность 20.10.20 ВТ №1073666 |
| 10 | Участие в конкурсах профессионального мастерства (ПНПО, гранты, методические конкурсы и др.) | | В течение данного периода | |
| 11 | Участие в педагогических сообществах | Подборка информационных ресурсов Интернета multiurok.ru , www.openclass.ru, https://infourok.ru/user/ | В течение учебного года | |
| ВНЕУРОЧНАЯ, ВНЕКЛАССНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ |
| 12 | Проведение внеклассных мероприятий по предмету | Проведение внеклассного мероприятия на тему: “ Умники и умницы”, “Весёлая грамматика”, | 2020 году | |
| 13 | Подготовка научно-исследовательских работ с учащимися. Участие школьников в научно-практических конференциях | Подготовка к научно-практической конференции “Я-исследователь!” | 2020 – 2021 уч год | |
| 14 | Участие учащихся в конкурсах, смотрах, концертах, соревнованиях и др. мероприятиях по предмету | 1.Участие во Международном конкурсе по русскому языку для учащихся 2. Участие в Международном конкурсе юных чтецов « Живая классика» | В течение данного периода | |
Ожидаемые результаты
Предполагаемый результат.
1. Повышение качества преподаваемого предмета;
2. Доклады и выступления.
3. Разработка дидактических материалов.
4. Разработка и проведение уроков по инновационным технологиям.
Оценка эффективности программы
1. Эффективность программы будет оцениваться по количественным и качественным
показателям;
2. Качество знаний и умений учителя в области инновационных образовательных
технологий; уровень обучаемости и обученности школьников;
3. Степень удовлетворенности учащихся и их родителей учебно-воспитательным
процессом;
4. Качество учебно-методического и технологического обеспечения.
Литература
1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования
/Под.ред. Е.С. Полат. М., 2018,с. 223.
2.Демин И.С. Методика научного исследования. Интернет-портал 4. Лебедева С.А., Тарасов С.В. Организация исследовательской деятельности;
3.Овчинникова Л.Н. Методология научных исследований. Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников»;
4.Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. М.: «Сентябрь»,2019, 204 с.
выразительного чтения учащимися и мастерами художественного слова; рассматривающие наглядности; составление монтажа из наиболее ярких отрывков произведения; беседа; заключительное слово учителя.
Факторы, влияющие на методику и содержание заключительного занятия: жанровая специфика произведения; интеллектуальный фон класса; возраст учащихся; степень и глубина изученности произведения; возможности школы и учителя. Объединяя жизнь, изображенную художником слова, с реальной жизнью, окружающей школьников, нужно учить их разбираться в людях, делать нравственные открытия.
Наиболее эффективные приемы:
новых методологических подходов, различных инновационных методик в современном литературном образовании связана с уроком литературы как единым, самостоятельным, но живым, изменяющимся организмом, который имеет свои теоретические основы структурные элементы, его организующие. Литература может помочь осваивать жизнь. Нужно перейти границу между литературой и жизнью юных читателей. Урок литературы достигает своей высшей цели лишь тогда, когда предметом изучения является сама жизнь, важная, близкая, понятная и интересная для любого человека. Объединяя жизнь, изображенную художником слова, с реальной жизнью, окружающей школьников, нужно учить их разбираться в людях, делать нравственные открытия.
Моей главной задачей на уроке заключительного этапа - создать ситуацию, в которой требовалось бы только повторить изученное, но осмыслить его заново. Часто учителя превращают его в миниатюрный. Нельзя повторять на заключительном уроке этап анализа, дублировать вопросы и задания. Он должен включать новые приемы разбора произведения и должен отличаться новым углом зрения.
В ряду теоретических закономерностей автор выделяет его типологию, наличие темы, целеполагание, структуру.
Художественное произведение представляет собой некоторую знаковую модель, в которой зафиксирован его герой (человек или литературный объект): его характер, душевные переживания, страсти, ум, воля, мировоззрения, взаимоотношения с другими и т.
Урок литературы есть триединство воспитания, обучения и современного менталитета. Реализация воспитывающей и обучающей функций уроков литературы возможна только на основе творческой деятельности учащихся. Работа читателя должна определяться двумя задачами. Первая - понять произведение так, как понимал автор. Вторая - включить произведение в свой, чужой для автора контекст. Ребёнок учится творчески читать художественное произведение. На заключительных занятиях необходимо создавать ситуацию, в которой школьникам требуется не просто повторить изученное, но и осмыслить его заново. Надо убедить некоторых из них в справедливости сложившегося в классе мнения, защитить выводы, к которым привел совместный анализ
К педагогическим реалиям сегодняшнего дня относится совместный поиск педагогами и творческим учительством путей совершенствования преподавания. Изучение словесного искусства в школе взаимосвязано с изучением других видов искусства, а в старших классах литература - пока единственный предмет, на который возлагается художественное воспитание школьников. Но и в средних и в старших классах литература вступает в многообразные контакты со всеми без исключения школьными предметами: во-первых, в литературе выражается все многообразие жизни, для понимания художественного произведения читателю нужны все его знания, весь опыт; во-вторых, любой школьный предмет опирается на литературу, для того чтобы раскрыть красоту человеческой мысли, гуманную устремленность передовой науки, высоту идей и идеалов человечества.
. В этой модели объект нравственно-психологический опыт автора. В процессе чтения произведения происходит осмысление соответствующего опыта, и он становится достоянием другого человека-читателя. Последний, в идеале, может вынести его за пределы художественного текста, т.е. воспользоваться им при разрешении реальных жизненных проблем. В книге "Изучение литературных произведений в современной школе" Н. М. Соколов писал о необходимости вступительных занятий, предваряющих и подготавливающих чтение, о разборе произведения, помогающем ученику проникнуть в авторский смысл, и о заключительных занятиях, подводящих итоги изучения. Следует помнить, что последнем этапе работы ученикам предстоит столкнуться с новыми трудностями, требующими от них активной и напряженной деятельности.. На заключительных занятиях нельзя повторять предыдущий ход разбора произведения. Здесь должен выявиться новый для учащихся угол зрения на произведение. Только в этом случае ученики придут к углубленному осмыслению литературной темы в целом.