СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия Родину защищать

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с профессией офицера. Военно-патриотическое воспитание

Просмотр содержимого документа
«Профессия Родину защищать»

Тема урока: «Профессия – Родину защищать».


Тип урока: Урок – беседа.


Цель урока: 1. Познакомить учащихся с профессией

офицера Вооружённых сил России.


Задачи урока:

1. Показать историю создания военной

школы России.

2. Раскрыть роль и место офицеров в

обучении и воспитании подчинённых.

3.Дать краткую характеристику требованиям

предъявляемым к офицеру военной службой

4. Развивать у учащихся гражданственность,

патриотизм как важнейшие духовно-нравст-

венные и социальные ценности.

Музыкально-техническое обеспечение:

Компьютер,


Ход урока:

Один из героев ещё недавно очень популярного кинофильма «Офицеры» сказал: «Есть такая профессия – Родину защищать». Вот об этой, очень нужной и благородной профессии – профессии офицера мы сегодня с вами и поговорим.

Эпиграфом к нашему уроку можно считать слова поэта Г. Суворова, сказанные об офицерах:

«Он как отец- и нет для нас дороже

Людей на этом боевом пути

И потому нам дорог он, что может,

Ведя на смерть от смерти увести».

Я хочу обратить ваше внимание на два слова – Родину защищать!

Родина! Как много значит для каждого человека это слово. В этом слове радость и счастье, в нём смысл жизни. Среди человеческих чувств выделяется необыкновенно прекрасное по своему благородству и бескорыстию чувство любви к Родине.

Я хотел бы спросить: «А что для вас означает слово Родина?»

Я задам несколько вопросов. Постарайтесь отвечать на них быстро и кратко. (идёт « Мозговая атака» сюда можно включить несколько нетрудных вопросов для учащихся. Задача «Мозговой атаки» - настроить учащихся на активную работу на уроке).

1. По каким признакам в человеке можно узнать офицера?

2. Где учат профессии офицера?

3. Какие военно-учебные заведения в Казани вы знаете?

4. Какие дисциплины изучают курсанты этих учебных заведений?

5.Назовите героев-офицеров – наших земляков.

Давайте обратимся к истории. (Рассказ идёт на фоне показа слайдов).

Родоначальником русской военной школы считают Петра 1. С начала ХУШ века благодаря его уму и бурной деятельности в стане стала складываться стройная система подготовки офицерских кадров.

Первой военной школой в России историки называют «школу цифирную т земледелия», созданную в Москве в 1698 году.

В царствование Анны Иоанновны, было принято решение об учреждении шляхетского ( т.е. дворянского) кадетского корпуса.

«Устав всех военно-учебных заведений второго класса», учреждённый в 1830 году, в числе главных задач образования кадет ставил заботу о нравственности (на первом месте здесь ставилось воспитание честности, бескорыстия, справедливости), физическом развитии воспитанников.

Позднее были созданы военные гимназии, военные и юнкерские училища, а также военные академии.

И.Я. Ростовцев – начальник штаба по управлению военно-учебными заведениями (1835 г.) так характеризовал идеальную цель образования кадет:

«Верноподданный; добрый сын; надёжный товарищ; скромный и образованный юноша; исполнительный, терпеливый и расторопный офицер».

Я предлагаю посмотреть короткий видеосюжет из кинофильма «Сибирский цирюльник». Я прошу вас очень внимательно вслушаться в слова, с которыми обращается Государь-Император к выпускникам юнкерского училища (идёт фрагмент фильма).

Действительно, замечательные слова. Это наставление императора говорит о том, что с давних времён профессия защитника Отечества на Руси была одной из самых уважаемых и почитаемых.

Офицеры и поныне – это первые среди тех, кто на земле, в воздухе и на море охраняют мирный труд народа. Они непосредственно организуют повседневную жизнь и деятельность войск, обучают и воспитывают подчинённых, помогают им овладеть сложной военной техникой. Пример: во время 1 Мировой войны в вооружённых силах воюющих государств насчитывалось около 200 различных специальностей (среди рядового состава -15-20), во время П Мировой войны – около 600 (среди рядового состава – 160), то сейчас их – тысячи. Причём за последние десятилетия новых видов воинского труда появилось значительно больше, чем за все предшествующие века. Отсюда большое значение придаётся подготовке офицерских кадров.

К сожалению, сегодня не редки случаи, когда юноши попадают в военные училища, институты, университеты не имея правильных представлений о будущей учебе и службе. Они плохо соизмеряют свои возможности и требования офицерской профессии, не всегда имеют внутреннюю склонность к ней.

Какими же качествами должен обладать человек, чтобы стать настоящим офицером?

Запишите: «Требования, предъявляемые к офицеру»

(на каждый стол раздаются листки с качествами офицера, но они написаны умышленно не все).

Сегодня, говоря об этих качествах , мы будем обращаться к письмам и воспоминаниям офицеров. Эти письма писали люди с фронтов Великой Отечественной войны, из Афганистана, при выполнении боевых заданий в наши мирные дни. Они являются как бы завещанием погибших героев. Их нельзя читать и слушать равнодушно. В эти моменты нас не было рядом сними. Мы можем только представлять, что испытывали эти люди идя на смерть.

Для меня сегодня важно понять вас. Как бы вы поступили в подобных ситуациях, на какие поступки способно ваше поколение.

Давайте послушаем фрагмент письма-завещания капитана Масловского Гавриила Павловича своему сыну (звучит записанный на аудиокассету фрагмент письма).

Фрагмент завещания начальника штаба отдельного дивизиона капитана Масловского сыну. 13 января 1944 года.

«Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой идёт твой папа на смерть: не каждому доверено умирать за Родину.

Славному городу Ленина – колыбели революции грозит опасность. От выполнения моего задания зависит его дальнейшее благополучие. Ради этого великого благополучия буду выполнять задание до последнего вздоха, до последней капли крови. Отказаться от такого задания я не собирался, наоборот, горю желанием, как бы скорее приступить к выполнению.

У меня есть сын. Жизнь моя – продолжается, вот почему мне легко умереть.

Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения домой с фронта. Без обмана – ты больше не жди и не огорчайся, ты не один.

Прощай мой сын, прощай моя дорогая жена!

Целую, искренне любящий Гавриил.»

Я хотел бы дополнить это письмо некоторыми фактами. На задание с капитаном Масловским пошли двое: сержант и рядовой. Солдат, видимо сапёр, разминировал подступы к складу. Капитан и сержант уложили взрывчатку. А дальше…. Давайте представим эту ситуацию.

Мне нужно три помощника. Один из вас будет капитаном, дугой сержантом, третий рядовым. Как вы будите вести себя в этой ситуации? Все вы понимаете, у зажигающего запальный шнур шансов остаться в живых очень мало.(ученики предлагают варианты действий).

Дальше события развивались следующим образом.

- теперь в укрытие, - приказал Масловский, а сам остался зажечь запальный шнур.

Какие качества проявил капитан Масловский? (учитель выслушивает ответы учащихся).

Давайте вспомним подвиг нашего земляка Девятаева Михаила Петровича.

Находясь в лагере для военнопленных Свинемюнде (Прибалтика), Михаил Петрович, скрывая свою военную специальность лётчика, устроился в команду, работающую на немецком аэродроме.

Улучшив момент он с товарищами по плену смог захватить немецкий бомбардировщик и на нём перелетел на родную землю.

Как вы считаете, если бы Михаил Петрович не смог взлететь на незнакомом самолёте, как бы он поступил в такой ситуации? Ведь он прекрасно понимал, что ему и его товарищам за попытку угона самолёта грозит неминуемая смерть. (Учащиеся предлагают варианты действия лётчика).

Какие качества проявил Михаил Петрович, угнав немецкий самолёт? (ученики называют качества офицера).

Поднимите руку, кто из вас читал повесть Г. Бакланова «Навеки девятнадцатилетние»?

Напомню сюжет повести:

Девятнадцатилетний лейтенант Владимир Третьяков ночью вёл орудия к фронту. Неожиданно наткнулся на не нанесённый на карту овраг. Мост, перекинутый через него, был очень хлипкий, шаткий, ненадёжный, который «плечом смахнешь». Офицер видел колебания бойцов. Но ведь орудия ждут на той стороне моста.

Ребята, лейтенант Третьяков был немного постарше вас, практически ваш ровесник. Представьте себя на его месте. Как бы вы поступили в подобной ситуации? Чтобы вам было легче войти в образ лейтенанта Третьякова, отвечающий наденет шинель и фуражку.

(после ответа, учитель зачитывает отрывок из повести)

Лейтенант Третьяков принимает решение6 переправляться через мост. Для этого пришлось переломить молчаливое сопротивление трактористов, которые вели орудия.

- Ты, Семакин, - обращается Третьяков к одному из трактористов, - поведёшь первое орудие.

- Я, товарищ лейтенант, поведу!

звонко заговорил Семакин, и, рукой махнул отчаянно: мол, ему себя не жаль.

Я поведу, Я приказания всегда выполняю! – При этом он отрицательно тряс головой. – Только трактор чем будем вытаскивать? Ему под мостом лежать. И оружие тож самое….

Он говорил подпираемый сочувственным молчанием батарейцев. Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за всё то, что есть на свете и после них будет Но за то, чтобы провести батарею к сроку, отвечал один лейтенант. А раз было кому, они не отвечали.

- Я под мостом буду стоять, если ты испугался, боишься вести. Надо мной поведёшь орудие!

И скомандовал6 трактористам – по местам, всем бойцам – от орудий.

Когда гусеницы трактора легли на первые брёвна и они, зашевелясь, дрогнув, вдавились, Третьяков сбежал вниз»

Какие же качества офицера проявил 19-летний лейтенант?

(ответы учеников).

О солдатах необъявленной афганской войны вы, наверняка, слышали и читали очерки, статьи, смотрели фильмы.

Возможно обратили внимание, что в общественном мнении на проблему «афганцев» существуют два противоположенных взгляда: одни считают их погубленным поколением, другие – лучшей частью нашего общества, людьми вынесшими из страшных испытаний способность к бескомпромиссным поступкам, умению прямо говорить «Да» и «Нет»….

.мы не будем сейчас об этом спорить. Мы обратимся к документам.

(идёт фонограмма):

Из дневника подполковника Фомина Николая Петровича.. Афганистан. Декабрь 1979 года

«С особой теплотой вспоминаю лейтенанта Полякова. Наша колонна выехала на северный спуск перевала Саланг.

Недолго ехала колонна. Её неторопливый и нудный ход был прерван атакой душманов. Передний БТР подорвался на мине. Вся колонна встала. Огонь был настолько силён, что мы заняли оборону.

Лейтенант и водитель выпрыгнули из машины. И из под колёс начали вести огонь. Они своим огнём поддерживали других, а том что их машина с топливом весьма соблазнительная приманка для душманов, забыли Но у душманов память хорошая, особенно, если за неё неплохо платят. Удар гранатомёта был точен. Машина вспыхнула, но это ещё не беда, страшно то, что огненный ручей побежал к другим машинам, и то, что не смогли сделать душманы, мог довершить огонь»….

(Учитель прерывает запись)

Давайте схематично разберём эту ситуацию.

На доске мелом я нарисую спуск с перевала. На узкой дороге стоит колонна. Одна из машин пылает огнём. Из-за этого могут пострадать и другие машины. Какой выход из этой ситуации нашёл лейтенант Поляков?

(звучат ответы учащихся)

Давайте послушаем как всё закончилось..

«…Никто не обратил внимание на то, что горящая машина начала вдруг двигаться, подошла к краю пропасти и свалилась туда.

Огненный ручей успели загасить, а тут и душманы успокоились. Поостыли и наши, только один водитель топливозаправщика суетился и всё кого-то искал. У него спросили6 «Что паникуешь, видимо, впервые в бою?» -«Да не, лейтенант куда-то запропастился»._ «найдётся твой лейтенант». Но найти его не удалось, нашли в машине только обгоревший пистолет и полурасплавленную пряжку от ремня»….

Что вы можете сказать об этом подвиге? (учащиеся отвечают).

В начале нашего урока я задал вам вопрос «По каким признакам в человеке можно узнать офицера?»

Я хочу задать вам ещё один вопрос. С каким человеком вы чувствовали бы себя уверенней? С человеком высоким, внешне мужественным, крепкого телосложения или с человеком невысокого роста, худощавым?

(ответы учащихся)

Скажите, кому принадлежат слова: «Тяжело в учении, легко в бою?» Эти слова принадлежат А.В. Суворову.

Вот как описывал историк Суворова:»…среднего роста, с залысинами, сухощавый, имел лицо, покрытое морщинами, большой рот, взгляд быстый и, часто грозный, волосы седые, как лунь, был жесток и сострадателен , горд и доступен, снисходителен и склонен к насмешкам; скор во всех своих действиях: никогда не ходил, а бегал, не ездил верхом – скакал… Он жил в армии как простой солдат, употребляя суровую пищу, хлебая солдатские щи и кашу, спал на соломе….»

Великий полководец стойко переносил все тяготы и лишения военной службы.

О каких качествах офицера мы можем говорить в данном случае?

(учащиеся отвечают)

Вывод: внешность человека не определяет его внутренней сущности.

В начале 1999 года по одной из программ ЦТ прошла передача о прогнозах болгарской ясновидящей Ванги на текущий и 2000 год. Среди прочих слов слепой вещуньи, были такие: «В конце века Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать. Указывалась и примерная дата: это должно случиться в 1999 или 2000 году. Точно назывался только месяц – август. В городе Курске местные жители восприняли это сообщение с юмором. Кто бы мог подумать, что речь шла о подлодке «Курск» .

Любое трагическое событие, как правило, обрастает мистическими слухами и рассказами. Верить ли всей этой мистике? Это дело личное. Мы будем говорить о реальных людях, о погибших офицерах и матросах подводной лодки «Курск». (звучит запись).

Записка, найденная в кармане капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова.

«13 часов 15 минут. Весь личный состав из 6,7 и 8 отсеков перешёл в 9-й. Нас 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх»

Первая часть записки – служебная: данные об аварии, сведения об экипаже;

Вторая часть – письмо жене. Он писал, что любит, писал, что беда навсегда разлучает их. Просил беречь себя и отца.

Кто-то скажет: «Ну, затонули, а в чём здесь подвиг?»

Но воин уже изначально выбирает для себя подвиг, потому что подвиг – это не щадить себя, не щадить своей жизни, и воин отдаёт ради блага и служения своему народу.

Мы можем только догадываться о состоянии людей, оказавшихся в безвыходной ситуации, но в записке Дмитрия Колесникова нет ни злобы, ни паники, ни сожаления.

Какие качества офицера проявил капитан-лейтенант Колесников?

(ответы учеников).

Я держу в руках сборник стихов и песен, которые написал Николай Филлипович Липатов, майор в отставке, участник афганской войны, участник ликвидации Чернобыльской аварии и очень хороший человек. Этот факт говорит о том, что офицеры владеют не только боевой техникой, не только стойко переносят трудности и лишения боевой обстановки, но они обладают широкой эрудицией, высокой культурой, основами педагогики и психологии.

На сегодняшнем уроке мы говорили о профессии офицера, о требованиях, предъявляемых к офицеру. Требования, что и говорить, высокие, при этом они должны быть реализованы в одном человеке, офицере.

Так нужна ли нам эта профессия? Ведь она трудна, она опасна, она сжигает все силы…

Капитан Масловский

Летчик Девятаев

Лейтенанты Третьяков и Поляков

Капитан-лейтенант Колесников.

Все они хотели жить. Но жизнь – это борьба. Борьба чёрного с белым, добра со злом, знания с невежеством, подлости и чести….

Для нас каждый миг – это борьба.

Нужна ли нам эта профессия?

Лично я считаю, что эта профессия просто необходима. Это самая благородная, самая нужная профессия на сегодняшний день.

Может быть у вас другое мнение.? Но если ваше мнение совпадает с моим, то я считаю вы всегда будете верны своей Родине, своему Долгу, своей Семье.

(звучит песня О. Газманова «Господа офицеры»).

Наш урок закончен.

Домашнее задание: подготовить сообщения об офицерах – героях, наших земляков.

Спасибо за урок. Досвидания.