Просмотр содержимого документа
«Профилактика моббинга 2-3 класс. классный час»
Конспект классного часа «Час медиации» для 2-3 кл.
Цель: формировать конфликтную компетентность, научить учащихся выходить из конфликтной ситуации
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим кое о чем очень интересном и важном. Но пока что это секрет. Я покажу вам мультфильм, после чего вы попробуете сами сказать, о чем будет наш классный час.
(Просмотр мультфильма)
Скажите, пожалуйста, что произошло между героями мультфильма? (спор, ссора, конфликт).
Да, ребята, между героями возник конфликт. Как вы думаете, что такое конфликт? (варианты детей).
Конфликт- это столкновение разных идей, мыслей, желаний. При этом ни один не готов слушать и принимать позицию другого. Иначе конфликтом можно назвать ссору.
Скажите, пожалуйста, бывают ли у вас конфликты? С кем вы ссоритесь? А из-за чего? А как вы миритесь? Давайте с вами вместе подумаем, что нужно делать, что ни с кем не ссориться! (можно записывать на доске варианты).
-быть вежливым;
- быть внимательным к собеседнику;
- покажи, что тебе интересно и приятно общаться с человеком (улыбайся, смотри в глаза, задавай вопросы);
- не ябедничай и не обсуждай за спиной (обсудить, почему это плохо);
- если вдруг возник конфликт, не обижай другого человека, не обзывай, а, тем более, не дерись.
Бывают случаи, когда люди поссорились, а помириться не могут. В таком случае им на выручку приходит медиатор- тот, кто помогает им договориться, лучше понять друг друга. В нашей школе есть целая служба, которая помогает решить конфликты. Она так и называется «Служба медиации». Медиаторами в нашей школе являются ребята- старшеклассники, психолог. Если вдруг вы поссорились с другом, учеником из другого класса и не знаете, что делать, наши медиаторы помогут вам разрешить конфликт, к которым вы можете обратиться лично или через своего классного руководителя. Также в кабинете психолога есть почта медиатора- это ящичек, куда вы можете кидать свои записки/ письма с просьбой помочь решить ваш конфликт.
Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили сегодня?
Что такое конфликт?
Кто такой медиатор?
Молодцы! Спасибо за занятие!