Тема : «Профилактика простудных заболеваний»
Цель: научить детей сохранять и укреплять своё здоровье, применяя в повседневной жизни получаемые знания и умении.
Оборудование: мультфильм « Уроки тетушки Совы»
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологическая минутка «Здравствуйте»
Дети поочередно касаются одинаковых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
2.Актуализация знаний.
Я говорю «Здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья.
И это не случайно. Ведь ещё очень давно говорили: «Здоровья не купишь». Здоровье – это главное для человека.
Что значит быть здоровым? (Быть бодрым, веселым, не болеть).
Отчего зависит здоровье человека? (Образ жизни, состояние окружающей среды – природы, питание)
II.Основная часть.
Сегодня поговорим о том, что такое грипп, как им заболевают люди и как что нам делать, чтобы не заболеть этой коварной болезнью.
2.Просмотр мультфильма «Уроки осторожности Тетушки Совы». (6 серия «Микробы»)
Для начала давайте посмотрим мультфильм «Уроки осторожности Тетушки Совы» под названием « Микробы».
3.Беседа по теме
О чем рассказывается в мультфильме?
Что вызывает различные заболевания? (бактерии, вирусы, микробы)
(На доску вывешивается изображение человека, вокруг него бактерии, вирусы, микробы)
Сегодня мы будем говорить о том, как уберечься от простудных заболеваний в это время года. А как вы думаете, что такое – простуда?
Это вирусное заболевание. Непосредственный виновник простуды – болезнетворные бактерии, до поры до времени спокойно обитающие в носу, глотке каждого из нас. Возникает простуда после переохлаждения. Простыть можно, предварительно вспотев, выскочить на сквозняк. Тогда бактерии начинают размножаться и вызывают болезнь.
Многие из вас болели гриппом и простудой. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?
Ответы детей:
Высокая температура;
Озноб и слабость;
Боль и ломота во всем теле;
Кашель;
Головная боль;
Насморк или заложенность носа.
Как можно заразиться этим вирусом?
(Ответы детей)
Действительно, при разговоре, чихании, кашле больной выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны, в которых живут миллионы вирусов. Другие люди могут дышать этим заражённым воздухом и заболеть. Этот путь заражения называется воздушно-капельным.
Какие правила надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.
4.Игра «Да и нет»
Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, поднимите правую руку вверх. Если правило неверное, руку не поднимайте.
1.Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.
2.Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.
3.Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом. Надо лечь в постель.
4.Если заболел, ешь мороженое.
5.Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.
6.Принимай лекарства, назначенные врачом.
7.Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
8.Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот по шире, чтобы летели брызги во все стороны.
9.Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу - ты так давно у него не был.
Итог занятия.
Теперь вы все знаете об этом разбойнике - Гриппе. Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой. Кто может объяснить значение этого слова? Как же мы можем помочь себе?
Питание - богатое овощами, фруктами
Приём витаминов
Проветривание помещения
Прививка от гриппа
Влажная уборка помещения
Частое мытьё рук
Не подходить близко к больному,
Больше пить жидкости - морсов, соков, травяных чаёв
Гулять на свежем воздухе
Заниматься спортом,
Посещать занятия физкультурой, бассейн
Быть весёлым, чаще смеяться
В период эпидемии носить маску
Чихать и кашлять в одноразовый платок или сгиб локтя.
Рефлексия
Ребята, о чем же вы узнали на сегодняшнем «занятии - здоровья»? Что полезного узнали на занятии? Пригодятся ли в жизни полученные знания?