СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних для учеников 6 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних для учеников 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних для учеников 6 класса.»

Тема: Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних для учеников 6 класса.

Цель: формирование осознанного негативного отношения к правонарушениям; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям

Задачи:

1. Образовательная задача.

Учащиеся должны знать о негативном влиянии правонарушений в жизни каждого человека и жизни общества в целом.

2. Развивающая задача.

Учащиеся должны способствовать формированию негативного отношения к правонарушениям.

3. Воспитательная задача.

Учащиеся в результате должны понимать и осознавать последствия правонарушений, отражающихся на будущем человека.

Оборудование: компьютер, проектор, акустическая система, видео ролики, мел, учебная доска.

Ход мероприятия:

Этап ВМ, время, УВЗ, УВМ

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап.

Время 1-2 м.

Учебно-воспитательная задача этапа:

подготовить необходимое оборудование, отметить отсутствующих на ВМ, обеспечить внешнюю обстановку для работы на ВМ.

- Добрый день! Сегодняшний классный час мы посвятим разговору об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. Тема нашего классного часа «Мы в ответе за свои поступки»

Эпиграфом к нашему мероприятию взяты следующие слова Л.Н. Толстого ( на доске):

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».

Приветствуют учителя, садятся.

II. Подготовка к овладению новым материалом.

Время 5 мин.

Учебно-воспитательная задача этапа: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала, познакомить с темой ВМ, озвучить цели и задачи ВМ.

- Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период нашего государства, и именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Большинство подростков просто не знают о возможных последствиях своих незаконных действий, поэтому предлагаю вам дать определения основным понятиям, касающихся нашей темы. Внимание на доску.

Ученики слушают учителя.









III. Этап овладения новыми знаниями.

Время 25 м.

Учебно-воспитательная задача этапа:

в совместной деятельности с учениками дать определение правонарушениям и уяснить их возможные последствия.































































ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу,

запрещенное законом и влекущее наказание.

ЗАКОН - это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

ПРОСТУПОК — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – общественно опасное деяние, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.





- Какие вы можете назвать правонарушения?


-Действительно, вы правы, но я предлагаю вам посмотреть на слайд, где обозначены все самые распространенные правонарушения – это:

1) Нарушения Правил Дорожного Движения

2) Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

3) Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

4) Мелкое хулиганство

5)Распитие алкогольных напитков в запрещенных местах

6) Появление в общественных местах в состоянии опьянения

7) Вандализм

8) Кража

- Ребята, что из перечисленных правонарушений, по-вашему, страшнее всего? Чего стоит опасаться больше всего, и какие последствия могут последовать за перечисленными правонарушениями?

- Знали ли вы о том, что переходить дорогу в неположенном месте является правонарушением? А какое наказание может повлечь за собой данное правонарушение?

- Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик для более наглядного рассмотрения данного вида провонарушения.

Видеоролик о ПДД (1 минута 28 с.)


- Наркомания… Страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Страшно подумать, что будет с нашим обществом через 10-20 лет. А как вы считаете, какие причины толкают подростков к употреблению наркотиков?






























Игра "Ассоциации".

На доске записаны слова - "наркотики", "наркомания".

Учащиеся разделяются на 2 группы и от каждой группы к доске выходят по одному человеку записывать свои ассоциации на данное слово.







- Казалось бы, что нет ничего страшнее наркомании, но также стремительно наше общество разрушает алкоголь.

- Если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Но, если в стакан воды вылить чайную ложку спирта, то ростки этого же растения будут слабыми, неспособными к жизни. Если же в стакан добавить еще 2 ложки спирта, ростки и вовсе погибнут. Таким образом, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность ( эксперт)

- Если человек употребляет алкоголь, то и далее в нем рождается неистребимое желание к такой пище. Это объясняется наркологическим действием алкоголя. При систематическом приеме алкоголя ослабевает сила воли человека, и тяга к пьянству становиться привычкой. Алкоголь разрушает клетки головного мозга, образуются мертвые клетки, так называемые, мертвые зоны головного мозга, снижается интеллект. Все это ведет к деградации личности человека (эксперт) + иллюстрация в презентации


- В статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения говорится: «Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток». Мелкое хулиганство не менее распространено среди подростков, но несмотря на то, что оно мелкое, может повлечь за собой отнюдь не мелкие последствия.

«Хулиганство» (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

- арестом на срок до 2-х лет;

- до 5 лет;

- Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию:

В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в зале появилась группа парней и девушек. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Один из парней этой компании стал приставать к девушкам, сидящим на соседнем ряду и оскорбил их. Кто-то из зрителей позвонил в полицию. Наряд прибыл незамедлительно.

Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части.

- О каком правонарушении идет речь?



- Но, к сожалению, на этом список правонарушений среди подростков не заканчивается, и мне хотелось бы поговорить с вами о таком правонарушении, как вандализм. Как вы понимаете это слово?


- Вандализм – это осквернение памятников, зданий, других сооружений, порча имущества, например, школы, имущества других людей. За порчу имущества в общественных местах предусмотрено статьей 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Вандализм» ответственность за данное преступление наступает с 14-ти лет. Штраф составляет от 50 до 100 тысяч рублей.

Предлагаю сейчас посмотреть небольшой видеоролик, в котором мы наглядно сможем увидеть пример вандализма.

ВИДЕОРОЛИК о вандализме( 1 минута 20с.)


- Сегодня на нашем классном часе прозвучало много правонарушений, но мы не назвали ещё одно. Это – КРАЖА. Надо жить честно, в ладу со своей совестью.

- А что значит быть вором?

-Хотите знать, как пишут языковеды о русских словах "вор" и "воровство". Вор - человек, занимающийся кражами, который ворует - преступник. Воровать - преступно присваивать, похищать чужое. Значит, быть вором и воровать - это преступление. А преступление наказывается по закону.

Воровство - преступление, хищение чужого имущества. Наказание от 2х лет и более. Хищение в особо крупных размерах карается до 10-15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

- Приходилось ли вам сталкиваться с подобным видом правонарушений?


- В конце нашего мероприятия мне хотелось бы показать вам ещё видео, которое обобщит все сказанное нами сегодня.

ВИДЕОРОЛИК обобщающий (4минуты 35с.)



Отвечают на вопрос.


















Размышляют над словами учителя.




















- Да, знали.


- Штраф в размере пятисот рублей.






Примерные ответы учеников

1.Уйти от жизненных проблем (неудачная любовь, трудности в школе, ревность к наиболее удачливым, разлад с родителями).

2.А я думаю, подросток хочет испытать необычные ощущения.

3.Испытать неведомое.

4.Я согласна с вашим мнением, а еще причиной может быть желание выделиться, стать продвинутым, значительнее, круче.

5.Некоторые подростки считают, что, употребляя наркотики, они тем самым приобщаются к образу жизни модных певцов, музыкантов.

6.Бывает, просто от скуки.

7.Причиной может быть и влияние старшего по возрасту.

8.Я уверена, что некоторые подростки хотят противопоставить себя родителям, которые ругают наркотики, а сами употребляют алкоголь и табак.



Записывают на доске.

1 группа.

Наркотики

(Спайс, план,

сигареты, алкоголь, марихуана,

травка.)

2 группа

Наркомания

(вред здоровью, болезнь, зависимость, смерть, мучения)
























































- Нарушение общест-ого порядка.


- Вандализм – это злонамеренный поступок, за который предусмотрена административная или уголовная ответственность.





















- Присваивать себе вещи других людей без их разрешения.

IV. Этап рефлексии.

Время 10 м.

Учебно-воспитательная задача этапа: обобщить полученные знания.

- Итак, подведем итоги. Какие, названные нами, правонарушения разрушают наше общество?



- Давайте постараемся сохранить в нашем обществе культуру поведения и не нарушать установленные нормы, ведь наше будущее зависит от вас самих.

- Наркомания, Алкоголизм, Кражи, Мелкое хулиганство, Вандализм, и даже нарушения ПДД.

V. Этап подведения итогов.

- Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, мы будем совершать только хорошие поступки. Удачи вам!

- Спасибо!



6