КОНСПЕКТ
Беседы на тему:
«ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»
Воспитатель 3 взвода ______________ /В.В. Дорджиев/
«Профилактика простудных заболеваний».
Цель: актуализировать знания кадетов о факторах здорового образа жизни.
Задачи:
-сконцентрировать внимание кадетов на ценностях здоровья и долголетия;
-помочь кадетам задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;
-работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;
- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
Ход беседы:
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
- выведем формулу здоровья, которая поможет нам в жизни.
- Но прежде чем вывести формулу, скажите что же такое здоровье? (Ответы кадетов: Здоровье – это самое дорогое, драгоценный дар, подаренный нам природой, здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия). Пример: человек, который курит, у которого тоже ничего не болит, можно считать его здоровым? Почему?(Ответы кадетов).
- Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (Ответы кадетов: здоровье зависит от самого человека, насколько он может помочь сам себе.).
- Назовите факторы, которые по - вашему влияют на здоровья? (Ответы кадетов: Активный образ жизни - движение, закаливание и занятие спортом, рациональное, здоровое питание, правильный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек).
- Какие вредные привычки ухудшают здоровье человека? (Ответы кадетов: Вредные привычки – это употребление алкоголя, курение, наркомания).
- В далёкие времена для того чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо было двигаться. И сегодня фраза «Движенье – это жизнь» остаётся верной. Почему?
(Ответы кадетов: При движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, питательными веществами - обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце).
- первый фактор – «Активный образ жизни - движение»
Двигательная активность - необходимое условие нормального роста и развития организма. Младшим школьникам нужно проводить в движении (лучше на свежем воздухе) не менее чем три часа в день, чтобы компенсировать недостаток активности. Ведь много времени ученики проводят сидя за партой или столом.
Двигательный режим детей должен состоять из утренней гимнастики, подвижных игр на школьных переменах, уроках физической культуры, во время активного отдыха на воздухе после обеда, занятий в кружках и спортивных секциях, организованных занятий физическими упражнениями и игр в школе, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни и в период каникул.
Движение - это жизнь и здоровье. Без достаточного количества движения организм ослабевает, снижается уровень физической и умственной работоспособности. Человек быстро устает, не может хорошо учиться, работать, становится вялой, часто болеет.
Недостаточная подвижность школьника и длительное пребывание в одном положении за столом или партой могут вызвать нарушение осанки, возникновение сутулости, деформации позвоночника.
Малоподвижный образ жизни в школьном возрасте часто связан с невыполнением распорядка дня ребенка, перегрузкой его учебной работой, вследствие чего остается мало времени для прогулок, подвижных и спортивных игр, занятий физкультурой и спортом.
Поэтому чтобы расти здоровыми, нужно соблюдать режим дня, правильно питаться, чередовать труд и отдых, активно отдыхать и закаляться.
- Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болел один раз в году? А кто болел 2 раза и более? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым!
- Какое название имеют люди, которые не боятся холодной воды, а пропагандируют купание зимой? (моржи).
- Какие это люди? (ответы кадетов).
(Второй фактор – «Закаливание и занятие спортом»)
- Какие виды закаливаний знаете? (ответы кадетов). Воздушный, водный, солнечный.
Рассказ воспитателя с элементами беседы о принципах закаливания.
- Вы уже знаете, что для того, чтобы иметь крепкое здоровье, не болеть, стать физически сильными, чтобы легко переносить смену погоды (холод, жару, ветер и тому подобное), нужно закаляться.
Вспомните и расскажите, как следует закаляться с помощью солнца (воздуха, воды). (кадеты рассказывают).
- Чтобы закаливание было полезным, нужно знать его принципы.
Принципы закаливания - это принципы, которыми следует руководствоваться во время закаливания, а именно: постепенность, систематичность, дозированность и комплексность.
Постепенность. Снижать температуру воды или воздуха, а также увеличивать продолжительность процедуры закаливания нужно постепенно.
Систематичность. Закаливание должно быть систематическим, то есть регулярным, ежедневным и без перерывов.
Дозированность. Следует закаляться так, чтобы воздействие природных факторов на организм был дозированным, то есть чтобы продолжительность процедуры соответствовала возможностям вашего организма.
Комплексность. Использовать действие природных факторов следует комплексно. Это означает, что нужно сочетать разные виды закаливания. Например, летом принимать солнечные и воздушные ванны, купаться в водоемах и тому подобное.
- Давайте прочитаем: ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ
* Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.
* Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны.
* Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом.
* Обтирание водой, ванночки для рук и ног – это самые первые из закаливающих водных процедур.
* Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.
* Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня.
* Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов.
- Люди испокон века были здоровыми, крепкими, сильными, что помогало им переносить
все невзгоды и трудности. Какое занятие помогает человеку стать выносливым, крепким?
(ответы кадетов - Занятие спортом).
- Назовите виды спорта (ответы кадетов: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы).
- Мудрые философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», как вы это понимаете? (ответы кадетов).
Вывод: человеку необходимо правильно питаться. Важным условием здорового образа жизни является правильное питание. как правильно питаться. Какие правила питания вы знаете? (Мыть руки перед едой; во время еды не разговаривать; не переедать; есть небольшими кусочками; овощи и фрукты мыть перед едой; не есть много сладкого; употреблять только здоровую пищу. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию. «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще».
- (Третий фактор «Рациональное, здоровое питание»)
-Проведение игры: «Полезное – неполезное»
Выберите продукты, которые полезны для человека и разделите на две группы: Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.
- Почему вы так считаете? (ответы кадетов).
-Каждому человеку для нормальной работы организма необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода, которые должны поступать вместе с пищей.
Режим питания тоже большую роль в рациональном питании. С самого рождения мы живем в о определенном ритме, наше сердце сокращается с определенной частотой, существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают наши биологические часы. Так пищеварительные соки вырабатываются с 13 до 14 часов и с 18 до 19 часов в максимальном количестве, а небольшом количестве каждые 1,5 часа. Поэтому прием пищи в определенное время считается наиболее физиологичным. Нарушение режима питания играет отрицательную роль в здоровье человека. Оно проявляется в уменьшении количества приемов пищи в день с четырех – пяти до двух, неправильном распределении суточного рациона питания, так в ужин съедается до 65 % от всей пищи, положенной на день, а ведь самым плотным должен быть завтрак, затем обед и лишь 20 % должны принадлежать ужину.
- Сейчас викторина ;
Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья?(да)
б) Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
в) Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
г) Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? (да)
д) Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
е) Верно ли, что морковь замедляет процесс старения? (да)
ж) Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
з) Отказаться от курения легко? (нет)
и) Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
к) Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)
л) Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
м) Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
н) Правда ли, что надо ежедневно выпивать 2 стакана молока? (да)
о) Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 8 часов? (нет).
-Поработали вы хорошо, а теперь отдохнем, физкультминутка.
- Как вы думаете какой четвертый фактор?
- И (Четвертый фактор – «Правильный режим труда и отдыха»).
– Человек должен соблюдать режим когда работать и когда отдыхать.
Факты, ухудшающие здоровье - употребление алкоголя, курение, наркомания. Давайте остановимся на этих составляющих более подробно.
- Наряду с факторами, укрепляющими здоровье, есть и те, которые наоборот оказывают пагубное влияние на наше здоровье. ВРАГИ ЗДОРОВЬЯ
-Алкоголь: Разрушает кору головного мозга, печень, сердце, желудок, притупляет умственные способности человека.
- Курение: Влияет на ЦНС, желудок, мозг, сердце, органы дыхания сокращает жизнь.
- Наркотики: Поражают печень, сердце, желудок и мозг.
- И (Пятый фактор – «Отказ от вредных привычек»).
- Вредные привычки «Алкоголь», «курение», «наркомания» -эти слова, как ни прискорбно, известны каждому человеку. Люди, которые порой ещё и не знают, какой вред может нанести это их здоровью, их жизнь укорачивается на 10 лет. Посмотрите на эти рисунки (показ рисунков: легкие здорового человека и курильщика).У каждого человека есть легкие. У здорового они вот такие (показывает рисунок),а у человека который курит - вот такие (показывает другой рисунок),черные, потому что смолы, которые находятся в табаке, оседают на легких. Курение замедляет процессы роста. Риск заболевания раком легких возрастает в 15-20 раз. Также у курильщика появляются преждевременные морщины, зубы желтеют. Думаю, невеселая картина! Человек, который употребляет вредные привычки в 15 лет, выглядит на 25 или 30 лет.
«Профилактика простудных заболеваний это Активный образ жизни - движение, закаливание и занятие спортом, рациональное, здоровое питание, правильный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек - Будьте всегда здоровы!».