СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профориентация и самоопределение подростков. Мир современных профессий.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью занятия является: выяснить какими компетенциями необходимо обладать для успешной самореализации и изучить спектр деятельности разных специалистов

Просмотр содержимого документа
«Профориентация и самоопределение подростков. Мир современных профессий.»

Тема: «Профориентация и самоопределение подростков.

Мир современных профессий»

Форма проведения: беседа, решение кейсов, просмотр видеороликов.

Цель: Выяснить, какими компетенциями необходимо обладать для успешной профессиональной самореализации и разобраться, какой широкий спектр деятельности может быть у разных специалистов.

Задачи:

образовательная:

- Узнать условия, способствующие успешному трудоустройству

- Мотивы, определяющие выбор конкретной профессии

- Особенности профессий разной направленности (профиля: гуманитарные, технические и т.д.)
- Расширить кругозор профессий, актуальных в современном обществе.

- Изучить типичные проблемы в выборе профессии.

воспитательная:

- Способствовать профессиональному самоопределению учащихся, формированию качеств будущего специалиста, расширение профессионального кругозора

развивающая:

- Развитие активных познавательных процессов; умений вести дискуссию, опираясь на имеющиеся данные и свой личный опыт; решать познавательные задания и проблемы.

Ход занятия:

Организационный момент.

Подготовить аудиторию для проведения занятия, подготовить таблицу для решения кейса, настроить оборудование, проверить наличие Интернет-соединения.

Сообщение темы, цели занятия.

Добрый день, дорогие воспитанники. Надеюсь, что у всех хорошее настроение и огромное желание открывать для себя новые знания. Сегодняшнее занятие посвящено теме «Профориентация и самоопределение подростков. Мир современных профессий». А целью сегодняшнего занятия является: выяснить, какими компетенциями необходимо обладать для успешной профессиональной самореализации и разобраться, какой широкий спектр деятельности может быть у разных специалистов.

Основная часть.

Дорогие ребята! Ни для кого не секрет, что мир профессий огромен и с каждым годом их количество только увеличивается. Как разобраться в этом многообразии и определить профессию для себя? Как понять, что подходит именно вам? Давайте потихоньку разбираться.

Фактически, этот выбор зачастую осуществляется по случайным критериям. В частности, одним из определяющих факторов при этом очень часто является профессия родителей (родственников) или их мнение. Также часто учебное учреждение для поступления может выбираться по принципу географической близости. Выбор будущей профессии на основе таких второстепенных факторов свидетельствует о том, что выпускник не определился с направлением своего жизненного пути и не имеет собственных предпочтений. В результате человек на протяжении последующей профессиональной деятельности вынужден заниматься нелюбимым делом, к которому у него нет природной склонности.

Таким образом, правильный выбор будущей профессии позволит в будущем стать успешными, состоявшимися людьми, мотивированными на успешную самореализацию в выбранной сфере деятельности.

Кульминация школьной жизни на сегодня – это? (Как вы думаете, что?) (Слушаю ответы воспитанников). Да, в том числе успешная сдача ОГЭ (ЕГЭ) и поступление на желаемую специальность. Из-за того, что многие школьники поступают на специальности за компанию, по совету друзей или просто имея желание лишь бы поступить куда-нибудь, не имея должного представления о специальности и кем потом по ней придется работать, по статиститке 3-4 человека из 10 переводятся или отчисляются из учебного учреждения, 78 % людей не работают по специальности.

Сегодняшние реалии таковы, что разрешается подавать документы на поступление в 5 учебных учреждений на 3 специальности, в итоге получается, что можно выбирать аж из 15 специальностей! Такая позиция может просто напросто запутать выпускника при выборе профессии и специальности, так как в его голове, как правило, спектр профессий ограничен.

Чтобы выбрать профессию для себя, необходимо разобраться с 2-мя понятиями: что такое профориентация и самооопределение.

Профессиональное самоопределение происходит в соответствии со своими возможностями, способностями и учётом рынка труда (- индивидуальная или групповая работа; - интеллектуальная или физич.труд; - разъездной или стационарный вид деятельности)

Профориентация подростков является одним из важнейших факторов правильного выбора будущей профессии. Профессиональная ориентация (профориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе профессионального пути. (стажировки, видео о профессиях и т.д.)

Основные этапы выбора профессии:

Выбор профиля—определение желаемой работы—выбор направления подготовки—выбор уч.учреждения—поступление в уч.учреждение

Давайте познакомимся с типичными ошибками в выборе профессии. Ориентация на престижность профессии - одна из распространённых ошибок, когда выбирается самая модная специальность, забывая о том, что на рынке труда могут пользоваться спросом совсем другие специалисты. Обычно модными профессиями считаются экономисты и юристы.

  1. Выбор под давлением окружающих – чаще всего такими людьми выступают родители, у которых видение будущего своего ребёнка не учитывает его интересы и способности

  2. Пойти учиться «за компанию» – поступить в ВУЗ вместе друзьями или бывшими школьными одноклассниками.

  3. Идти по стопам своего кумира – выбор профессии только потому, что этим занимается известная или нравящаяся личность: любимый учитель, актёр, певец, спортсмен и т.д.

  4. Желание учиться только в определённом месте – в таком случае выбор сильно ограничен выбранным ВУЗом. Федеральные университеты с большим количеством специальностей несколько спасают положение, но и они не обладают всем спектром возможных профессий.

  5. Устаревшая или неправильная информация о профессии – профессии изменяются вслед за требованиями рынка труда или появлением новых технологий.

  6. Учитывание только видимой стороны – актёры или певцы собирают огромные залы поклонников и получают хорошие гонорары, но тяжелый труд практически всегда остаётся за кадром и может быть упущен при определении с желаемой специальностью.

  7. Отсутствие желания разобраться в себе – выбор профессии без учёта своих способностей и психологических особенностей. На помощь может прийти грамотно проведённая профориентация с консультацией психолога-профконсультанта и многочисленные бесплатные тесты.

  8. Привязанность к любимому школьному предмету – неплохой, в общем-то,  выбор, но стоит учитывать, что любая профессия состоит из сплава нескольких направлений и отличным знанием одного школьного предмета, скорее всего не обойтись.

  9. Неправильная оценка своих способностей – завышение или занижение своих талантов и умственных способностей. Результатом может стать карьера продавца при имеющихся возможностях для блестящей карьеры хирурга. Профориентационное тестирование поможет выявить настоящие сильные и слабые стороны, на основе которых и стоит делать выбор после консультации со специалистом-профконсультантом.


Практическая часть. Кейс 1. (Приложение 1)

Ребята, предлагаю вам решить кейс. Сейчас я каждому раздам листочки с таблицей. В таблице представлены 8 понятий, которые в первую очередь влияют на выбор профессии. Это:

Учителя Друзья Предметы ОГЭ Выбор направления Семья

Профиль в школе Выбор профессии Выбор учебного учреждения

Вам необходимо ответить на 2 вопроса для того, чтобы сузить круг выбора профессий:

  1. Что не так? (Какие трудности, проблемы существуют в данный момент?)

  2. Как это можно изменить? (Что необходимо сделать?)


Приложение 1

Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения


Ребята решают кейс. (10-15 мин.)

Подведение итогов. Молодцы,ребята, все справились. Теперь наглядно видно, какие у каждого из вас существуют пробелы, на которые стоит обратить особое внимание для того, чтобы решить вопрос с выбором профессии.

А теперь, хочу вам рассказать про замечательный портал напримерку.ру, где представлены много профессий различной направленности, своего рода навигатор в мире профессионального развития для подростков. Здесь можно примерить на себя разные виды занятости, пообщаться с онлайн-наставником, найти полезные лайфхаки на тему трудоустройства, финансовой и юридической грамотности, самообазования, почитать и посмотреть истории успеха участников проекта «Включайся и будь успешен!», которые прошли стажировки в этом и прошлых годах. Многие из вас принимали участие в вебинарах, некоторые из вас выиграли ценные призы. Предлагаю посмотреть видеопроект стажировки в Ростове-на-Дону в 2020 году и познакомиться поближе с одной из представленных на портале профессий (на выбор).

https://yadi.sk/i/EMuv9CedIhJ9xw (ссылка на ролик со стажировки)

https://naprimerku.ru/fittingroom/avtomoyshchik (напримерку.ру)

Рефлексия. Ребята, я надеюсь на сегодняшнем занятии вы уяснили, что для правильного выбора профессии необходимо многое - знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий и учебных заведениях, умения принимать обдуманные решения. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: что самого ценного и интересного вы узнали на сегодняшнем занятии? Что вы думаете о своем профессиональном самоопределении?




























Приложение 1

Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения



Учителя

Друзья

Предметы ОГЭ

Выбор направления


Семья

Профиль в школе

Выбор профессии

Выбор учебного учреждения