СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программы внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программы внеурочной деятельности для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«2 . Пояснительная записка»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа курса «Доноведение» для 1-4 классов разработана на основе примерной программы, рекомендованной Министерством образования РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования второго поколения, авторы канд.пед.наук Е.Ю.Сухаревская, М.Н.Бакрева, И.Ю.Величко, М.М.Вюнникова, Е.А.Добреля, Е.А.Зыбина, О.А.Каклюгина, Л.В.Козорезова, Е.А.Никуличева, Т.Г.Степанова, А.Г.Ткаченко и в соответствии с Образовательной программой МБОУ Новотроицкой ООШ.

Исторически сложилось так, что территорию, на которой расположена Ростовская область и по которой протекает река Дон, называют Донской край. Отсюда название вариативного курса - «Доноведение».

Мир, окружающий ребёнка постоянно изменяется, происходит обогащение социального опыта ребёнка (семья, школа, друзья), у него возникает потребность расширить знания о природной и социальной среде, в которой он проживает.

Основной целью курса «Доноведение» является формирование у детей младшего школьного возраста целостного представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания места человека в нём. С этой позиции можно выделить следующие задачи изучения родного края:

Образовательные: 1. Пробуждение интереса к малой Родине и формирование пропедевтических знаний о природных и социальных объектах и явлениях Донского края;

2. Формирование элементарных представлений о народах, проживающих в Ростовской области, историко-культурном наследии и их традициях; об историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития Донского края.

Воспитательные:1. Воспитание осознания зависимости благополучия среды родного края от поведения человека, формирование умений предвидеть последствия своих и чужих поступков и корректировать свою деятельность в соответствии с нравственным эталоном.

2. Воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, культуры межличностного и межнационального общения, бережного отношения к материальным и духовным богатствам родного края, гражданственности и патриотизма.

Развивающие: 1. Развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учётом их своеобразия и особенностей.

  1. Формирование и развитие элементарных умений работать с различными источниками информации для локализации фактов региональной истории и культуры во времени, пространстве; для оценочного отношения к фактам, проблемам сохранения и развития историко-культурного потенциала Донского края.

Общая характеристика курса


Педагогическое обоснование введения вариативного интегрированного курса «Доноведение» составляют такие факторы, как общность целей интегрируемых учебных предметов, соблюдение принципов дидактики с учётом специфики разных видов деятельности, возрастные и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста, органическое единство разных видов ощущений в познании действительности, целостности окружающего мира

При отборе содержания курса учитывались принципы, отражённые в «Концепции содержания непрерывного образования» (начальное звено).

Ведущим из них является принцип целостности, который достигается за счёт интеграции содержания. В основу интеграции содержания по курсу «Доноведение» положено диалектическое единство системы «природа - человек – общество». Особенностью данного содержания является то, что знания группируются вокруг следующих ведущих идей:

1.Окружающий мир есть многообразная система природных объектов и явлений, которые влияют на деятельность человека в Донском крае.

  1. Человек Донского края имеет свои индивидуальные черты и проявления, исторически развивающиеся в деятельности и во взаимоотношениях с другими.

  2. История Донского края – часть истории Отечества.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

Сведения о каждой составляющей этой системы носят интегрированный характер и относятся к различным отраслям научных знаний. Так сведения о природе Донского края включают элементы природоведения, географии, метеорологии, биологии. Интеграция этих элементов создаёт условия для формирования у младших школьников представлений о природе Донского края как едином целом, в котором все компоненты взаимодействуют друг с другом.

Сведения о социальной составляющей действительности представлены в курсе элементами истории и технологии. В данном курсе перед ребёнком раскрывается историческая картина проживания человека на донской земле, начиная с древних времён до современности. В связи с этим, сведения о человеке являются связующим звеном между знаниями о природе Донского края и знаниями о социальной действительности.

Принцип развития предполагает стимулирование эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития ребёнка. Данный принцип реализуется за счёт создания условий для проявления самостоятельности, инициативности, творчества детей в различной деятельности.

Принцип культуросообразности предполагает включение материала о достижениях культуры Дона; воспитания у учащихся уважения к истории Донского края и его людям; бережного отношения к объектам культуры; осознания детьми их непроходящей ценности и необходимости их охраны.

При конструировании содержания программы курса использовался принцип спиралевидности. Младший школьный возраст отличается интенсивным формированием многих психических новообразований. В связи с этим, обучение по данному курсу целесообразно рассматривать как ряд этапов. Так во 2 классе рассматриваются отдельные объекты и явления окружающей ребёнка природной и социальной действительности. При этом на самых доступных для детей этого возраста примерах устанавливаются связи и зависимости, существующие между ними. Программа обучения в 3 и 4 классах построена таким образом, что получаемые знания базируются на ранее полученных, дополняя и углубляя их.


Место программы в учебном курсе


Количество часов в год 34 часа; 1 час в неделю; 34 учебные недели.


Содержание программы 2 КЛАСС (34ч)


Я и окружающий мир (5ч)

С чего начинается Родина. Домашний адрес. Адрес школы, история школы.

Безопасное поведение на улице. Дорога от дома до школы. Правила противопожарной безопасности.

Моя семья. Древо семьи. Происхождение имён и фамилий на Дону.


Природа Донского края (18ч)

Живая и неживая природа Донского края. Времена года.

Растения Донского края: деревья, кустарники, травы. Лекарственные растения Донского края.

Домашние животные родного края. Основные правила содержания животных в домашних условиях и ухода за ними. Правила безопасного обращения с домашними животными. Животноводство на Дону. Профессии людей в животноводстве.

Полезные ископаемые - каменный уголь и его значение в хозяйстве человека.

Почва Донского края и её значение для растений и животных.

Природные сообщества донского края (лес, луг, водоём).


Человек и природа ( 3ч)

Влияние жизнедеятельности человека на природу родного края. Правила поведения в природе.


Жизнь на Дону (6ч)

Обычаи, обряды и праздники на Дону (Зимние обряды)

С днём рождения, родной город (село).

Знакомство со знаменательными событиями военных лет – День освобождения города (села).

Вместе дружная семья.

Яркие страницы истории земли Донской (2ч)

Экскурсии

«Родной город (село)», «Дорога от дома до школы», «Многообразие природы родного края», «Растения и животные родного края» (экскурсия в краеведческий музей), «День освобождения» (экскурсия в исторический музей)

Формы организации учебного процесса

Наряду в основной формой ( занятием ) рекомендуется проводить экскурсии в краеведческий (исторический) музей своего города, края с целью ознакомления с основными событиями истории города, края. В музей «Военно-исторический комплекс», к памятникам Великой отечественной войны. В краеведческий музей своего города, края с целью ознакомления с основными представителями животного и растительного мира Донского края. В зоопарк, ботанический сад города, края.

Экскурсии

«Исследовательские, проектные и практические работы

Проект «История моей улицы», «Улица моего детства».

Рисование макета «Мой путь от дома до школы» с указанием опасных мест.

Исследовательская деятельность по проблемам «Дерево моего края», «Кустарник моего края»

Проект «Растительный мир Донского края».Изготовление справочника лекарственных трав.

Создание книжки-малышки «Как сохранить своё здоровье»

Проекты «Моё генеалогическое древо», «Откуда моя фамилия». Мини-сочинение «Любимый семейный праздник»

Изготовление новогодних игрушек; маски для колядования, куклы -Масленички.

Изготовление коллективного альбома «Домашние питомцы». Исследовательская деятельность по проблеме «Это животное - …». Изготовление книжки-малышки «Мой любимый друг» и др.

Данная программа предусматривает взаимосвязь с внеклассной работой по окружающему миру, включающей разнообразную проектную деятельность.

Итоговым контролем является текущий контроль, по изучению каждого основного раздела, тематические выставки по изучаемым темам того или иного раздела программы.



Вся программа выстроена из пяти взаимосвязанных блоков:

  • Я и окружающий мир,

  • Природа Донского края,

  • Человек и природа,

  • Жизнь на Дону,

  • Яркие страницы истории земли Донской.

Опираясь на поэтапное формирование представлений о родном крае, ребёнок сам может определить своё место в мире и свою сущность (я, моя семья). Так содержательный блок «Я и окружающий мир» преследует цель обучения детей правилам поведения в быту, на улицах села и большого города, в природе. Ребёнок учиться ориентироваться в окружающем мире, знакомиться с понятиями «малой Родины» и её географическом расположением, получает первичные представления о названии своего местопроживания, его расположением на карте Ростовской области, символах своего края; осознаёт свои семейные и общественные обязанности.

Следующие два блока разделены условно, так как они взаимосвязаны и должны предстать перед ребёнком целостно. Содержательный блок «Природа Донского края» включает представления учащихся о природных явлениях, природных условиях, природных процессах характерных для Ростовской области. Содержание блока предусматривает характеристики разных представителей растительного и животного мира родного края с обязательным знакомством с природоохранной деятельностью человека в крае (содержательный блок «Человек и природа»). Объектами наблюдений являются: изучение характера, изменения погодных условий, особенностей сезонных изменений родного края и присущих им природных процессов; изучение рельефа и почв родного края; полезных ископаемых; характеристики природных зон в Донском крае, живая природа.

Отбор программного содержания по каждому блоку позволяет одновременно решать и воспитательные задачи. Воспитательное воздействие содержания учебного материала зависит от отбора наиболее целесообразных для решения этой задачи фактов, событий, явлений.

Следующие содержательные блоки «Жизнь на Дону» и «Яркие страницы истории земли Донской» предполагают ознакомление учащихся с настоящим и прошлым своего родного края. Опираясь на диалектическое развитие ребёнка, одной из актуальных проблем понятия отношений в данном социуме является установление реальных и прошлых отношений. А прошлые отношения – это уже история. Младшие школьники познают прошлое и настоящее по преимуществу из окружающей жизни, наблюдая за тем, что происходит вокруг них, знакомясь с памятниками и историческими местами ближайшей округи, совершая экскурсии в местные музеи, слушая воспоминания своих родственников о недавнем прошлом. Это даёт возможность на близком и наглядном материале познакомить детей в тесной связи с историей и современностью своего Отечества и родного края. Неотрывной частью обучения является воспитательная работа, направленная на приобщение детей к традициям своего народа. В программе предусмотрено знакомство с обычаями и обрядами, традициями, уходящими своими корнями в те далёкие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный уклад жизни на Дону.


Требования к уровню подготовки младших школьников

В процессе изучения курса «Доноведение» учащиеся должны:

иметь представления:

  • о связях между живой и неживой природой родного края;

  • о связях между деятельностью человека в крае и состоянием природы Ростовской области;

  • об истории человека в древние времена, проживающего на Донской земле;

  • об истории родного края;

знать:

  • объекты неживой и живой природы Ростовской области;

  • особенности погоды, рельефа, растительного и животного мира своей местности;

  • водоёмы Ростовской области и их значение в хозяйстве;

  • полезные ископаемые родного края, их месторождения и значение в хозяйстве;

  • правила поведения в природе и меры её охраны в Ростовской области;

  • государственную символику Ростовской области, своего района;

  • важнейшие события в истории родного края;

  • народы, населяющие Ростовскую область (не менее трёх);

  • родственные связи в семье;

  • правила поведения в общественных местах и на улице;


уметь:

  • различать объекты живой и неживой природы родного края, приводить примеры(3-4 названия каждого вида);

  • различать растения родного края – деревья, кустарники, травы, приводить примеры (3-4 названия каждого вида);

  • узнавать наиболее распространённые лекарственные растения родного края;

  • приводить примеры представителей животного мира родного края (3-4 названия каждого вида);

  • приводить примеры достопримечательностей родного края (не менее 3);

  • описывать наиболее важные события истории родного края;

  • рассказывать по результатам экскурсии о достопримечательностях родного города (села);

  • показывать на карте Ростовской области границу области, крупные города и своё местонахождение;

  • приводить примеры профессий людейсельского хозяйства и промышленности Ростовской области;

могут научиться:

1.личностным универсальным учебным действиям,обеспечивающим ценностно-смысловую ориентацию учащихся в окружающем мире:

- анализировать влияние современного человека на природу, приводить примеры зависимости благополучия жизни людей от состояния природы родного края;

  • объяснять правила поведения в различных ситуациях. Оценивать характер своего поведения в природе, поступки по отношению к природе других людей. Моделировать ситуации по сохранению природы родного края и ее защите;

2.регулятивным универсальным учебным действиям, обеспечивающим организацию учащимся своей учебной деятельности:

- ставить цель и задачи к собственной деятельности (на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно);

- составлять план исследований и проектов по заданной теме и определять последовательность собственных действий;

- вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения с предлагаемым эталоном;

- оценивать собственные знания и умения;

- доводить дело до конца.

3.познавательным универсальным учебным действиям, включающим общеучебные, логические действия постановки и решения проблем:

  • находить и пользоваться учебной и справочной литературой для подготовки устных сообщений, выполнения самостоятельных исследований и проектов;в том числе с помощью компьютерных средств; использовать географическую карту Ростовской области как источник информации;

  • проводить индивидуальные и групповые наблюдения во время экскурсий; исследовать (на основе непосредственных наблюдений) связи жизнедеятельности растений, животных и времени года;

  • ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

4. коммуникативным универсальным учебным действиям, обеспечивающим социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности:

- слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; пересказывать и понимать тексты о природе, истории родного края. Готовить рассказы о семье, домашнем хозяйстве, профессиях членов семьи, занятиях людей в родном городе (селе) на основе бесед школьников с родителями, со старшими родственниками, местными жителями;




Тематическое планирование

п/п

Раздел

УУД

1





















2













3.















4.











.





5

Я и окружающий мир 5 ч
















Личностные УУ-

знание основных моральных норм, осознание себя членом общества;

- формирование социальной роли ученика;

- формирование положительного отношения к учению;

- представления о ценности природного мира для практической деятельности человека

Регулятивные УУД

-понимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные УУД

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- задавать вопросы;

-контролировать свои действия и действия партнёра.

- умение вступать в диалог с учителем и одноклассниками;

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос;

- формирование умения договариваться, находить общее решение. Личностные УУД - формирование уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников. Умение радоваться успехам одноклассников;

- формирование чувства прекрасного на основе знакомства с художественной культурой;

- умение видеть красоту труда и творчества.

Регулятивные УУД

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения;

- вносить необходимые коррективы в действия;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Познавательные УУД

строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить опыты;

- наблюдать изменения в природе и устанавливать взаимосвязь;

- описывать изученные явления природы;

- проводить несложные наблюдения и делать выводы;

- анализировать схемы;

- сопоставлять иллюстрации с описанием;

- осуществлять поиск необходимой информации с помощью атласа-определителя;

- проводить сравнение, и классификацию по заданным критериям;

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные УУД

- строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

- учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии при­роды, народов, культур и религий;

- формирование уважительного отношения к иному мне­нию, истории и культуре других народов;

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений;

- умение структурировать знания;

- обобщать и делать выводы;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение;

- задавать вопросы,

строить понятные для партнёра высказывания;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Природа донского края 18 ч










Человек и природа

3 час










Жизнь на Дону

6 час
















Яркие страницы истории земли Донской

2 часа




Итого 34 часа






Календарно – тематическое (см. файл 3)


Планируемые результаты изучения курса. 

Личностные результаты: у обучающегося будут сформированы:

  • более глубокое представление о гражданской идентичности в форме осознания «Я» как юного гражданина России, обладателя и носителя государственного языка Российской Федерации — русского языка*; об истории родного края.

  • представления о связях между изучаемыми объектами и явлениями действительности (в природе и обществе);

  • представление о необходимости бережного, уважительного отношения к культуре разных народов  России, выступающей в форме национального  языка, национальной одежды, традиционных занятий и праздничных обычаев;

  • овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей;

  • понимание и принятие норм и правил школьной жизни, внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету « Доноведение»;

  • познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

  • представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающим людям*;

  • этические чувства и нормы на основе представлений о взаимоотношениях  людей в семье, семейных традициях, своей родословной, осознания ценностей дружбы, согласия, взаимопомощи, а также через освоение норм экологической этики;

  • способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов*;

  • установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе представлений о строении и работе организма человека, режиме дня, правилах личной гигиены, правилах безопасного поведения в быту, на улице, в природном окружении, при контактах с незнакомыми людьми;

  • бережное отношение к материальным и духовным ценностям через выявление связей между отраслями экономики, построение элементарных производственных цепочек, осмысление вклада труда людей разных профессий в создание материальных и духовых ценностей.

  Метапредметные результаты
Регулятивные: обучающийся научится:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

  • сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя);

  • выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

  • планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы);

  • планировать последовательность операций на отдельных этапах урока;

  • фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

  • соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем;

  • контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Познавательные: обучающийся научится:

  • понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в рабочих тетрадях для передачи информации родного края;

  • находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников;

  • использовать схемы для выполнения заданий, в том числе схемы-аппликации, схемы-рисунки;

  • понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, фотографий, таблиц;

  • классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

  • сравнивать объекты по заданным критериям (по эталону, на ощупь, по внешнему виду);

  • осуществлять синтез объектов при работе со схемами-аппликациями;

  • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

  • строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

  • проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков, рисунков-символов, условных знаков, подготовке сообщений, иллюстрировании рассказов;

  • моделировать объекты,  явления и связи в окружающем мире (в том числе связи в природе, между отраслями экономики, производственные цепочки).

Коммуникативные Обучающийся научится:

  • включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

  • договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

  • высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе своего опыта и в соответствии с возрастными нормами);

  • поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом;

  • признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;

  • употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту» и др.;

  • понимать и принимать задачу совместной работы (парной, групповой), распределять роли при выполнении заданий;

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм); 

  • готовить небольшие сообщения, проектные задания с помощью взрослых;

  • составлять небольшие рассказы на заданную тему.

Предметные результаты обучающийся научится:

  • находить на карте Ростовскую область;

  • называть субъект Российской Федерации, в котором находится город (село), где живут учащиеся;

  • различать символы нашего региона— флаг, герб, гимн;

  • приводить примеры народов, проживающих в Ростовской области ;

  • сравнивать город и село, городской и сельский дома;

  • различать объекты природы и предметы рукотворного мира;

  • оценивать отношение людей к окружающему миру;

  • различать объекты и явления неживой и живой природы;

  • находить связи в природе, между природой  и человеком;

  • проводить наблюдения и ставить опыты;

  • измерять температуру воздуха, воды, тела человека;

  • определять объекты природы с помощью атласа-определителя;

  • сравнивать объекты природы, делить их на группы;

  • ухаживать за комнатными растениями  и животными живого уголка;

  • находить нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе;

  • соблюдать правила поведения в природе, читать и рисовать экологические знаки;

  • различать составные части экономики, объяснять их взаимосвязь;

  • прослеживать производственные цепочки, изображать их с помощью моделей;

  • узнавать различные строительные машины и материалы, объяснять их назначение;

  • различать виды транспорта;

  • приводить примеры учреждений  культуры и образования;

  • определять профессии людей по фотографиям и описаниям, находить взаимосвязи между трудом людей различных профессий;

  • различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

  • правильно строить режим дня, соблюдать правила личной гигиены;

  • соблюдать правила безопасного поведения на улице и в быту, на воде и в лесу;

  • различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу;

  • соблюдать основные правила противопожарной безопасности;

  • правильно вести себя при контактах с незнакомцами;

  • оценивать характер взаимоотношений людей в семье, в школе, в кругу сверстников;

  • приводить примеры семейных традиций;

  • соблюдать правила вежливости при общении со взрослыми и сверстниками, правила культурного поведения в школе и  других общественных местах;



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Класс

Учебники

(автор, год издания, издательство)

Методические материалы

Материалы для контроля

2

Астапенко М.П., Суха ревская Е.Ю.Природа и история родного края. Книга для чтения в начальной школе – Ростов-на-Дону «Издательство БАРО – ПРЕСС 2011 г

Сухаревская Е.Ю., Бакрева М.Н.,Зыбина Е.А.,Ткаченко А.Г. Доноведение: Методические разработки уроков и праздничных мероприятий 2 класс. Ростов на Дону 2008 г.


Диск с презентациями «Доноведение 1- 4 классы»

Программно - мето дическое обеспечение для учителей началь ной школы образова тельных учреждений Ростовской области




Сухаревская Е.Ю., Бакрева М.Н.,Зыбина Е.А.,Ткаченко А.Г. Доноведение: Рабочая тетрадь (2 класс) - Ростов-на-Дону: «Издательство БАРО – ПРЕСС», 2015 г.



















УЧЕБНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


п.п.

Средства

Перечень средств

1

учебно-лабораторное оборудование и приборы

Стаканы, колбы, пробирки, осветительные приборы.

2

технические и электронные средства обучения и контроля знаний учащихся

Магнитная доска с набором приспособлений для крепления карт и таблиц. Интерактивная доска.
Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор.

Интерактивное учебное пособие «Доноведение 1-4 классы» (серия «Наглядная школа»).

Мультимедийные (образовательные) ресурсы, соответствующие содержанию обучения:


3

цифровые образовательные ресурсы

Интернет и единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (например, http://school-collection.edu.ru/







СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Наименование

Автор

Издательство и год издания

1

География Ростовской области.

Алексенко В.Н., Мартынова М.И.

Ростов-на-Дону, «Терра», 2005.

2

Казаки

Алмазов Б.А

. Санкт-Петербург «Золотой век»: «Диамант»,1999.

3

Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVIIXX вв. Батайск: Батайское книжное издательство, 2002.

Астапенко Г

Батайск: Батайское книжное издательство, 2002.

4

Природоохранные традиции Донского края: Методическое пособие – Новочеркасск, 2001.

Вавилина В.А. , Харламова Т.В.

Новочеркасск, 2001.

5

Донской народный костюм.

Сост Т.К.Тумасов. Т.С. Скуба

Ростов-на-Дону: Кн. Изд-во,1986.

6

Дидактические развивающие игры в начальной школе. Методическое пособие


Галанжина Е.С

М. Планета 2011 г.




РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ЧЕТВЕРТЯМ


Четверть

Кол-во часов

Кол-во часов и

причины

опережения или

отставания

по

программе

по

КТП

факт

1


Всего: 18 час

9 час

9 час



2


Всего: 14 час

7 час

7 час



3


Всего: 18 час

10 час

10 час



4

Всего: 16 час



8 час

8 час




Итого

34 час

34 час



























ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись






















































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР МО

МБОУ ООШ _________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


_________________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г.

подпись рук-ля МО Ф.И.О. дата



























































Просмотр содержимого документа
«2. П.З.»



Пояснительная записка


Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Юный эколог» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, под ред. Н.Ф. Виноградовой. Сборника программ внеурочной деятельности: 1-4 классы учебного плана МБОУ Новотроицкая ООШ.

«Юный эколог» — интегрированный курс для младших школьников, в содержании которого рассматриваются многообразие проявлений форм, красок, взаимосвязей природного мира, основные методы и пути его познания, развиваются эстетическое восприятие и художественно-образное мыш­ление младших школьников.


Цель и задачи

Цель:

Изучение данного курса создает условие для формирования ценностного отношения младших школьников к природе, воспитания основ экологической ответственности как важнейшего компонента экологической культуры.

Задачи программы:

  • формирование знаний о закономерностях и взаимосвязях природных явлений, единстве неживой и живой природы, о взаимодействии и взаимозависимости природы, общества и человека;

  • формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности;

  • формирование экологически ценностных ориентаций в деятельности детей (способность и готовность самостоятельно, совместно с другими субъектами и институтами решать общественно значимые экологические проблемы);

  • воспитание ответственного отношения к здоровью, при­роде, жизни;

  • развитие способности формирования научных, эстетиче­ских, нравственных и правовых суждений по экологическим во­просам;

  • развитие альтернативного мышления в выборе способов решения экологических проблем, восприятия прекрасного и без­ образного, чувств удовлетворения и негодования от поведения и поступков людей по отношению к здоровью и миру природы;

  • развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных младшему школь­нику, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;

  • развитие знаний и умений по оценке и прогнозированию состояния и охраны природного окружения.


Программа состоит из 2 крупных разделов:

1. «Экология в красках и формах» (2 класс)

2. «Дом, в котором я живу» (3-4 класс)

В новых социально-экономических условиях особое значение приобретает деятельность по освоению социального опыта, которая наиболее полно и эффективно реализует социально-педагогический потенциал свободного времени детей, что обуславливает актуальность данной программы. Это позволяет реализовать запросы социальной практики, существенно расширяет традиционные направления, формы, технологии работы с детьми. Социально-педагогические возможности различных видов содержательной деятельности, в которые включаются дети в рамках программы, базируются на том, что они связаны с удовлетворением исключительно важных для детей познавательных, социальных и духовных потребностей.


Общая характеристика учебного курса

«Юный эколог» - интегрированный курс для младших школьников, в содержании которого рассматривается многообразие проявлений форм, красок. Взаимосвязей природного мира, основные методы и пути его познания, развиваются эстетическое восприятие и художествственно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формировании ценностного отношения младших школьников к природе. Воспитание основ экологической ответственности как важнейшего компонента экологической культуры.

Содержание программы строится на основе деятель­ностного подхода. Вовлечение учащихся в разнообразную деятельность является условием приобретения прочных знаний, преобразования их в убеждения и умения, формирования основ экологической ответственно­сти как черты личности.

Практическая значимость данной образовательной программы обусловлена тем, что она предполагает формирование у обучающихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

Описание ценностных ориентиров содержания программы курса

- развитие у учащихся эстетического восприятия окружающего мира;

- формирование представлений о природе как универсальной ценности;

- изучение народных традиций, отражающих отношение местного населения к природе; развитие умений, связанных с изучением окружающей среды;

- развитие устойчивого познавательного интереса к окружающему миру природы;

- развитие представлений о различных методах познания природы (искусство как метод познания, научные методы);

- формирование элементарных умений, связанных с выполнением учебного исследования;

- вовлечение учащихся в деятельность по изучению и сохранению ближайшего природного окружения.

Место учебного курса

Изучение данной программы целесообразно начинать в начальной школе со 2 класса: 2 класс — «Эколо­гия в красках и формах». Объём занятий – 34 час . Программа дополняет и расширяет содержание отдельных тем предметной области «Окружающий мир» за счёт межпредметной интеграции: знания естественнонаучного характера обогащаются благодаря введению элементов знаний математического и гуманитарно-эстетического циклов.


Содержание учебного курса

Раздел 1. Первые шаги по тропинке открытий

1.1 Готовимся наблюдать и изучать

Знакомство с оборудованием, необходимым для работы на природе: полевой дневник, компас, лупа, определители растений и животных, справочники, карта местности и др. Правила ведения полевого дневника: запись наблюдений и зарисовка наблюдаемых явлений.

1.2 Какие качества необходимы юному исследователю

Четыре основных качества, необходимые каждому во время прове­дения исследований в лесу: терпение, внимательность, точность, со­трудничество.

1.3 Учимся наблюдать

Наблюдение — основной метод работы на природе. Его цель, плани­рование. Значение систематичности в проведении наблюдений. Четыре основных вопроса, на которые необходимо ответить, прежде чем присту­пать к наблюдению: зачем? что? где? и как наблюдать?

1.4 Тренируем наблюдательность

Упражнения для развития наблюдательности: «В гармонии с приро­дой», «Ходим, подняв голову вверх», «Смотрим под ноги», «Ходим задом наперёд», «Прогулка вслепую» и др.

1.5 Десять заповедей друзей леса

Знакомство с правилами поведения на природе на основе анализа за­поведей, составленных учёным-экологом Ф. Тасси.

Раздел 2. Природа в наших ощущениях

2.1 Как мы воспринимаем окружающий мир

Каждый человек связан с окружающей средой посредством органов чувств. Сенсорное восприятие — один из путей существования в гармо­нии с окружающим миром.

2.2 Тренируем органы чувств

Упражнения для тренировки зрительного восприятия. Нахождение объектов по заданным признакам. Упражнения на расширение опыта сенсорного взаимодействия с использованием слуха, обоняния, осяза­ния, вкуса.

2.3 Какого цвета лес?

Восприятие цвета и формы различных природных объектов. Цвета леса. Цветовая гамма растений: листьев, цветков, коры деревьев и ку­старников. Составление палитры красок одного растения. Составление гаммы оттенков зелёного цвета — основного цвета леса, коричневого — цвета коры и почвы, голубого — цвета неба.

2.4 Что такое гармония?

Выразительность линий и форм живых организмов. Гармония в при­роде как «связь», «стройность», «соразмерность».

Гармоничное сочетание в организме растений и животных отдельных частей, пропорциональность форм.

2.5 Рисуем впечатления

Знакомство с различными техниками рисования, позволяющими вы­разить своё впечатление от посещения леса: монотипия, акватипия, ри­сунок пером, использование трафаретов и пр.

2.6 Учимся пользоваться приборами

Использование различных оптических приборов — биноклей, ручных и бинокулярных луп, микроскопов — для изучения различных микро- и макрообъектов.

2.7 «Микроскоп» из пластикового стаканчика

Изготовление модели, позволяющей понять принцип действия уве­личивающих линз микроскопа. Изготовление простейшего «микроскопа» из пластмассового стаканчика, прозрачной плёнки и резинового колечка.

2.8 Игра «Давайте познакомимся»

Игра проводится с использованием «чёрного ящика» — «волшебного мешочка», в котором находятся пластиковые игрушки небольшого раз­мера из различных наборов (дикие и домашние животные, морские оби­татели, насекомые и т. п.). Дети садятся в круг и по очереди «вслепую» достают одну игрушку и на ощупь определяют название животного. Если возникают затруднения, учитель задаёт наводящие вопросы. Затем каж­дый участник игры готовит небольшое (три-четыре предложения) вы­ступление от имени этого животного, представляя его наиболее интересным образом.

Раздел 3. Геометрия живой природы

3.1 Что такое симметрия?

Элементарные представления о симметрии. Ось симметрии. Основ­ные типы симметрии: двусторонняя и лучевая. Симметрия в природе. Двусторонняя симметрия в различных органах животных и строении рас­тений. Использование прямоугольного карманного зеркальца для опре­деления типа симметрии у различных природных объектов (листья, цветки, насекомые и др.).

3.2 Лучевая симметрия

Лучевая симметрия в строении растений и органов животных. Цветки растений, имеющие различное количество лучей симметрии (ост­ролист — три луча, пастушья сумка — четыре, яблоня, шиповник — пять и т. д.). Животные, имеющие лучевую симметрию: гидры, актинии, ме­дузы. Связь образа жизни и типа симметрии живых организмов.

3.3 Живая спираль

Примеры спирали в живой и неживой природе (рога винторогого козла, барана, раковины моллюсков; сворачивающиеся спиралью змеи, хвост хамелеона и т. п.). Примеры спирального расположения отдельных органов растений и животных: расположение листьев на побеге, почек на клубне картофеля. Спираль в движении, росте и развитии растений (усики растений, бутоны цветков, листья в растительной почке, вайи па­поротника и др.). Спираль как способ достижения дополнительной жё­сткости и устойчивости в пространстве (ножки грибов, побеги растений).

3.4 Такие разные листья

Строение листьев растений: листовая пластинка и черешок. Разно­образие форм листьев деревьев и кустарников. Сопоставление формы листьев с геометрическими фигурами (овальные, треугольные, круглые и т. д.) и другими объектами окружающего мира.

3.5 Различаем деревья по кроне

Описание разнообразия форм кроны деревьев и кустарников. Ис­пользуются наиболее широко распространённые виды: берёза, липа, то­поль, клён, яблоня, сосна, ель, можжевельник. Обращается внимание на то, что в условиях города или на дачном участке человек часто из­меняет форму кроны в декоративных или иных целях, используя для этого обрезку.

3.6 О кронах, густых и ажурных

Определение различной степени густоты кроны деревьев и кустар­ников с использованием простейшей трёхбалльной шкалы (густая, сред­няя, сквозистая).

3.7 Организм и среда обитания

Выявление на доступных примерах зависимости особенностей внеш­него строения растений и животных от условий среды обитания и образа жизни.

Раздел 4. Природа и её обитатели

4.1 Учимся планировать наблюдение

Поэтапное обсуждение с учителем плана наблюдений. Планирование конкретных наблюдений за растениями в соответствии с целью, постав­ленной учителем или предложенной учениками.

4.2 Наблюдаем за животными

Наблюдения за животными (насекомыми, птицами, домашними пи­томцами) по согласованному с учителем плану.

4.3 Изучаем условия обитания растений

Изучение условий обитания, особенностей произрастания (для рас­тений — одиночные или образуют заросли, угнетён ли рост и т. д.).

4.4 Всё связано со всем

Выявление взаимоотношений между различными видами живых ор­ганизмов (сотрудничество, конкуренция, хищничество, паразитизм и др.).

4.5 – 4.6 Изучаем поведение животных и растений

Выявление в ходе наблюдений особенностей поведения живых орга­низмов. Обращается особое внимание на то, что и у растений также можно изучать поведение: это разнообразные формы движения побегов и листьев, открывание и закрывание цветков и т. п.

4.7 Чья «столовая»?

Изучение типов повреждений растений насекомыми, грибами и мик­роорганизмами.

4.8 Что и кто влияет на живой организм?

Изучение зависимости состояния растений от условий произраста­ния, от видов растений и животных, существующих в ближайшем окру­жении.

Выявление примеров, подтверждающих взаимосвязь растений и жи­вотных.

Раздел 5. Лесные ремёсла

5.1 Лес в работе народных умельцев

Традиционные народные промыслы, связанные с лесом: резьба по де­реву, бересте; плетение из луба, лыка, ивового прута, берестоплетение.

5.2 Лесные мотивы

Лесные мотивы в работах вышивальщиц, ткачих, кружевниц, в роспи­си павловопосадских платков. Игрушки пришли из леса: богородская игрушка, сергиевопосадские матрёшки.

5.3- 5.4 Животные и растения в народном творчестве

Элементарные представления об антропоморфизме в народном твор­честве. Животные и растения, наделяемые различными положительными и отрицательными человеческими качествами. Преодоление стереоти­пов, выражающихся в негативном отношении к некоторым животным (отношения неприязни, брезгливости, отвращения, безразличия и т. п.).

5.5 Лесная палитра

Растения-красители. Красильная мастерская в работе — окрашиваем ткани. Рисуем природными красками.

5.6 Лес — кормилец и врачеватель

Лесное «меню». Лекарственные растения леса.




Тематическое планирование

№п/п

Раздел

УУД

1

Первые шаги по тропинке открытий

8

час

Личностные: Формиро вать картины мира куль туры как порождения ния трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Коммуникативные: Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками.Умение слушать собеседника.

Ориентацию на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Готовность конструктивно разрешать конфликты

Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль

Коррекция

оценка


2

Природа в наших ощущениях

8 час

3

Геометрия живой природы

6 час

4

Геометрия живой природы

6 час

5

Лесные ремёсла

6 час


Итого

34 час






Календарно – тематическое (см. файл 3)



Личностные и метапредметные и предметные результаты освоения программы

Личностными результатами освоения программы являются:

  • развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами искусства и естественных наук;

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, дающих возможность выражать своё отношение к окружающему миру при­роды различными средствами (художественное слово, рисунок, живопись, различные жанры декоративно-прикладного искусства, музыка и т. д.);

  • воспитание ответственного отношения к природе, осознания не­обходимости сохранения окружающей среды;

  • формирование мотивации дальнейшего изучения природы.

Метапредметными результатами являются:

  • овладение элементами самостоятельной организации учебной дея­тельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать лич­ную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность группы, проводить самооценку уровня личных учебных достижений;

  • освоение элементарных приёмов исследовательской деятельности, доступных для детей младшего школьного возраста: формулирование с помощью учителя цели учебного исследования (опыта, наблюдения), составление его плана, фиксирование результатов, использование про­стых измерительных приборов, формулировка выводов по результатам исследования;

  • формирование приёмов работы с информацией, что включает в себя умения поиска и отбора источников информации в соответствии с учебной задачей, а также понимание информации, представленной в различной знаковой форме — в виде таблиц, диаграмм, графиков, ри­сунков и т. д.;

  • развитие коммуникативных умений и овладение опытом межлич­ностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискус­сии, а также участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.

Предметными результатами являются:

- в ценностно-ориентационной сфере – сформированность представлений об экологии как одном из важнейших направлений изучения взаимосвязей и взаимодействий между природой и человеком, как важнейшем элементе культурного опыта человека;

- в познавательной сфере – наличие углубленных представлений о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; об изменениях природной среды под воздействием человека; освоение базовых естественнонаучных знаний; формирование элементарных исследовательских умений;

- в трудовой сфере – владение навыками ухода за комнатными растениями и на пришкольном участке, за домашними питомцами;

- в эстетической сфере – умение приводить примеры, дополняющие научные данные образами из литературы и искусства;

- в сфере физической культуры – знание элементарных представлений о зависимости здоровья человека, его эмоционального и физического состояния от факторов окружающей среды.

Прогнозируемые результаты

Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний о правилах ведения здорового образа жизни; о способах ориентирования на местности и элементарных правилах отношения к природе; о принятых в обществе нормах отношений к природе; об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации.

Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьников к базовым ценностям нашего общества нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к природе.

Результаты третьего уровня(приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): опыта волонтёрской деятельности, опыта самоорганизации и организации совместной деятельности с другими школьниками; опыта управления другими людьми и принятия на себя ответственности за других.

Формы организации внеурочной деятельности:

- учебные занятия;

- познавательные беседы;

- экологические игры;

- викторины;

- поиск информации в читальном зале библиотеки;

- экскурсии;

- наблюдения;

- опыты;

- эксперименты;

- организация выставок, фотовыставок, презентаций;

- защита проектов;

- совместная деятельность обучающихся и родителей.

Содержание программы внеурочной деятельности связано с такими

учебными предметами, как:

  • русский язык;

  • литературное чтение;

  • окружающий мир;

  • технология;

  • изобразительное искусство

доноведение



Система отслеживания и оценивания результатов обучения учащихся

Средствами эффективного усвоения программного курса явля­ются ролевые, дидактические, имитационные игры, творческие задания, опыты и практические работы, создание экологических проектов, изготовление поделок из природных материалов, экс­курсии и прогулки в природу, моделирование, разработка и соз­дание экознаков, театрализованные представления, экологиче­ские акции, знакомство с определителями, гербаризация, со­ставление памяток, различные формы привле­чения семьи к совместной экологической деятельности.


Описание материально-технического обеспечение образовательного процесса

Информационно-коммуникативные средства обучения

    1. Компьютер

    2. Мультимедийный проектор

    3. Принтер

Техническое оснащение (оборудование):

1.Глобус, компас, микроскоп.

  1. Модели форм поверхности Земли.

  2. Модели систем органов организма человека.

  3. Гербарии, муляжи (овощи, фрукты, ягоды, грибы).

  4. Оборудование для опытов и экспериментов (типовой вариант).

Электронно-программное обеспечение:

Видеофильмы и звукозаписи естественно- научного, обществоведческого содержания.


Литература для учителя

  1. Дольник В.Р. Вышли мы все из природы. Беседы о поведении чело­века в компании птиц, зверей и детей. — М.: LINKA PRESS, 1996.

  2. Лесная энциклопедия : в 2 т. / гл. ред. Г.И. Воробьёв. — М.: Сов. эн­циклопедия, 1985.

  3. Лесные травянистые растения. Биология и охрана : справочник. - М.: Агропромиздат, 1988.

  4. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины : кн. для учителя. -2-е изд., доп. — М. : Просвещение, 1991.

  5. Рогов А.П. Кладовая радости: юному читателю о русском народном искусстве и его творцах. — М.: Просвещение, 1982.



Список литературы

Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2004

Петров В. В. Растительный мир нашей Родины: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1991

Природоведение. Нестандартные уроки и творческие задания 1-4 классы/ Юдина И. Г. – Волгоград: Учитель, 2004

Примерные объекты экскурсий

    1. Ближайший лес, лесопарк или иные зелённые насаждения, в значительной степени соответствующие естественным лесным сообществам, характерным для данной местности.

    2. Мастерские народного промысла, студии художников.

    3. Азовский краеведческий музеи, соответствующие изучаемой тематики.

    4. Зоопарк, зоовыставка, террариум, зоологический уголок и т.п.

Информационно-коммуникативные средства обучения

    1. Компьютер

    2. Мультимедийный проектор

    3. Принтер

Техническое оснащение (оборудование):

1.Глобус, компас, микроскоп.

  1. Модели форм поверхности Земли.

  2. Модели систем органов организма человека.

  3. Гербарии, муляжи (овощи, фрукты, ягоды, грибы).

  4. Оборудование для опытов и экспериментов (типовой вариант).

Электронно-программное обеспечение:

Видеофильмы и звукозаписи естественно- научного, обществоведческого содержания.


Литература для учителя

  1. Дольник В.Р. Вышли мы все из природы. Беседы о поведении чело­века в компании птиц, зверей и детей. — М.: LINKA PRESS, 1996.

  2. Лесная энциклопедия : в 2 т. / гл. ред. Г.И. Воробьёв. — М.: Сов. эн­циклопедия, 1985.

  3. Лесные травянистые растения. Биология и охрана : справочник. - М.: Агропромиздат, 1988.

  4. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины : кн. для учителя. -2-е изд., доп. — М. : Просвещение, 1991.

  5. Рогов А.П. Кладовая радости: юному читателю о русском народном искусстве и его творцах. — М.: Просвещение, 1982.

  6. Чернова Н.М. Лабораторный практикум по экологии. — М.: Просве­щение, 11986.

  7. Шеппинг Д.О. Мифы славянского язычества. — М.: ТЕРРА, 1997.









ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись
































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР

М О

МБОУ ООШ ___________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


___________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г. подпись рук-ля

МО Ф.И.О. дата





























Просмотр содержимого документа
«2. ПЗ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Умелые руки» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, авторской программы по «Художественному творчеству» авт. Т.Н. Проснякова, учебного плана МБОУ Новотроицкая ООШ


Общая характеристика учебного курса

Данная программа позволяет создать условия для самореализации личности ребёнка, выявить и развить творческие способности. Важная роль отводится формированию культуры труда: содержанию в порядке рабочего места, экономии материалов и времени, планированию работы, правильному обращению с инструментами, соблюдению правил безопасной работы.

Цель программы- воспитывать интерес и любовь к ручному творчеству, вовлекать детей в активную творческую деятельность, сформировать навыки и умения работы с материалами различного происхождения; обучить изготавливать поделки из различных материалов.

Задачи :

-научить детей основным техникам изготовления поделок;

-развить у детей внимание к их творческим способностям и закрепить его в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;

-воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающим, самостоятельность и аккуратность;

-привить интерес к народному искусству;

-обучить детей специфике технологии изготовления поделок с учетом возможностей материалов;

-организовать участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях детского творчества.


Методологическая основа в достижении целевых ориентиров – реализация системно-деятельностного подхода в начальном обучении, предполагающая активизацию познавательной, художественно-эстетической деятельности каждого учащегося с учетом его возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей. Работа с комплектом учебных пособий представит детям широкую картину мира прикладного творчества, поможет освоить разнообразные технологии в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Занятия художественной практической деятельностью, по данной программе решают не только задачи художественного воспитания, но и более масштабные – развивают интеллектуально-творческий потенциал ребенка. В силу того, что каждый ребенок является неповторимой индивидуальностью со своими психофизиологическими особенностями и эмоциональными предпочтениями, необходимо предоставить ему как можно более полный арсенал средств самореализации. Освоение множества технологических приемов при работе с разнообразными материалами в условиях простора для свободного творчества помогает детям познать и развить собственные возможности и способности, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.


Ценностные ориентиры содержания курса

Важное направление в содержании программы «Умелые ручки» уделяется духовно-нравственному воспитанию младшего школьника. На уровне предметного содержания создаются условия для воспитания:

  • патриотизма: через активное познание истории материальной культуры и традиций своего и других народов;


  • трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни (привитие детям уважительного отношения к труду, трудовых навыков и умений самостоятельного конструирования и моделирования изделий, навыков творческого оформления результатов своего труда и др.);

  • ценностного отношения к прекрасному, формирования представлений об эстетических ценностях (знакомство обучающихся с художественно-ценными примерами материального мира, восприятие красоты природы, эстетическая выразительность предметов рукотворного мира, эстетика труда, эстетика трудовых отношений в процессе выполнения коллективных художественных проектов);

  • ценностного отношения к природе, окружающей среде (создание из различного материала образов картин природы, животных, бережное отношение к окружающей среде в процессе работы с природным материалом и др.);

  • ценностного отношения к здоровью (освоение приемов безопасной работы с инструментами, понимание детьми необходимости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга и т.д.).


Основные содержательные линии программы направлены на личностное развитие учащихся, воспитание у них интереса к различным видам деятельности, получение и развитие определенных профессиональных навыков. Программа дает возможность ребенку как можно более полно представить себе место, роль, значение и применение материала в окружающей жизни.

Связь прикладного творчества, осуществляемого во внеурочное время, с содержанием обучения по другим предметам обогащает занятия художественным трудом и повышает заинтересованность учащихся. Поэтому программой предусматриваются тематические пересечения с такими дисциплинами, как математика (построение геометрических фигур, разметка циркулем, линейкой и угольником, расчет необходимых размеров и др.), окружающий мир (создание образов животного и растительного мира). Система развивающего обучения, ориентирующая на уровень ближайшего развития детей, способствует освоению школьниками как опорного учебного материала (исполнительская компетентность), так и выполнению заданий повышенной сложности в режиме дифференциации требований к обучающимся.


Системно-деятельностный и личностный подходы в начальном обучении предполагают активизацию познавательной деятельности каждого учащегося с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей. исходя из этого, программа «Умелые ручки» предусматривает большое количество развивающих заданий поискового и творческого характера. Раскрытие личностного потенциала младшего школьника реализуется путём индивидуализации учебных заданий. Ученик всегда имеет возможность принять самостоятельное решение о выборе задания, исходя из степени его сложности. Он может заменить предлагаемые материалы на другие, с аналогичными свойствами и качествами. Содержание программы нацелено на активизацию художественно-эстетической, познавательной деятельности каждого учащегося с учётом его возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей, преемственность с дошкольными видами деятельности детей, формирование мотивации детей к труду.

В программе уделяется большое внимание формированию информационной грамотности на основе разумного использования развивающего потенциала информационной среды образовательного учреждения и возможностей современного школьника. Передача учебной информации производится различными способами (рисунки, схемы, выкройки, чертежи, условные обозначения). Включены задания, направленные на активный поиск новой информации – в книгах, словарях, справочниках. Развитие коммуникативной компетентности происходит посредством приобретения опыта коллективного взаимодействия, формирования умения участвовать в учебном диалоге, развития рефлексии как важнейшего качества, определяющего социальную роль ребенка. Программа курса предусматривает задания, предлагающие разные виды коллективного взаимодействия: работа в парах, работа в малых группах, коллективный творческий проект, инсценировки, презентации своих работ, коллективные игры и праздники.


Место учебного предмета в учебном плане


Программа курса внеурочной деятельности «Умелые ручки» входит в обязательную часть федерального образовательного стандарта начального общего образования и согласно учебного плана МБОУ Новотроицкой ООШ изучается во 2 классе 1 час в неделю; всего 34 часа в год

.

Форма контроля

  • выставки, презентации

  • коллективные проекты

  • работа в парах, малых группах

  • индивидуальные работы

  • коллективные игры и праздники



СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.

Содержание программы нацелено на активизацию художественно-эстетической, познавательной деятельности каждого учащегося с учетом его возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей, преемственность с дошкольными видами деятельности детей, формирование мотивации детей к труду, к активной деятельности на уроке и во внеурочное время.

  1. Вводное занятие. Знакомство детей с режимом работы, инструментами, материалами, техникой безопасности.

  2. Работа с бумагой и картоном. Теория – первоначальные сведения о свойствах бумаги, технология изготовления рельефных и объёмных форм. Практика – изготовление аппликаций и объёмных форм. Знакомство с техникой оригами, модульным оригами. Изготовление объёмных игрушек и фоторамок.

  3. Работа с текстильными материалами. Теория – первоначальные сведения о тканях.

Технология изготовления поделок. Практика – изготовление салфеток, ковриков.

  1. Работа с пластическими материалами. Знакомство с правилами работы с пластическими материалами. Правила изготовления поделок из пластических материалов (пластилин, солёное тесто). Изготовление объёмных поделок и композиций.



- трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни (привитие детям уважительного отношения к труду, трудовых навыков и умений самостоятельного конструирования и моделирования изделий, навыков творческого оформления результатов своего труда и др.);

- ценностного отношения к прекрасному, формирования представлений об эстетических ценностях (знакомство обучающихся с художественно-ценными примерами материального мира, восприятие красоты природы, эстетическая выразительность предметов рукотворного мира, эстетика труда, эстетика трудовых отношений в процессе выполнения коллективных художественных проектов);

- ценностного отношения к природе, окружающей среде (создание из различного материала образов картин природы, животных, бережное отношение к окружающей среде в процессе работы с природным материалом и др.);

- ценностного отношения к здоровью (освоение приемов безопасной работы с инструментами, понимание детьми необходимости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга и т.д.).




Тематическое планирование

п/п

Раздел

УУД

1







2







3



4







5

Работа с природным материалом 6 час



Лепка 8 час





Работа с бумагой 8 час



Учись мастерить 6 час



Рисуем нитью 6 час

Личностные УУД

- формирование социальной роли ученика;

- формирование положительного отношения к учению;

- представления о ценности природного мира для практической деятельности человека

Регулятивные УУД

- волевая саморегуляция как способность к волевому усилию;

- умение организовать свою деятельность: подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда.

Познавательные УУД

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- умение анализировать предлагаемые задания: понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;

- Коммуникативные УУД

- умение вступать в диалог с учителем и одноклассниками;

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос;

- формирование умения договариваться, находить общее решение.


Итого 34 часа






Календарно – тематическое (см. файл 3)



Предполагаемые результаты реализации программы

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

  • широкая мотивационная основа художественно-творческой деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

  • интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

  • устойчивый познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

  • адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.


Обучающийся получит возможность для формирования:

  • внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

  • выраженной познавательной мотивации;

  • устойчивого интереса к новым способам познания;

    • адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

  • планировать свои действия;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • различать способ и результат действия;

  • вносить коррективы в действия на основе их оценки и учёта сделанных ошибок;

  • выполнять учебные действия в материале, речи, уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • проявлять познавательную инициативу;

  • самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.



Коммуникативные универсальные учебные действия

Учащиеся смогут:

  • допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

o учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;

o формулировать собственное мнение и позицию;

o договариваться, приходить к общему решению;

o соблюдать корректность в высказываниях;

o задавать вопросы по существу;

o использовать речь для регуляции своего действия;

  • контролировать действия партнера;


Обучающийся получит возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

      • с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

  • владеть монологической и диалогической формой речи.

    • осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;


Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;

  • использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов;

  • высказываться в устной и письменной форме;

  • анализировать объекты, выделять главное;

  • осуществлять синтез (целое из частей);

  • проводить сравнение, сериацию, классификацию по разным критериям;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения об объекте;

  • обобщать (выделять класс объектов по к/л признаку);

  • подводить под понятие;

  • устанавливать аналогии;

  • проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы.


Обучающийся получит возможность научиться:

  • осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.


В результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность:

  • Развить воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы;

  • Расширить знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

  • Познакомиться с историей происхождения материала, с его современными видами и областями применения;

  • Познакомиться с новыми технологическими приемами обработки различных материалов;

  • Использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;

  • Познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

  • Создавать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь своей семье;

  • Совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;

  • Оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

  • Достичь оптимального для каждого уровня развития;

  • Сформировать систему универсальных учебных действий;

  • Сформировать навыки работы с информацией.



ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись




















































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР МО

МБОУ ООШ _________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


_________________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г.

подпись рук-ля МО Ф.И.О. дата








Просмотр содержимого документа
«1. ТИтул»

Ростовская область Азовский район село Новотроицкое

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Азовского района



«Утверждаю»

Директор МБОУ ООШ

Приказ от 30.08.15 г. № 52


Подпись руководителя_______ /Е.А. Мершина/

М.П.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ДОНОВЕДЕНИЮ


Уровень общего образования (класс)

Начальное общее образование 2 класс

Количество часов 34 часа

Учитель Скирда Елена Николаевна


Программа разработана на основе

на основе образовательной программы начального общего образования, авторской программы А.А.Плешакова «Окружающий мир 1-4 классы» (Издательство «Просвещение» 2012 года)









2015-2016 учебный год




УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН,

ВКЛЮЧАЮЩИЙ ПРАКТИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ


По доноведению

Класс 2

Учитель Скирда Елена Николаевна

Количество часов

Всего 34 часа; в неделю 1 час.

Плановых контрольных уроков , зачетов _____, тестов ______ ч.;

Административных контрольных уроков _______ ч.

Планирование составлено на основе программы, рекомендованной Министерством образования РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования второго поколения, авторы канд.пед.наук Е.Ю.Сухаревская, М.Н.Бакрева, И.Ю.Величко, М.М.Вюнникова, Е.А.Добреля,


1) Рабочая тетрадь . Доноведение. Природа и история родного края, 2 класс. Ростов но Дону, БАРА, 2015 год



№ п.п.

Наименование разделов и тем

Количество часов на раздел

Контрольные работы

Проектные работы (по новым ФГОС)

Практические в т. ч ( экскурсии)

1

Я и окружаю щий мир

5 ч




2.

Природа донского края

18 ч




3

Человек и природа

3 ч




4.

Жизнь на Дону


6 ч




5.

Яркие страницы истории земли Донской

2 ч





Итого 34 час
















Просмотр содержимого документа
«1. Титул»


Ростовская область Азовский район село Новотроицкое

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Азовского района


«Утверждаю»

Директор МБОУ ООШ

Приказ от 28.08 15 г. № 41


Подпись руководителя _______ /Е.А. Мершина/

М.П.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

« Уроки нравственности»

Уровень общего образования (класс)

Начальное общее образование 2 класс

Количество часов 34 часа

Учитель Скирда Елена Николаевна


Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе авторской программы Э.Козлова, В. Петровой, И.Хомяковой «Азбука нравст­венности»








2015-2016 учебный год







Просмотр содержимого документа
«1.Титул»

Ростовская область Азовский район село Новотроицкое

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Азовского района



«Утверждаю»

Директор МБОУ ООШ

Приказ от 28.08 15 г. № 41


Подпись руководителя _____ /Е.А. Мершина/

М.П.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

« Здоровейка»


Уровень общего образования (класс)

Начальное общее образование 2 класс

Количество часов 34 часа

Учитель Скирда Елена Николаевна


Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования авторской программы Лапаевой М.М «Азбука здоровья»





2015-2016учебный год





Просмотр содержимого документа
«2. П,З»

Пояснительная записка

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Уроки нравственности» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, авторской программы Э.Козлова, В. Петровой, И.Хомяковой «Азбука нравст­венности», учебного плана МБОУ Новотроицкая ООШ.


Общая характеристика курса


Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек составляет сущность нравственного воспитания.

Новизна программы в том, что она направлена на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России. Программа обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств и этического сознания младшего школьника.

«Уроки нравственности» должны быть эмоциональными, строиться на непроизвольном внимании и памяти, включать в себя игровые элементы. Необходимо использовать яркую наглядность и электронные ресурсы. В качестве домашнего задания можно рекомендовать детям за­вершить рисунок, прочитать книжку или рассказ вместе с роди­телями. На уроках нравственности важна активность школьника, его уча­стие в обсуждениях жизненных ситуаций. Это уроки разъяснения, объясне­ния и обучения. Основная задача учителя состоит в том, чтобы пробудить у ребёнка интерес к внутреннему миру человека, за­ставить задуматься о себе и своих поступках, их нравственной сущности.

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников.

Задачи:

  1. Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.

  2. Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе.

  3. Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

  4. Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

Занятия проводятся в форме уроков, тренингов, внеурочных мероприятий и игровых программ, позволяющих школьникам приобретать опыт нравственного поведения.

Реализация программы предполагает формирование первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры в процессе проведения бесед, экскурсий, заочных путешествий, участия в творческой деятельности, такой, как театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки, просмотр видеофильмов.

Ценностные ориентиры содержания курса

Программа составлена на основе следующих принципов духовно–нравственного развития и воспитания:

Принцип ориентации на идеал.

Идеал – это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-нравственного и социального развития личности.

Аксиологический принцип.

Ценности определяют основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности младшего школьника. Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Содержание внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения. Пример как метод воспитания позволяет расширить нравственный опыт ребёнка, побудить его к внутреннему диалогу, пробудить в нём нравственную рефлексию, обеспечить возможность выбора при построении собственной системы ценностных отношений, продемонстрировать ребёнку реальную возможность следования идеалу в жизни.

Принцип идентификации (персонификации).

Идентификация — устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации.

Принцип диалогического общения.

В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.

Принцип полисубъектности воспитания.

В современных условиях процесс развития и воспитания личности имеет полисубъектный, многомерно-деятельностный характер. Младший школьник включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки.

Принцип системно-деятельностной организации воспитания.

Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся и поддерживаемое всем укладом школьной жизни, включает в себя организацию учебной, внеучебной, общественно значимой деятельности младших школьников. Интеграция содержания различных видов деятельности обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания осуществляется на основе воспитательных идеалов и ценностей.

Перечисленные принципы определяют концептуальную основу уклада школьной жизни. Сам по себе этот уклад формален. Придаёт ему жизненную, социальную, культурную, нравственную силу педагог.




Место учебного предмета в учебном плане


Программа внеурочной деятельности «Уроки нравственности» входит в обязательную часть федерального образовательного стандарта начального общего образования и согласно учебного плана МБОУ Новотроицкой ООШ изучается во 2 классе 1 час в неделю; всего 34 часа в год.

Содержание учебного курса

2 класс (34 часа)

Раздел 1: Культура общения (9ч)

Этикет (повторение). Устное и письменное приглашение на день рождения. Встреча и развлечение гостей. Поведение в гостях. Как дарить подарки.

Раздел 2: Общечеловеческие нормы нравственности (4ч)

Заповеди. Дал слово держи.

Раздел 3: Дружеские отношения (11ч)

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна». Преданный друг. О доброте и бессердечие. Об уважительном отношении к старшим. О зависти и скромности. О доброте и жестокосердии. В мире мудрых мыслей.

Раздел 4: Понять другого (10ч)

Золотые правила. Учимся понимать настроение другого по внешним признакам. О тактичном и бестактном поведении. Учимся находить хорошее в человеке, даже если он нам не нравится. В мире мудрых мыслей. Обзор курса этики за год.

Формы организации внеурочной деятельности

Форма организации работы по программе в основном - коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Теоретические занятия (урочные, внеурочные, внешкольные):

• беседы;

• предметные уроки (литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

музыка, ИЗО);

• классный час;

• встречи с интересными людьми;

• литературно-музыкальные композиции;

• просмотр и обсуждение видеоматериала;

• экскурсии (урочная, внеурочная, внешкольная);


Практические занятия (урочная, внеурочная, внешкольная):

• творческие конкурсы;

• выставки декоративно-прикладного искусства;

• коллективные творческие дела;

• соревнования;

• показательные выступления;

• праздники;

• викторины;

• интеллектуально-познавательные игры;

•трудовые дела;

• тренинги;

• наблюдение учащихся за событиями в стране;

• обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций;

• заочные путешествия;

• акции благотворительности, милосердия;

• творческие проекты, презентации;

• проведение выставок семейного художественного творчества, музыкаль­ных вечеров;

• сюжетно-ролевые игры гражданского и историко-патриотического содер­жания (урочная, внеурочная, внешкольная).

Место проведения: школа, семья, учреждения дополнительного образования.

Методы обучения


Методы обучения - это наиболее рациональные приемы, посредством которых учитель воспитывает у учащихся необходимые умения и навыки и передает им свои знания. Словесные методы - создают у учащихся предварительное представление об изучаемом движении. Для этого учитель использует: объяснение, рассказ, замечания; команды, распоряжения, указания, подсчет и т.д.

Наглядные методы — применяются главным образом в виде показа упражнений, учебных наглядных пособий, видеофильмов. Эти методы помогают создать у учеников конкретные представления об изучаемых действиях.

Практические методы - в группу практических методов входит:

-метод упражнений;

-игровой;

-соревновательный.




Тематическое планирование

№п/п

Раздел

УУД

1

Этика общения

7

час

Личностные: Формировать картины мира куль туры как порожденияния трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Коммуникативные: Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Ориентацию на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Готовность конструктивно разрешать конфликты. Целеполагание

Планирование. Прогнозирование

Контроль

Коррекция

оценка


2

Этикет

8 час

3

Этика отношений с окружающими

9

час

4

Этика отношений в коллективе

10

час


Итого

34 час





Календарно – тематическое (см. файл 3)


Планируемые результаты освоения обучающимися

программы


У обучающихся будут сформированы универсальные учебные действия:

  • Личностные универсальные учебные действия:

У обучающегося будут сформированы:

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

- эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им.


  • Регулятивные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.


  • Познавательные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


  • Коммуникативные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников как направление духовно‑нравственного развития и воспитания обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.

В ходе реализации программы «Уроки нравственности» будет обеспечено достижение обучающимися воспитательных результатов и эффектов.

Воспитательные результаты распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися социальных знаний (о нравственных нормах, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и·т.·п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой на уровне класса, образовательного учреждения, т. е. в защищённой, дружественной среде, в которой ребёнок получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень результатов — получение обучающимся начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

С переходом от одного уровня результатов к другому существенно возрастают воспитательные эффекты:

·на первом уровне воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения являются не столько научные знания, сколько знания о ценностях;

·на втором уровне воспитание осуществляется в контексте жизнедеятельности школьников и ценности могут усваиваться ими в форме отдельных нравственно ориентированных поступков;

·на третьем уровне создаются необходимые условия для участия обучающихся в нравственно ориентированной социально значимой деятельности и приобретения ими элементов опыта нравственного поведения и жизни.

Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, это необходимо учитывать при организации воспитания социализации младших школьников.

Во втором классе, как правило, набирает силу процесс развития детского коллектива, резко активизируется межличностное взаимодействие младших школьников друг с другом, что создает благоприятную ситуацию для достижения второго уровня воспитательных результатов. К четвертому классу у младшего школьника появляется реальная возможность выхода в пространство общественного действия, то есть достижение третьего уровня воспитательных результатов.

Достижение трёх уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся — формирование основ российской идентичности, присвоение базовых национальных ценностей, развитие нравственного самосознания, укрепление духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, доверия к людям и обществу и т. д


В результате прохождения программного материала к концу 2 класса обучающиеся должны знать:

1. Требования этикета к и общению с окружающими.

2. Заповеди и правила этикета.

3. О доброте и жестокости, уважительном отношении к старшим, высокомерии,

4. Афоризмы.


Уметь:

  1. Различать хорошие и плохие поступки.

  2. Воплощать свои этические знания в повседневном по­ведении, в привычках.

  3. Уважительно относиться к родителям, старшим, сверстникам и младшим.

  4. Исполнять заповеди.

  5. Давать правильную оценку по­ступков литературных героев и сверстников, уметь мысленно ставить себя в аналогичную ситуацию.


У обучающихся будут сформированы универсальные учебные действия:

  • Личностные универсальные учебные действия:

У обучающегося будут сформированы:

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

- эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им.


  • Регулятивные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.


  • Познавательные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


  • Коммуникативные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Список литературы


1. Асмолов А.Г., Бумеранская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2008.- 151 с.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2011. 25 с.

3. Козлов Э., Петрова В., Хомякова И. Азбука нравственности // Воспитание школьников. -2004-2007.-№1-9.

4. Савинов Е.С. Примерная основная образовательная программа начального общего образо­вания. М.: Просвещение, 2010. - 204 с.

5. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся (начальное общее образо­вание). М.: Просвещение, 2009. - 50 с.

6. Суслов В.Н. Этикет: учусь правилам поведения. 1-4-е классы. Тесты и практические задания М.: Просвещение, 2010. -68 с.

7. Тисленкова И.А. Нравственное воспитание: для организаторов воспитательной работы и классных руководителей. М.: Просвещение, 2008. - 108 с.

8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2009. -41 с.

9. Черемисина В.Г. Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста. Кемерово: КРИПКиПРО, 2010. - 14-36.

10. Шемшурина А.И. Этическая грамматика. М.: НИИ Теории и методов воспитания, 1994. - 140



Учебно – методическая литература


Автор, год издания

Название пособия

Вид пособия

1.

Мищенкова Л.В., Москва: РОСТ книга, 2013 г

«Уроки нравственности, или что такое хорошо и что такое плохо»

Методическое пособие для 2 класса

2.

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2011. – 223 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

3.

Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 215 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

4.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов и др.; под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 152 с. – (Стандарты второго поколения)

Пособие для учителя

5.

Э.Козлова, В. Петровой, И. Хомяковой «Азбука нравст­венности», - М.: Просвещение, 2012,



ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись




















































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР МО

МБОУ ООШ _________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


_________________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г.

подпись рук-ля МО Ф.И.О. дата






Просмотр содержимого документа
«2. ПЗ»





Пояснительная записка

Рабочая программа «Здоровейка» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, авторской программы Лапаевой М.М «Азбука здоровья», учебного плана МБОУ Новотроицкая ООШ.


Обучение младших школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства – актуальная задача современного образования. Предлагаемый курс занятия «Здоровейка» нацелен на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культуре.

Целью программы является формирование установки на ведение здорового образа жизни и коммуникативные навыки, такие как умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;

Основными задачами реализации поставленной цели являются:

  1. укрепление здоровья учащихся, содействие их разносторонней физической подготовленности;

  2. укрепление опорно-двигательного аппарата

  3. развитие морально-волевых качеств учащихся;

привитие стойкого интереса к занятиям и мотивации к достижению более высокого уровня сформированности культуры здоровья.

  1. формировать у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, способствовать осознанному выбору здорового стиля жизни;

  2. стабилизировать эмоции, обогатить детей новыми ощущениями, представлениями, понятиями;

  3. развивать самостоятельность и творческую инициативность младших школьников, способствовать успешной социальной адаптации, умению организовать свой игровой досуг;

  4. воспитывать волевые качества, дисциплину, самоорганизацию, коллективизм, честность, скромность;

  5. формировать систему нравственных общечеловеческих ценностей.

Общая характеристика учебного курса

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» предназначена для обучающихся 2 классов.

Здоровьесберегающая организация образовательного процесса предполагает использование форм и методов обучения, адекватных возрастным возможностям младшего школьника. Это игры, беседы, тесты, анкетирование, просмотр тематических видеофильмов, экскурсии, решение жизненных задач, конкурсы рисунков.

Подобная реализация программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» соответствует возрастным особенностям обучающихся, способствует формированию личной культуры здоровья обучающихся через организацию здоровьесберегающих практик.


Воспитание у младших школьников потребностей к здоровому образу жизни

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка


Описание ценностных ориентиров содержания курса.

Сила воли - способность преодолевать значительные затруднения.

- трудолюбие, настойчивость, терпеливость – это проявление силы воли во времени, на пути к достижению поставленной цели. Такая устремленность, питаемая моральным долгом, интересом и желанием достигнуть цели, главнейшая основа этих качеств.

- выдержка и самообладание - это качества, определяющие умение ребенка владеть собой, позволяющие сохранять психическую устойчивость и хладнокровие, обеспечивающие правильную реакцию на различные сбивающие внешние факторы.

- решительность – это умение в нужный момент принимать обоснованное решение, своевременно проводить его к исполнению.

- мужество и смелость – это черты характера, выражающие моральную силу и волевую стойкость человека, храбрость, присутствия духа в опасности, готовность смело и решительно бороться за достижение благородной цели.

- уверенность в своих силах – это качество, является основой бойцовского характера.

--дисциплинированность – это умение подчинять свои действия требованиям долга, правилам и нормам, принятым в нашем обществе. Это необходимое качество для каждого человека.

- самостоятельность и инициативность – это умение ребенка намечать цели и план действий, самостоятельно принимать и осуществлять решения


Место учебного курса


Предмет курса внеурочной деятельности «Здоровейка» входит в обязательную часть федерального образовательного стандарта начального общего образования и согласно учебного плана МБОУ Новотроицкой ООШ изучается во 2 классе 1 час в неделю; всего 34 часа в год.


Основное содержание курса.


1 Введение «Вот мы и в школе».

Понятие об образе жизни, его составляющие. Необходимость владения навыками здорового образа жизни. Влияние образа жизни на здоровье.

Способы сохранения и укрепления здоровья. Условия формирования здорового образа жизни: мотивация, желания, воля, знания, умения, навыки по соблюдению правил и норм гигиены, благоприятные внешние условия. Анализ своего образа жизни и здоровья. Жизненный успех и здоровье.

2 Питание и здоровье

Осознанно о правильном и здоровом питании. Питание – необходимое условие жизнедеятельности. Режим питания. Полезные продукты. Витамины. Пищевые отравления. Волевое поведение. Правила оказания первой медицинской помощи, правила безопасного поведения.


3. Моё здоровье в моих руках

Я и мое здоровье. Отношение к самому себе, к своему собственному здоровью. Режим дня. Гигиенические навыки: уход за зубами, ушами, кожей. Помощники человека. Правильная осанка - стройная спина. Лекарственные растения. Положительные эмоции - хорошее настроение. Сон – лучшее лекарство.


4 Я в школе и дома

Необходимость сознательного участия в охране здоровья и в создании условий учебы, труда, быта, способствующих здоровью. Важность подвижных спортивных игр для развития двигательных способностей. Стремление быть ловким и сильным


5 Чтоб забыть про докторов

Приобщение к регулярным занятиям физическими упражнениями. Развитие умения снимать напряжение путём переключения на другой вид деятельности.


6. Я и моё ближайшее окружение


Знание причин заболевания ОРВИ и гриппом, путей передачи вируса, признаков заболевания, меры предосторожности. Вспомнить правила гигиены, защищающими от болезни. Оказание первой помощи. Острые предметы не игрушка, как обращаться с ножом, иглой, ножницами.


7 «Вот и стали мы на год взрослей»

Умение предвидеть опасность в повседневной жизни, в быту, особенно когда дома один. Проверить знания учащихся об основных видах опасных для жизни ситуаций из числа тех, с которыми он может столкнуться дома. Знание правил безопасного обращения с бытовыми предметами. Знание учащимися понятия «ожог», «первая помощь при ожоге», «вызов врача». Сформированность на конкретных примерах четких представлений об источниках опасности, о возможности получения ожога, о первой доврачебной помощи при ожоге, о необходимости сообщить взрослым об ожоге и о вызове «скорой помощи».

Формы организации внеурочной деятельности

Форма организации работы по программе основном - коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Теоретические занятия (урочные, внеурочные, внешкольные):

• беседы;

• предметные уроки (литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

музыка, ИЗО);

• классный час;

• встречи с интересными людьми;

• литературно-музыкальные композиции;

• просмотр и обсуждение видеоматериала;

• экскурсии (урочная, внеурочная, внешкольная);

Практические занятия (урочная, внеурочная, внешкольная):

• творческие конкурсы;

• выставки декоративно-прикладного искусства;

• коллективные творческие дела;

• соревнования;

• показательные выступления;

• праздники;

• викторины;

• интеллектуально-познавательные игры;


















Тематическое планирование

№п/п

Раздел

УУД

1

Введение «Вот мы и в школе».

4

Личностные: Формиро вать картины мира куль туры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Коммуникативные: Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Ориентацию на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Учиться понимать причины успеха и неудач своей деятельности.

Личностные: Формировать картины мира куль туры как порождения ния трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: Готовность конструктивно разрешать конфликты

Целеполагание. Планирование. Прогнозирование . Контроль


2

Питание и здоровье

5

3

Моё здоровье в моих руках

7

4

Я в школе и дома

6

5

Чтоб забыть про докторов

4

6

Я и моё ближайшее окружение

4

7

«Вот и стали мы на год взрослей»

4


Итого

34












Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.

Личностными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровейка» является формирование следующих умений:

  • Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Азбука здоровья» является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

  1. Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.

  • Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  • Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

2. Познавательные УУД:

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

  • Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.


3. Коммуникативные УУД:

  • Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

  • Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).

Оздоровительные результаты программы внеурочной деятельности:

  • осознание обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;

  • социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.

Первостепенным результатом реализации программы внеурочной деятельности будет сознательное отношение обучающихся к собственному здоровью во всем его проявлениях.


Формы проведения занятия и виды деятельности : игры, беседы, экскурсии, просмотр тематических видеофильмов, дни здоровья, спортивные мероприятия, конкурсы рисунков, плакатов, мини-сочинений, выпуск газет, листовок, театрализованные представления, кукольный театр.

Критерии оценки знаний, умений и навыков.


Низкий уровень: удовлетворительное владение теоретической информацией по темам курса, умение пользоваться литературой при подготовке сообщений, участие в организации выставок, элементарные представления об исследовательской деятельности, пассивн

участие в семинарах.

Средний уровень: достаточно хорошее владение теоретической информацией по курсу, умение систематизировать и подбирать необходимую литературу, проводить исследования и опросы, иметь представление о учебно-исследовательской деятельности, участие в конкурсах, выставках, организации и проведении мероприятий.

Высокий уровень: свободное владение теоретической информацией по курсу, умение анализировать литературные источники и данные исследований и опросов, выявлять причины, подбирать методы исследования, проводить учебно-исследовательскую деятельность, активно принимать участие в мероприятиях, конкурсах, применять полученную информацию н




Учебно-методического и материально-технического обеспечения внеурочной деятельности.


  1. Антропова, М.В., Кузнецова, Л.М. Режим дня школьника. М.: изд. Центр «Вентана-граф». 2002.- 205 с.

  2. Дереклеева, Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2007 г. - / Мастерская учителя.

  3. Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Под ред. И.С. Артюховой. – М.: ВАКО, 2007 г., - 167 с. (Педагогика. Психология. Управление.)

  4. Захаров. А.Н. Как предупредить отклонения в поведении детей. М. 2005. - 85 с.

  5. Карасева, Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий // Начальная школа – 2005. – № 11. – С. 75–78.

  6. Ковалько, В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе [Текст] : 1-4 классы / В.И. Ковалько. – М. : Вако, 2004. – 124 c.

  7. Ковалько, В.И. Школа физкультминуток (1-11 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – М.: ВАКО, 2007 г. – / Мастерская учителя.

  8. Невдахина, З.И. Дополнительное образование: сборник авторских программ / ред.-сост. З.И. Невдахина. - Вып. 3.- М.: Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2007. – 134 с.

  9. Патрикеев, А.Ю. Подвижные игры.1-4 класса. М.: Вако, 2007. - 176с. - / Мозаика детского отдыха.

  10. Синягина, Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психологические установки и упражнения [Текст] / Н.Ю. Синягина, И.В. Кузнецова. – М.: Владос, 2003. – 112 с.

  11. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и Школы. М.: АРКТИ, 2003. – 268 с.

  12. Степанова, О.А. Оздоровительные технологии в начальной школе. // Начальная школа, №1 - 2003, с.57.

  13. Якиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение. – М.: 1991. – 120 с.

  14. Оборудование для мультимедийных демонстраций (компьютер, медиапроектор).

  15. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/




Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для осуществления образовательного процесса по программе «Азбука здоровья» необходимы следующие принадлежности:

Наглядные пособия

Спортивный инвентарь

Набор ЦОР по валеологии.

Технические средства: компьютер, медиапроектор,

Библиотечный фонд:

Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О. Е . Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов Природы (1-4 классы). -- М.: ВАКО, 2004г.





ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись







































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания МО Заместитель директора по УВР

МБОУ ООШ _________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


_________________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г.

подпись рук-ля МО Ф.И.О. дата



























Приложение

2 класс диагностика «Что мы знаем о здоровье»


1. Как называется особая чувствительность к некоторым веществам?

а) инфекция

б) эпидемия

в) аллергия

2. Как не передаются кишечных заболеваний?

а) по воздуху

б) с пищей

в) с грязными руками

3. Что вредит здоровью?

а) игры на свежем воздухе

б) малоподвижный образ жизни

в) плавание, катание на лыжах

4.Что не вредит здоровью?

а) курение

б) закаливание

в) спиртное

5. Как передаются возбудители инфекционных заболеваний?

а) по воздуху

б) с пищей

в) с водой

6. Какое заболевание не относится к инфекционным?

а) грипп

б) дизентерия

в) ветрянка

7. Какое вещество разрушает организм и, в конце концов, убивает человека?

а) никотин

б) алкоголь

в) наркотики

8. Что не поможет организму стать сильнее?

а) занятие спортом

б) закаливание

в) вкусная пища

9. Какое питание нельзя назвать здоровым?

а) регулярное

б) без спешки

в) однообразное

Интерпретация (1 бал -1 правильный ответ)

8-9 баллов- ты хорошо осведомлён о здоровье

5-6 баллов – тебе надо задуматься о здоровье

Меньше 5 – твоё здоровье в опасности .



























Просмотр содержимого документа
«2. Пояснительная записка»

Пояснительная записка

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» для 2 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования, авторской программы (М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева М.ОЛМА Медиа Групп 2009), «Две недели в лагере здоровья» , учебного плана МБОУ Новотроицкая ООШ.


Содействие здоровому образу жизни , создание условий для активизации субъективной позиции ребенка, формирование культуры питания, готовность поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии – одна из первоочередных задач процесса воспитания.

 В настоящее время в России в связи с глубоким общественно-экономическим кризисом произошло резкое снижение показателей здоровья и социальной защищенности детей. Это привело, в частности, к тому, что на этапе поступления в школу, как показывают обобщенные данные последних лет, в среднем 28% детей имеют хронические заболевания.

 Данные научных  исследований показывают, что здоровье зависит от следующих факторов: медицинского обслуживания, наследственности, экологии и образа жизни.

Следовательно, одна из основных задач учебного процесса – это сохранение здоровья детей, формирование у школьников потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение мотивации к этому.

Воспитание здорового школьника – проблема общегосударственная, комплексная и её первоочередной задачей является выделение конкретных аспектов, решение которых возложено на учителя. Педагог должен квалифицированно проводить профилактическую работу по предупреждению различных заболеваний, связанных с неправильным питанием. В этой связи уместно привести слова знаменитого педагога В.А. Сухомлинского « Опыт убедил нас в том, что приблизительно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, какое – нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя».

Наметившаяся во всём мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию образовательно – оздоровительных программ.

Цель программы: воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.

Реализации программы предполагает решение следующих образовательных и воспитательных задач:

  • формирование и развитие представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

  • освоение детьми практических навыков рационального питания;

  • формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека;

  • информирование школьников о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

  • развитие творческих способностей и кругозора детей, их интересов и познавательной деятельности;

  • развитие коммуникативных навыков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;


Общая характеристика программы

Программа составлена на основе программы «Разговор о правильном питании», разработанной сотрудниками Института возрастной физиологии Российской академии образования по инициативе компании «Нестле Россия», руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской академии образования Марьяна Михайловна Безруких. Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и имеет строго научное обоснование. Консультационную поддержку программе оказывает Институт питания РАМН.

Программа « Разговор о правильном питании» построена в соответствии с принципами:

научная обоснованность и практическая целесообразность; возрастная адекватность; необходимость и достаточность информации; модульность программы; практическая целесообразность динамическое развитие и системность; вовлеченность семьи и реализацию программы;

культурологическая сообразность – в содержании программы отражены исторически сложившиеся традиции питания, являющиеся частью культуры народов России и других стран.

В отличие от многих других обучающих программ, «Разговор о правильном питании» носит комплексный характер и охватывает разные аспекты питания, в том числе и связанные с российской историей и культурой. Содержание и структура программы обеспечивает возможность организации системного обучения школьников, с учетом их возрастных особенностей.

В ходе реализации программы дети узнают о важности соблюдения режима питания, об основных питательных веществах, входящих в состав пищи, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета, а также традициях и кулинарных обычаях, как своей страны, так и других стран.

Описание ценностных ориентиров содержания программы

Одним из результатов преподавания программы «Разговор о правильном питании» является решение задач воспитания – осмысление и интериоризация (присвоение) младшими школьниками системы ценностей.

Ценность жизни – признание человеческой жизни величайшей ценностью, что реализуется в бережном отношении к другим людям и к природе.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира - частью живой и неживой природы. Любовь к природе - это бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физического, психического и социально-нравственного здоровья.

Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности  любви.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания.

Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества

Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.



Основные методы обучения:

фронтальный метод; групповой метод; практический метод; познавательная игра; ситуационный метод; игровой метод; соревновательный метод;

активные методы обучения.

Формы обучения:

Ведущими формами деятельности предполагаются:

чтение и обсуждение;

экскурсии на пищеблок школьной столовой, продовольственный магазин, хлебопекарные предприятия;

встречи с интересными людьми;

практические занятия;

творческие домашние задания;

праздники хлеба, рыбных блюд и т.д.;

конкурсы (рисунков, рассказов, рецептов);

ярмарки полезных продуктов;

сюжетно-ролевая игра, игра с правилами, образно-ролевая игра;

мини – проекты;

совместная работа с родителями.



Место учебного курса в учебном плане

Курс внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» входит в обязательную часть федерального образовательного стандарта начального общего образования и согласно учебного плана МБОУ Новотроицкой ООШ изучается во 2 классе 1 час в неделю; всего 34 часа в год.


Содержание программы


Программа состоит из трех модулей.

1 модуль: «Разговор о правильном питании» - для детей 7-8 лет.

2 модуль: «Две недели в лагере здоровья» - для детей 9-10 лет.

3 модуль: «Формула правильного питания» - для детей 10-12 лет.


Тематика программы охватывает различные аспекты рационального питания:

1 модуль "Разговор о правильном питании"

разнообразие питания:

  1. "Самые полезные продукты",

  2. "Что надо есть, если хочешь стать сильнее",

  3. "Где найти витамины весной",

  4. "Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты",

  5. "Каждому овощу свое время";

гигиена питания: "Как правильно есть";
режим питания: "Удивительные превращения пирожка";
рацион питания:

  1. "Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной",

  2. "Плох обед, если хлеба нет",

  3. "Полдник. Время есть булочки",

  4. "Пора ужинать",

  5. "Если хочется пить";

культура питания:

  1. "На вкус и цвет товарищей нет",

  2. "День рождения Зелибобы".

2 модуль "Две недели в лагере здоровья"
разнообразие питания:

  1. "Из чего состоит наша пища",

  2. "Что нужно есть в разное время года",

  3. "Как правильно питаться, если занимаешься спортом";

гигиена питания и приготовление пищи:

  1. "Где и как готовят пищу",

  2. "Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен";

этикет:

  1. "Как правильно накрыть стол",

  2. "Как правильно вести себя за столом";

рацион питания:

  1. "Молоко и молочные продукты",

  2. "Блюда из зерна",

  3. "Какую пищу можно найти в лесу",

  4. "Что и как приготовить из рыбы",

  5. "Дары моря";

традиции и культура питания: "Кулинарное путешествие по России".

3 модуль "Формула правильного питания"
рациональное питание как часть здорового образа жизни:

  1. "Здоровье - это здорово";

  2. "Продукты разные нужны, продукты разные важны",

режим питания: "Режим питания",
адекватность питания: "Энергия пищи",
гигиена питания и приготовление пищи:

  1. "Где и как мы едим",

  2. "Ты готовишь себе и друзьям";

потребительская культура: "Ты - покупатель";
традиции и культура питания:

  1. "Кухни разных народов",

  2. "Кулинарное путешествие",

  3. "Как питались на Руси и в России",

  4. "Необычное кулинарное путешествие".

Для каждого модуля подготовлен учебно-методический комплект, включающий яркие красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов и плакаты.

Выполняя разнообразные практические задания, ребята не только получают информацию, но начинают претворять полученные знания на практике.

В ходе реализации Программы используются разнообразные формы и методы, носящие преимущественно интерактивный характер, обеспечивающий непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующий их интерес к изучаемому материалу, дающий возможность проявить свои творческие способности.



Тематическое планирование 2 класс

Содержание

(разделы, темы)

Кол-во

часов

УУД

1

Вводное занятие.

1

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками.

Умение слушать собеседника.

Ориентацию на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

учитывать разные мнения и умение обосновать собственное.

Умение договариваться, находить общее решение.

Уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

Уметь с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

Личностные:

Формировать картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека: ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, уменя противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни и здоровья.

Формирование основ гражданской идентичности личности: чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них, осознание этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России.

Развитие доброжелательности доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Подведение под понятий, выведение следствий.Формулирование проблемы


Регулятивные:

Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль

Коррекция

Оценка


Коммуникативные УУД:

потребность в общении со взрослыми и сверстниками;

эмоционально – позитивное отношение к процессу сотрудничества;

умение слушать собеседника;

понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой либо предмет или вопрос;

учет разных мнений и умение обосновать собственное;

способность строить понятные для партнера высказывания;

умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

Личностные УУД:

чувство необходимости учения;

представленность я – концепции социальной роли ученика;

способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием;

интерес к новому;

интерес к способу решения и общему способу действия.


Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной;

анализ объектов с целью выделения признаков;

построение логической цепи рассуждений;

выделение гипотез и их обоснование;

формулирование проблемы;


Регулятивные УУД:

умение сохранять заданную цель;

умение контролировать свою деятельность по результату;

умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.



2

Давайте познакомимся!

1

3

Из чего состоит наша пища.


1

4

Дневник здоровья

Пищевая тарелка

1

5

Что нужно есть в разное время года.

1

6

Меню жаркого летнего дня и холодного зимнего дня

1

7

Меню жаркого летнего дня и холодного зимнего дня

1

8

Как правильно питаться, если занимаешься спортом.


1

9

« Пищевая тарелка» спортсмена

1

10

Где и как готовят пищу.

1

11

Где и как готовят пищу.

1

12

Где и как готовят пищу.

1

13

Как правильно накрыть стол.


1

14

Как правильно накрыть стол (практикум)

1

15

Молоко и молочные продукты.

1

16

Молоко и молочные продукты.

1

17

Кто работает на ферме?


1

18

Блюда из зерна.

1

19

Блюда из зерна.

1

20

Блюда из зерна.

1

21

Какую пищу можно найти в лесу.

1

22

Какую пищу можно найти в лесу.

1

23

Какую пищу можно найти в лесу.

Экскурсия в лес.

1

24

Что и как приготовить из рыбы.

1

25

Что и как приготовить из рыбы.

1

26

Дары моря.

1

27

Дары моря.

1

28

Кулинарное путешествие по России

1

29

Кулинарное путешествие по России

1

30

Кулинарное путешествие по России

1

31

Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен.

1

32

Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен.

1

33

Как правильно вести себя за столом.


1

34

Как правильно вести себя за столом.


1


Итого

34 часа





Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы

Универсальными компетенциями учащихся на этапе начального общего образования по формированию здорового и безопасного образа жизни являются: — умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; — умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

— умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

— ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

— оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия; — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения:

— характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

— находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; — использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями; — общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

— анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

— оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения: — планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

— ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

— оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия;

— представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

— применять знания и навыки, связанные с этикетом в области питания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья;

— организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;

применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Начальное образование существенно отличается от всех последующих этапов образования, в ходе которого изучаются систематические курсы. В связи с этим и оснащение учебного процесса на этой образовательной ступени имеет свои особенности, определяемые как спецификой обучения и воспитания младших школьников в целом, так и спецификой программы «Разговор о правильном питании» в частности.

Принцип наглядности является одним из ведущих принципов обучения в начальной школе, так как именно наглядность лежит в основе формирования представлений об объектах природы и культуры человеческого общества. В связи с этим главную роль играют средства обучения, включающие наглядные пособия:

1) гербарии ;продукты питания; микропрепараты; столовые приборы; бытовые приборы для кухни

2) изобразительные наглядные пособия – таблицы; муляжи, схемы, плакаты;

Другим средством наглядности служит оборудование для мультимедийных демонстраций (компьютер, медиапроектор, DVD-проектор, видеомагнитофон и др.) и средств фиксации окружающего мира (фото- и видеокамера). Оно благодаря Интернету и единой коллекции цифровых образовательных ресурсов позволяет обеспечить наглядный образ к подавляющему большинству тем программы «Разговор о правильном питании».

Наряду с принципом наглядности в изучении программы «Разговор о правильном питании» в начальной школе важную роль играет принцип предметности, в соответствии с которым учащиеся осуществляют разнообразные действия с изучаемыми объектами. В ходе подобной деятельности у школьников формируются практические умения и навыки, обеспечивается осознанное усвоение изучаемого материала.

В начальной школе у учащихся начинают формироваться познавательные интересы, познавательная мотивация. В этом возрасте у большинства школьников выражен интерес к изучению природы, человеческих взаимоотношений, поэтому изучение курса «Разговор о правильном питании», насыщенного сведениями о живой и неживой природе, организме человека, различных сторонах общественной жизни, должно стимулировать формирование устойчивого познавательного интереса, его дальнейшее развитие. Этому в значительной мере способствует деятельностный, практико-ориентированный характер содержания программы «Разговор о правильном питании», а также использование в ходе его изучения разнообразных средств обучения. К ним относится прежде всего набор энциклопедий для младших школьников, позволяющий организовать поиск интересующей детей информаци


Учебно – методическое обеспечение

 Программа «Разговор о правильном питании» М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева М.ОЛМА Медиа Групп 2009.

 Программа «Две недели в лагере здоровья» М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева М.ОЛМА Медиа Групп 2009.

 Программа «Формула правильного питания» М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева М.ОЛМА Медиа Групп 2009.

  • Сайт Nestle «Разговор о правильном питании» http://www.food.websib.ru/





ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата внесения изменений, дополнений

Содержание

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись




















































СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Заместитель директора по УВР МО

МБОУ ООШ _________ /В.В. Тепикина/

от ________ 201__ г. № _____ подпись


_________________ /Е.Н. Скирда/ ___________ 201 ___ г.

подпись рук-ля МО Ф.И.О. дата










































Просмотр содержимого документа
«3 ктп»

Календарно – тематическое планирование

Юный эколог 34 часа, 1 час в неделю, 34 учебные недели.

Календарно – тематическое планирование

Юный эколог 34 часа, 1 час в неделю, 34 учебные недели.

№ п/п

Дата проведения

Название раздела, тема урока

Кол – во часов

Основные виды учебной деятельности

Требования к результату

Виды контро

ля

план

факт

Предметные

Метапредметные

Личностные


Первые шаги по тропинке открытий 8 часов


1.

03.09


Готовимся наблюдать и изучать

1

Знакомство с правила ми ведения полевого дневника, запись наблюдений, зарисовка наблюдаемых объектов.

Знакомство с оборудованием необходимым для работы на природе

Коммуникативные: Развивать потребность в общении со взрослы ми и сверстниками.

Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Учиться понимать при чины успеха и неудач своей деятельности.

Формиро вание ответствен

ного отношения к природе, осознания не­обходи мости сохранения окружаю щей среды;


Беседа по вопро сам

2

10.09


Какие качества необходимы юному экологу

1

Знать четыре основных качества, необходимые каждому во время проведе ния исследо ваний в лесу: терпение, вни мательность, точность, сотрудничество

Знать способы заготовки природного материала

Коммуникативные: Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные:

Формировать умение наблюдать, сравнивать, находить сходство и различие.

Регулятивные: Формировать умение ставить цель и планировать УД.

Формирование умения добывать информацию.

Развитие доброжелательности, до верия и вни мательности к людям, го товности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Текущий

3

17.09


Учимся наблюдать




1

Наблюдение – основной метод работы на природе.

Знать четыре основных вопроса, на которые необходимо ответить, прежде чем приступать к наблюдению: зачем, что, где, как наблюдать?.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные: Определять и формулиро вать цель деятельности, составлять план действий, извлекать и перерабатывать информацию

Регулятивные: различать способ и результат действия.

Формирова ние внутрен ней позиции на уровне по нимания необ ходимости творческой деятельнос ти,

Текущий

4

24.09


Учимся наблюдать

1

Наблюдение – основной метод работы на природе.

Знать четыре основных вопроса, на которые необходимо ответить, прежде чем приступать к наблюдению: зачем, что, где, как наблюдать?.

Коммуникативные: Ориента цию на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Познавательные: Осознанное и произвольное построение рече вого высказывания в устной форме.

Регулятивные: Готовность конструктивно разрешать конфликты

Формировать картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Текущий

5

01.10


Тренируем наблюдательность

1

Работа в парах, в группе. Наб людение – осно вной метод работы на прир

Знать четыре основных вопроса, на которые необходимо ответить, преж де

чем приступать к наблюдению: зачем, что, где, как наблюдать?.

Коммуникативные:

Учиться договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Познавательные:Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Оценка возникших эмоций, мотивация учебной деятельности; эмоцио нальное отношение к природе своего края, малой родине.

Развитие доброжелательности, до верия и вни мательности к людям, го товности к сотрудничеству и друж бе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Текущий

6

08.10


Десять заповедей друзей леса

1

Игровая, совместная

Знакомство с правилами поведения на природе на основе анализа заповедей, составленных ученым-экологом Ф.Тасси

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками.

Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Целеполагание

Планирование Прогнозирование

Контроль Коррекция

Развитие доброжелате льности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Текущий

7

15.10


Десять заповедей друзей леса. Экскурсия.

1

Игровая, совместная.

Рассказывать о результатах своих наблюде ний,определять сезон по харак терным явлениям природы.

Знакомство с правилами поведения на природе на основе анализа заповедей, составленных ученым-экологом Ф.Тасси

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для срав нения, классификации объектов.

Регулятивные: Находить способы решения и осущест вления поставленных задач.


Формировать картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Текущий

8

22.10


Десять за поведей дру зей леса. Из готовление

Памяток.

1

Игровая, совместная.

Рассказывать о результатах своих наблюде ний, опре делять сезон по характер ным явлениям природы.

Знакомство с правилами поведения на природе на основе анализа заповедей, составленных ученым-экологом Ф.Тасси

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для срав нения, классификации объектов.

Регулятивные: Находить способы решения и осущест вления поставленных задач.

Формировать картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразую щей деятельности человека:

Текущий


Природа в наших ощущениях 8 час


9

29.10


Как мы воспринимаем окружающий мир

1

Игровая, индивидуаль ная

Знакомство с правилами поведения на природе на основе анализа заповедей, составленных ученым-экологом Ф.Тасси

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Находить способы решения и осуществле ния поставленных задач.

Выраженной познаватель ной мотива ции;

устойчивого интереса к новым способам познания.


Текущий

10

12.11


Тренируем органы чувств

1

Работа в парах, индивидуаль ная

Сенсорное восприятие – один из путей существования в гармонии с окружающим миром.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и вы бор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль Коррекция

оценка

Выраженной познаватель ной мотива ции;

устойчивого интереса к новым способам познания.


Текущий

11

19.11


Какого цвета лес?



1

Индивидуаль ная, самостоятельная

Знать цвета и формы различных природных объектов. Состав ление палитры красок одного растения. Состав ление гаммы оттен ков зеленого цвета - основного цвета леса, коричневого – цвета коры и почвы, голубого – цвета неба.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Находить способы решения и осуществления поставленных задач.

Проявляют экологичес кую культуру: ценностное от ношение к природному миру

Текущий

12

26.11


Что такое гармония?


1

Индивиду альная, самостоятель ная

Выразительность линий и форм живых организмов. Гармония в приро де как «связь», «стройность», «соразмерность». Гармоничное соче тание в организме растений и живот ных отдельных час тей, пропорциональ ность форм.

Коммуникативные: Учиться договаривать ся о распределении функций и ролей в совместной деятельности Познавательные:

Подведение под понятий, выведение следствий. Формули рование проблемы

Регулятивные: Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль Коррекция

оценка

Развитие доброжела тельности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.


Текущий

13

03.12


Рисуем впечатления


1

Индивиду альная, самостоятель ная

Знакомство с раз личными техни ками рисования, позволяющими выразить свое впечатление от посещения леса (парка): монотипия, акватипия, рисунок пером, использование трафаретов и пр.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Находить способы решения и осуществления поставленных задач.

Развитие доброжела тельности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.



14

10.12


Учимся пользоваться приборами

1

Индивиду альная, самостоятель ная

Использование различных оптических приборов – биноклей, ручных и бинокулярных луп, микроскопов – для изучения различных микро и макрообъектов.

Коммуникативные: Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

Познавательные:

Подведение под понятий, выведение следствий. Формулирование проблемы

Регулятивные: Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль Коррекция

оценка

Формировать картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека:

Текущий

15

17.12


Игра «Давайте познакомимся

1

Индивиду альная, самостоятель ная

Игра проводится при помощи «черного ящика» - «волшебного мешочка», в котором находятся пластиковые игрушки небольшого размера из различных наборов

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и вы бор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль Коррекция

оценка

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Текущий

16

24.12


Энциклопе дии о природе

1

Индивиду альная, самостоятель ная

Знакомство с различными справочниками и энциклопедиями о животных, растениях и других объектах природы.

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Контроль Коррекция

оценка

Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

Текущий


Геометрия живой природы 6 часов


17

14.01


Что такое симметрия?


1

Индивидуальная

Элементарные представления о симметрии. Ось симметрии. Основные типы симметрии: двусторонняя и лучевая

Коммуникативные:

Ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для срав нения, классификации объектов.

Регулятивные

Правила участия в диалоге. Осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вари антом. Формировать умение ставить цель и планировать УД.


Формирова ние опыта переживания и позитив ного отноше ния к базо вым ценнос тям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.


Текущий

18

21.01




Лучевая симметрия


1

Индивидуаль ная

Симметрия в природе. Двусторонняя симметрия в различных органах животных и строении растений. Использование прямоугольного карманного зеркала для определения типа симметрии у различных природных объектов (листья, цветки, насекомые и пр.)

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для срав нения, классификации объектов.

Регулятивные:

Правила участия в диалоге.

Осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Формировать умение ставить цель и планировать УД.


Формирова ние опыта переживания и позитив ного отноше ния к базо вым ценнос тям общес тва, ценнос тного отно шения к со циальной реальности в целом.


Текущий

19

28.01


Такие разные листья

Экскурсия



1

Индивидуальная, самостоятельная

Строение листьев растений: листовая пластинка и чере шок. Разнообразие форм листьев дере вьев и кустарников. Сопоставление формы листьев с геометрическими фигурами (оваль ные, треугольные, круглые и т.д.) и другими объектами окружающего мира.

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослы ми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель и планировать УД. Формиро вание умения добывать информацию.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Текущий

20

04.02


Такие разные листья








1

Индивидуаль ная, самостоятель ная

Строение листьев растений: листовая плас тинка и чере шок. Разнообразие форм листьев дере вьев и кустар ников. Сопоставление формы листьев с геометрическими фигурами (оваль ные, треугольные, круглые и т.д.) и другими объектами окру жающего мира.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и вы бор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Формировать умение ставить цель и плани ровать УД. Формирование умения добывать информацию.

Формирова ние опыта переживания и позитив ного отноше ния к базо вым ценнос тям общес тва, ценнос тного отно шения к со циальной реальности в целом.


Текущий

21

11.02


Различаем деревья по кроне




1

Индивидуаль ная, самостоятель ная

Описание разнообразия форм кроны деревьев и кустарников (наиболее распространенные виды: береза, липа, тополь, клен, яблоня, сосна, ель, можжевельник).

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Формировать умение ставить цель и планировать УД. Формирование умения добывать информацию.

Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.


Текущий

22

18.02

Рисуем впечатле ния


1

Индивидуаль ная, самостоя тельная

Сопоставление формы листьев с геометрическими фигурами (оваль ные, треугольные, круглые и т.д.) и другими объектами окружающего мира.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, на ходить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель и планировать УД.

Формирование умения добывать информацию.

Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.


Текущий


Природа и её обитатели 6 час


23

25.02


Наблюда ем за животными

1

Индивидуаль ная

Наблюдения за животными (насекомыми, птицами, домашними питомцами) по согласованному с учителем плану.

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослы ми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: Осуществлять само контроль и самооценку: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Развитие доброжела тельности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.


Текущий

24

03.03


Изучаем условия обитания растений

1

Индивидуальная

Изучение условий обитания, особенностей произрастания (одиночные или образуют заросли, угнетен ли рост и т.д).

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, нахо дить общее решение.

Познавательные: Анализ, синтез и выбор оснований и кри териев для сравнения, классифи кации объектов.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и самооценку: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Текущий

25

10.03


Всё связано со всем


1

Совместная

Выявление взаимоотношений между различными видами живых организмов (сотрудничество, конкуренция, хищничество, паразитизм и др.).

Коммуникативные: Учитывать разные мнения и умение обосно вать собственное. Умение договариваться, на ходить общее решение.

Познавательные: Анализ, синтез и вы бор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Осуществлять само контроль и самооценку: соотносить собствен ный ответ с предложенным вариантом.

Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.


Текущий

26

17.03


Изучаем поведение животных и растений

1

Совместная

Уметь читать простейшие схемы по моделирова нию. Аккуратно работать с инструментами. Соблюдать технику безопасности. Развивать образное мышление. Умение работать в коллективе

Коммуникативные: Учитывать разные мнения и умение обосно вать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:Анализ, синтез и вы бор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов .

Регулятивные:

Осуществлять само контроль и самооценку: соотносить собствен ный ответ с предложенным вариантом.

Развитие доброжелательности доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается



Текущий

27

31.03


Изучаем поведение животных и растений

1

Индивидуальная

Обращается особое внимание на то, что и у растений можно изучать поведение: разнообразные формы движения побегов и листьев, открывание и закрывание цветков и т.п.

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

Осуществлять само контроль и самооценку: соотносить собствен ный ответ с предложенным вариантом.

Формирова ние установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Презента ция





















28





















07.04


















Чья «столовая»?





















1


















Индивидуаль ная


















Изучение типов повреждений растений насекомыми, грибами и микроорганизмами

















Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные: Осуществлять само контроль и самооценку: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.





















Формирова ние установки на здоровый и безопасный образ жизни,





















Текущий


Лесные ремёсла 6 часов


29

14.04


Лес в работе народных умельцев

1

Индивидуаль ная

Традиционные народные промыслы, связанные с лесом: резьба по дереву, бересте; плетение из луба, лыка, ивового прута, берестоплетение.

Коммуникативные:

Развивать потребность в общении со взрослы ми и сверстниками. Умение слушать собеседника.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: Формировать умение ставить цель и плани ровать УД. Формирование умения добывать информацию.

Развитие доброжелательности доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Текущий

30

21.04


Лес в работе народных умельцев

1

Работа в парах. Индивидуаль ная.

Традиционные народные промыслы, связанные с лесом:

резьба по дереву, бересте; плетение из луба, лыка, ивового прута, берестоплетение.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель и планировать УД.

Формирование умения добывать информацию.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Экскурсия

31

28.04


Лесной букет

1

Работа в парах. Индивидуальная.

Уметь составлять букеты из цветов, организовывать рабочее место. Знать правила Т.Б.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель и планировать УД.

Формирование умения добывать информацию.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Текущий

32

05.05


Лесные мотивы

1

Работа в парах. Индивидуальная

Лесные мотивы в работах выши вальщиц, ткачих, кружевниц, в росписи павловопосадских платков. Игрушки пришли из леса: богородская игрушка, сергиевопосадские матрешки.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Формировать умение ставить цель и планировать УД.

Формирование умения добывать информацию.

Формирова ние установки на здоровый и безопасный образ жизни,

Текущий

33

12.05


Лесная палитра

1

Совместная, работа в парах

Растения-красители. Красильная мастерская в работе – окрашиваем ткани. Рисуем природными красками.

Выставка работ учащихся за год работы.

Коммуникативные: Умение договариваться, находить общее решение.

Познавательные:

Анализ, синтез и выбор основа ний и критериев для сравнения, классификации объектов.

Регулятивные:

Формирование умения добывать информацию из предложенного материала, оценить свою работу в группе.

Развитие доброжелательности доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Текущий

34

19.05


Лес — кормилец и врачева тель

1

Работа в группах, парах.

Научатся анализировать факторы, угрожающие живой природе. Лесное «меню». Лекарственные растения.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и умение обосновать собственное. Умение договариваться, нахо дить общее решение.

Познавательные: Анализ, синтез и выбор оснований и кри териев для сравнения, классифи кации объектов.

Регулятивные: Учиться пони мать причины успеха и неудач своей деятельности.


Формирова ние умения противосто ять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни и здоровья.

Прак тическая