Элективный курс «История философских знаний» предназначен для учащихся общеобразовательных школ как альтернативный курс истории. В рамках курса изучаются основные философские проблемы, такие как время и пространство, человек, общество, цивилизация, культура и общество и другие. Особое внимание уделяется истории философии со времен возникновения до сегодняшнего дня. Курс рассчитан на 68 часов, по 2 часа в неделю, в рамках кружковой работы.«Основы философских знаний» – это возможность поговорить с учащимися о проблемах человеческого бытия и познания, о том, как эти проблемы решались людьми в разные эпохи, об интеллектуальном опыте накопленном человечеством. В центре внимания курса стоит человек, познающий философские истины. Человек рассматривается как феномен культуры и ее создатель. Соответственно философские знания усваиваются в контексте с историей человечества, культуры и цивилизации.
Курс изучается на информационно-технологической основе, по презентации «Основы философских знаний». Кроме того, как дополнительный материал и как средство активизации познавательной деятельности учащихся применяются тексты философских книг, высказывания мыслителей различных эпох и стран, а также монографии, справочная литература.
В итоге изучения элективного курса учащиеся должны уметь объяснить основные философские понятия, выработать целостное представление о развитии науки и приобрести навыки работы с текстами философских книг.