СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа индивидуального обучения для 5 класса

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальная программа по музыке для детей с ОВЗ 5 класс. программа расчитана  на два урока в неделю.

Просмотр содержимого документа
«Программа индивидуального обучения для 5 класса»

















 Пояснительная записка


Настоящая адаптированная рабочая программа разработана на основе Программы 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 2 варианта под ред. В.В. Воронковой в соответствии с основными положениями Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, требованиями Адаптированной основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СОШ №24 г. Новочеркасска, рассмотрен и утвержден на заседании ШМО протокол № 1 от 30.08.2018 г.



Адаптированная программа, разработанная для обучающихся Агаджанян 5 класса с ОВЗ с умственной отсталостью и соответствует возможностям учащиеся, овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения.





Разработанная рабочая программа ориентирована на:

  • создание благоприятных условий учащимся для обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции, сохранения здоровья учащихся;

  • создание условий для удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся;

  • формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения программы;

  • формирование полноценной, разносторонней, активной личности на основе интеграции образовательного, воспитательного процессов;

  • практическую подготовку учащихся с проблемами в развитии к самостоятельной жизни;

Учебный план индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья ориентирован на помощь ребенку в реализации его индивидуальных образовательных возможностей и потребностей и создание условий для успешного развития с учетом индивидуальных особенностей психического и физического здоровья.

Поставленные задачи по обучению ученика определяются особенностями его психических и физических возможностей здоровья, существенно отличающихся от нормально развивающихся сверстников. Знание особенностей развития такого ребенка необходимо для эффективной работы с ним для понимания причин, обуславливающих успехи и неудачи его обучения.

Методические аспекты индивидуального обучения на дому:

Индивидуальное обучение детей на дому ведется с учетом данных о состоянии здоровья, психических и физических возможностей обучающихся, в строгом соответствии с медицинскими рекомендациями.

Индивидуальное обучение детей на дому осуществляется в соответствии с индивидуальными учебными планами по образовательным программам, скорректированным для каждого ученика, предусматривающим полный объем содержания среднего общеобразовательного учреждения.

Приоритетными методами являются индивидуальный подход, личностно – ориентированная организация занятий.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся на основе уплотненного учебного материала.

Формы организации работы учащихся: учебно-практические работы, творческие, проектные работы, презентации, творческие задания и т.п.

Формы учебных занятий:, обзорные уроки, посильные практические занятия, упражнения, тренинги, тестирование, лекции, беседы.,

Виды деятельности учащихся: устные сообщения, защита презентаций, защита проектов, самостоятельная работа, рефлексия.

В процессе индивидуального обучения учащиеся овладевают необходимыми знаниями и умениями.

Сроки реализации рабочей программы – 2016-2017 учебный год






Содержание учебного предмета.


Актуальность

Курс нацелен на изучение целостного представления о мировом музыкальном искусстве, постижения произведений золотого фонда русской и зарубежной классики, образцов музыкального фольклора, духовной музыки, современного музыкального творчества. Изучение музыкального искусства направлено на развитие эмоционально-нравственной сферы школьников, их способности воспринимать произведения искусства как проявление духовной деятельности человека; развитие способности эмоционально-целостного восприятия и понимания музыкальных произведений; развитие образного мышления и творческой индивидуальности; освоение знаний о музыкальном искусстве и его связях с другими видами художественного творчества; овладение элементарными умениями, навыками и способами музыкально-творческой деятельности (хоровое пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально пластическая и вокальная импровизация); воспитание художественного вкуса, нравственно-эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям и героическому прошлому, к ее многонациональному искусству, профессиональному и народному музыкальному творчеству.

Программа направлена на постижение закономерностей возникновения и развития музыкального искусства в его связях с жизнью, разнообразия форм его проведения и бытования в окружающем мире, специфики воздействия на духовный мир человека на основе проникновения в интонационно – временную природу музыки, ее жанрово – стилистические особенности. При этом занятия музыкой и достижение предметных результатов ввиду специфики искусства неотделимы от достижения личностных и метапредметных результатов.

Постижение музыкального искусства учащимися подразумевает различные формы общения каждого ребенка с музыкой на уроке и во внеурочной деятельности. В сферу исполнительской деятельности учащихся входят: хоровое и ансамблевое пение; пластическое интонирование и музыкально-ритмические движения; игра на музыкальных инструментах; инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера; освоение элементов музыкальной грамоты как средства фиксации музыкальной речи. Помимо этого, дети проявляют творческое начало в размышлениях о музыке, импровизациях (речевой, вокальной, ритмической, пластической); в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений, в составлении программы итогового концерта.

Предпочтительными формами организации учебного процесса на уроке являются:

групповая, коллективная работа с учащимися. В программе предусмотрены нетрадиционные формы проведения уроков: уроки-путешествия, уроки-игры, урок-экскурсия, уроки-концерты.


В Федеральном базисном учебном плане в 5 классе на предмет искусство (музыка) отводится 2 часа в неделю (общий объем 63 часов)


1. Планируемые результаты изучения учебного предмета Музыка

Личностные результаты:

  • чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности

  • целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий

  • уважительное отношение к культуре других народов:

  • развиты мотивы учебной деятельности и сформирован личностный смысл учения; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • развиты этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные результаты:

  • способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • освоены начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий

  • умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации

Предметные результаты

В результате изучения музыки на ступени начального общего образования у обучающихся будут сформированы:

  • основы музыкальной культуры через эмоциональное активное восприятие, развитый художественный вкус, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

  • воспитаны нравственные и эстетические чувства: любовь к Родине, гордость за достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважение к истории и духовным традициям России, музыкальной культуре её народов;

  • начнут развиваться образное и ассоциативное мышление и воображение, музыкальная память и слух, певческий голос, учебно-творческие способности в различных видах музыкальной деятельности.


Обучающиеся научатся:

  • воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражать своё отношение к искусству, проявлять эстетические и художественные предпочтения, позитивную самооценку, самоуважение, жизненный оптимизм;

  • воплощать музыкальные образы при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, разучивании и исполнении вокально-хоровых произведений, игре на элементарных детских музыкальных инструментах;

  • вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

  • реализовать собственный творческий потенциал, применяя музыкальные знания и представления о музыкальном искусстве для выполнения учебных и художественно- практических задач;

  • понимать роль музыки в жизни человека, применять полученные знания и приобретённый опыт творческой деятельности при организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной деятельности.



1.Музыка в жизни человека

Выпускник научится:

  • воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая своё отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности;

  • ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, сопоставлять различные образцы народной

  • и профессиональной музыки, ценить отечественные народные музыкальные традиции;

  • воплощать художественно-образное содержание и интонационно-мелодические особенности профессионального и народного творчества (в пении, слове, движении, играх, действах и др.).

Выпускник получит возможность научиться:

  • реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности;

  • организовывать культурный досуг, самостоятельную музыкально-творческую деятельность, музицировать и использовать ИКТ в музыкальных играх.



2. Основные закономерности музыкального искусства

Выпускник научится:

  • соотносить выразительные и изобразительные интонации, узнавать характерные черты музыкальной речи разных композиторов, воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний;

  • наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различий интонаций, тем, образов и распознавать художественный смысл различных форм

  • построения музыки;

  • общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов.


Выпускник получит возможность научиться:

  • реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности (в пении и интерпретации музыки, игре на детских элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическом движении и импровизации);

  • использовать систему графических знаков для ориентации в нотном письме при пении простейших мелодий;

  • владеть певческим голосом как инструментом духовного самовыражения и участвовать в коллективной творческой деятельности при воплощении заинтересовавших его музыкальных образов.


3. Музыкальная картина мира

Выпускник научится:

  • исполнять музыкальные произведения разных форм и жанров (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение, инструментальное музицирование, импровизация и др.);

  • определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов, в том числе и современных электронных;

  • оценивать и соотносить содержание и музыкальный язык народного и профессионального музыкального творчества разных стран мира.



Выпускник получит возможность научиться:

  • адекватно оценивать явления музыкальной культуры и проявлять инициативу в выборе образцов профессионального и музыкально-поэтического творчества народов мира;

  • оказывать помощь в организации и проведении школьных культурно-массовых мероприятий, представлять широкой публике результаты собственной музыкально-творческой деятельности (пение, инструментальное музицирование, драматизация и др.), собирать музыкальные коллекции (фонотека, видеотека).





2. Тематическое планирование


тема

Кол-во часов

5класс

1

Музыка и литература

Что роднит музыку с литературой. Сюжеты, темы, образы искусства. Интонационные особенности языка народной, профессиональной, религиозной музыки (музыка русская и зарубежная, старинная и современная). Специфика средств художественной выразительности каждого из искусств. Вокальная музыка. Фольклор в музыке русских композиторов. Жанры инструментальной и вокальной музыки. Вторая жизнь песни. Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Путешествия в музыкальный театр: опера, балет, мюзикл. Музыка в театре, кино, на телевидении. Использование различных форм музицирования и творческих заданий в освоении содержания музыкальных образов

8,5 часов

2

Музыка и изобразительное искусство

Взаимодействие музыки с изобразительным искусством. Исторические события, картины природы, разнообразные характеры, портреты людей в различных видах искусства. Импрессионизм в музыке и живописи. Образ музыки разных эпох в изобразительном искусстве. Небесное и земное в звуках и красках. Исторические события в музыке: через прошлое — к настоящему.

Колокольность в музыке и изобразительном искусстве. Портрет в музыке и изобразительном искусстве. Роль дирижера в прочтения музыкального сочинения. Образы борьбы и победы в искусстве. Архитектура — застывшая музыка. Полифония в музыке и живописи. Творческая мастерская композитора, художника. Музыкальная живопись и живописная музыка. Тема защиты Отечества в музыке и изобразительном искусстве. Использование различных форм музицирования и творческих заданий в освоении содержания музыкальных образов.


8,5 часов

Всего 63 часа





Календарно - тематическое планирование

Дата

Тема

часы





5 класс

Музыка и литература (31 час).

1

05.09

Что роднит музыку с литературой

1

2

07.09

Вокальная музыка.

1


3

12.09

Россия, Россия, нет слова красивей…

1

4

14.09

Вокальная музыка.

1

5

19.09

Песня русская в березах, песня русская в хлебах…


6

21.09


Вокальная музыка.

1

7

26.09

«Песни Тихого Дона»

1

8

28.09


Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…

1

9

03.10

Фольклор в музыке русских композиторов.

1

10

05.10

«Стучит, гремит Кикимора…»

1

11

10.10

Фольклор в музыке русских композиторов.

1

12

12.10

Жанры инструментальной музыки.

1

13

17.10

Жанры вокальной музыки.


1

14

. 19.10

Вторая жизнь песни.



15

24.10

Живительный родник творчества.


1

16

26.10

«Всю жизнь мою несу родину в душе…».



17

31.10

«Перезвоны».


1

18

14.11

«Скажи, откуда ты приходишь, красота?»



19

16.11

Писатели и поэты о музыке и музыкантах.


1

20

21.11

«Гармонии задумчивый поэт».


1

21

23.11

Писатели и поэты о музыке и музыкантах


1

22

28.11

Донские композиторы детям - А. Кудряшов


1

23

30.11

Первое путешествие в музыкальный театр.


1

24

05.12

Опера.


1

25

07.12

Второе путешествие в музыкальный театр.

1

26

12.12

Балет.


1

27

14.12.

Музыка в театре и кино.


1

28

19.12

Музыка на телевидении


1

29

21.12

Третье путешествие в музыкальный театр.


1

30

26.12

Мюзикл.


1

31

28.12

Мир композитора.


1


Музыка и изобразительное искусство (32 часа).


32

16.01

Что роднит музыку и изобразительное искусство?


1

33

18.01

Импрессионизм в музыке и живописи


1

34

23.01

Импрессионизм в музыке и живописи.


1

35

25.10

Музыкальная живопись и живописная музыка


1

36

30.01

Донские художники М. Греков

1

37

01.02

«Мои помыслы-краски, мои краски - напевы …»

1

38

06.02

Звать через прошлое к настоящему.

1

39

08.02

«Александр Невский»

1

40

13.02

«Небесное и земное» в звуках и красках.»

1

41

15.02

«Музыкальные картины родного края»

1

42

20.02

Музыкальная живопись и живописная музыка

1

43

22.02

«Фореллен -квинтет»

1

44

27.02

Колокольные звоны в музыке и изобразительном искусстве

1

45


01.03

Колокольные звоны храмов нашего города.

1

46

06.03

Портрет в музыке и изобразительном искусстве.


1

47


13.03

Музеи М. Грекова и И. Крылова

1

48


15.03

«Звуки скрипки так дивно звучали…»

1

49


20.03

Волшебная палочка дирижёра.

1

50


22.03

«Дирижёры мира».

1

51

03.04

Образы борьбы и победы в искусстве.


1

52

05.04

Застывшая музыка.


1

53

10.04

Полифония в музыке и живописи.


1

54

12.04

Полифония в музыке и живописи


1

55


17.04

Музыка на мольберте.


1

56

19.04

Музыкальные впечатления в рисунке.


1

57

24.04

«О подвигах, о доблести, о славе…».


1

58

26.04

«В каждой мимолётности вижу я миры…».


1

59

08.05

«Рисуем музыку…»


1

60

15.05

Музыкальная живопись М. П. Мусоргского


1

61

17.05

«Картинки с выставки».


1

62

22.05

Обобщение по теме «Музыка и изобразительное искусство»


1

63

24.05

Мир композитора.


1


Всего 63 часа