СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа коррекции и эмоциональной сферы детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа коррекции и эмоциональной сферы детей»

Программа развития и коррекции эмоционального мира детей дошкольного возраста "Азбука настроений"


Из опыта работы в ДОУ к сожалению хочется отметить, что современные дети стали все больше времени проводить у телевизора, компьютера и меньше общаться как друг с другом как в саду, так и в семье.


А ведь именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется развитию эмоциональной сферы ребенка. И хотя, приоритетным все же остается интеллектуальное развитие, все педагоги ДОУ на сегодняшний день убеждены, что не развивая эмоционально детей, им будет очень тяжело социально адаптироваться в дальнейшем к обучению в школе и к новым взаимоотношениям с окружающими, выйдя из стен детского сада. Очень часто наблюдение за ребенком показывает наличие определенных нарушений в общении – уход от контактов со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, жалобы педагогу. Это происходит не потому, что дети не знают правил поведения, а потому, что даже старшему дошкольнику трудно “влезть в шкуру” обидчика и почувствовать, что испытывает другой.


Специальная проведенная работа показала, что родители практически не говорят детям о своих чувствах, детям мало достается теплых слов. Поэтому появилась насущная необходимость учить детей открыто говорить о своих чувствах, переживаниях, показывая способы как общения детей друг с другом, так и способы выхода из разных негативных эмоциональных состояний.


В процессе жизни у ребенка меняются взгляды на мир и отношения с окружающими. Постепенно возрастает способность сознавать и контролировать свои эмоции, а также идет усвоение способов общения. Однако, опыт работы с детьми показывает, что сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается, и способы общения без специального обучения в должной степени не формируются.


Знакомство детей с эмоциональными состояниями мы начали с приятных эмоций – радости, любви.


В последующих занятиях перешли к более трудным эмоциональным состояниям – злости, гневу, зависти, страху.


В результате проведенной работы у ребенка выпускника детского сада:

чувства приобретают значительно большую глубину и устойчивость;

появляется постоянная дружба со сверстниками;

развивается умение сдерживать свои бурные, резкие выражения чувств;

ребенок усваивает “язык” чувств для выражения тончайших оттенков переживаний, интонаций голоса;

активно формируются социальные чувства;

эмоциональная реакция ребенка максимально адекватна ситуации;

изменение характера детских рисунков (преобладание ярких, светлых красок, уверенный контур рисунка, выражение положительных эмоций через рисунок);

преобладание положительных эмоций.

Примерный план коррекционно-развивающих занятий по ознакомлению с основными эмоциями и коррекции и развитию у детей умения пережить и почувствовать то или иное эмоциональное состояние, развитию эмпатии.


Тема занятия

Цель

Задачи

Кол-во занятий по теме

“Радость”

Освоить язык чувств.


Формирование у детей знаний об эмоциональном мире и способах управления им.


Обучить детей различным способам передачи заданного эмоционального состояния.

1. Ознакомить с заданным эмоциональным состоянием.


2. Обучить словесной передаче своего эмоционального состояния.


3. Знакомить детей с характеристикой эмоциональных состояний, присущих человеку.


4. Обучить детей через мимику и пантомимику выражению заданного эмоционального состояния..


5.Развивать эмоциональную произвольность.


6. Учить конструктивным способам управления собственным поведением (снимать напряжение, избавляться от злости, раздражительности, разрешать конфликтные ситуации и пр.)

1 занятие

Любовь”

1 занятие

“Удивление”

1 занятие

“Обида”

1 занятие

“Зависть”

1 занятие

“Страх”

2 занятия

“Злость”

1 занятие

“Гнев”

2 занятия

“Вина”, “стыд”

2 занятия

“Спокойствие”, “интерес”

2 занятия


В качестве основных методов и приемов на занятии используются:

психогимнастика;

сюжетно-ролевые и др. игры;

чтение и обсуждение художественных произведений;

просмотр и анализ фрагментов мультфильмов;

дискуссии;

коллективные работы;

обыгрывание эмоционального состояния;

обыгрывание конфликтных ситуаций и обучение детей выходам из них;

выражение своего эмоционального состояния через рисование, танцы, театрализованные сценки и пр.

Конспект занятия по развитию и коррекции эмоционально-волевой сферы.


Тема: “Радость; хорошее настроение”.


Цели:

воспитание у детей миролюбия и доброжелательного поведения,

коррекция эмоционально-волевой сферы.


Задачи:

раскрыть сущность понятия “Радость”;

формирование у детей доброжелательного поведения;

развивать эмоциональную произвольность, мимику, жесты, присущие эмоции “Радость”;

учить конструктивным способам управления собственным поведением, снимать напряжение.


Материалы: флажки разноцветные; шары с изображением веселого лица; яркие, смешные украшения, обручи на голову, банты, заколки; два листа ватмана с изображением контура человечка без лица; фломастеры; карандаши цв.; карточки с рис. “эмоции”;


Звуковое оформление: В.Шаинский “Улыбка”; запись смеха.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Вступительное слово:


Учитель. Настал день. Я улыбнусь Вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумаете: “Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.”Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Я желаю Вам хорошего настроения и бережного от ношения друг к другу на целый день.

Сегодня наше занятие будет веселое, радостное, мы будем шутить и смеяться. И тема нашего сегодняшнего занятия будет : “Радость”.


Диагностика настроения детей.


С помощью разноцветных флажков (светлые тона – радостное, доброе, веселое настроение, темные тона – мрачное, сердитое, угрюмое, плохое настроение) дети выбирают цвет, соответствующий их настроению.


Игра “Приветствие”.


Во время игры дети здороваются друг с другом различными способами (носиками, локоточками, пяточками и др.) под быструю, веселую музыку.


Беседа с детьми о радости.


Дети прослушивают музыкальный отрывок веселого произведения, после чего отвечают на вопросы психолога и самостоятельно рассуждают о том, что такое “радость”.


– Какого характера музыка сейчас звучит?

– О чем вы думаете, когда слушаете эту музыку?

– Что чувствуете?

– Что хочется делать под такую музыку?

– Как вы думаете что же такое “радость”?


Тренинговая игра : “Угадай и покажи настроение”.


Дети двигаются под музыку по кругу вокруг выложенных на полу мимических картинок, с окончанием музыки каждый ребенок берет ту карточку, возле которой он остановился. Рассматривает картинку, определяет вид эмоции, изображенный на ней и показывает ее.(Игра проводится 2-3 раза).


Игра “Переодевалки”.


Детям предлагается игра как способ улучшения настроения: дети наряжают друг друга с помощью смешных украшений (бантов, париков, заколок и пр. атрибутов) и разглядывают себя в зеркале.


Игра “Художники”.


На изображенном во весь лист ватмана контуре человечка дети коллективно изображают веселое, радостное настроение, используя краски, цветные карандаши, фломастеры.


Релаксационное упражнение “Веселый торт”.


Дети с помощью психогимнастики проговаривают и показывают сюжет стихотворения:


Если стало почему-то

Очень грустно вдруг кому-то,

И не знаешь как же быть,

Чтоб его развеселить,

Ты возьми стакан смешинок,

Громкий хохот из корзинок,

Рассыпного смеха ложку

И хихиканья немножко.

Их веселкой размешай,

В тонкий юмор раскатай,

Обваляй все в прибаутках,

Запекай в горячих шутках.

Кто попробует кусочек –

Непременно захохочет!


Дети “угощают” испеченным тортом гостей.


Повторная диагностика настроений детей.


Под веселую музыку В. Шаинского “Улыбка” психолог дарит детям воздушные шары с изображением веселых рожиц.