ПРОГРАМА«ОДАРЕННЫЕДЕТИ» на 2021-2023 г.г.
Содержаниепрограммы:
Пояснительнаязаписка
Концепцияработысодареннымидетьми
Целиизадачипрограммы
Принципыпрограммы
Основныенаправленияработы
Стратегияработысодареннымидетьми
Формыработысодареннымиучащимися
Кадровоеобеспечениепрограммы
Методическоеобеспечениесистемыработысодаренными обучающимися
Основныеформывнеурочнойобразовательнойдеятельности обучающихся школы
Этапы реализации 12.Ожидаемыерезультаты
Пояснительнаязаписка
Проблема развития и воспитания одарённых детей имеет важнейшее государственное значение, так как от уровня подготовки будущих специалистов зависит трудовой потенциал страны, области, района в ближайшей перспективе.
Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одарённых детей и работой с ними. Кроме того, вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих. Это связано с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточениемтребованиймолодежногорынкатруда,отсутствиеммеханизма социальной поддержки для талантливой молодежи.
Раннее выявление, обучение и воспитание одарённых детей составляет одно из перспективных направлений развития системы образования, одновременно являясь одним из ведущих факторов социализации и творческой самореализации личности. Необходимость создания целостной системыработысталантливымиучащимисястановится всеболееактуальной и очевидной, так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета личности.
Мониторинги обучающихся, анализ участия обучающихся школы в различных конкурсах, смотрах, районных и областных олимпиадах показывает, что в МБОУ Пржевальская СШ имеется категория одаренных детей. Вместе с тем, как отмечалось на научно-методических семинарах и педагогических советах, возможности и способности творческих учащихсяне всегда в полной мере удается реализовать.
Целенаправленная и систематическая работа с одарёнными детьми позволит более эффективно управлять формированием наиболее комплексных синтетических характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез, анализ и т.д.), активизировать работоспособность и темы познавательной деятельности учащихся, рост все более богатого, глубокого и умелого усвоения знаний.
Данная проблема стала темой обсуждения педсоветов, психолого- педагогических семинаров, в ходе которых обозначались направленияработы коллектива по реализации программы «Одарённые дети».
Профессионализм и ответственность, искренность и любовь к детям педагогов являются гарантом реализации программы.
Концепцияработысодарённымидетьми
Настоящая программа базируется на понимании того, что сегодняшняя социальнаяситуациядиктуетпотребностьввыпускникешколы какчеловеке, владеющем способами сохранения и развития себя как личности способной, реализуя свои личностные индивидуальные запросы, решать проблемы общества. «Развивая себя – развиваешь общество» - тезис, отражающий в некоторой степени характерный признак нового социального заказа. Это предполагает построение такого образовательного пространства, в котором каждый ученик школы сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных проблем и проблемных ситуаций.
В своей работе будем опираться на следующее «рабочее» определение одарённых детей:
К группе одарённых детей могут быть отнесены обучающиеся, которые:
имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
имеют доминирующую, активную, не насыщаемую познавательную потребность;
испытываютрадостьотумственноготруда.
Для одарённых детей характерна высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционность мышления, однако по целому ряду причин на определённом этапе могутбыть проявлены далеко не все признаки одарённости.
Можноусловновыделить3категорииодарённыхдетей:
дети с необыкновенно высоким общим уровнем развития при прочих равных условиях (такие дети чаще встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте);
дети с признаками специальной умственной одарённости –одарённости в определённой области науки (такие учащиеся чаще обнаруживаются в подростковом возрасте);
обучающиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (возможности таких учащихся нередко раскрываются в старшем школьном возрасте).
Созданиеусловийдляоптимальногоразвитияодарённыхдетей,включая детей, чья одарённость на настоящий момент может быть ещё не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из главных направлений работы нашего образовательного учреждения.
В работе с этой категорией детей наш педагогический коллектив будет руководствоваться следующими принципами.
Принципыпрограммы
Целипрограммы:
Развитие системы личностно-ориентированного образования детей как условие формирования личности с высоким уровнем интеллекта, способной к творческой самореализации.
Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
Формирование действующей системы психолого-педагогических условий выявления и работы с одаренными детьми.
Формирование системы социально-психологической поддержки и защиты детей.
Задачипрограммы:
Выбор рациональных форм управления интеллектуальной деятельностью обучающихся.Отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.
Выявление и развитие возможности одаренных детей в различных областях знаний.
Создание благоприятной интеллектуальной атмосферы для достижения максимальной самореализации творческих обучающихся.
Расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в районных, областных, российских олимпиадах, конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.
Принципыпрограммы:
Оптимально ориентированный уровень сложности и трудности заданий для учеников.
Акцентнарешающуюрольтеории.
Развитие у обучающихся обобщенных умений (способов) познавательной деятельности.
Обучениерациональнымприемампознавательнойдеятельности.
Поддержаниеинтереса,любознательности.
Формирование мотивов познавательного интереса с использованием особоактуальногосодержания,занимательности,необычности;широкое применение познавательных игр, учебных дискуссий, споров,конкурсов, школьных научных конференций,викторин и т.д.
Создание педагогических условий формирования интересаобучающихся кличностно-творческойсаморелизации.
Основныенаправленияработы
Диагностика – как неотъемлемая часть развития интеллекта, его исходное начало.
Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одарённых детей.
Развитиетворческихспособностейучащихся.
Поощрение–стимулированиедальнейшейтворческойдеятельности.
Стратегияработысодареннымидетьми
Диагностика
Изучение диагностических методик, основанных на доступности, информативности емкости.
Создание банка методик для диагностирования учащихся с 1 по 10 классы по определению интеллектуальных способностей; банка одарённых талантливых детей.
Изучение круга интересов умственной деятельности учащихся путем анкетирования.
Изучение личностных потребностей одарённых учащихся путем собеседования.
Изучение работы учащихся на уроке путем посещения занятийучителем.
Приобретение развивающих программ и методик работы с одаренными детьми.
Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одаренных детей
Организация консультативной помощи для обучающихся целенаправленныхнатворческуюсамореализациюисамодостаточность.
Информирование обучающихся о новейших достижениях науки в избранной ими области умственной деятельности.
Знакомство обучающихся с новинками литературы. Организация помощи ученикам в подборе литературы.
Привлечение творческих учителей, работников культуры для общения с детьми.
Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности талантливых учеников.
Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
Увеличение времени для самостоятельной работы обучающихся и создание стимулирующих условий при наличии оригинальности, рациональности творчества в результатах самостоятельной работы.
Развитиетворческихспособностей
Доступность и широкое привлечение обучающихся к проведению школьных олимпиад, конкурсов, конференций.
Проведениешкольныхолимпиад.
Использованиевпрактикеработысодарённымидетьмиследующихприемов:
творческиеответы;
выполнениетворческихтематическихзаданий;
выполнениепроблемныхпоисковыхиисследовательскихработ;
выполнениепроектов;
приобщение(вразличныхформах)кработеучителя;
повышениестепенисложностизаданий.
Углубленноеизучениеотдельныхпредметов.
Введение широкого круга разнообразных по тематике элективных курсов; кружков различной направленности.
7
Стимулирование–поощрениедальнейшейтворческойдеятельности
Создание постоянно действующих стендов, посвященных выпускникам – медалистам, победителям и призерам районных, областных олимпиад.
Выносить на публичное своевременное поощрение успехов обучающихся (линейки, молнии-объявления).
Отправлениеблагодарственныхписемродителям.
Отмечать заслуги родителей в воспитании одаренных детей на родительских собраниях.
Формыработысодареннымиобучающимися
групповыезанятияпопараллелямклассовссильными обучающимися;
факультативы;
кружкипоинтересам;
конкурсы;
интеллектуальныемарафоны;
спецкурсы;
участиеволимпиадах;
работасиндивидуальнымпланом.
Кадровоеобеспечениепрограммы
Группа | Функции | Состав |
Административно- координационная | Осуществление общего контроля и руководства. Руководстводеятельностью коллектива. Анализ ситуации и внесение корректив. | Директоршколы. |
Консультативная, Научно-методическая | Координация реализации программы. Проведение семинаров, консультаций. Аналитическая деятельность. | Заместитель директорапоВР, Заместитель директорапоУВР. |
Педагогишколы | Осуществлениепрограммы в системе внеклассной работы Использование новых педагогических технологий Организация исследовательскойработы учащихся | Классные руководители, Учителя Педагоги дополнительного образования. |
Методическоеобеспечениесистемыработысодареннымиучащимися
Направление деятельности | Содержание |
Информационное обеспечение | Нормативно-правовоеобеспечение: Опроведениишкольноготураолимпиад О проведении предметной недели (декады) Оконкурсах,викторинахит.п. Программное обеспечение (типовые |
| авторские программы спецкурсов, факультативов и т.п.) |
Организационно- методическоеобеспечение | Повышениеквалификациипедагоговчерез систему школьных тематических семинаров. Изучение обобщения опыта работы педагогов. Мониторингработысистемы. |
Основныеформывнеурочнойобразовательнойдеятельности обучающихся школы
Форма | Задачи |
Спец.курсы | Учетиндивидуальныхвозможностейучащихся. Повышение степени самостоятельности учащихся. Расширение познавательных возможностей учащихся. Формирование навыков исследовательской, творческой и проектной деятельности. |
Предметнаянеделя (декада) | Представление широкого спектра форм внеурочной деятельности. Повышениемотивацииучениковкизучению образовательной области. Развитиетворческихспособностейучащихся. |
Кружки, студии, объединения | Развитиетворческихспособностейучащихся. Содействиевпрофессиональнойориентации. Самореализация учащихся во внеклассной работе. |
Этапыреализации
этап: диагностико- прогностический, методологический 2021-2023годы)
O пополнениебанкаданныхпоодареннымдетям; O пополнение банка творческих работ учащихся;
O пополнениебанкатекстоволимпиадиинтеллектуальныхконкурсов
этап:деятельностный(2021-2023годы)
O Выявлениеодаренныхдетейнараннихэтапахразвития.
O Организациясистемынаучно-исследовательскойдеятельностиучащихся. O Активное использование метода проектов.
O Проведениевыставокдетскоготворчества.
этап:констатирующий(2021-2023годы)
O Созданиебанкапедагогическогоопытавработесодаренными. O Аналитический отчет «Опыт работы с одаренными детьми».
Планмероприятийповыполнениюпрограммы«Одаренныедети»
на2021-2023г.г.
№ | Мероприятия | Сроки | Ответственные |
1. | Диагностикаодаренныхдетей Созданиеипополнениебазыданных одаренных детей школы. | ежегодно | ежегодно педагог- психолог |
2. | Внедрение проблемно- | ежегодно | замдиректора по |
| исследовательских, проектных и модульных методов обучения, развивая непрерывно у учащихся творческое и исследовательское мышление | | УВР |
3. | Организация патронажа между способными учащимися и учителями- предметниками | ежегодно | замдиректора по УВР |
4 | Организация психолого- педагогического просвещения родителей талантливых и одарённых школьников | ежегодно | педагог-психолог |
5. | Расширение сети курсов по выбору с учетом способности и запросов учащихся | Май | Администрация |
6. | Организацияипроведениешкольных олимпиад. | Октябрь | Администрация |
7. | Участие в районных, краевых олимпиадах | Ноябрь, декабрь | замдиректора по УВР |
8. | Пополнение банка педагогической информации по работе с одаренными детьми | Постоянно | замдиректора по УВР |
9. | Разработка системы поощрений победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей. | 2021г | Администрация |
10. | Расширение системы дополнительного образования для | с2021года | Администрация |
| развития творческих способностей одаренных детей | | |
11. | Проведение предметных недель и декад | Ежегодно | Администрация |
12 | Обобщениеопытаработыучителей, работающихс одаренными детьми | Ежегодно | учителя- предметники |
13 | Аналитическийотчет | Ежегодномай | замдиректора по УВР |
14 | Размещение на школьном сайте материалов по работе с одаренными детьми.Формированиераздела «Одаренныедети | | замдиректора по УВР |
Ожидаемыерезультаты
Активизация инициативы и творчества обучающихся в разных областях наук.
Созданиеусловийдлясохраненияи приумноженияинтеллектуального и творческого потенциала обучающихся.
Создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, психологов и других специалистов для работы с одарёнными детьми.
Формирование интереса учащихся к личностно-творческой самореализации.
Повышениекачестваобразованияивоспитанияшкольников.
2