Рабочая программа
по внеурочной деятельности
«Учись Учиться»
Наименование курса
1-4 класс

Составитель: Малахова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Категория: первая
Нижнеангарск 2017г.
Пояснительная записка
Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «УЧИСЬ УЧИТЬСЯ» 2 класс на 2018-2019 учебный год составлена на основе:
- Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) (с последующими изменениями);
- Положению о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ
по отдельным учебным предметам, курсам, в том числе внеурочной деятельности МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1»
- УМК Языкановой Е.В. «Учись учиться» ( «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» 2016 г.)
Курс «Учись Учиться» призван помочь младшему школьнику в освоении нового вида деятельности – учебной. Это актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности.
Но на уроках мало уделяется внимания решению поисковых задач. С каждой последующей задачей одного и того же типа поисковая деятельность постепенной свертывается, т.к. происходит овладение навыком решения задач определенного типа. Ребенок уже не ищет способ решения задачи, а применяет его.
Поэтому, введение интеллектуально и личностно развивающих занятий может осуществляться в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях, поскольку на этих занятиях появляется возможность осуществления творческой деятельности ребенка. Данный вид деятельности не нацелен на освоение уже известных знаний, а способствует формированию самодеятельности ребенка, реализации его собственных идей, направленных на созидание нового.
Рабочая программа внеурочной деятельности имеет интеллектуальную направленность, является продолжением учебных программ начального общего образования и направлена на реализацию технологии по формированию универсальных учебных действий.
Смысл программы – учить детей решать нетиповые, поисковые задачи, не связанные с учебным материалом.
Актуальность программы основывается на требованиях нового стандарта обучения, интересе, потребностях обучающихся и их родителей, обусловлена тем, что формируемые универсальные учебные действия в будущем станут основой для успешного продолжения обучения в среднем и старшем звене школы.
Смысл курса «Учись Учиться» состоит в том, чтобы организовать в начальных классах регулярные занятия, на которых дети могли решать нетиповые, поисковые задачи, не связанные с учебным материалом.
Ценность программы заключается в том, что систематический курс, построенный на разнообразном - по содержанию и сложности поисковых задач – неучебном материале создает благоприятные возможности для развития личности ребенка.
Программа курса позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно - ориентированный, деятельностный подходы.
Предлагаемая программа рассчитана преимущественно на внеклассную и внешкольную работу с детьми в начальной школе.
.
Цель: развитие познавательной сферы младших школьников (процессов восприятия, памяти, воображения и мышления) и совершенствование волевой регуляции поведения.
Задачи программы:
сформировать мотивацию учения, ориентированную на удовлетворение познавательных интересов;
сформировать приемы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия);
развивать образное мышление;
развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
развивать творческие способности;
увеличить концентрацию внимания и объема памяти;
содействовать воспитанию интереса к предметам и процессу познания в целом.
Планируемые результаты реализации программы
Основным результатом освоения курса «Учись Учиться» на ступени начального общего образования является формирование универсальных учебных действий.
Личностные универсальные учебные действия:
развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;
воспитание чувства справедливости, ответственности;
развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.
Выпускник получит возможность научиться:
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, при поддержке других участников группы и педагога, делать выбор, как поступить, опираясь на этические нормы.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
составлять план и определять последовательность действий;
прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;
соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном;
вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
владеть способами саморегуляции как способностью к волевому усилию и преодолению препятствий.
Выпускник получит возможность научиться:
Познавательные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Выпускник получит возможность научиться:
представлять решение задачи в зависимости от поставленной цели;
представлять информацию и фиксировать ее различными способами с целью передачи;
понимать, что новое знание помогает решать новые задачи и является элементом системы знаний;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
произвольно и осознанно владеть изученными общими приемами решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Выпускник научится:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего – речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое сообщение, владеть диалогической формой коммуникации;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своего действия.
Выпускник получит возможность научиться:
учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции мнения других людей;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Предметные действия
Выпускник научится:
анализировать текст задачи: ориентироваться в тексте, выделять условие и вопрос, данные и искомые числа (величины);
искать и выбирать необходимую информацию, содержащуюся в тексте, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы;
моделировать ситуацию;
использовать соответствующие знаково-символические средства для моделирования ситуации;
конструировать последовательность «шагов» (алгоритм);
объяснять (обосновывать) выполняемые и выполненные действия;
воспроизводить способ решения;
сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием;
анализировать предложенные варианты решения задачи, выбирать из них верные;
оценивать предъявленное готовое решение;
участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс поиска и результат решения;
конструировать несложные задачи.
Выпускник получит возможность научиться:
сравнивать предметы по заданному свойству;
определять целое и часть;
устанавливать общие признаки;
находить закономерность в значении признаков, в расположении предметов;
определять последовательность действий;
находить истинные и ложные высказывания;
наделять предметы новыми свойствами;
переносить свойства с одних предметов на другие.
Сроки реализации программы
Образовательная программа рассчитана на 4 года обучения. Общая продолжительность обучения составляет 135 часов.1 раз в неделю.
Программа рассчитана на детей 7-11 лет.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учебно-тематический план
Названия тем являются «условными», так как на каждом занятии происходит развитие познавательных процессов в комплексе (мышления, внимания, памяти, зрительно-моторной координации, пространственных представлений), а не одного какого-то процесса.
1 класс
| № п/п | Тема занятия | Кол-во часов |
| 1.1 | Введение в программу. Вводное занятие. Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности. | 1 |
| 1.2 | Вводное занятие. Начальная диагностика и тестирование. | 1 |
| 2.1 | Развивающие занятия. Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова. | 1 |
| 2.2 | Упражнения на развитие умения обобщать, анализировать, сопоставлять понятия. | 1 |
| 2.3 | Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза. | 1 |
| 2.4 | Упражнения на развитие зрительно-моторной координации. | 1 |
| 2.5 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.6 | Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию. | 1 |
| 2.7 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.8 | Упражнения на развитие зрительно-моторной координации. | 1 |
| 2.9 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.10 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.11 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.12 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.13 | Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию. | 1 |
| 2.14 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.15 | Упражнения на развитие зрительно-моторной координации. | 1 |
| 2.16 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.17 | Упражнения на развитие умения обобщать, анализировать, сопоставлять понятия. | 1 |
| 2.18 | Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию. | 1 |
| 2.19 | Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать). | 1 |
| 2.20 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.21 | Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова. | 1 |
| 2.22 | Упражнения на развитие внимания, наблюдательности, навыков устного счёта. | 1 |
| 2.23 | Упражнения на развитие внимания. | 1 |
| 2.24 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.25 | Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза. | 1 |
| 2.26 | Упражнения на развитие зрительно-моторной координации. | 1 |
| 2.27 | Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.28 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.29 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.30 | Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза. | 1 |
| 3.1 | Подведение итогов Итоговая диагностика и тестирование. | 1 |
| 3.2 | Выставка-конкурс «Лучшая книга». | 1 |
Содержание программы
Раздел 1. Введение в программу
Занятие 1.1 Вводное занятие.
Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности.
Занятие 1.2 Вводное занятие.
Начальная диагностика и тестирование.
Раздел 2. Развивающие занятия.
Занятие 2.1 Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова.
«Допиши по аналогии», «Раздели на группы», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.2 Упражнения на развитие умения обобщать, анализировать, сопоставлять понятия.
«Найди слово в слове», «Шифровальщик», «Повтори фигуру».
Занятие 2.3 Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза.
«Преврати одни слова в другие», «Вставь слово», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.4 Упражнения на развитие зрительно-моторной координации.
«Восстанови порядок», «Нарисуй по точкам», «Найди слова».
Занятие 2.5 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Найди общее название», «Соедини половинки слов», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.6 Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию.
«Замени одним словом», «Найди лишнее слово», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.7 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Замени одним словом», «Найди общее название», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.8 Упражнения на развитие зрительно-моторной координации.
«Восстанови слова», «Выбери правильный ответ», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.9 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Подчеркни «наоборот», «Вставь числа», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.10 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Найди общее название», «Шифровальщик», «Нарисуй по точкам».
Занятие 2.11 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Найди лишнее слово», «Допиши по аналогии», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.12 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Допиши по аналогии», Допиши «наоборот», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.13 Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию.
«Найди лишнее слово», «Восстанови слова», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.14 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Продолжи ряд слов», «Соедини половинки слов», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.15 Упражнения на развитие зрительно-моторной координации.
«Найди слова», «Найди лишнее слово», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.16 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Допиши «наоборот», «Найди общее название», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.17 Упражнения на развитие умения обобщать, анализировать, сопоставлять понятия.
«Выбери правильный ответ», «Найди слово в слове», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.18 Упражнения на развитие способности к классификации, абстрагированию.
«Найди слова», «Найди лишнее слово», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.19 Упражнения на развитие понятийного мышления (умение обобщать).
«Выбери правильный ответ», «Найди общее название», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.20 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Допиши по аналогии», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.21 Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова.
«Найди лишнее слово», «Раздели на группы», «Раскрась картинку».
Занятие 2.22 Упражнения на развитие внимания, наблюдательности, навыков устного счёта.
«Тренируй внимание», «Соедини половинки слов», «Раскрась картинку».
Занятие 2.23 Упражнения на развитие внимания.
«Тренируй внимание», «Найди пару», «Раскрась картинку».
Занятие 2.24 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Подчеркни «наоборот», «Найди слова», «Раскрась картинку».
Занятие 2.25 Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза.
«Преврати одни слова в другие», «Составь слова», «Раскрась картинку».
Занятие 2.26 Упражнения на развитие зрительно-моторной координации.
«Выбери правильный ответ», «Найди слова», «Раскрась картинку».
Занятие 2.27 Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти.
«Собери слова», «Шифровальщик», «Раскрась картинку».
Занятие 2.28 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Допиши по аналогии», «Соедини выражения», «Раскрась картинку».
Занятие 2.29 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Допиши по аналогии», «Вставь числа», «Раскрась картинку».
Занятие 2.30 Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза.
«Найди пару», «Найди слова», «Раскрась картинку».
Раздел 3. Подведение итогов.
Занятие 3.1 Итоговая диагностика и тестирование.
Занятие 3.2. Выставка-конкурс «Лучшая книга».
2 класс
| № п/п | Тема занятия | Кол-во часов |
| 1.1 | Введение в программу. Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности. | 1 |
| 1.2 | Начальная диагностика и тестирование. | 1 |
| 2.1 | Развивающие занятия. Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза. | 1 |
| 2.2 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.3 | Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова. | 1 |
| 2.4 | Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями. | 1 |
| 2.5 | Упражнения на развитие мышления (процессы синтеза). | 1 |
| 2.6 | Упражнения на развитие вербально – смыслового анализа. | 1 |
| 2.7 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.8 | Упражнения на развитие логического мышления. | 1 |
| 2.9 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.10 | Упражнения на развитие быстроты реакции. | 1 |
| 2.11 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.12 | Упражнения на развитие вербально - понятийного мышления. | 1 |
| 2.13 | Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова. | 1 |
| 2.14 | Упражнения на развитие вербально - понятийного мышления. | 1 |
| 2.15 | Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями. | 1 |
| 2.16 | Упражнения на развитие мышления (процессы синтеза). | 1 |
| 2.17 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.18 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.19 | Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.20 | Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями. | 1 |
| 2.21 | Упражнения на развитие внимания. | 1 |
| 2.22 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.23 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.24 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.25 | Упражнения на развитие мыслительной операции анализ через синтез. | 1 |
| 2.26 | Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.27 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 2.28 | Упражнения на развитие вербально – смыслового анализа. | 1 |
| 2.29 | Упражнения на развитие внимания. | 1 |
| 2.30 | Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями. | 1 |
| 3.1 | Подведение итогов Итоговая диагностика и тестирование. | 1 |
| 3.2 | Выставка-конкурс «Лучшая книга». | 1 |
Содержание программы
Раздел 1. Введение в программу
Занятие 1.1 Вводное занятие.
Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности.
Занятие 1.2 Вводное занятие.
Начальная диагностика и тестирование.
Раздел 2. Развивающие занятия.
Занятие 2.1 Упражнения на развитие умения владеть операциями анализа и синтеза.
«Восстанови слова», «Найди слова», «Найди пару», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.2 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Слова рассыпались», «Развивай быстроту реакции», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.3 Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова.
«Найди лишнее слово», «Найди слова», «Допиши пословицу», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.4 Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями.
«Соедини половинки слов», «Слова рассыпались», «Наоборот», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.5 Упражнения на развитие мышления (процессы синтеза).
«Найди лишнее слово», «Восстанови слова», «Составь новое слово», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.6 Упражнения на развитие вербально – смыслового анализа.
«Составь новое слово», «Вставь по аналогии», «Крылатые» выражения», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.7 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Найди лишнее слово», «Найди пару», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.8 Упражнения на развитие логического мышления.
«Подбери слово», «Тренируй логическое мышление», «Найди общее название», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.9 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Найди лишнее слово», «Проведи аналогию», «Составь новые слова», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.10 Упражнения на развитие быстроты реакции.
«Вставь по аналогии», «Развивай быстроту реакции», «Составь пару», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.11 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Составь пару», «Превращение слов», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.12 Упражнения на развитие вербально - понятийного мышления.
«Составь пару», «Найди общее название», «Найди пару», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.13 Упражнения на развитие умения классифицировать предметы и слова.
«Найди общее название», «Раздели слова на группы», «Найди пару», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.14 Упражнения на развитие вербально - понятийного мышления.
«Найди пару», «Найди общее название», «Нарисуй такую же фигуру», «Найди лишнее слово».
Занятие 2.15 Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями.
«Составь новые слова», «Найди лишнее слово», «Наоборот», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.16 Упражнения на развитие мышления (процессы синтеза).
«Найди слова», «Слова рассыпались», «Найди общее название», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.17 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Составь слова», «Продолжи числовой ряд», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.18 Упражнения на развитие вербально – логического мышления.
«Допиши определения», «Найди лишнее слово», «Нарисуй такую же фигуру», «Продолжи числовой ряд».
Занятие 2.19 Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти.
«Шифровальщик», «Найди пару», «Допиши определения», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.20 Упражнения на развитие умения устанавливать различные виды отношений между понятиями.
«Найди общее название», «Восстанови слова», «Развивай логику», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.21 Упражнения на развитие внимания.
«Раздели слова на группы», «Найди пару», «Тренируй внимание», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.22 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Найди все слова в строчках», «Вставь по аналогии», «Впиши слова», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.23 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Раздели слова на группы», «Составь слово», «Волшебный квадрат», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.24 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Превращение слов», «Вставь по аналогии», «Шифровальщик», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.25 Упражнения на развитие мыслительной операции анализ через синтез.
«Развивай логику», «Восстанови слова», «Анаграммы», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.26 Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти.
«Раздели слова на группы», «Шифровальщик», «Найди лишнее слово», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.27 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Вставь по аналогии», «Найди лишнее слово», «продолжи числовой ряд», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.28 Упражнения на развитие вербально – смыслового анализа.
«Раздели слова на группы», «Крылатые выражения», «Развивай внимание», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.29 Упражнения на развитие внимания.
«Найди общее название», «Слова рассыпались», «Развивай внимание», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.30 Упражнения на развитие умения устанавливать связи между понятиями.
«Слова рассыпались», «Вставь по аналогии», «Нарисуй такую же фигуру», «Найди общее название».
Раздел 3. Подведение итогов.
Занятие 3.1 Итоговая диагностика и тестирование.
Занятие 3.2. Выставка-конкурс «Лучшая книга».
3 класс
| № п/п | Тема занятия | Кол-во часов |
| 1.1 | Введение в программу. Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности. | 1 |
| 1.2 | Начальная диагностика и тестирование. | 1 |
| 2.1 | Развивающие занятия. Упражнения на развитие мышления (вербальное, мыслительные операции анализа и синтеза). Развитие пространственных представлений. | 1 |
| 2.2 | Упражнения на развитие зрительной памяти. | 1 |
| 2.3 | Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.4 | Упражнения на развитие пространственных представлений, мыслительных операций анализа и синтеза. | 1 |
| 2.5 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.6 | Упражнения на развитие внимания. | 1 |
| 2.7 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.8 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.9 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.10 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.11 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.12 | Упражнения на установление связи между понятиями. | 1 |
| 2.13 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.14 | Упражнения на развитие концентрации и избирательности внимания. | 1 |
| 2.15 | Упражнения на развитие внимания и ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.16 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.17 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.18 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.19 | Упражнения на развитие вербально - логического мышления. | 1 |
| 2.20 | Упражнения на установления связи между понятиями. | 1 |
| 2.21 | Упражнения на развитие логического мышления. | 1 |
| 2.22 | Упражнения на развитие зрительной памяти. | 1 |
| 2.23 | Упражнения на развитие зрительной памяти. | 1 |
| 2.24 | Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. | 1 |
| 2.25 | Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. | 1 |
| 2.26 | Упражнения на развитие логического мышления. | 1 |
| 2.27 | Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. | 1 |
| 2.28 | Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. | 1 |
| 2.29 | Упражнения на развитие логического мышления. | 1 |
| 2.30 | Упражнения на развитие ассоциативного мышления. | 1 |
| 3.1 | Подведение итогов Итоговая диагностика и тестирование. | 1 |
| 3.2 | Выставка-конкурс «Лучшая книга». | 1 |
Содержание программы
Раздел 1. Введение в программу
Занятие 1.1 Вводное занятие.
Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности.
Занятие 1.2 Вводное занятие.
Начальная диагностика и тестирование.
Раздел 2. Развивающие занятия.
Занятие 2.1 Упражнения на развитие мышления (вербальное, мыслительные операции анализа и синтеза). Развитие пространственных представлений.
«Проведи аналогию», «Шифровальщик», «Составь анаграмму», «Дорисуй по клеточкам».
Занятие 2.2 Упражнения на развитие зрительной памяти.
«Вставь недостающее слово», «Найди лишнее слово»», «Найди слова в слове», «Потренируй память»,
Занятие 2.3 Упражнения на развитие внимания, ассоциативной памяти.
«Проведи аналогию», «Шифровальщик», «Развивай внимание», «Дорисуй по клеточкам».
Занятие 2.4 Упражнения на развитие пространственных представлений, мыслительных операций анализа и синтеза.
«Потренируй логическое мышление», «Развивай память», «Найди слова в слове», «Нарисуй фигуру по клеточкам».
Занятие 2.5 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Найди общее название», «Развивай внимание», «Найди все слова в строчках», «Дорисуй по клеточкам».
Занятие 2.6 Упражнения на развитие внимания.
«Проведи аналогию», «Найди лишнее слово», «Развивай быстроту реакции», «Развивай внимание».
Занятие 2.7 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Тренируй внимание», «Найди лишнее слово», «Тренируй внимание», «Развивай быстроту реакции».
Занятие 2.8 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Проведи аналогию», «Найди общее название», «Получи новое слово», «Тренируй память».
Занятие 2.9 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Объедини слова по смыслу», «Найди общее название», «Развивай логическое мышление», «Развивай внимание».
Занятие 2.10 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Восстанови слова», «Найди лишнее слово», «Проведи аналогию», «Посмотри и запомни».
Занятие 2.11 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Восстанови рассказ», «Найди все слова в строчках», «Развивай внимание», «Выбери два главных слова».
Занятие 2.12 Упражнения на установление связи между понятиями.
«Найди лишнее словосочетание», «Тренируй логической мышление», «Дорисуй по клеточкам», «Вставь по аналогии».
Занятие 2.13 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Составь пропорции», «Расшифруй предложения», «Развивай логической мышление», «Дорисуй по клеточкам».
Занятие 2.14 Упражнения на развитие концентрации и избирательности внимания.
«Найди лишнее словосочетание», «Вставь букву», «Найди все слова в строчках», «Дорисуй по клеточкам».
Занятие 2.15 Упражнения на развитие внимания и ассоциативной памяти.
«Составь слова», «Восстанови слова», «Найди лишнее слово», «Тренируй внимание».
Занятие 2.16 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Составь анаграмму», «Нарисуй по клеточкам», «Шифровальщик», «Соедини половинки слов»,
Занятие 2.17 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Составь слова», «Проведи аналогию», «Нарисуй по клеточкам», «Закончи предложение».
Занятие 2.18 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Найди лишнее слово», «Восстанови слова», «Соедини половинки слов», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.19 Упражнения на развитие вербально - логического мышления.
«Проведи аналогию», «Восстанови рассказ», «Выбери два главных слова», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.20 Упражнения на установления связи между понятиями.
«Составь пропорции», «Составь слова», «Из двух слов составь одно», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.21 Упражнения на развитие логического мышления.
«Развивай логическое мышление», «Продолжи числовой ряд», «Найди лишнее слово», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.22 Упражнения на развитие зрительной памяти.
«Развивай зрительную память», «Найди общее название», «Нарисуй по клеточкам», «Восстанови рассказ».
Занятие 2.23 Упражнения на развитие зрительной памяти.
«Получи новое слово», «Проведи аналогию», «Развивай зрительную память», «Исправь ошибки».
Занятие 2.24 Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления.
«Проведи аналогию», «Развивай зрительную память», «Развивай логическое мышление», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.25 Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления.
«Составь пропорции», «Найди лишнее слово», «Нарисуй по клеточкам», «Вставь недостающее слово».
Занятие 2.26 Упражнения на развитие логического мышления.
«Найди слова в слове», «Тренируй логическое мышление», «Развивай внимание», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.27 Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления.
«Проведи аналогию», «Развивай логическое мышление», «Мегаграммы», «Развивай зрительную память».
Занятие 2.28 Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления.
«Двойные значение», «Найди общее название», «Найди лишнее слово», «Тренируй внимание».
Занятие 2.29 Упражнения на развитие логического мышления.
«Развивай логическое мышление», «Найди лишнее слово», «Соедини половинки слов», «Нарисуй по клеточкам».
Занятие 2.30 Упражнения на развитие ассоциативного мышления.
«Развивай ассоциативное мышление», «Развивай быстроту реакции», «Нарисуй по клеточкам», «Составь слова».
Раздел 3. Подведение итогов.
Занятие 3.1 Итоговая диагностика и тестирование.
Занятие 3.2. Выставка-конкурс «Лучшая книга».
4 класс
| № п/п | Тема занятия | Кол-во часов |
| 1.1 | Введение в программу. Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности. | 1 |
| 1.2 | Начальная диагностика и тестирование. | 1 |
| 2.1 | Развивающие занятия. Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.2 | Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей. | 1 |
| 2.3 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.4 | Упражнения на классификацию различным способом. | 1 |
| 2.5 | Упражнения на развитие способности к объединению частей в систему. | 1 |
| 2.6 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.7 | Упражнения на развитие способности к объединению частей в систему. | 1 |
| 2.8 | Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей. | 1 |
| 2.9 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.10 | Упражнения на развитие внимания и ассоциативной памяти. | 1 |
| 2.11 | Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений. | 1 |
| 2.12 | Упражнения на развитие способности к анализу, синтезу, классификации. | 1 |
| 2.13 | Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей. | 1 |
| 2.14 | Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей. | 1 |
| 2.15 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.16 | Упражнения на развитие концентрации и избирательности внимания. | 1 |
| 2.17 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.18 | Упражнения на развитие распределения и избирательности внимания. | 1 |
| 2.19 | Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию. | 1 |
| 2.20 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.21 | Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений. | 1 |
| 2.22 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.23 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.24 | Упражнения на развитие ассоциативного мышления. | 1 |
| 2.25 | Упражнения на развитие межпонятийных связей. | 1 |
| 2.26 | Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений. | 1 |
| 2.27 | Упражнения на развитие произвольного внимания, установление закономерностей. | 1 |
| 2.28 | Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления. | 1 |
| 2.29 | Упражнения на развитие вербально – логического мышления. | 1 |
| 2.30 | Упражнения на развитие произвольной сферы, пространственных представлений, установление связей. | 1 |
| 3.1 | Подведение итогов Итоговая диагностика и тестирование. | 1 |
| 3.2 | Выставка-конкурс «Лучшая книга». | 1 |
Содержание программы
Раздел 1. Введение в программу
Занятие 1.1 Вводное занятие.
Знакомство с программой и обучением. Инструктаж по технике безопасности.
Занятие 1.2 Вводное занятие.
Начальная диагностика и тестирование.
Раздел 2. Развивающие занятия.
Занятие 2.1 Упражнения на развитие вербально – логического мышления.
«Сделай равенство верным», «Вставь по аналогии», «Подбери выражения», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.2 Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей.
«Вставь недостающий слог», «Составь слова», «Найди антонимы», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.3 Упражнения на развитие вербально – логического мышления.
«Вставь букву «а», «Вставь недостающий слог», «Вставь по аналогии», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.4 Упражнения на классификацию различным способом.
«Найди лишнее слово», «Найди названия животных», «Вставь пропущенное слово», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же картину».
Занятие 2.5 Упражнения на развитие способности к объединению частей в систему.
«Запиши одним словом», «Восстанови слова», «Проведи аналогию», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.6 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Найди лишнее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Расшифруй», «Запиши одним словом», «Нарисуй такую же картину».
Занятие 2.7 Упражнения на развитие способности к объединению частей в систему.
«Вставь недостающее слово», «Продолжи числовой ряд», «Получи новое слово», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.8 Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей.
«Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Найди антонимы», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.9 Упражнения на развитие вербально – логического мышления.
«Найди похожие слова», «Запиши одним словом», «Найди пропущенные числа», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.10 Упражнения на развитие внимания и ассоциативной памяти.
«Восстанови слова», «Расшифруй», «Проведи аналогию», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же фигуру».
Занятие 2.11 Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений.
«Составь третье слово», «Допиши стихотворение», «Восстанови слова», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такой же замок».
Занятие 2.12 Упражнения на развитие способности к анализу, синтезу, классификации.
«Из двух слов составь одно», «Какой фигуры не хватает?», «Проведи аналогию», «Сделай равенство верным», «Нарисуй такую же рыбку, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.13 Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей.
«Найди лишнее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Из двух слов составь одно», «Проведи аналогию», «Нарисуй такую же лису, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.14 Упражнения на развитие аналитических познавательных способностей.
«Получи новое слово», «Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.15 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Восстанови слова», «Найди лишнее слово», «Анаграммы», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такого же крокодила, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.16 Упражнения на развитие концентрации и избирательности внимания.
«Найди все слова в строчках», «Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же сову».
Занятие 2.17 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Восстанови слова», «Какой фигуры не хватает?», «Выбери два главных слова», «Составь анаграмму», «Нарисуй такую же лодку, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.18 Упражнения на развитие распределения и избирательности внимания.
«Расшифруй», «Из двух слов составь одно», «Расставь знаки», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.19 Упражнения на развитие способности к классификации и абстрагированию.
«Вставь недостающее слово», «Найди лишнее слово», «Составь анаграмму», «Нарисуй кабана в зеркальном отражении», «Какой фигуры не хватает?».
Занятие 2.20 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Из двух слов составь одно», «Найди общее название», «Вставь по аналогии», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же картину, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.21 Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений.
«Вставь по аналогии», «Составь третье слово», «Соедини слоги», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такой же автомобиль, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.22 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Вставь по аналогии», «Какой фигуры не хватает?», «Найди пропущенные числа», «Найди общее название», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.23 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Вставь недостающее слово», «Вставь по аналогии», «Найди общее название», «Нарисуй вторую половину замка», «Какой фигуры не хватает?».
Занятие 2.24 Упражнения на развитие ассоциативного мышления.
«Найди общее название», «Найди пропущенные числа», «Какой фигуры не хватает?», «Вставь недостающее слово», «Восстанови рисунок по коду».
Занятие 2.25 Упражнения на развитие межпонятийных связей.
«Найди общее название», «Вставь по аналогии», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рассказ», «Дорисуй вторую половину робота».
Занятие 2.26 Упражнения на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, установление закономерностей, пространственных представлений.
«Анаграммы», «Грамматическая арифметика», «Вставь недостающее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такого же лебедя, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.27 Упражнения на развитие произвольного внимания, установление закономерностей.
«Грамматическая арифметика», «Найди слова в слове», «Найди лишнее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такай же вертолёт, но в зеркальном отражении».
Занятие 2.28 Упражнения на развитие памяти, внимания, мышления.
«Найди животное», «Расставь знаки», «Проведи аналогию», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же змею».
Занятие 2.29 Упражнения на развитие вербально–логического мышления.
«Проведи аналогию», «Расставь знаки», «Закончи выражения», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такого же жирафа, только в зеркальном отражении».
Занятие 2.30 Упражнения на развитие произвольной сферы, пространственных представлений, установление связей.
«Вставь недостающее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Проведи аналогию», «Составь цепочку слов», «Нарисуй такую же голову лошади, но в зеркальном отражении».
Раздел 3. Подведение итогов.
Занятие 3.1 Итоговая диагностика и тестирование.
Занятие 3.2. Выставка-конкурс «Лучшая книга».
Список литературы
Литература, использованная для составления книги
«Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» 1 класс
1. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. 1 класс: Рабочая тетрадь. М.: Росмэн, 2002.
2. Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994
3. Волшебные картинки. – ИП Бурдина С.В. г. Киров, 2005
4. Голубина Т.С. Чему научит клеточка. – М.: Издательство «Мозаика-Синтез», 2001
5. Кочурова Е.Э. Дружим с математикой: Рабочая тетрадь для учащихся 2 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2007
6. Тетрадь с заданиями для развития детей. Рисуем по клеточкам. Часть 2. ИП Бурдина С.В. г. Киров
7. Тетрадь для рисования. Развитие творческих= способностей. Часть 1, 2. / Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В –КОГУП «Кировская областная типография», 2005
8. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6 – 7 лет) / Методическое пособие, 1 класс. Курс «РПС». – 3-е изд. – М.: Росткнига, 2007
9. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 1000 упражнений для подготовки к школе. ООО «Издательство Астрель», 2007
10. Ундзенкова А.В., Колтыгина Л.С. ГРАФЕМИКА. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР», 2006
Литература, использованная для составления книги
«Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» 2 класс
1. Анисимова Н.П., Винакова Е.Д. Обучающие и развивающие игры: 1-4 классы. М.: Первое сентября, 2004
2. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. 2 класс: Рабочая тетрадь. М.: Росмэн – Пресс, 2002.
3. Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994
4. Голубь В.Т. Графические диктанты. – М.: ВАКО, 2006
5. Зак А.З. Как развивать логическое мышление? 800 занимательных задач для детей 6-15 лет. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2003
6. Игра – занятие «Умные клеточки – 2». ОАО «Радуга», 2004, г. Киров
7. Королёва Е.В. Предметные олимпиады в начальной школе. Математика. Русский язык. Литература. Природоведение: Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2005.
8. Кочурова Е.Э. Дружим с математикой: Рабочая тетрадь для учащихся 2 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2007
9. Крупенчук О.И. Рисуем по клеточкам. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2007.
10. Леонова Н.В. Лучшие развивающие игры для детей от 7 до 11 лет. – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век», 2007
11. Соколова Т.Н. Школа развития речи: Курс «Речь»: Методическое пособие. 2 класс. – М.: Росткнига, 2007
12. Сухин И.Г. Занимательные материалы: Начальная школа. – М.: ВАКО, 2004.
13. Тетрадь с заданиями для развития детей. Рисуем по клеточкам. Часть 2. ИП Бурдина С.В. г. Киров
14. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1998
15. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (7 – 8 лет) / Методическое пособие, 2 класс. Курс «РПС». – 3-е изд. – М.: Росткнига, 2007
16. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 1000 упражнений для подготовки к школе. ООО «Издательство Астрель», 2007
Литература, использованная для составления книги
«Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» 3 класс
1. Анисимова Н.П., Винакова Е.Д. Обучающие и развивающие игры: 1-4 классы. М.: Первое сентября, 2004
2. Бабкина Н.В. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя. 2-е изд., доп. М.: АРКТИ, 2002
3. Винокурова Н. Лучшие тесты на развитие творческих способностей: Книга для детей, учителей и родителей. М.: АСТ – ПРЕСС, 1999.
4. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. Развитие творческих способностей. 1, 2 части. Киров, 2004.
5. Зак А.З. Как развивать логическое мышление? 800 занимательных задач для детей 6-15 лет. 2-е изд., испр. И доп. М.: АРКТИ, 2003
6. Кочурова Е.Э. Дружим с математикой: Рабочая тетрадь для учащихся 2 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2007
7. Крупенчук О.И. Рисуем по клеточкам. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2007.
8. Ратанова Т.А. Общая психология. Диагностика умственных способностей детей. М.: Московский психолого-социальный институт – Флинта, 1998
Литература, использованная для составления книги
«Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» 4 класс
1. Анисимова Н.П., Винакова Е.Д. Обучающие и развивающие игры: 1-4 классы. М.: Первое сентября, 2004
2. Бабкина Н.В. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя. 2-е изд., доп. М.: АРКТИ, 2002
3. Бабкина Н.В., Вильшанская А.Д. Рисуем на клеточках. Транспорт. – М.: Айрис – пресс, 2007.
4. Винокурова Н.К. Лучшие тесты на развитие творческих способностей: Книга для детей, учителей и родителей. М.: АСТ – ПРЕСС, 1999.
5. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Развивающие задачи. Упражнения. Задания. Книга 3. – М.: РОСТ, Скрин, 1998
6. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Книга 4. – М.: РОСТ, Скрин, 1998
7. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Книга 5. – М.: Росткнига, 1999
8. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Книга 6. – М.: Росткнига, 2002.
9. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. 3 класс: Рабочая тетрадь. М.: Росмэн – Пресс, 2004.
10. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей. 4 класс: Рабочая тетрадь. М.: ООО «Издательство «Росмэн – Пресс», 2003.
11. Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.
12. Волшебная клеточка, прописи. – М.: Издательство «Адонис», 2006.
13. Голубь В.Т. Графические диктанты. – М.: ВАКО, 2006
14. Голубкова Г. 365 задач для эрудитов. - М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2006.
15. Дьячкова Г.Т. Математика. 2-4 классы: олимпиадные задания. - Волгоград: Учитель, 2006
16. Зак А.З. Совершенствование познавательных умений у детей 5 – 12 лет. – М.: Московский психолого – социальный институт: Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999.
17. Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Олимпиады и интеллектуальные игры: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000.
18. Королёва Е.В. Предметные олимпиады в начальной школе. Математика. Русский язык. Литература. Природоведение: Методические рекомендации для руководителей образовательных учрежедний. – М.: АРКТИ, 2005.
19. Кочурова Е.Э. Дружим с математикой: Рабочая тетрадь для учащихся 2 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2007
20. Крупенчук О.И. Рисуем по клеточкам. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2007.
21. Ратанова Т.А. Диагностика умственных способностей детей: Учебное пособие М.: Московский психолого-социальный институт – Флинта, 1998
22. Сухин И.Г. Занимательные материалы: Начальная школа. – М.: ВАКО, 2004.
23. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 2007
24. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1998
25. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школьников. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 2006
26. Ходова Т.В. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. Начальная школа. 2-4 классы. – М.: Айрис – пресс, 2007.
27. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (9 – 10 лет) / Методическое пособие, 4 класс. Курс «РПС». – 3-е изд. – М.: Росткнига, 2007
28. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8 – 9 лет) / Методическое пособие, 3 класс. - 5-е изд., перераб. – М.: Росткнига, 2007
29. Шведова Л.М. Развитие логического мышления, сообразительности, воображения и интеллекта. – Ростов - на – Дону: ООО «Удача», Москва: ЗАО «БАО – ПРЕСС», 2007.