Работа по выявлению и развитию способностей учащихся
Пояснительная записка
Программа по выявлению и развитию у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей предусматривает создание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста одарённых, внедрение новых образовательных технологий, отвечая на запросы современного общества, расширение возможности для участия одарённых и способных школьников в конференциях, творческих конкурсах, выставках, олимпиадах.
Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта общего образования. Программа по выявлению способностей обучающихся опирается на основную стратегию образования по ФГОС - формирование всесторонне развитой личности. Программа по выявлению способностей обучающихся призвана помочь учителю истории и обществознания обратить внимание на школьников, обладающих способностями по истории и обществознанию. Проблема выявления способностей и наклонностей актуальна в настоящее время, потому что наши ученики живут, общаются и развиваются в век новых открытий и динамичного прогресса. Педагоги должны не только выявлять индивидуальные способности детей, но и развивать эти уникальные качества и навыки.
Организация школьного процесса сводится в основном к достижению успехов в обучении, заключенном в рамки школьной программы. Вопросы самопознания, индивидуализация и дифференциация обучения необходимо поднять на должный уровень. Обучающиеся не должны зацикливаться на оценках, как единственном показателе успеха, потому что при этом снижается самооценка школьников и образуется комплекс неполноценности. Создание данной программы было обусловлено необходимостью обеспечивающей развитие способностей обучающихся и возможностью реализации творческого потенциала личности.
Реализуемая цель: выявление творческих способностей обучающихся на уроках математики и информатики, а также во внеурочное время
Задачи:
1. Выявление способных обучающихся.
2. Определение уровня творческих способностей, обучающихся до начала реализации программы.
3. Определение форм и методов работы на уроках, помогающие обучающимся выявлять свои интересы, склонности, определять свои реальные возможности в формировании индивидуального стиля умственной деятельности в процессе обучения в школе
4. Формирование мотивации приобретения дополнительных знаний по предметам история и обществознание.
Я преподаю историю и обществознание в 5–11 классах. Используемые мною методы, приемы, формы, средства организации учебного процесса и внеклассных мероприятий прослеживаются в единой системе «урок — внеклассная работа». В образовательном процессе я использую следующие педагогические методики:
1. Тест на мышление и креативность. Диагностика по методике Дж.Брунера.
Опросник «Определение типов мышления и уровня креативности (творческих способностей) Дж. Брунера» позволяет определить базовый тип мышления и измерить уровень креативности у взрослых. Зная свой тип мышления, можно уверенно сказать, в какой области, профессии вы преуспеете. Выделяют 4 базовых типа мышления, каждый из которых обладает специфическими характеристиками: предметное, образное, знаковое и символическое мышление.
2. Теста креативности П. Торренса (закончи произведений, сочинение)
Тесты Торренса используем для поиска и выявление детей со скрытым творческим потенциалом, не обнаруживаемым другими методами.
Методы и способы выявления наклонностей у обучающихся включают в себя различные варианты метода наблюдения за детьми в школе, во внеурочной деятельности и т.п.), анализ, беседы, деловые и ролевые игры, тестирование, опрос, совместная деятельность, в том числе проектная, консультации специалистов, организация различных интеллектуальных и предметных олимпиад, конференций.
Выявление творческих способностей у обучающихся происходит путем:
1. Экспертного оценивания обучающегося, которое включает в себя оценки преподавателя, родителей, оценку сверстниками, а также самооценку.
2. Анализа достижений обучающегося, его успеваемости, участия в конкурсах и олимпиадах.
Показатели результативности:
- способность к рефлексии и самоанализу, развитие речевой активности и памяти, умение работать с информацией, развитие творческой активности, участие в олимпиадных и творческих конкурсах.
Диагностический инструментарий:
1. Уровень усвоения большого объема информации.
2. Быстрое пополнение активного словаря.
3. Анализ правильного применения слов в контексте письменной и устной речи.
4. Склонность к прогнозированию и проактивности (умение просчитать ситуацию и принять меры для ее благополучного исхода).
5. Умение работать с информацией (классификация, упорядочение и систематизация).
6. Развитие элементов критического мышления.
Качества, определяющие возможность творчества, как созидательной деятельности:
-определенный уровень интеллектуальных способностей: словарный запас, способность рассуждать и мыслить логически;
-аналитические умения: способность к оценке, способность к прогнозированию;
-быстрота реакции и легкость ассоциирования;
-нестандартность мышления;
-творческие способности;
-развитие самостоятельности и потребности расширения своих социальных возможностей.
Формы работы:
- Участие в олимпиадах;
- Участие в научно-практических конференциях;
- Факультативные занятия;
- Кружки по интересам;
- Конкурсы, соревнования;
- Проведение предметных дней или недель;
- Работа по индивидуальным планам;
- Практическая работа.
- Экскурсия.
- Игра.
- Проектная деятельность.
- Консультация.
Требования к работе по выявлению творческих способностей обучающихся:
Длительное наблюдение и изучение обучающихся в различных ситуациях и различных видах творческой деятельности.
Сочетание применения тестовых методик с обычными наблюдениями за деятельностью обучающихся.
Тестовые творческие задачи должны решаться на пределе мобилизации сил и способностей обучающегося, либо с небольшой помощью преподавателя.
Активное участие в творческих конкурсах, олимпиадах и т.д.
Ожидаемые результаты программы
- создание условий для сохранения и приумножения творческого потенциала школьников;
- повышение качества образования и воспитания;
- удовлетворенность обучающихся своей деятельностью и увеличение числа таких участников;
- повышение уровня индивидуальных достижений обучающихся в образовательных областях, к которым у них есть способности;
- адаптация к социуму в настоящем времени и в будущем;
- повышение уровня владения общепредметными навыками;
- формирование банка технологий и программ для ранней диагностики способных и одаренных школьников;
- повышение активности обучающихся на уроках и внеклассных мероприятиях;
- повышение эффективности самостоятельной работы.
Система по отбору и выявлению у обучающихся творческих способностей
| Основные задачи этапа отбора | Основные методы отбора |
1 | Предварительный этап выявления способностей | Педагогическое наблюдение Контрольные испытания (тесты) Анкетирование, опросник |
2 | Углубленная проверка выявленных способностей | Педагогическое наблюдение Контрольные испытания (тесты) Олимпиады, конкурсы |
3 | Систематическое изучение каждого обучающегося | Педагогическое наблюдение Контрольные испытания (тесты) Анкетирование, опросник Олимпиады, конкурсы |
На основе педагогических наблюдений определяются специфические способности обучающихся. Так, например, путем систематического наблюдения за школьниками фиксируются их способности к освоению программы.
Большую роль по выявлению способностей играют контрольные тесты, по результатам которых судят о наличии специальных способностей.
Программа основана на коммуникативной методике, является вариативной: педагог может вносить изменения в диагностический инструментарий, выбирать формы работы и дополнять педагогическую деятельность по выявлению способностей обучающихся новыми технологиями, методами и приемами.
План работы по выявлению творческих способностей у обучающихся
№ п.п. | Наименование мероприятия | Дата проведения |
1. | Выявление способных обучающихся. Диагностика творческих способностей обучающихся (тестирование): -методика Дж.Брунера; Диагностика «Мои предпочтения и интересы». Диагностика мышления. Диагностика коллектива Диагностика уровней познавательных способностей(методика Рыбаковой Т.Е.) Диагностика уровня воспитанности Опросник (Ф.Татл и Л.Беккер) по выявлению познавательных интересов «Школьный тест умственного развития» (методика К.М.Гуревич, Д.Векслер) | Сентябрь, октябрь ежегодно |
2. | Классификация способных обучающихся. | Сентябрь 2018 г. |
3. | Составление плана работы со способными обучающимися. | Сентябрь 2018 г. |
4. | Привлечение способных обучающихся к работе в факультативах и предметных кружках, творческих конкурсах | Сентябрь, ежегодно |
5. | Привлечение обучающихся к подготовке к олимпиадам по математике | Сентябрь- октябрь каждого года |
6. | Предметные недели. Тематические классные часы | Согласно плана работы школы |
7. | Привлекать к решению задач повышенной сложности на уроках. | в течение года |
8. | Привлечение к участию в олимпиадах по математике | в течение года |
9 | Поощрение победителей олимпиад грамотами. | по итогам |
10. | Вручение благодарственных писем родителям за воспитание обучающихся, показавших отличные знания по предмету | Июнь, ежегодно |