СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа психологического тренинга для обучающихся 4 классов «Мир эмоций»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа психологического тренинга для обучающихся 4 классов «Мир эмоций»»

Конспект индивидуального псхологического занятия в 4 классе

Предмет:Психологическое занятие

Класс: 4

Тема урока:«Пожалей меня» психотреннинг

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: индивидуальная

Цель:. Развивать умение эмоционально сближаться, совершенствовать умения откровенно выражать свои чувства, умение говорить добрые слова и пожелания, а также умение проявлять сопереживание.

Задачи:

Воспитательная. Воспитывать аккуратность, усидчивость, нравственные качества (доброта)

Образовательная. , развивать умение сопереживать.

Коррекционная. совершенствование умения откровенно выражать свои чувства, умение говорить добрые слова и пожелания, а также умение проявлять сопереживание.

Способствовать развитию умений анализировать информацию, делать выводы, обобщения.

Материал:  «волшебная палочка», бабочка, приятная мелодия на диске, листы бумаги с изображением клякс.

Ход занятия.

Педагог-психолог:  Здравствуй! Я очень рада тебя видеть. Сейчас мы поприветствуем друг друга. Но приветствовать мы будем не словами, а с помощью рук. Закрой глаза. Замечательно! А сейчас мы проведём игру «Похвали соседа», я похвалю тебя, а ты меня.

Обучающийся:  хвалит педагога- психолога.

Психолог: Молодец! Ты очень старался и за это я , с помощью этой волшебной палочки перенесу тебя на бал, где много бабочек, стрекоз, жуков, комариков и других насекомых.

( Педагог-психолог взмахивает волшебной палочкой и вместе с ребенком под волшебную музыку переносятся в сказочную страну.)

Педагог-психолог: Ой, посмотри! А кто это у нас на земле лежит?

Обучающийся: Это бабочка!

Педагог-психолог: Да, действительно это бабочка. Но почему же она не летает? А давайте подойдём к ней и посмотрим, может ей нужна наша помощь. (Вместе с педагогом-психологом подходят  к бабочке, педагог-психолог берёт её в руки).  Посмотри, да у неё крылышко поломано. Давай поможем ей. скажи ей своё пожелание. (передают бабочку друг другу и высказывают свои пожелания).

Педагог-психолог : Ну, вот, мой друг,посмотри, мы вылечили бабочку и теперь она может летать. ( педагог-психолог отпускает нитку и показывает ребенку как бабочка летает). А теперь закрой глаза и представь, что ты превратился в такую же красивую бабочку. (Звучит музыка,психолог и ребенок начинают перемещаться по комнате изображая полёт бабочек. Музыка затихает)

Педагог-психолог : Пока мы изображали полёт бабочки, моя волшебная палочка переместила нас в страну «Клясография». Посмотри, кляксы ленятся, ничего не хотят делать. Давайте им поможем. (Листы бумаги с изображением клякс лежат на ковре). Выбери любую кляксу и преврати её во что-нибудь интересное. (Звучит музыка, под звуки которой ребенок дорисовывают детали, чтобы из кляксы получился какой-нибудь персонаж. По окончании работы психолог и ребенок рассматривают рисунки.)

Педагог-психолог: Молодец ! Но нам с уже пора возвращаться в школу.  ( Психолог и ребенок садятся на свои места. Закрывают глаза и под музыку волшебная палочка возвращает их в школу).

Педагог-психолог : Тебе понравилось наше путешествие?.

Обучающийся: Да!

Педагог-психолог : А что тебе больше всего понравилось в сказочной стране?

Обучающийся: дает свои варианты ответов.

Педагог-психолог : Наше занятие подходит к концу. Я тебя благодарю. Мне было очень приятно с тобой работать. А сейчас мы будем передавать друг другу волшебную палочку и говорить в какую волшебную страну ты бы хотел отправится в следующий раз