ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СМОЛЕНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Сафоновский филиал областного государственного бюджетного
профессионального образовательного учреждения
«Смоленская академия профессионального образования»
(Сафоновский филиал ОГБПОУ СмолАПО)
Программа самообразования по теме:
«Использование инновационных технологий для повышения мотивации к формированию профессиональных компетенций у студентов».
Савельевой Людмилы Николаевны, преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин
2016-2020 год
Образование: высшее
Ульяновский политехнический институт,1986 г.
Квалификационная категория: – высшая
Курсы повышения квалификации: 1.ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» (Лицензия серия 67 №0002245, регистрационный номер №4110 от 29.01.2016 г.). Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения в области технологии машиностроения, приборостроения, авиакосмических производств с использованием нанотехнологий» по направлению «Особенности проведения контроля качества сборки деталей, узлов и сборочных единиц летательных аппаратов». Удостоверение о повышении квалификации 672400873196 рег. № 19817 от 13.11.2015г., с 19.10.2015 по 13.11.2015г., 108 часов.
2.ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» (Лицензия серия 67 №0002245, регистрационный номер №4110 от 29.01.2016 г.). Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Комплексное методическое обеспечение преподавания профессиональных дисциплин и модулей». Удостоверение № 672400886764 от 30.03.2017 г. Регистрационный номер: 32285, с 20.03.2017 г. по 30.03.2017 г., 72 часа.
3. ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования» (Лицензия серия 67 №0002245, регистрационный номер №4110 от 29.01.2016 г.). Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организационно-педагогическое сопровождение процесса трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций». Удостоверение № 672400895264 1984 2001 Высшая от 23.03.2018 г. Регистрационный номер: 40785, с 21.03.2018 г. по 23.03.2018 г., 24 часа.
4.ООО «Юрайт-Академия». Повышение квалификации по программе Зимней школы преподавателя 2019.: «Цифровизация образования: технологии, качество, вовлеченность». С 28.01.2019 г. по 03.02.2019 г.Сертификат от 07.02.2019 г. Регистрационный номер: 03211, 25 часов.
Методическая проблема: Использование инновационных технологий в образовательном процессе для повышения мотивации к предмету и качества образования
Цели:
- внедрение инноваций, исследовательской и опытно- экспериментальной деятельности,
- использование ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности,
- развитие учебно- познавательной компетенции учащихся,
- формирование способности учащихся к творческому саморазвитию, к творческой деятельности,
- повышение теоретического, научно- методического мастерства и компетентности преподавателя.
Задачи:
Изучение современной литературы по теме самообразования.
Внедрение инновационных технологий, повышая научно-теоретический уровень в области теории и методики преподавания предмета.
Изучение психологических и возрастных особенностей студентов.
Проведение целенаправленной работы с одаренными студентами.
Применение разнообразных форм работы в урочное и внеурочное время.
Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.
Ожидаемые результаты:
- разработка адаптационных программ по предмету,
- обобщение опыта через участие в работе педагогических и методических объединений, конкурсах педагогического мастерства, мастер-классах, проектах,
- повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета.
Источники самообразования:
СМИ, в том числе: специальная методическая, научно- популярная литература, Интернет, медиа-информация, вебинары, методические семинары, консультации, мастер-классы, конференции, курсы повышения квалификации, мероприятия по обмену опытом.
Формы самообразования:
- индивидуальная (через индивидуальный план)
-групповая (через участие в деятельности методического объединения, организации работы творческих групп, через участие в филиала академии, публикации своих материалов)
Направления самообразования:
| Основные направления | Действия и мероприятия | Сроки реализации |
| Профессиональное | 1. Изучить новые программы, уяснить их особенности и требования 2.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет. 3. Повышать квалификацию на курсах для преподавателей 4. Изучать инновационные методы работы преподавателей 5. Составление рабочей программы в соответствии с ФГОС ООО | 2016-2020 регулярно |
| Психолого-педагогические | 1.Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики. | регулярно |
| Методические | 1.Совершенствовать знания современного содержания образования учащихся по предмету 2. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения 3. Принимать активное участие в работе МО преподавателей 4. Организовать работу с одарёнными студентами и принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах. 5. Изучать опыт работы лучших учителей через посещение методических семинаров, через Интернет. 6. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом. 7. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности. 8. Создать собственную базу мультимедийных презентаций 9. Составление собственных адаптационных программ факультативного (элективного) курса по предмету 10. Выступать с докладами по теме самообразования на различного рода объединений преподавателей, научно-практических конференциях, мастер-классах 11. Размещать материал по обобщению опыта работы в сетях Интернет 12. Использование средств педагогической диагностики, проведение срезов с помощью анкет, тестов, педагогических наблюдений по внедрению инновационных образовательных технологий: - блочно-модульная система обучения - проверка и углубление знаний, умений и навыков учащихся - развитие познавательных интересов учащихся путем проведения нестандартных уроков и организацию внеурочной деятельности 13. Организация работы со способными и слабоуспевающими учащимися 14. Подготовка учащихся к участию в олимпиаде | регулярно |
| Информационно-технологические технологии | 1.Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс. 2. Обзор в Интернете информации по предмету, педагогике, психологии 3. Знакомство с разработками уроков с использованием ИКТ на учительских сайтах в интернет 4. Организация работы с использованием интерактивной доски 5. Освоение компьютерных программ 6. Создать персональный сайт для регулярного размещения своих наработок | регулярно |
| Охрана здоровья | 1.Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии. 2. Вести здоровый образ жизни. | регулярно |
В ходе реализации поставленных задач в первую очередь предстоит:
1.Изучение педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.
2.Внедрение в свою практику новых технологий обучения таких как:
Метод проектов - это такой способ обучения, при котором учащийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс; он самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя “по кирпичикам” новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.
Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.
Дифференциация обучения - обучение на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.
Мультимедиа технологии - способ подготовки электронных документов, включающих визуальные и аудиоэффекты. Применение мультимедиа технологий открывает перспективное направление развития современных компьютерных технологий обучения.
Предполагаемые результаты самообразования
- Повысить качество преподавания дисциплин до 65%.
- Научить студентов работать с Интернетом, грамотно использовать полученный материал в творческих работах.
- Разработать и провести открытые уроки по собственным, новаторским технологиям.
- Создать комплекты педагогических разработок с применением новых технологий.
- Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности, отчитываться о результатах работы над темой самообразования на МО и педсоветах.
- Разработать дидактические материалы, тесты, презентации, способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении предмета.
- Осуществлять деятельность в секции Студенческого исследовательского общества «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего».