СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа внеурочной деятельности»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1 города Рудня»

________________________________________________________________

РАССМОТРЕНО

методическим советом

МБОУ «РСШ №1

(протокол от 28.08.2019 г. №1)

ПРИНЯТО

педагогическим советом МБОУ «РСШ №1»

(протокол от 30.08.2019 г. №1)

УТВЕРЖДАЮ

директор МБОУ «РСШ №1»

_______ И.Д. Дятченкова

30.08.2019 г.






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНУЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»


4-а класс



Количество часов в год - 34ч., в неделю – 1ч.




УЧИТЕЛЬ: Максименкова Лариса Александровна














2019-2020 уч. год




Программа разработана на основе:

  • ФГОС НОО. 2010г.

  • Письмо от 12 мая 2011 г. № 03-296 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"



2019-2020 учебный год


Пояснительная записка.

     Программа организации внеурочной деятельности младших школьников по направлению «Проектная деятельность» предназначена для работы с детьми 4-х классов, обучающихся и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Проектная деятельность в является обязательной и предусматривает участие в ней всех учащихся класса в работе познавательных клубов различных направлений.

    Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий  деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

      Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах и т.д.

   Программа позволяет организовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

    Особенностью данной программы является организация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться - самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

   Главная цель программы: развитие у учащихся познавательных интересов, интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей.

Задачи:

   - познакомить учащихся со структурой исследовательской деятельности, со способами поиска информации;

  - мотивировать учащихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;

  -прививать навыки организации научного труда, работы со словарями и энциклопедиями;

  - прививать интерес к исследовательской деятельности.

Общая характеристика внеурочной деятельности «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

   Курс «Проектная деятельность» носит развивающий характер. Целью данного курса является формирование поисково-исследовательских и коммуникативных умений младших школьников.

   Занятия разделены на теоретические и практические. Причем проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер.

  Проектно- исследовательская деятельность младших школьников при изучении курса «Узнаем сами» имеет отличительные особенности:

  - имеет практическую направленность, которую определяет специфика содержания и возрастные особенности детей; -в большинстве случаев проекты имеют краткосрочный характер, что обусловлено психологическими особенностями младших школьников;

  -проектная деятельность осуществляется в школе, дома, не требуя от детей самостоятельного посещения без сопровождения взрослых отдельных объектов, что связано с обеспечением безопасности учащихся;

  -проектная деятельность носит групповой характер, что будет способствовать формированию коммуникативных универсальных действий;

  -проектная деятельность предполагает работу с различными источниками информации, что обеспечивает формирование информационной компетентности, связанной с поиском, анализом, оценкой информации;

  -в содержание проектной деятельности заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечивает реальное взаимодействие семьи и школы;

  -реализует задачу выявления творческих способностей, склонностей, одаренности в различных видах деятельности.

  Внеурочная проектная деятельность организуется как двухкомпонентная.

Первый компонент - работа над темой - это познавательная деятельность, инициируемая детьми, координируемая учителем и реализуемая в проектах.

  Второй компонент - работа над проектами- это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ (т. е. продукта).

  Основные виды творческих работ - это поделки и мероприятия.

Примеры проектов: создание рисунков, коллажей, макетов, постановка спектаклей и концертов и так далее.

  Каковы основные этапы внеурочной проектной деятельности?

1. Выбор темы.

2. Сбор сведений.

3. Выбор проектов.

4.Реализация проектов.

5. Презентация.

  Выбор темы.  Работа над темой начинается с ее выбора. Так как тема выбирается одна на всех, она должна быть достаточно емкой, чтобы в ней можно было выделить много разных подтем по интересам детей. Коллективный выбор детьми единой темы может и должен регулироваться учителем.

  Совершенно иная картина с выбором подтем - здесь уже дети могут делать личный выбор того, что им интересно. Тема и совокупность выбранных детьми подтем зачастую задают структуру будущих информационных проектов - энциклопедий и карточек. Среди всевозможных подтем бывают типовые подтемы: географический аспект, исторический аспект, культурный (тема в литературе, живописи, фильмах и т.д.)

   Сбор сведений.  Дети, обращаясь к различным источникам информации, собирают интересующие их сведения, фиксируют их и готовят к использованию в проектах. Основные виды представления информации - это записи, рисунки, вырезки, ксерокопии текстов и изображений, информация на электронных носителях. Основная задача учителя на этом этапе- направить деятельность детей на самостоятельный поиск информации. Источником информации может быть отдельный предмет (книга, фильм); организация

(музей, библиотека, предприятие); мероприятие (экскурсия), человек (родители, специалисты, учителя). Завершается сбор сведений рамещением всей собранной информации в одном информационном проекте - в картотеке или в тематической энциклопедии.

   Выбор проектов.   После завершения сбора информации, детям предлагается принять участие в реализации проектов. Учитель знакомит их с множеством проектов, которые можно выполнить по изучаемой теме, предоставляя детям возможность самим придумать свои проекты. Было бы хорошо, чтобы в классе выполнялось параллельно несколько проектов.

  Реализация проектов.  На этом этапе дети готовят выбранные ими проекты, сочетая действия в школе (возможно на некоторых уроках или после уроков) и вне школы. Взрослые помогают только в случае острой необходимости, если есть опасение, что ребенок переоценил свои силы и не может справиться с выбранным проектом. Но это ни в коем случае не должны быть работы взрослых, как это порой случается.

  Презентация.  Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка ощущение гордости за полученный результат. Для этого в процессе работы над проектом учитель помогает детям соизмерять свои желания и возможности. После завершения всей работы детям надо дать возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес. Если проект долгосрочный, то в нем целесообразно выделять промежуточные этапы, по результатам которых дети получают положительное подкрепление. Некоторые проекты являются как бы» самопрезентующимися» - это спектакли, концерты, живые газеты.

    Какие бывают типовые проекты?  

Существуют универсальные проекты, которые можно включать в работу практически над любой темой. Их можно подразделить на изготовление изделий и представления. Могут быть комбинированные проекты - это представления с использованием предварительно изготовленных изделий (показ моделей одежды, кукольный спектакль и т д.).

 К представлениям можно отнести:

- спектакли (в том числе кукольные);

- концерты;

- устные журналы (аналоги телепередач);

- викторины и игры с применением знаний по теме (в том числе аналоги телеигр);

- показ моделей одежды.

 К изготавливаемым изделиям можно отнести:

- тематические выставки рисунков, поделок;

- газеты, журналы, книги, картотеки (информационные проекты);

- видеожурналы и видеофильмы.

Основные принципы программы.

Принцип системности. (реализация задач через связь внеурочной деятельности с учебным процессом).

Принцип гуманизации. (уважение к личности ребенка, создание благоприятных условий для развития способностей).

Принцип совместной деятельности детей и взрослых.

Принцип обратной связи (каждое занятие должно заканчиваться рефлексией, совместно с учащимися необходимо обсудить что получилось, а что нет, изучить их мнение).

Принцип успешности.

Принцип стимулирования.


Описание места предмета в учебном плане внеурочной деятельности

В соответствии с Федеральным базисным учебным планом МБОУ СОШ №1 программа рассчитана на обучающихся 4 классов. Занятия проводятся 1 раз в неделю. (34часа в год.)





Планируемые результаты.

Личностные и метапредметные результаты освоения учебного курса

Личностные результы

  • Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

  • Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • Учиться высказывать своё предположение (версию).

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в доп. источниках информации.

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Предметные результаты

- видеть проблемы;

- ставить вопросы;

- выдвигать гипотезы;

- давать определения понятиям;

- классифицировать;

- наблюдать;

- проводить эксперименты;

- делать умозаключения и выводы;

- структурировать материал;

- готовить тексты собственных докладов;

- объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

.

Содержание тем учебного курса


№ п/п

Наименование тем

Количество часов

Дата проведения

1.

Введение

1

план

факт

2.

Что такое проект.

1



3.

Учимся делать проекты

1



4.

Что такое проблема.

1



5

Как мы познаем мир.

1



6-7

Школа «Почемучек»

2



8-9

Удивительный вопрос.

2



9-10

Источники информации.

2



11-12

Эти важные буквы ПДД!

2



13-15

Моя малая Родина.

3



16-17.

Знаменитые земляки.

2



18-20

Игры наших бабушек и дедушек.

3



21-24

Растения.

4



25-27.

Симметрия.

2



28-33.

Сказки.

6



34

Моя лучшая работа.

1





Итого 34 ч




Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения

   ЛИТЕРАТУРА

1. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Москва «Просвещение», 2011