Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Богородицкая средняя школа
Смоленского района Смоленской области
Принято педсоветом Протокол « » _______________2019 года | «Утверждаю» « » __________________2019 года Директор Школы /Л.Г. Гракова/ |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
внеурочной деятельности
«Эрудит»
для 1 класса
на 2019-2020 учебный год
Автор программы: учитель начальных классов
Мурачинская Ирина Михайловна
д. Богородицкое,
2019
Пояснительная записка
Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами:
законом " Об Образовании в РФ" от 29 декабря 2012г №273 Ф-З;
требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 со всеми изменениями;
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. №1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей».
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ».
Постановлением Главного государственного санитарного врача от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10» Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (с изменениями и дополнениями);
Методические рекомендации Минобрнауки России по уточнению понятия и содержания основных общеобразовательных программ от 18 августа 2017 года № 09-1672;
образовательной программой начального общего образования и учебным планом МБОУ Богородицкой СШ на 2019-2020 учебный год
Пояснительная записка
Программа занятий «Эрудит» реализует интеллектуальное направление развития учащихся, учитывает требования Федерального государственного образовательного стандарта к подготовке обучающихся начальной школы.
Цель: развитие творческого мышления младших школьников, формирование у каждого ребенка умений и потребности самостоятельно пополнять свои знания, умения и навыки.
Задачи программы:
Развитие психологических механизмов (внимание, памяти, воображения, наблюдательности);
Развитие наглядно-образного мышления;
Развитие словесно-логического мышления;
Развитие у детей умения анализировать и решать задачи повышенной трудности;
Решение нестандартных логических задач;
Раскрытие творческих способностей ребенка;
Создание условий для применения полученных знаний в нестандартных ситуациях.
Формы занятий:
беседы;
тренинги;
диагностика;
викторины;
конкурсы;
интеллектуальные игры;
творческие работы;
проектные работы;
экскурсии;
встречи;
выставки-отчеты.
Формы работы учащихся на занятиях:
коллективные;
групповые;
индивидуальные.
Объем и содержание необходимых стартовых знаний учащихся определяются требованиями общеобразовательного минимума для данной возрастной категории.
Предполагается участие младших школьников в школьных, муниципальных, краевых, российских интеллектуальных марафонах, олимпиадах, конкурсах и проектах, дистанционных конкурсах.
Формы контроля:
для отслеживания динамики творческих способностей обучающихся проведение тестов (в начале и в конце учебного года);
для отслеживания, полученных в ходе занятий знаний, умений и новых проведения текущих конкурсов творческих работ с их коллективным анализом, а так же итоговая творческая контрольная работа «Придумай задания сами» (в конце учебного года);
Место курса в учебном плане
Программа рассчитана на средний возраст 6-10 лет. При составлении программы учитывались особенности младшего школьного возраста.
Общий объем программы по плану четырехлетнего обучения 270 час, I год обучения – 66 часа, II год – 68 часа, III год – 68 часа, IV год – 68 часа. Программа включает в себя 3 направления.
Объем и содержание необходимых стартовых знаний учащихся определяется требованиями общеобразовательного минимума для данной возрастной категории.
Занятия проводятся в течение учебного года 2 раза в неделю по 1 часу продолжительностью 35 минут. Для второго, третьего и четвертого года обучения 2 раза в неделю - продолжительностью 40 минут.
Планируемые результаты освоения программы
Личностные результаты
развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;
воспитание чувства справедливости, ответственности;
развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.
Метапредметные результаты
Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
Объяснять (доказывать) выбор деталей или способа действия при заданном условии.
Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.
Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля
Универсальные учебные действия
Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.
Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.
Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.
Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.
Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,
использовать критерии для обоснования своего суждения.
Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
Ожидаемые результаты:
- увеличение числа учащихся, занимающих призовые места и входящих в десятку в предметных олимпиадах школьного, муниципального уровня, всероссийского и международного уровней;
- повышение интереса учащихся к предметам: математика, информатика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир.
Программа кружка «Эрудит» состоит из трех направлений:
Математика.
Русский язык.
Окружающий мир.
Одним из самых эффективных способов подготовки к олимпиаде, является анализ заданий, предложенных на предыдущих олимпиадах. Основу заданий для подготовки учащихся к предметным олимпиадам составляют задания прошлых лет игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех», математического конкурса-игры «Кенгуру».
Планируемый результат
Учащийся должен знать:
какими качествами должен обладать творчески мыслящий человек;
элементарные методы исследовательской работы.
Уметь:
работать в группе;
структурировать ранее полученные знания;
использовать уже полученные знания на решение нестандартных задач;
осваивать новые виды деятельности;
проявлять изобретательность в условиях поиска решения;
проявлять новое видение ситуации, приводящее к неожиданным идеям;
способность ухватить наиболее существенную деталь;
работать с доступными книгами – справочниками и словарями.
Реализация программы обеспечивает достижение выпускниками начальной школы следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностными результатами изучения курса «Эрудит» является формирование следующих умений:
Самостоятельно определять и высказывать самые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметными результатами изучения курса «Эрудит» являются формирование следующих универсальных учебных действий.
Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Предметными результатами изучения курса «Эрудит» являются формирование следующих умений.
1 уровень
сравнивать предметы по заданному свойству;
определять целое и часть;
устанавливать общие признаки.
2 уровень
находить закономерность в значении признаков, в расположении предметов;
определять последовательность действий;
находить истинные и ложные высказывания.
3 уровень
наделять предметы новыми свойствами;
переносить свойства с одних предметов на другие.
Способы определения результативности занятий курса внеурочной деятельности "Эрудит":
в олимпиадах и конкурсах на разных уровнях;
математических декадах (составление кроссвордов, викторин и т. д.);
интеллектуальных играх (КВН, "парад умников", "брейн-ринг" и т. д.);
исследовательских проектах.
Календарно – тематическое планирование 1 класс
№ | Тема | Кол час | Дата |
план | факт |
1 | Распознавание геометрических фигур | | | |
2 | Пространственные представления | | | |
3 | Составление заданных фигур из определенного числа одинаковых палочек | | | |
4 | Задания на изменение заданной фигуры (КОМБИНИРОВАНИЕ) | | | |
5 | Вычисления с величинами | | | |
6 | Практические задания по моделированию. Построение геометрических фигур. | | | |
7 | «Лишняя» фигура. | | | |
8 | Учись проводить прямые линии (геометрическое задание) | | | |
9 | Логические задачи на поиск недостающих фигур | | | |
10 | Выделение фигур из сложного чертежа | | | |
11 | Срисовывание фигуры и изображение двойного контура | | | |
12 | Составление фигуры по чертежу. Работа с чертежом | | | |
13 | Сравни и заполни | | | |
14 | Составление треугольников и квадратов (работа со счетными палочками и без них) | | | |
15 | Логические задачи | | | |
16 | Геометрические фигуры, маршруты | | | |
17 | Составление фигур. Нахождение фигур | | | |
18 | Комплексные задания (обведи, заштрихуй, раскрась, назови, посчитай, сравни, убери, добавь) | | | |
19 | Графические диктанты | | | |
20 | Однозначные числа. Числа и действия с ними. Нумерации чисел первого десятка | | | |
21 | Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц | | | |
22 | Задачи на разностное сравнение | | | |
23 | Простые задачи с косвенными вопросами | | | |
24 | Составные задачи по рисункам и текстовые. | | | |
25 | Задачи на нахождение суммы и остатка | | | |
26 | Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого и неизвестного вычитаемого | | | |
27 | Логические и комбинаторные задачи | | | |
28 | Рифмованные задачи по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20» Простые задачи | | | |
29 | Рифмованные задачи по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» | | | |
30 | Простые задачи. Составные задачи. Задачи на смекалку | | | |
31 | Интеллектуальные задания. Соедини точки | | | |
32 | Найди закономерность и дорисуй линию Скопируй. Нарисуй такую же фигуру | | | |
33 | Промежуточная аттестация в форме проверочного теста. | | | |
Календарно – тематическое планирование 2 класс
№ | Тема | Кол час | Дата | Примечание |
1 | Единицы длины. Отрезок. Таблица единиц длины | | | |
2 | Время. Единицы времени | | | |
3 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
4 | Задания на смекалку. | | | |
5 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
6 | Геометрические фигуры. | | | |
7 | Числа от 21 до 100. Внетабличное сложение и вычитание | | | |
8 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
9 | Умножение и деление | | | |
10 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
11 | Рифмованные задачи по теме «Табличные и внетабличные случаи умножения и деления» | | | |
12 | Составление и решение задач по рисункам с помощью уравнений | | | |
13 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
14 | Простые задачи на сложение и вычитание | | | |
15 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
16 | Простые задачи на умножение | | | |
17 | Задачи на деление по содержанию и на равные части | | | |
18 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
19 | Задачи на нахождение периметра и сторон геометрических фигур | | | |
20 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
21 | Простые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз (в прямой и косвенной форме) | | | |
22 | Простые задачи на кратное сравнение | | | |
23 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
24 | Составные задачи на нахождение суммы, на нахождение остатка | | | |
25 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
26 | Логические задачи | | | |
27 | Задачи на сообразительность | | | |
28 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
29 | Логические и комбинаторные задачи | | | |
30 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
31 | Трехзначные числа. Нумерация в пределах 1000 | | | |
32 | Сложение и вычитание в пределах 100 | | | |
33 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
34 | Устные примеры сложения и вычитания чисел в пределах 100. Промежуточная аттестация в форме контрольного теста | | | |
Календарно – тематическое планирование 3 класс
№ | Тема | Кол час | Дата | Примечание |
1 | Математические диктанты | | | |
2 | Коррекционно-развивающие задания и упражнения | | | |
3 | Действия над многозначными числами. Закономерность. Составление закономерностей | | | |
4 | Увеличение и уменьшение в 10, 100, 1000 раз | | | |
5 | Геометрический материал | | | |
6 | Действия с многозначными числами. Решение ребусов и логических задач | | | |
7 | Сложение и вычитание чисел в пределах сотни | | | |
8 | Сложение и вычитание трехзначных чисел | | | |
9 | Деление с остатком | | | |
10 | Дробные числа. Действия с ними | | | |
11 | Площадь фигур. Меры длины | | | |
12 | Единицы длины | | | |
13 | Единицы измерения массы (килограмм, грамм) | | | |
14 | Время и его измерение | | | |
15 | Площадь. Единицы площади | | | |
16 | Коррекционно-развивающие задания и упражнения | | | |
17 | Логические задачи | | | |
18 | Логические задачи. Величины | | | |
19 | Решение задач на движение | | | |
20 | Логические задачи. Дробные числа | | | |
21 | Задачи на нахождение числа по доли и доли по числу | | | |
22 | Задачи с величинами | | | |
23 | Задачи на деление на части с остатком | | | |
24 | Составные задачи на цену, количество, стоимость | | | |
25 | Составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и увеличение (уменьшение) числа в несколько раз | | | |
26 | Составные задачи на приведение к единице и составные задачи на обратное приведение к единице | | | |
27 | Составные задачи на нахождение суммы, остатка, уменьшаемого, вычитаемого, неизвестного слагаемого | | | |
28 | Составные задачи на нахождение произведения и суммы (остатка), на нахождение суммы (разности) двух произведений, на умножение (деление) суммы на число | | | |
29 | Простые и составные задачи на разностное и кратное сравнение | | | |
30 | Простые задачи с пропорциональными величинами | | | |
31 | Комбинаторные задачи | | | |
32 | Задачи с многовариантными решениями | | | |
33 | Логические и комбинаторные задачи | | | |
34 | Задачи на нахождение периметра, площади и сторон геометрических фигур. Промежуточная аттестация в форме контрольного теста | | | |
Календарно – тематическое планирование 4 класс
№ | Тема | Кол час | Дата | Примечание |
1 | Упражнения и головоломки со спичками | | | |
2 | Объемные геометрические фигуры | | | |
3 | Логические задачи. Величины | | | |
4 | Комбинаторные задачи | | | |
5 | Старинные задачи | | | |
6 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
7 | Старинные задачи на движение | | | |
8 | Геометрические задачи | | | |
9 | Вопросы-шутки | | | |
10 | Логические задачи | | | |
11 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
12 | Задачи на смекалку | | | |
13 | Задачи со сказочным сюжетом | | | |
14 | Решение старинных задач | | | |
15 | Задачи-шутки | | | |
16 | Числа-великаны | | | |
17 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
18 | Многозначные числа | | | |
19 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
20 | Действия с многозначными числами | | | |
21 | Загадки-шутки | | | |
22 | Решение олимпиадных заданий по русскому языку | | | |
23 | Арифметические ребусы | | | |
24 | Решение олимпиадных заданий по окружающему миру | | | |
25 | Решение головоломок | | | |
26 | Математические головоломки | | | |
27 | Объем и его измерение | | | |
28 | Объемные и плоскостные фигуры. Площадь прямоугольного треугольника | | | |
29 | Площадь фигур | | | |
30 | Положительные и отрицательные числа | | | |
31 | Римские цифры | | | |
32 | Степень числа | | | |
33 | Точные и приближенные числа | | | |
34 | Решение уравнений с многозначными числами. Промежуточная аттестация в форме контрольного теста | | | |
12