СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности «Удивительный английский» для 5 класса.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа внеурочной деятельности (общеинтеллектуальное  направление) «Удивительный английский» для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Программа внеурочной деятельности «Удивительный английский» для 5 класса.»


Управление образования администрации Тамбовского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Стрелецкая средняя общеобразовательная школа»




УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «Стрелецкая СОШ»

_____________С.В. Вязовова


Приказ №____от___________2017г.


Программа

внеурочной деятельности (общеинтеллектуальное направление) «Удивительный английский» для 5 класса на 2017-2018 уч.г. Срок реализации – 1 год



Составитель:

учитель английского языка

Бочарова Е.А.




Пояснительная записка

Общая характеристика курса внеурочной деятельности

Социально-политические и экономические преобразования во всех сферах нашего общества привели к существенным изменениям в сфере образования. Изменился, в частности, и статус иностранного языка. Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество сделало английский язык реально востребованным государством, обществом и личностью. Английский язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала. Социальная сущность английского языка заключается в передаче детям творческого опыта эмоционально-ценностного отношения человека к миру, в способности интегрировать самые разнообразные сведения из различных сфер деятельности человека.

Использование английского языка в качестве средства передачи и приема информации об окружающей действительности из самых различных предметных областей создает благоприятные предпосылки для расширения общеобразовательного кругозора детей.

Программа кружка предназначена для учащихся 5 классов, проявляющих интерес к изучению английского языка. В условиях нового учебного плана единство урочной и внеурочной работы с учащимися приобретает особое значение. Внеурочная работа позволяет расширить активный словарный запас школьников, совершенствовать их умения в устной и письменной речи, а также в чтении и переводе, поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать толерантность, патриотизм и интернационализм.

Задача учителя – организовать внеклассную работу так, чтобы она заинтересовала ребят, увлекла их. Работа кружка строится на принципах добровольности, активности и интереса учащихся. Вместе с тем основная роль в организации работы принадлежит учителю английского языка. При планировании работы кружка учитывается, прежде всего, связь тематики занятий кружка с информацией, в упражнениях и текстах учебников для 5 класса: тематическое объединение этой информации, готовится список справочной литературы, которую могут использовать члены клуба при подготовке к занятиям.

Молодому человеку, вступающему в жизнь, необходимо, помимо владения иностранным языком, хорошо знать условия жизни и развития, круг проблем, традиции, обычаи и реалии той страны, язык которой он изучает. Поэтому в основе данного курса заложен лингвострановедческий принцип, направленный на раскрытие и объяснение специфических черт британского и американского образов жизни, истории и культуры средствами русского и английского языков. Для расширения кругозора и эрудиции учащихся в программе кружка заложена возможность активизировать умственную деятельность путем проведения различных соревнований, викторин, конкурсов, составление сценариев, чтение произведений и участия в различных проектах и подготовки презентаций. У учащихся формируется умение участвовать в различного рода мероприятиях и видах деятельности, способствующих пониманию национально-культурных особенностей народа стран изучаемого языка и воспитывающих уважение к нему. В программе кратко описаны цели и задачи работы кружка. Определена тематика занятий, описано содержание и формы работы. Также даны некоторые методические указания по формам работы кружка.










Цель и задачи программы

Цель данного курса: развитие элементарных языковых навыков, необходимых для успешного овладения английским языком. Это позволяет достичь высоких показателей общеобразовательного развития учащихся, углубить и закрепить уже имеющиеся знания и получить дополнительные;


Задачи:

  • Развивать познавательные интересы учащихся в области страноведения и интереса к жизни зарубежных сверстников в США и Великобритании формировать нравственное отношение к действительности, способность духовно-нравственного осмысления окружающего мира.

  • Развивать у обучающихся общеязыковые, интеллектуальные, познавательные, психические процессы, лежащие в основе овладения иноязычным общением, а также эмоций, чувств детей, их готовности взаимодействия и к общению, культуру общения в различных видах коллективного труда.

  • Расширять общеобразовательный кругозор учащихся. Наполнять содержание обучения аутентичной информацией о стране изучаемого языка, опираться на социокультурный и речевой опыт учащихся в родном языке, и сопоставление этого опыта с приобретенными на занятиях английского языка знаниями, умениями и навыками. Все это призвано сформировать у ребенка широкое представление о достижениях культур собственного народа и народа страны изучаемого языка.

  • Развивать организаторские, артистические способности, навыки выступления перед аудиторией.

  • Способствовать созданию в коллективе кружка “Удивительный Английский” обстановки доброжелательности, сопереживания, коллективной взаимопомощи.

  • Расширять страноведческий кругозор учащихся и их общую эрудицию.

  • Воспитывать осознанное мотивированное отношение к изучению иностранного языка, толерантности по отношению к своим сверстникам за рубежом, потребности в практическом использовании английского языка

  • Развивать интерес к чтению иностранной художественной литературы.

  • Способствовать развитию речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений, творческих способностей.


Место программы в образовательном процессе

Согласно плану внеурочной деятельности МБОУ «Стрелецкая СОШ» на внеурочную деятельность «Удивительный Английский» отведено в 5 классе -34 часа.


Описание ценностных ориентиров содержания программы

  • понимание роли языка как средства выражения чувств, эмоций, основы мышления, самореализации и социализации;

  • представление о целостности мира, при всей его многополярности, поликультурности и многоязычии;

  • установление контактов, взаимопонимания в процессе межличностного и межкультурного общения в устной и письменной форме с учетом специфики возраста и возможных контекстов деятельности школьников данного возраста;

  • приобщение к ценностям мировой культуры с использованием иностранного языка как средства познания, получения информации, а также через участие в школьных образовательных обменах (очных и дистанционных), форумах, в познавательных поездках

Продолжительность занятий

Программа рассчитана на 1 год, занятия проводятся 1 раз в неделю по 45минут.


Методы деятельности

Беседы, игры-викторины, подвижные игры, просмотр видеоматериалов.

Виды деятельности

  • слушание и анализ выступлений своих товарищей.

  • самостоятельная работа с учебником.

  • работа с научно-популярной литературой.

  • отбор и сравнение материала по нескольким источникам.

  • написание рефератов и докладов.

  • просмотр учебных фильмов.

  • анализ проблемных ситуаций.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы.

Личностными результатами программы внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Удивительный английский» являются:

  • чувства гордости за свою Родину российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

  • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, в том числе в процессе учения;

  • уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;

  • навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Метапредметными результатами программы курса внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Удивительный английский» является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- работать по предложенному учителем плану;

- проговаривать последовательность действий;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- сотрудничать с учителем при знакомстве с новой темой;

- адекватно воспринимать обоснованную критику учителя, товарищей, родителей, других людей.

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- умение донести свою позицию до других;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметными результатами реализации программы курса «Удивительный английский» является формирование следующих знаний и умений.


Формы подведения итогов работы

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система, ориентированная на выявление и оценивание образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

Особенностями этой системы являются:

- комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

- использование таких форм и методов оценки, как практические работы, творческие работы, самооценивание, наблюдение.


выступления детей на открытых мероприятиях;


участие в конкурсных мероприятиях;


контрольные занятия;


итоговое занятие;


защита проектов;


школьная конференция.

Содержание программы внеурочной деятельности



Исходя из поставленных целей и задач и ориентируясь на конечный результат обучения, в содержание обучения страноведению включаются следующие компоненты:

– лингвострановедческий: знание, понимание реалий, слов, обозначающих предметы национальной культуры, и умение их употреблять, знание страноведческих тем, связанных с общими знаниями об англоговорящих странах, текстовый материал;

– общеучебный компонент: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные и учебно-коммуникативные умения.

Таким образом, в содержание программы входят темы по географическому положению, истории, культуре англоговорящих стран, сведения об образе жизни, традициях и обычаях, особенности речевого и неречевого поведения жителей англоговорящих стран, социокультурные различия, лингвострановедение.

А так же содержание страноведческого курса позволяет:

– учащимся выявить свои способности в изучаемой области знаний и подготовить себя к осознанному выбору профессии в соответствии с концепцией профильного обучения.

– учителю использовать межпредметные связи (английский язык-география, английский язык-история, английский язык– информатика, английский язык-литература, английский язык– МХК ) и поможет учащимся приобрести целостную картину окружающего мира, ликвидировать односторонность и примитивность мышления, неумение сравнивать, анализировать, обобщать, переносить полученные знания и опыт на решение новых задач.

В связи с тем, что основной задачей данного курса является коммуникативная направленность, каждое занятие строится на использовании разнообразных видов учебно-познавательной деятельности, самостоятельности. При организации занятий целесообразно использовать интерактивную методику работы (создавать ситуации, в которых каждый ученик сможет выполнить индивидуальную работу и принять участие в работе группы), осуществлять личностно-деятельностный и субъект-субъектный подход (равноправное взаимодействие учащегося и учителя). Ведущее место в обучении отводится методам поискового и исследовательского характера, которые стимулируют познавательную активность учащихся.


Учебно – методическое и материально - техническое обеспечение программы


Литература


  1. Голицынский, Ю.Б. Соединенные Штаты Америки: Пособие по страноведению. – СПб.: КАРО, 2008. – 448 с.

  2. Нестерова, Н.М. Страноведение: Великобритания. – Ростов н/ Д.: Феникс, 2005. – 368 с.

  3. Березина, О.А. Упражнения по грамматике. Структура английского предложения: Учебное пособие. – СПб.: ООО «ИнЪязиздат», 2005. – 160 с.

  4. Миловидов, В.А. Справочные материалы по английскому языку для подготовки к экзаменам. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 383 с.

  5. Боярская, Ю.А. Английский язык: руководство для подготовки к экзаменам. – М.: АСТ: Астрель Профиздат, 2005. – 334 с.


  1. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни «Английский в фокусе» (издательство Просвещение 2017г.)

  2. Паон М, Грет К. Давайте поиграем!: Игры на английском языке для всех. – СПб.: КАРО, 2007. – 160 с.


  1. Лычко, Л., Новоградская-Морская Н., Халецкая, А. Английский язык. – Д.: Сталкер, 2001. – 416 с.

  2. УМК «Английский язык» (5класс) авторов В. П. Кузовлева, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудовой и др. (издательство «Просвещение»)


  1. «Страноведческий справочник». Автор: А.В. Шереметьева (Саратов, издательство «Лицей», 2013г.)

  2. «Facts and Faces From the History of English-Speaking countries». Составитель: Н.В. Мурашова. (Москва, издательство «Менеджер», 2015г)

  3. «Об англоязычных странах кратко». Составители: В.В. Ощепкова, И.И. Шустилова. (Москва, Иностраный язык, издательство «Оникс», 2011г

  4. Страноведение «Great Britain» Составитель: Ю.Б. Голицинский.( Санкт-Петербург, издательство «Каро», 2014г.)

  5. Страноведение «United States of America» Составитель: Ю.Б. Голицинский.( Санкт-Петербург, издательство «Каро», 2014г.)



Словари:

  1. Большой англо-русский и русско-английский словарь / Составители А.П. Алексеев, Т.В. Яшкова. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 767 с.

  2. Переводчик Google: translate.google.ru

  3. Электронный мультиязыковой словарь ABBYY Lingvo.

Художественная литература:

  1. Джером К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки» роман; на англ.яз. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2009. – 160 с.

  2. Блайтон Э. «Тайна дверного молотка» книга для чтения на английском языке. – СПб.: КОРОНА принт, КАРО, 2004. – 240 с.

  3. Стивенсон Р.Л. Новые арабские ночи (Приключения принца Флоризеля): Книга для чтения на англ.яз. – СПб.: КОРОНА принт, КАРО, 2004. – 144 с.


Ресурсы на электронных носителях:

  1. Образовательный фильм Города мира «Лондон»

  2. Официальный сайт издательства «Просвещение»: www.prosv.ru

  3. Отрывок из фильма «Гарри Поттер»

  4. Мультфильм «Alice in Wonderland» («Алиса в стране чудес»)



Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

  • компьютер;

  • принтер;

  • сканер;

  • мультмедиапроектор.






Тематическое планирование





п/п

Тема занятия

Описание содержания занятия

Кол-во

час.

1

Знакомство. Представление себя.

Правила чтения, 4 типа слога. Лексика по теме.

1

2.

Черты характера. Внешность.

Правила чтения, 4 типа слога. Лексика по теме.

1

3.

Во дворе дома. Мой дом, комната. Ванная.

Глагол to be. Конструкция there is/ are. Лексика по теме.

1

4.

Кухня. Еда, продукты. Разговор за столом.

Глагол to have (to have got). Лексика по теме.

1

5.

Одежда, аксессуары, прически. Поход по магазинам.

Present Simple. Лексика по теме.

1

6.

Свободное время. Поход в кино, театр.

Местоимения: личные, неопределенные, отрицательные. Лексика по теме.

1

7.

Кафе, ресторан.

Местоимения: личные, неопределенные, отрицательные. Лексика по теме.

1

8.

Хэллоуин – день всех святых. Традиции.

Past Simple. Наречия в английской языке. Лексика по теме.

1

9.

Путешествия. Достопримечательности. Регистрация в гостинице.

Present and Past Continuous. Географические названия. Лексика по теме.

1

10.

Общая информация о США, Соединенном Королевстве, Канаде и Австралии.

Present and Past Continuous. Географические названия. Лексика по теме.

1

11.

Страны, столицы и национальности.

Present and Past Continuous. Географические названия. Лексика по теме.

1

12.

Символы Великобритании и России.

Present Perfect. Лексика по теме.

1

13.

Школа. Школьные предметы. Расписание уроков.

Present Perfect. Лексика по теме.

1

14.

Кино, мультфильмы, видеоигры. Музыка и музыканты.

Артикль: определенный, неопределенный и нулевой. Лексика по теме.

1

15.

Праздники. Приглашения и открытки. Поздравления с праздниками.

Прилагательные в английском языке. Порядок прилагательных. Лексика по теме.

1

16.

Рождество в англоязычных странах.

Прилагательные в английском языке. Порядок прилагательных. Лексика по теме.

1

17.

Компьютер. Комплектующие. Безопасность в интернете.

Future Simple. Способы выражения будущего действия. Термины. Лексика по теме.

1

18.

Английские народные сказки, стишки, рифмовки.

Множественное число существительных. Исключения. Лексика по теме.

1

19.

День Святого Валентина. История праздника.

Множественное число существительных. Исключения. Лексика по теме.

1

20.

Э. Лир «Лимерики». Чтение стихотворений.

Выразительное чтение стихотворения. Заучивание стихотворения наизусть.

1

21.

Транспорт. Поездка в автобусе. На вокзале, в аэропорту.

Past Simple. Наречия в английской языке. Лексика по теме.

1

22.

Пасха в англоязычных странах.

Present Simple. Лексика по теме.

1

23.

П. Трэверс «Мэри Поппинс»

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

24.

П. Трэверс «Мэри Поппинс» часть 2

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

25.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес»

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

26.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес» часть 2

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме. Заучивание стихотворения наизусть.

1

27.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес» просмотр мультфильма

Просмотр видео с пониманием основного содержания. Лексика по теме.

1

28.

Домашние животные. Дикие животные.

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

29.

Части тела, места обитания животных.

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

30.

Описываем любимое животное.

Закрепление лексики по теме. Создание рисунка с подписями на английском языке.

1

31.

Растения: цветы, овощи, фрукты, деревья.

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

32.

Серия книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере.

Чтение с полным пониманием содержания. Лексика по теме.

1

33.

Просмотр фильма о Гарри Поттере.

Просмотр видео с пониманием основного содержания. Лексика по теме.

1

34.

Конференция «Страноведение англоязычных стран»

Подготовка докладов, проектов. Выступление.

1




1

















УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «Стрелецкая СОШ»

_______________ С.В. Вязовова

«____»____________2017г.


Календарно-тематическое планирование

по внеурочной деятельности

«Удивительный английский»

(5 класс)

на 2017 – 2018 учебный год



п/п

Тема уроков

Кол-во

часов

Дата проведения


Примечание


план

факт

1.

Знакомство. Представление себя.

1




2.

Черты характера. Внешность.

1




3.

Во дворе дома. Мой дом, комната. Ванная.

1




4.

Кухня. Еда, продукты. Разговор за столом.

1




5.

Одежда, аксессуары, прически. Поход по магазинам.

1




6.

Свободное время. Поход в кино, театр.

1




7.

Кафе, ресторан.

1




8.

Хэллоуин – день всех святых. Традиции.

1




9.

Путешествия. Достопримечательности. Регистрация в гостинице.

1




10.

Общая информация о США, Соединенном Королевстве, Канаде и Австралии.

1




11.

Страны, столицы и национальности.

1




12.

Символы Великобритании и России.

1




13.

Школа. Школьные предметы. Расписание уроков.

1




14.

Кино, мультфильмы, видеоигры. Музыка и музыканты.

1




15.

Праздники. Приглашения и открытки. Поздравления с праздниками.

1




16.

Рождество в англоязычных странах.

1




17.

Компьютер. Комплектующие. Безопасность в интернете.

1




18.

Английские народные сказки, стишки, рифмовки.

1




19.

День Святого Валентина. История праздника.

1




20.

Э. Лир «Лимерики». Чтение стихотворений.

1




21.

Транспорт. Поездка в автобусе. На вокзале, в аэропорту.

1




22.

Пасха в англоязычных странах.

1




23.

П. Трэверс «Мэри Поппинс»

1




24.

П. Трэверс «Мэри Поппинс» часть 2

1




25.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес»

1




26.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес» часть 2

1




27.

Л. Кэрол «Алиса в стране чудес» просмотр мультфильма

1




28.

Домашние животные. Дикие животные.

1




29.

Части тела, места обитания животных.

1




30.

Описываем любимое животное.

1




31.

Растения: цветы, овощи, фрукты, деревья.

1




32.

Серия книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере.

1




33

Просмотр фильма о Гарри Поттере.

1





34

Конференция «Страноведение англоязычных стран»

1