Тема урока: «Программирование алгоритмов с «ветвлением»»
Цели урока:
обучающая: закрепить определение видов ветвлений (полные, неполные); показать взаимосвязь математики и информатики; научить использовать знания, полученные на уроке математики, при решении задач информатики с помощью блок-схем, а также на языке программирования;
развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать память, речь, внимание, критичность мышления;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Тест (смотри приложение)
|
Ответы
|
|
1.A
|
|
2.A
|
|
3.B
|
|
4.C
|
|
5.E
|
|
6.A
|
|
7.A
|
|
8.A
|
|
9.A
|
|
10. А
|
3. Актуализация знаний
Вопрос. Что делать с ошибками в программах?
Ответ. Если ошибка логическая, то необходимо в программу подставить значения переменных.
Если ошибка синтаксическая, то поможет «умный» помощник – интегрированная среда разработки, которая отлично их находит и сообщает нам об этом.
Найдите ошибки в записях и исправьте их.
|
|
Ответ
|
|
Program Primer1;
var a,b,c : integer;
begin
write (‘а=’); readln (‘a’);
write (‘b=’); readln (‘b’);
write (‘c=’); readln (‘c’);
if (a>b>c) then
writeln (‘а - наибольшее’) ;
else
if b>c then
writeln (‘b - наибольшее’);
else
writeln (‘c - наибольшее’);
end.
|
Program Primer1;
var a,b,c : integer;
begin
write (‘а=’); readln (a);
write (‘b=’); readln (b);
write (‘c=’); readln (c);
if (a>b) and (b>c) then
writeln (‘а - наибольшее’)
else
if b>c then
writeln (‘b - наибольшее’)
else
writeln (‘c - наибольшее’);
end.
|
Просмотр содержимого документа
«Программирование алгоритмов с ветвлением»
Урок 15-16, 9 класс.
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________
Тема урока: «Программирование алгоритмов с «ветвлением»»
Цели урока:
обучающая: закрепить определение видов ветвлений (полные, неполные); показать взаимосвязь математики и информатики; научить использовать знания, полученные на уроке математики, при решении задач информатики с помощью блок-схем, а также на языке программирования;
развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать память, речь, внимание, критичность мышления;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Тест (смотри приложение)
| Ответы |
| 1.A |
| 2.A |
| 3.B |
| 4.C |
| 5.E |
| 6.A |
| 7.A |
| 8.A |
| 9.A |
| 10. А |
3. Актуализация знаний
Вопрос. Что делать с ошибками в программах?
Ответ. Если ошибка логическая, то необходимо в программу подставить значения переменных.
Если ошибка синтаксическая, то поможет «умный» помощник – интегрированная среда разработки, которая отлично их находит и сообщает нам об этом.
Найдите ошибки в записях и исправьте их.
| | Ответ |
| Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (‘a’); write (‘b=’); readln (‘b’); write (‘c=’); readln (‘c’); if (abc) then writeln (‘а - наибольшее’) ; else if bc then writeln (‘b - наибольшее’); else writeln (‘c - наибольшее’); end. | Program Primer1; var a,b,c : integer; begin write (‘а=’); readln (a); write (‘b=’); readln (b); write (‘c=’); readln (c); if (ab) and (bc) then writeln (‘а - наибольшее’) else if bc then writeln (‘b - наибольшее’) else writeln (‘c - наибольшее’); end. |
| | Ответ |
| Program Primer2; var X,Y: integer; begin; readln (X,Y); X:=3 X + ( Y - 4) : 5 writeln (A) end | Program Primer2; var X,Y: real; begin readln (X,Y); X:=3* X + ( Y - 4) / 5; writeln (X) End. |
В каком из случаев при нахождении значения функции можно использовать алгоритмическую структуру «ветвление»?
Ответ. В, Д, Е.
4. Практическая работа.
Смотри приложение
5. Домашнее задание.
2