Цели урока:
образовательная:
- получение представлений об алгоритмической конструкции повторения (цикл); видах циклов, умений составлять алгоритм содержащий цикл с заданным параметром;
- умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;
- развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности учащихся;
воспитательная:
- воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий;
- формирование культуры учебного труда;
- формирование познавательного интереса к предмету;
здоровьесберегающая:
- смена вида деятельности, соблюдение санитарных норм при работе с компьютером.
Задачи:
- получить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
- получить представление о записи разных типов циклов;
- получить навыки выполнения циклов с заданным параметром для различных формальных исполнителей;
- получить навыки разработки циклов с заданным параметром.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
2. Актуализация знаний
- Ребята, ну а сейчас давайте повторим пройденный материал. На экране перед вами представлены вопросы под разными номерами. Выбираем номер вопроса.
- Алгоритм (Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату).
- Исполнитель (Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определенный набор команд).
- Линейный алгоритм (Линейный алгоритм - алгоритмическая конструкция, отображающая естественный, последовательный порядок действий).
- Ветвление (Ветвление - алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия («да» или «нет») предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей)).
- Информатика (Информатика - наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий...)
- Информация (Информация - сведения, знания, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органов чувств)
- Основная часть
Тема сегодняшнего урока «Программирование циклов «Повторение».Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно.
Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами.
Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла.
В зависимости от способа организации повторений различают три типа циклов:
- цикл с заданным условием продолжения работы;
- цикл с заданным условием окончания работы;
- цикл с заданным числом повторений.
- Ребята, сегодня на практике мы подробнее рассмотрим цикл с заданным числом повторений.
Компания LEGO любезно предоставила нам конструктор для начала робототехники «Перворобот» и специальное программное обеспечение, на платформе которого и будут работать наши роботы.
Все внимание на экран. На ваших компьютерах установлено данное программное обеспечение. В нем уже из готовых блоков вы можете создать алгоритм с конструкцией повторения.
Основные элементы: начало, мотор, датчик наклона, датчик расстояния, экран, цикл.
3. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа «Программирование – линейны, разветвляющий, циклический»
1. Написать структуру программы (раздел – название).
2. Раздел переменных (какие переменные мы применяем, переменная – значение).
3. Оператор присваивания это (написать оператор присваивания).
4. Разветвляющий алгоритм – это и его операторы.
5. Разделителями между операторами служит?
6. Циклический алгоритм – это и его операторы.
7. Сколько раз выполнится оператор в теле цикла: For i:=3 to 20 do j:=i;
1) 19 2) 16 3) 17 4) 18
8. Линейный алгоритм – это и его операторы.
9. Какой из операторов позволяет вычислить квадратный корень числа х?
10. Укажите, правильную запись следующего математического выражения: y=5x2-10x+2.
- y:= 5*sqr(x)-10*x+2;
- y:= 5*sqrt(x)-10*x+2;
- y:= 5*sqr(x)-10x+2;
- y:= 5sqr(x)-10*x+2.
11. Какие значения примут переменные С и D в результате выполнения программы:
Program V1;
Var A, B, C, D: integer;
Begin
A:=6;
B:=2*A+8;
If B>A then C:= B-A else D:=A-B;
Writeln (‘C=’, C);
Writeln (‘D=’, D);
End.
- C=14, D=0;
- C=38, D=14;
- C=14, D= -14;
- C= -3 , D=3;