СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прогулка по Красноярску

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прогулка по Красноярску»

1. Сценарий внеурочного занятия «Прогулка по Красноярску»

Тема: «Прогулка по Красноярску»

Форма: виртуальная экскурсия

Задачи:

- ознакомиться с достопримечательностями Красноярского Края.

- получить установку на следующие занятия.

- создать маршрутный лист для следующих занятий «Достопримечательности».

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные:

- интерпретируют и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные:

- взаимодействуют со сверстниками.

Регулятивные:

- оценивают собственную деятельность.

Предметные:

- знают понятия «достопримечательность».

Личностные:

- проявляют интерес к внеурочному занятию.

Инструменты оценивания: словесное поощрение.

Дизайн среды: кабинет.






Этап/отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Комментарии

1.

Мотивационный этап/2 мин.

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

У: добрый день, ребята! На уроках окружающего мира мы с вами говорили о достопримечательностях Красноярского края. А что такое достопримечательность?

О: достопримечательность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

У: какие достопримечательности нашего края вы знаете?

О: отвечают на вопрос.

У: вы молодцы, назвали так много достопримечательностей!


2.

Деятельностный этап/35 мин.

Словесный (беседа, инструктаж)

Практический

(задания с карточками)

Фронтальная

У: а хотели бы вы узнать больше достопримечательностей и их фактов?

О: да!

У: если мы говорим о достопримечательностях, то что мы будем делать на наших занятиях?

О: изучать их.

У: верно. Но не только. Еще мы будем узнавать некоторые факты о них через текстовые задачи.

У: сегодня нам нужно составить маршрутный лист «Достопримечательности» для следующих занятий.

На каждом занятии будут встречаться одна или несколько достопримечательностей. Вам нужно будет отмечать галочкой на маршрутном листе достопримечательность, с которой мы будем работать на одном из занятий. В конце нашего курса, мы определим по маршрутному листу, со всеми ли нам удалось поработать.

У: всем ли понятно, что мы будем делать?

О: да, понятно.

У: хорошо. И сегодня я предлагаю посетить виртуальную экскурсию по Красноярску по видео «Прогулка по Красноярску». Я сейчас ее включу. А вы сядьте удобно, спинки выпрямите. После просмотра фильма, что нам нужно сделать?

О: создать маршрутный лист.

У: верно, молодцы.

У: приступим к просмотру:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=41&v=k1X0LrX9dU8&feature=emb_logo

У: откройте ваши тетради и начнём создавать наш маршрутный лист. Какие достопримечательности встретились в видео?

О: Караульная гора, музей им. Сурикова, Столбы, Бобровый лог, Краеведческий музей, зоопарк, Красноярская ГЭС, органный зал, «Царь-рыба», БКЗ.

У: верно, вы правильно назвали достопримечательности.

Вот какой маршрутный лист у нас получился:

Достопримечательность

Встретилось на занятии

Караульная гора


Музей им. Сурикова


«Столбы»


Фан парк «Бобровый лог»


Краеведческий музей


Парк «Флоры и фауны»


Красноярская ГЭС


Органный зал


Скульптура «Царь-рыба»


БКЗ






У: ребята, как вы думаете, почему я оставила несколько пустых строк?

О: высказывают своё мнение.

У: потому что могут на занятиях встретится достопримечательности, которых не было в видео.

У: а что мы с ними будем делать?

О: дополнять наш маршрутный лист.


3.

Рефлексивный этап/3мин.

Словесный (опрос)

Фронтальная

У: как вы думаете, получился ли у нас маршрутный лист?

О: да, получился!

У: теперь нарисуйте на дереве то яблоко, которое описывает ваше эмоциональное состояние на данный момент:

О: рисуют яблоки.

У: объясните, почему вы выбрали такой цвет.

О: объясняют.

У: хорошо, молодцы. Спасибо вам за занятие.

-