СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект фрагмента урока математики ФГОС

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теория и методика преподавания в условиях внедрения ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Проект фрагмента урока математики ФГОС»












Проект фрагмента урока математики


Курсы: Теория и методика преподавания в условиях внедрения ФГОС

(сроки: 06.02.2012 – 18.02.2012

26.03.2012 – 31.03.2012)














Предмет

Математика

УМК

«Гармония» автор Н.Б. Истомина

Тип урока

Урок решения учебной задачи

Тема

Ломаная

Цель урока

Ознакомление учащихся с геометрическим понятием «ломаная», формирование умения строить ломаные линии.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения

Способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; умения соотносить результат действия с поставленной целью, способности к организации самостоятельной учебной деятельности, способности к преодолению трудностей, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения

Регулятивные универсальные учебные действия

– принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

– различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Познавательные универсальные учебные действия

– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

– ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

– строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

– обобщать;

– осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их

синтеза;

– устанавливать аналогии;

– владеть общим приемом решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

– выражать в речи свои мысли и действия;

– строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр видит и знает, а что нет;

– задавать вопросы;

– использовать речь для регуляции своего действия.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения

Строить ломаную.

Находить звенья и вершины ломаной.

Обозначать вершины ломаной буквами. Распознавать замкнутую и незамкнутую

ломаную.

Сравнивать длины ломаных с помощью циркуля и линейки.

Соотносить информацию о ломаной с её изображением.

Выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий.

Описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных линий.

Использовать циркуль и линейку для сравнения длин ломаных.

Выбирать ломаную линию, соответствующую данному условию.

Основные понятия темы

«ломаная линия», «звено», «вершина», «замкнутая» и «незамкнутая» ломаная линия

Формы работы

Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Ресурсы

  1. Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 / Н.Б. Истомина. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. (с.66-68)

  2. Истомина Н.Б., Редько З.Б. Математика: тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Н.Б. Истомина. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. (с.55-56)

Технология

Личностно – ориентированного обучения; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ - технология (интерактивная доска). На уроке используется системно-деятельностный подход.

Методы

Частично-поисковый


Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, интерактивная доска, циркуль, линейка, цветные карандаши, палочки веточки, соломка, полоски бумаги.


Ход урока



Этапы урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Формируемые УУД


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Личност-ные УУД

Метапредметные УУД


Предмет-ные УУД

Регуля-тивные УУД

Познава-тельные УУД

Коммуни-кативные УУД

Создание ситуации «успеха»

-Миша нарисовал нам рисунок.









- Какие задания он хотел бы предложить?

- Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на этом рисунке.

- А что такое отрезок?



- Какую фигуру мы называем лучом?







- Что вы знаете о прямой линии?



– Как бы вы разделили данные линии на группы?

- Что повторяли?



- Для чего?













- Назвать геометрические фигуры.

- Прямая, кривая, отрезок, луч.



- Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон.

- Луч – это часть прямой, ограниченной с одной стороны. Это геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца.

- Прямая бесконечна, не имеет границ: ни начала, ни конца, т.е. её можно продолжить в любую сторону

Идёт классификация (по цвету, по наличию точек, ровные - кривые).

- Повторяли геометрические фигуры, их виды.

- Мы должны уметь различать геометрические фигуры и уметь их чертить.

Умение слушать и слышать собеседни-ка, обосновы-вать свою позицию, высказы-вать своё мнение.

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что уже подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Умение осущест-влять анализ объектов с выделе-нием существен-ных и несущест-венных признаков



Умение строить рассужде-ния в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.





Умение проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.



Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуни-кации.

Знание геометрических фигур и определе-ние их понятий; умение распознавать изученные геометрические фигуры.

Создание ситуации «разрыва»

- А Маша к этим фигурам добавила ещё одну.



-А как называется данная фигура?

- Есть ли какое сходство у неё с отрезками?

- Как бы вы её назвали?

- А что бы вы хотели узнать про эту линию?

У детей нет ответа на этот вопрос

-не знаем



- Эта линия с двух сторон ограничена

- Не знаем

- Как называется? Как начертить? Из чего состоит? Как сконструировать? Где можно увидеть?

Формиро-вание учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Умение анализиро-вать, устанавли-вать аналогии.


Умение выражать в речи свои мысли и действия, задавать вопросы, участво-вать в коллектив-ном обсужде-нии проблем.


Формули-ровка учебной задачи

-Кто скажет чему надо научиться сегодня на уроке?

-Так вот, сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.

- Нам нужно научиться строить новую линию, уметь отличать её от других фигур, узнать, какие бывают новые линии.





Целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Самостоя-тельное выделение и формули-рование познава-тельной цели.

Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Моделиро-вание. Общий способ решения задачи.

- Попробуем сконструировать данную линию (работа в парах).

У детей на партах сухие веточки, солома полоски бумаги, палочки.

-Возьмите материалы, изготовьте с их помощью квадрат. Как вы это будете делать?









– Какое название вы бы дали этой линии?

– А где можно узнать точно? (с.66)

Выясняем, что точное название линии “ломаная линия”. № 176

– Машина линия похожа на линию АМЕКО?

- Какую фигуру начертила Маша?

- А где в жизни можно встретить модели ломаных линий?





Работа с учебником №177 с. 66

- Как называются части-отрезки ломаной линии?

- Сколько звеньев в ломаной, которую начертила Маша?

-Сколько звеньев в ломаной линии, составленного квадрата?

Исследование ломаной линии путём практической работы.

Начертите ломаную линию в тетради.



- Можно ли построить ломаную из 1 звена?

- А из 2 звеньев?

Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2.

Вводится понятие “вершина ломаной”. Для этого предлагается задание: “Обозначьте красным карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. Дайте им названия»

Данные точки называются вершинами ломаной.

Практическая работа в ТПО на с. 55.

Работа с учебником на с. 67

-Что можно сказать об этих ломаных? Разделите на группы.











- Самостоятельно выполним практическое задание в ТПО на с.55



Учитель оказывает разъяснительную помощь детям, осуществляя индивидуальный подход.

Практическая работа по сравнению и построению ломаных линий в ТПО на с. 56.








- Сломаем на части, разрежем на части и затем составим квадрат и т.п.

В процессе наблюдения выясняют:

- части линии – отрезки,

- соединяются концами,

- идут друг за другом.

Дети пытаются придумать название: сломаная

- Нужно найти и прочитать материал в учебнике.



















Сравнение по ранее выделенным параметрам

- Ломаную.



Предположения детей: крыши домов, горы и т.д.

Дети находят модели линий и показывают их.

- Фигура №2 лишняя, потому что это ломаная линия, а все остальные – кривые.









- Звенья ломаной линии.

- 6



- 4

1 группа чертит ломаную из 3 звеньев.

2 группа чертит ломаную из 4 звеньев.

3 группа чертит ломаную из 5 звеньев.

- Нет, для этой линии уже есть название “отрезок”

Дети задумываются и предполагают, что можно.





Выполнение детьми в тетради











Один ученик работает у доски.

Дети сверяют свои варианты с вариантами, предложенными учеником на доске.







- Фигура №3 – замкнутая ломаная.





- Ломаные можно разделить на две группы: замкнутые ломаные и незамкнутые ломаные.











После самостоятельного выполнения задания, дети обмениваются тетрадями и осуществляют проверку работы соседа.















№130

Ученик, который смог объяснить, алгоритм выполнения задания, следуя своему плану выполняет сравнение ломаных.

Ученики на местах выполняют задания, осуществляя самоконтроль и самопроверку.



№ 131, №132 выполняют у доски по 1 ученику.




Способность к самостоятельной к организации самостоятельной учебной деятельности












Смысло-образова-ние – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и тем, что побуждает деятель-ность.









Способ-ность к организа-ции к самостоя-тельной учебной деятель-ности.


































Способ-ность к преодоле-нию трудностей



Аккурат-ность.












Способст-вовать формиро-ванию учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
















Способст-вовать формиро-ванию учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Способ-ность к преодоле-нию трудностей.

Умение планиро-вать своё дейтсвие в соответ-ствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации





Прогнози-рование – предвос-хищение результата и уровня усвоения, его временных характе-ристик.





































Самоконт-роль в форме сличения способа действия и его результата.






Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятель-ность, направлен-ную на её решение в сотрудни-честве с учителем и одноклас-сниками.



Самоконт-роль.


Коррекция.























Взаимо-контроль.



Коррекция.














Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятель-ность, направлен-ную на её решение в сотрудни-честве с учителем и одноклас-сниками.


Самоконт-роль.


Умение осущест-влять синтез как составле-ние целого из частей.


Моделиро-вание.







Умение осущест-влять поиск необхо-димой информа-ции для выполне-ния учебных заданий с использо-ванием учебной литературы















Сравнение и классифи-кация по заданным критериям.





Анализ объектов.




























Ориенти-рование на разнообра-зие способов решения задачи.




Осущест-влять анализ объектов с выделени-ем существен-ных и несущест-венных признаков.


Проводить сравнение и классификацию.



Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.













Постановка и формули-рование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.


Владеть общим приёмом решения задач.



Моделиро-вание.

Умение строить понятные для партнёра высказы-вания, учитыва-ющие, что партнёр видит и знает, а что нет. Умение вступать в диалог






Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуни-кации.



















Умение использо-вать речь для регуляции своего действия.


Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами.




















Умение использо-вать речь для регуляции своего действия.













Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами.























Выражать в речи свои мысли и действия;

строить понятные для партнёра высказы-вания, учитыва-ющие, что партнёр видит и знает, а что нет.

Понятие «Квадрат».Умение строить квадрат из подручных материалов












Понятия «ломаная линия», «звенья ломаной», «вершины ломаной».



Умение соотно-сить информа-цию о ломаной с её изображе-нием.














Выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий.



Строить ломаную.

Находить звенья и вершины ломаной.















Обозначать вершины ломаной буквами.







Выбирать ломаную линию, соответствующую данному условию.





Распозна-вать замкнутую и незамкну-тую

ломаную.



Различение замкнутых и незамкну-тых ломаных.










Строить из незамкну-той ломаной замкнутую.











Сравнивать длины ломаных с помощью циркуля и линейки.


Описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных линий.

Использовать циркуль и линейку для сравнения длин ломаных.

Рефлексия

- Мы с вами хорошо потрудились на уроке.

- Какое «открытие» мы сегодня сделали?

- Что вы узнали о новой фигуре?











– Какие задания вы выполнили с удовольствием?

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

Продолжите мои предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

Спасибо за урок!





- Мы познакомились с ломаной линией.

- Ломаная состоит из отрезков, соединенных своими концами. Части ломаной – звенья. Точки, в которых соединяются звенья, называются вершинами. Наименьшее количество звеньев-2. Ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми.













Умение соотносить результат с поставленной целью.

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Структури-рование знаний.

Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Использо-вать речь для регуляции своего действия.








13



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!