СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения Л.Н.Толстой "Белка и волк" (басня)

Просмотр содержимого документа
«Проект литературного чтения»

Проект урока по литературному чтению в 3 классе

(УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф. Виноградовой)


Тема урока: Л.Н. Толстой «Белка и волк» (басня)

Тип урока: комбинированный. Цель: познакомить обучающихся с произведением Л.Н. Толстого «Белка и волк», продолжать формировать литературоведческое понятие «басня», учить выделять мораль басни, совершенствовать навык выразительного, беглого, осмысленного чтения; развивать умение анализировать образ героя, развивать творческое воображение; воспитывать доброжелательность, терпимость, позитивное отношение к миру.


Ход урока.

  1. Организационная часть.

На доске плакат или запись пословицы:

«Ласковое слово, что солнышко в ненастье!»

Учитель проводит работу по созданию комфортной атмосферы на уроке, осуществляя межличностный контакт.

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Улыбнемся друг другу как солнышко!

-Пожелаем успеха на уроке!

-Будем верить в себя и своего товарища!

2.Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, послушайте загадку и отгадайте её.

Пушистый, забавный

Рыжий зверёк.

С ветки на ветку

Прыг да скок. (Белка)

Когда загадка отгадана, на доску вывешивается изображение белки.

-Дети, вспомните какие по характеру белки в м\ф, которые вы смотрели, в сказках, которые вы читали?

По мере ответов уч-ся учитель под картинкой прикрепляет карточки со словами:

-шустрые

-добрые

-веселые и т.д.

- А теперь, дети, послушайте ещё загадку и отгадайте её.

Серый, зубастый,

Очень опасный.

Рыщет по округе-

Уносите ноги. (Волк)

Когда загадка отгадана, на доску вывешивается изображение волка.

-Дети, вспомните какие по характеру волки в м\ф, которые вы смотрели, в сказках, которые вы читали?

По мере ответов уч-ся учитель под картинкой прикрепляет карточки со словами:

-голодные

-злые

-глупые

-жестокие и т.д.



-Предположите, кто будет героем произведения, которое мы будем сегодня изучать?

-Вспомните, произведения какого автора мы начали изучать на прошлом уроке?

-Подумайте, какие цели будут у нас сегодня на уроке?

-прочитаем о белке и волке

-будем рассуждать

-узнаем новое о белке и волке

-изучи новое произведение Л.Н. Толстого

- Вы правы. Сегодня на уроке мы познакомимся с басней Л.Н. Толстого «Белка и волк», будем читать, рассуждать и анализировать прочитанное.

3. Актуализация опорных знаний.

На доске схема. Аналогичная схема у каждого на парте.

Сказка

Рассказ







Жанры

литературного

произведения







Стихотворение





Былина









Басня





Учитель зачитывает отрывки из изученных произведений данных жанров, а дети определяют жанр произведения и заполняют схему.

( Работа в парах). По окончанию – проверка и одновременное заполнение схемы на доске.

«Басня» заполняется последней и всеми вместе, т.к. эта тема недавно изучалась.

-По каким художественным признакам мы можем выделить жанр «басня»?

-мораль

-поучительный характер

-есть скрытый смысл

-высмеивает недостатки

(Эти признаки дети уже выделяли в теме «Басни»)

4. Изучение нового материала.

а) Подготовка к восприятию

-Откройте учебник на странице 137. Прочитайте название и жанр произведен, с которым мы сегодня будем работать?

-Рассмотрите иллюстрацию. Вспомнит, какие черты характера мы выделили и этих животных?

(Обращение к записям на доске)

-Как вы думаете, соответствуют ли образы на иллюстрации нашим наблюдениям?

б) Первичное восприятие произведения.

Текст читает учитель.

-Перед прослушиванием текста я хочу задать вам вопрос, на который вы сможете после ответить.

-Таковы ли наши герои по характеру на самом деле?

в) Вторичное восприятие.

Дети отвечают на вопрос, заданный перед прослушиванием текста, затем читают текст самостоятельно, обращая внимание на то, как автор выделил черты характера героев.

г) Анализ произведения.

-Какие черты характера выделил автор? (на основе самостоятельного чтения)

-Какой вопрос интересовал волка? Прочитайте.

-Как ответила ему белка? Прочитайте.

-Почему белка сначала попросила волка её отпустить, а только потом ответила?

-Всегда ли людям нравится, когда говорят правду в глаза? Почему?

-Найдите и прочитайте строки, в которых заключена мораль басни. Объясните её смысл.

-Как Л.Н. Толстой относится к своим героям?

-Кто из героев тебе понравился? Почему?

-Предположите, какая главная мысль этого произведения?

5.Творческая работа. Закрепление изученного.

Чтение произведения по ролям.

Вспомните, что важно при чтении по ролям?

-выделение голосом, интонацией особенностей характер героя

-выразительность чтения

(При необходимости можно обратиться к памятке на форзаце учебника)

6.Итог работы с текстом. Оценивание работы учащихся.

- Произведение какого жанра мы с вами читали? Кто его автор?

- В чем заключается мораль басни?

-Мы говорили, что правда в глаза не всем нравится. Были ли в вашей жизни подобные ситуации?

7.Домашнее задание.

Выполнить задания в тетради на печатной основе.