СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мой город Ревда" Часть 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Часть общего проекта "Мой дом Россия"

помогает моим воспитанникам познакомиться с достопримечательностями родного города, узнать их историю, развивает чувство патриотизма.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мой город Ревда" Часть 3»

МАДОУ 50

Свердловская область

Город Ревда

МАДОУ 50 СПО 2


Проект «Мой дом Россия»

блок I

«Мой горд Ревда»

Часть 3

Памятники города Ревда


Составители и руководители

Криночкина Светлана Андреевна

Барабанова Любовь Юрьевна

Реализаторы

Воспитанники старшей группы

Сроки реализации

долгосрочный





Технологическая карта проекта «Мой дом Россия» блок I «Мой горд Ревда»

Часть 3 Памятники города Ревда

Общий раздел

Образовательная область: интеграция образовательных областей (речевое развитие, социально - коммуникативное, художественно - эстетическое, познавательное.)

Вид деятельности: проект

Тема учебного раздела: «Мой дом Россия» блок первый «Мой город Ревда».

Тема занятия: Памятники нашего города


Группа: Старшая

Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний.


Педагогические риски: возможность не уложиться по времени, есть вероятность что не все дети удачно справятся с поставленной задачей

Цель занятия: Создание выставки рисунков на тему «Памятники нашего города»


Задачи

Образовательные:

- закрепление и обобщение знаний о памятниках города их особенностях, истории,

Воспитательные

- воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город,

- воспитание уважения к памятным событиям страны и города Ревда.

Развивающие

- развитие аналитических способностей

- развитие речи

- развитие умения работать в команде.

Планируемые образовательные результаты:

- усвоен материал

- организованна выставка рисунков посвящённых памятникам города Ревда

- выбраны художественные материалы и средства образной выразительности для выставки.


Предметные: закрепить знания о истории города Ревда

Метапредметные: умение выбирать материалы и средства для решения поставленной задачи самостоятельно.

Личностные: самостоятельное построение последовательности действий во время продуктивного процесса.

Решаемые учебные проблемы: Закрепить навык анализировать, находить причинно-следственные связи

Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: история памятников города Ревда

Содержательный раздел

Деятельность учителя: педагогический инструментарий, формы работы

Содержание деятельности обучающихся

Выполняемые задания

Универсальные учебные действия


Этап занятия: Организационный момент


Цель этапа: Подготовить для дальнейшей работы, наглядный материал, пособия и необходимое оборудование.

Настроить детей на дальнейшую работу.

Заинтересовать детей до начала занятия.

Этап занятия: Мотивация

Регламент этапа: 6-7 минут

Цель этапа: заинтересовать детей, настроить на дальнейшую работу

Содержание этапа беседа, что мы знаем нашем городе Ревда.




Базовый уровень: рассматривание фотографий памятников города Ревда, предложить вспомнить всё что мы о них знаем,

Знаем ли мы что у каждого памятника есть своя история, и значимость?


Повышенный уровень: предложить детям воспроизвести примерно то что они знают о памятниках горда Ревда,

а потом проанализировать верны ли их предположения,

совместно изучить историю памятников Ревды и порассуждать о том на сколько она значима для города.

Универсальные учебные действия:

Отражать способность строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка).


Этап занятия: Формирование зрительного представления

Регламент этапа: 3-5 мин

Цель этапа: дать наиболее точное представление о предмете

Содержание этапа: детальное рассматривание всех деталей памятников

Базовый уровень: синтез-анализ-синтез Рассматривание памятников города Ревда, с воспитателем, закрепить знания по наводящим вопросам воспитателя.

Воспитатель рассказывает историю памятников сопровождает свою речь фотографиями.


Повышенный уровень: синтез-анализ-синтез при помощи цифровой техники с остановками для более подробного изучения, для того чтобы подвести детей к самостоятельным выводам.

Универсальные учебные действия:

Развитие зрительной и слуховой памяти, умения анализировать, задавать корректные вопросы, развитие речи.

Этап занятия: работа над технологией

Регламент этапа: как и из чего мы будем делать

Цель этапа: рассмотреть особенности при создания памятников, продумать технику выполнения работ исходя из предпочтений детей

Содержание этапа: Обсуждение технологии, как бы дети хотели передать значимость памятников города Ревда, как это можно сделать, есть ли у нас всё необходимое, совместное планирование .

Базовый уровень: предложить на выбор несколько способов(лепка, аппликация, рисование) и материал (карандаши, краски, пластилин, восковые мелки, цветная бумага, картон)

Повышенный уровень: дети сами предлагают способы и материал, технику выполнения работы на тему памятники города Ревда.

Универсальные учебные действия:

Развитие воображения, мышления, речи, обогащение словарного запаса

Этап занятия: самостоятельная работа

Регламент этапа: изготовление герба

Цель этапа:

Содержание этапа: дети делятся на подгруппы, по интересам и способам изготовления, выполняют работу педагог только наблюдает и корректирует

Базовый уровень: изготовление работы при помощи и контроле педагога (наводящие вопросы, совместная деятельность)

Повышенный уровень: изготовление работы на всех этапах самостоятельно, решение всех задач без помощи педагога. Стимулирование поиска самостоятельных решений.

Универсальные учебные действия:

Воспитание усидчивости, аккуратности, упорства, фантазии, изобретательности, самовыражения средством цветового решения.

Этап занятия: Итоговая часть

Регламент этапа: подведение итогов

Цель этапа:

Содержание этапа: рассматривание и обсуждение работ, анализ результата

Базовый уровень: обсуждение работ, нравиться, не нравиться, что получилось, что не, как это можно исправить. работ, чего не хватило, участие в диалоге.

Повышенный уровень:

обсуждение работ, нравиться, не нравиться, что получилось, что нет, как это можно исправить. Чего не хватило, как эту работу можно было сделать по другому, используя другие виды изобразительной деятельности (аппликация, лепка, конструирование), организация выставки работ, презентация своих результатов.

Дальнейшая работа над ошибками и как исправить.

Универсальные учебные действия:

Развитие умения анализировать себя, достойно принимать замечания, работать над дальнейшим успехом, высказывать своё мнение, презентовать свою работу, защищать своё мнение










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!