СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект мультимедийного урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект мультимедийного урока по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Проект мультимедийного урока»


Проект мультимедийного урока


1. Учебный предмет Литературное чтение УМК «Начальная школа ΧΧΙ века»

2. Класс 4

6. Тема урока и номер урока в разделе А.С.Пушкин "Зимняя дорога". № урока25

7. Цель: создать условия для продолжения формирования читательских и речевых компетенций обучающихся в процессе изучения литературного произведения А.С.Пушкина «Зимняя дорога»


8. Планируемые результаты:

личностные: формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой;

предметные: читать осознанно и выразительно; сравнивать, сопоставлять;

метапредметные: определять тему и главную мысль текста; участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного.


Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.


Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.



9. Материально-техническое обеспечение:(состав используемого УМК, оборудование)


Ресурсы:

-основные: 1) Литературное чтение. Учебник.4 класс. В 2-х частях. /Ефросинина Л.А.-М.: Вентана-Граф, 2014.

2) Литературное чтение. Рабочая тетрадь.4 класс. В 2-х частях. /Ефросинина Л.А.-М.: Вентана-Граф, 2014.


-дополнительные: ресурсы сети Интеренет. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

Организационный

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Приветствует обучающихся,

проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



2 мин.

Постановка темы, цели и задачи урока.

Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.








Организует беседу, выявляющую знания о биографии А.С. Пушкина.


Интерактивное задание на проверку знаний о творчестве А.С. Пушкина


Подводит итог беседы

Ставит цель перед прослушиванием


В своих произведениях Пушкин открывает неповторимую прелесть родной природы. Много стихотворений он посвятил зиме.

Ни огня, ни чёрной хаты,

Глушь и снег... Навстречу мне

Только вёрсты полосаты

Попадаются одне...

Это отрывок из стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке

Выдвигают предположения о теме урока.


Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.


Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Контролируют правильность ответов обучающихся.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75227b73-1611-442a-897f-efe21fa658ce/%5BNS-TECH_3-15%5D_%5BQS_008%5D.html портреты




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/25fc44ed-807b-26ee-3594-0ba6618fa374/1011719A.htm биография




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/819b2ea8-685b-4f38-921d-721282cc4be8/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BTD_019%5D.html


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/454a7e66-31cd-4d73-a813-5fb309b9ce07/%5BNS-LIT_2-02%5D_%5BID_023%5D.swf



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9de07af-8d53-4f22-8cad-c96bd2ea3324/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BID_016%5D.swf

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.







Выявляет знания биографии






Выявляет знание творчества

8 мин.

Освоение нового материала.

Цель: отработка приёмов выразительного чтения; понимание обучающихся содержания текста, выявление непонятных слов.


















1.Первичное восприятие произведения.




2.Анализ выразительности чтения.




3. Проверка эмоционального восприятия.
































4. Повторное чтение стихотворения.



Организует работу по первичному чтению текста стихотворения «Зимняя дорога»

Можно ли по названию предположить, о чём это стихотворение, его настроение?

Пушкину приходилось много ездить. Наиболее надёжным средством передвижения была конная упряжка. Зимой лошадей запрягали в сани. Дальние переезды совершались чаще всего на тройках, т.е. в упряжке из трёх лошадей. Длительной и утомительной была каждая поездка, особенно в зимнюю и осеннюю непогоду. Однообразно позвякивал колокольчик, подвязанный к дуге или лошадиной шее. Медленно тянулась упряжка от одного верстового столба к другому.

Послушайте стихотворение.



Какое настроение вызывает у вас это стихотворение ?



Какое чувство выразил поэт? Докажите.

Какой вы представляете себе зимнюю дорогу, слушая стихотворение А. С. Пушкина?

Присутствуют ли яркие краски на вашей картине?























Стихотворение читают заранее подготовленные обучающиеся.


1. Организует обсуждение степени выразительности чтения.


2. При необходимости корректирует ответы обучающихся.


3. Оценивает выразительное чтение стихотворения.

Организует беседу по проверку эмоционального восприятия поэтического произведения, задаёт вопросы:

* Какие картины представили при слушании?

* О каком времени года говорится в стихотворении?

* Какое настроение передаёт нам поэт?



Организует самостоятельное чтение поэтического произведения с фиксацией внимания обучающихся на выразительность чтения и на выделение непонятных слов.




Обучающиеся

высказывают свои предположения.
























Весь класс во фронтальном режиме слушает текст стихотворения.





Анализируют степень выразительности чтения

Анализируют

стихотворение по плану:

С каким чувством читалось стихотворение;

Как соблюдалась интонация;

Как выдерживалась пауза, ставилось логическое ударение;

Выделялись ли голосом особые места
















Участвуют в беседе по проверке эмоционального восприятия поэтического произведения во фронтальном режиме. В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста стихотворения.
















Обучающиеся шёпотом самостоятельно читают текст стихотворения с фиксацией внимания на выразительность чтения, отмечают непонятные слова.































http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6282209f-d3a5-4246-b9fa-3c8a68848b6e/Pushkin-Zimnyaya_doroga.pdf текст































Первичное восприятие произведения

13 мин


Динамическая пауза.

Цель: снять умственное напряжение; дать возможность обучающимся проявить двигательную активность.







5.Словарная работа










Организует проведение динамической паузы.

- Возьмите с подноса любой колокольчик и позвоните.
- Пробегите с колокольчиком по классу. Послушайте, как он звенит.








Организует словарную работу.

Какие слова вам были непонятны? Попробуем их объяснить.

Кто поработает со словарём и найдёт нам определение слова борзая?

Ямщик – кучер на государственной службе для почтовых перевозок, перевозок людей.

Разгулье – буйное веселье, весёлое времяпрепровождение.

Борзая – бойкая, проворная, скорая, резвая, прыткая.

Черная хата — крестьянский бедный дом, изба.

Одне — устаревшая форма слова одни.

Вёрсты – (объяснение в учебнике + картинка)


Сопровождают слова учителя соответствующими действиями.














Обучающиеся в учебнике находят рубрику «Словарь объяснит тебе непонятные слова». В тетради «Литературное чтение» выполняют задание № 2, в котором письменно объясняют значение слов: борзая, ямщик, разгулье, черная хата, одне, версты




2 мин.
















5мин









6.Анализ стихотворения.





Организует работу по анализу поэтического произведения.


Прочитайте стихотворение шепотом, проговаривая каждое слово.

Сколько отдельных картин вы видите?

Прочитайте первую картину.

О чем она?

Для чего автор дважды повторяет одно и то же слово? Чтобы передать состояние героя с первых строк.

Какой приём использует Пушкин в этом четверостишии?

Образ живого человека, его качества переносят на неживой предмет.

Приём олицетворения «печальные поляны». Могут ли поляны быть печальными? Найдите ещё одно олицетворение? «луна льёт свет».

Какие туманы видит писатель? Можно сказать, что он их сравнивает с морской волной?

Прочитайте строчки быстро, громко. А теперь эти же строки медленно, спокойно. Как надо читать эти строки? Где сделать паузу?

Прочитаем второе четверостишие.

Расскажите, какую картину представили?

Куда обращает свой взгляд поэт? Какие звуки он слышит?

Какие слова передают грустное, тоскливое настроение героя? (скучной, однозвучный, утомительно)

Как вы понимаете однозвучный? Подберите синоним этому слову. (однообразный, монотонный)

Передайте переживание поэта, читая эти строки.

Прочитайте следующее четверостишие.

В этих строчках Пушкин сопоставляет настроения лирического героя и ямщика. То веселье, то тоска.

Как только он затянет о «разгулье удалом», автор вспоминает свои веселые прошлые деньки. То зазвучит в песне ямщика «сердечная тоска» и сразу все самое больное всплывает в памяти, и от этого сердце рвется на части.

Почему автор применил многоточие? (оставил недоговоренной скрытую грусть).

Какие слова нужно выделить голосом в этих строчках?

Кто покажет, как выделить голосом смену настроения героя.

Прочитайте последние строчки стихотворения.

Какую картину вы видите? (черная хата, глушь, снег — во всем холод и одиночество)

Но верстовые столбики хоть и выглядят уныло, в то же время говорят о том, что путь сокращается.

С какой целью автор дважды использует многоточие? (многоточие выражает чувства бесконечного одиночества, зловещей тоски).




Читают текст стихотворения по частям.



Участвуют в

анализе поэтического произведения во фронтальном режиме.




В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста стихотворения.






8мин

Прослушивание аудиозаписи


Организуется работа по прослушиванию текста.

Регулирует самостоятельную работу.

Обучающиеся

слушают аудиозапись, делают в тетради пометки, где нужно сделать паузы, подчеркивают слово, которое нужно выделить голосом

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ec1cbc3-cde1-b7df-baba-3060945082c9/Pushkin-Zimnyaya-doroga.mp3


2мин

7.Моделирование обложки.


Организует работу в парах по моделированию обложки стихотворения. Регулирует работу в парах, по мере необходимости помогает в выполнении задания.


В паре создают модель обложки стихотворения. Делают вывод о жанре и теме произведения. Объясняют свой выбор




Подведение итогов. КОД (контрольно-оценочная деятельность)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, обеспечение позитивного настроя на получение знаний.


Организуют подведение итогов урока.

Задаёт вопросы о задачах урока.

Проводит контрольно-оценочную деятельность обучающихся. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки.

Обеспечивает положительный настрой обучающихся.

Высказывают свои впечатления от урока. Оценивают собственную деятельность на уроке, с помощью «Говорящих рисунков».


  1. Если ты доволен собой, у тебя всё получилось, то покажи улыбающееся лицо.

  2. Если тебе на уроке было временами непросто, не всё получалось, то покажи спокойное лицо.

  3. Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то покажи грустное лицо.

Получают позитивный настрой от урока.




3 мин.

Домашнее задание.


Объясняет сущность домашнего задания:

  1. Выучить стихотворение наизусть.

Нарисовать картину, которую представляли, когда читали стихотворение.




2 мин.