Просмотр содержимого документа
«Проект "Здоровые ножки"»
МК ДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»
Проект
«Здоровые ножки»

Воспитатель по ФИЗО: Шанаурова О.С.
Иковка
2016
Актуальность:
Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Уже в детском саду практически не осталось детей с первой группой здоровья, постоянно возрастает число нуждающихся в коррекционных группах для занятия физкультурой, часто болеющих детей. Особенно тревожит ситуация по количеству детей с нарушением осанки и плоскостопием. Учитывая высокий процесс ортопедической патологии, в частности деформации стоп у детей, возникла необходимость увеличения объема целенаправленной двигательной активности с использованием традиционных и нетрадиционных форм физической культуры в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.
Здоровье и развитие тесно взаимосвязаны, именно поэтому возрастает роль детского сада в необходимости активного применения здоровьесберегающих технологий. Перед педагогами ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и в целом физическому развитию детей. Необходимо привлечь родителей к сотрудничеству. Только вместе мы можем решить поставленные задачи. Все оздоровительные и профилактические мероприятия могут быть эффективными только тогда, когда они проводятся в комплексе, систематически и в детском саду и дома.
Поэтому возникает острая необходимость обратить на эту проблему самое пристальное внимание. Очень важным на сегодняшний день является формирование у родителей и детей знаний о значимости профилактических мероприятий по плоскостопию, убеждений в необходимости сохранения и укрепления своего здоровья. Значимость применения данного проекта определяется решением задач оздоровления дошкольников, создания прочной основы для воспитания здорового ребёнка.
Своевременная профилактическая работа в этом направлении позволит избежать существующих проблем и скорректировать уже имеющиеся.
Участники проекта:
- воспитанники детского сада
- родители группы
- сотрудники детского сада.
Цель:
Сохранение и укрепление здоровья детей, профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста.
Создание единого здоровьесберегающего пространства и формирование навыков здорового образа жизни детей.
Задачи:
формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями для профилактики и коррекции плоскостопия;
закалять организм путем босохождения;
учить правильно выполнять физические упражнения;
развивать двигательную активность детей;
вовлечение родителей в совместную деятельность в вопросах повышения двигательной активности детей;
воспитывать у детей стремление быть здоровыми;
воспитывать желание заниматься спортом, играть в подвижные игры.
Сроки реализации: краткосрочный, (срок выполнения – 2 недели, 12.12.- 23.12.2016г.)
Итоговые продукты:
Создание картотеки игр «Укрепляем ножки».
Выставка нестандартного оборудования для коррекции плоскостопия.
Создание картотеки по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста
Мастер – класс для родителей 2 младшей группы по профилактике плоскостопия «Путешествие в зоопарк».
Изготовление массажных дорожек для профилактики плоскостопия.
Этапы проектной деятельности:
Организационный этап:
Подготовить план мероприятий по оздоровлению детей и пропаганде здорового образа жизни.
- изучение литературы по проблеме;
- опрос детей;
- анкетирование родителей;
- выявление плоскостопия у детей;
- проведение консультаций с родителями;
- создание в группе физкультурно-оздоровительного центра
- массажных дорожек.
2. Практический этап:
Работа по плану проекта, выполнение запланированных мероприятий
Проведение занятий по предупреждению плоскостопия.
Провести работу с родителями.
3. Заключительный этап.
1. Создание картотеки по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста
2.Совместно с детьми сделать нестандартное оборудование для профилактики плоскостопия (массажные коврики, дорожки для профилактики плоскостопия)
Ожидаемый результат:
- повышение уровня физической подготовленности.
- сформированность осознанной потребности в выполнении упражнений в домашних условиях.
- укрепление мышц стопы и голени ног.
- благотворное влияние, сохранение опорно-двигательного аппарата и укрепление здоровья.
Перспективное планирование
| Образовательные области | Формы и методы организации совместной деятельности |
| Познавательное развитие | Беседа: «Для чего человеку движение?» «Наши ножки идут по дорожке» «Рабочие инструменты человека» Папки – раскладушки: «Плоскостопие. Что делать если у ребенка плоскостопие?» «Босохождение – элемент закаливания организма» Консультация для родителей: «Плоскостопие» «Как предупредить развитие плоскостопия у детей» Консультация для педагогов: «Здоровье детей, все в ваших руках!» |
| Речевое развитие | Заучивание текста для самомассажа |
| Физическое развитие | Игры и упражнения по самомассажу. |
План реализации проекта.
Взаимодействие с сотрудниками.
| Формы работы | Сроки |
| Разработка комплекса гимнастики для профилактики плоскостопия с инструктором по физкультуре. | декабрь |
| Осмотр детей медработником | ежедневно |
| Консультация для педагогов «Здоровье детей, все в ваших руках!» | декабрь |
| Изготовление дидактических игр. Создание картотеки по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста | декабрь |
Работа с детьми.
| № п/п | Формы работы | Сроки |
| 1. | Беседы по темам: «Для чего человеку движение?», «Наши ножки идут по дорожке», «Рабочие инструменты человека» | декабрь |
| 2. | Утренняя гимнастика, профилактическая гимнастика (упражнения для укрепления осанки, профилактика плоскостопия) | ежедневно |
| 3. | Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья» | ежедневно |
| 4. | Физические упражнения с нестандартным оборудованием | 2-3 раза в неделю |
| 5. | Подвижные игры на свежем воздухе и в помещении. | ежедневно |
| 6. | Изготовление массажных ковриков, дорожки для плоскостопия | декабрь |
Работа с родителями.
| № п/п | Формы работы | Сроки |
| 1. | Консультации «Плоскостопие». «Как предупредить развитие плоскостопия у детей» | декабрь |
| 3. | Папка-передвижка «Плоскостопие. Что делать если у ребенка плоскостопие? » «Босохождение – элемент закаливания организма» | декабрь |