МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Лингвистика ( иностранные языки)
Происхождение названий дней недели в английском языке
Автор: Болилый Илья Сергеевич
обучающаяся в 4-Б
Муниципальное общеобразовательное
учреждение лицей Многоуровневый
образовательный комплекс № 2
обьединение «Юный лингвист»(1-2)
Научый руководитель: Ваулина Яна Вячеславовна
Педагог дополнительного образования
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей города
Джанкоя Республики Крым« Центр научно
технического творчества»
2022 г.
2
Содержание
Введение 3
Глава 1 История происхождения семидневной недели 5
2.1 Происхождение названий дней недели в английском языке …………………..9
2.2 Почему дни недели в английском языке начинаются с воскресенья…………………………………………………………………………...9
2.4Название дней недели в идиомах,в пословицах и поговорках английского языка…………………………………………………………… 10
Выводы ……………………………………………………………………… 14
Заключение ……………………………………………………………………15
Литература ……………………………………………………………………16
Приложение 1 …………………………………………………………………17 Приложение 2 …………………………………………………………………18
3 Введение
Моя работа посвящена одной из интереснейших тем английского языка - теме происхождения названий дней недели. При изучении английского языка, можно столкнутся с проблемой отсутствия нужной информации о происхождении названий дней недели в английском языке. Поэтому у меня возник вопрос о том, откуда они произошли. Английский язык- один из самых популярных, важнейших международных языков мира.
Актуальность темы обосновывается тем, что изучение любого языка невозможно без знания дней недели. Ведь каждый день любой человек в своей речи так или иначе употребляет какой-то день недели. Кроме того, названия дней недели встречаются в поговорках, стихах и песнях. В каждом языке дни недели называются по-разному. В русском языке совершенно очевидно, что вторник, среда, четверг и пятница содержат порядковый смысл числительного.
При изучении темы «Дни недели» на уроках английского языка , мне было очень трудно запомнить названия дней недели, чтобы облегчить процесс запоминания названий , я решил выяснить происхождение этих слов, так и возникла тема, моей работы посвящённая изучению происхождения названий дней недели в английском языке.
Цель данной работы: определить происхождение и значение английских названий дней недели а также их употребление в современном мире.
При написании исследовательской работы по иностранному языку на тему «Происхождение названий дней недели в английском языке» я использовал информационные материалы из Интернета, было определено происхождение и значение английских названий дней недели , а также их роль в современном мир
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
-
С помощью справочной литературы, выяснить историю происхождения названий дней недели в английском языке.
-
С помощью публицистической научной литературы, интернет-ресурсов рассмотреть и описать специфику происхождения и значения названий дней недели в английском языке.
-
Определить, какую роль играет название дней недели на английском языке в современном мире.
Гипотеза исследования: если дни недели в английском языке пишутся с заглавной буквы, то можно предположить, что они произошли от каких-либо имен собственных (это могут быть имена значимых исторических личностей, богов и т.д.).
Объект исследования: история происхождения названий дней недели.
Предмет исследования: английские названия дней недели.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём представлен анализ происхождения названий дней недели в английском языке.
4 4 Глава 1 История происхождения семидневной недели.
Откуда пошли названия дней недели? В древности было время, когда дни недели не имели своих названий! Причина очень проста. Человек еще не придумал неделю. В ту эпоху время делили только на месяцы, поэтому было слишком много дней, чтобы каждому из них присваивать имя. Но со строительством городов людям необходим был отдельный день для торговли, базарный день. Иногда такие дни проводились каждый десятый день месяца, иногда — каждый седьмой или каждый пятый. Многие исследователи отмечают достаточно широкий разброс длины недели у разных народов.
Так, в Древнем Египте существовали большая и малая неделя (10 и 5 дней соответственно), в Древней Греции обычно месяц делился на десятидневные периоды. Вавилонские астрономы разделили сутки на 24 часа и каждый из них посвятили одной из известных им семи планет, включая Солнце. Счет часов они начинали с субботы, первым часом которой «управляет» Сатурн, вторым - Юпитер и т.д. по кругу. Получилось, что первым часом воскресенья «управляло» Солнце, первым часом понедельника - Луна… По светилу первого часа каждого дня получили свои названия и дни недели, сохранившиеся во многих языках. Майя следили за движением небесных светил и создали особые календарные системы. Они были так сложны, что разобраться в них могли лишь посвящённые жрецы-астрономы. Существует несколько версий о происхождении недели. Самая правдоподобная версия, которая поддерживается официальной наукой - это версия образования названий дней от названий планет.
Библия с первых же страниц предлагает свою версию: Бог создал мир за шесть дней и отдыхал на седьмой.
Обычай измерять время семидневной неделей, по-видимому, связан с изменением фаз Луны. В давние времена наблюдать за Луной не составляло особого труда, ведь для этого не требовалось специальных приспособлений. Если учесть, что в новолуние Луна не видна около 1,5 суток, то время ее видимости составляет 28 суток, или четыре недели. Соответственно и период изменений внешнего вида Луны делится на 4 части, которые называются 1-й четвертью, полнолунием, последней четвертью и новолунием. Каждая четверть лунного месяца равна семи дням. Но наблюдения за звездным небом дали еще одно подтверждение "исключительности" числа семь. В свое время древневавилонские астрономы обнаружили, что, кроме неподвижных звезд, на небе видны и семь "блуждающих" светил, которые позже были названы планетами. Предполагалось, что эти светила обращаются вокруг Земли и что их расстояния от нее возрастают в таком порядке: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер
5 В расположении семи планет относительно Земли астрологи видели некую тайну, которую выражали особым чертежом (рис.1).
Рис. 1 Гептограмма
Они чертили окружность, делили ее на семь равных частей и в точках пересечения ставили знаки планет (включая Солнце и Луну). Потом от каждой точки проводили две прямые линии к концам противоположной дуги. Таким образом, из семи взаимно пересекающихся линий составляли вписанную семиконечную звезду. Этот чертеж астрологи расшифровывали следующим образом: если от вершины одного угла идти к вершине другого по общей их стороне, от вершины второго — к вершине третьего также по общей стороне и т. д., то получится принятый порядок дней недели. Так, если начать от Луны и идти к Марсу, то от Марса нужно будет идти к Меркурию, от Меркурия — к Юпитеру, от Юпитера — к Венере, от Венеры — к Сатурну, от Сатурна — к Солнцу; отсюда возвратимся опять к Луне. Таким образом, будет изображена последовательно вся неделя — от понедельника до воскресенья, следовательно, названия, количество и порядок наших дней недели продиктованы логикой древней астрологии.
2.1 Происхождение названий дней недели в английском языке.
В англоязычных странах, существует очень много различных легенд и версий о происхождении английских дней недели, но самой верной версией считается то, что эти слова происходят от названий планет. Древние люди, то есть наши предки, знали о существовании 7 планет, в результате решили сделать именно 7 дней в неделе, а назвали их в честь древних богов, которым они поклонялись.
Вот на примере таблицы, приведенной ниже, станет намного понятней:
| Sunday | Sun | Солнце |
| Monday | Moon | Луна |
| Tuesday | Tiw | Тью – бог войны |
| Wednesday | Woden | Бог викингов Один |
| Thursday | Thor | Тор-сын Одина |
Friday | Freya | Фрея |
Saturday | Saturn | Сатурн |
Рассмотрим каждый из дней недели более подробно.
Sunday – воскресенье. Древние саксонцы сделали этот день недели первым, потому что этот Бог был самым важным для них, ведь он являлся дневным светилом. Он изображался в виде мужчины, державшего в вытянутых руках горящий круг. Sunday - the first day of the week. Word origin - Sunday is an Anglo-Saxon name meaning day of the sun [Аллен, 2006, 490]. (Букв. Воскресенье - первый день недели. Происхождение слова воскресенье – это англо-саксонское название, означающее «день солнца».)
7
Monday – понедельник, день луны. Он был придуман в честь второй по важности богини Мун, олицетворявшей луну. Эта богиня изображалась одетой в короткое платье с капюшоном, у которого были длинные уши. Monday - the second day of the week. Word origin - Monday is an Old English name meaning day of the “moon” [Аллен, 2006, 315]. (Букв. Понедельник - второй день недели. Происхождение слова понедельник - это староанглийское название, означающее «день луны»
Tuesday – вторник». Этому богу Тью поклонялись как сыну Земли и посвятили ему третий день недели. На изображениях это — почтенный мудрец со скипетром в правой руке, одетый в шкуру животного. Tuesday - the third day of the week. Word origin - Tuesday is an Anglo-Saxon name honoring the god of war called Tiw [Аллен, 2006, 525]. (Букв. Вторник - третий день недели. Происхождение слова вторник – это англо-саксонское название в честь бога войны Тью.
8
Wednesday – среда, день Вотана или Одина, большая часть мифологических сказаний о подвигах этого героя. По легендам Вотан пожертвовал одним глазом ради знаний и прославился, тем, что изобрёл рунический алфавит. Wednesday - the fourth day of the week. Word origin - Wednesday is an Anglo-Saxon name honoring the god Odin or Woden [Аллен, 2006, 551].
Thursday – четверг. Это был день Тунора или Тора – бога грома. Ему посвятили пятый день, он был сыном Вотана и Фриги и почитался больше всех после своих родителей. Он изображался сидящим на троне с золотой короной на голове, украшенной кольцом из двенадцати блестящих звезд, и со скипетром в правой руке. Thursday - the fifth day of the week. Word origin - Thursday is an Anglo-Saxon name meaning day of thunder [Аллен, 2006, 510]. (Букв. Четверг - пятый день недели. Происхождение слова четверг – это англо-саксонское название, означающее «день грома».)
9 Friday – пятница, день Фриги или Фреи. Фрея – это жена Вотана. Древний народ почитал её более всех после Одина (Вотан). Она считалась богиней Земли. Фрига изображалась с мечом в правой руке и луком в левой. Friday - the sixth day of the week. Word origin - Friday is named after the Norse goddess Frigg, the wife of Odin [Аллен, 2006, 197]. (Букв. Пятница - шестой день недели. Происхождение слова пятница – названо в честь богини Фриги, жены Одина.)
Saturday – суббота. Этот день считается днём Сатурна, бога фермерства. Он изображался стоящим на острой колючей спине окуня, как на пьедестале, с непокрытой головой. В левой руке он держит колесо, а в правой — ведро с водой, в котором находятся цветы и фрукты. Он одет в длинное платье и подпоясан веревкой. Saturday - the seventh day of the week. Word origin - Saturday is named after the Roman god Saturn [Аллен, 2006, 427]. (Букв. Суббота - седьмой день недели. Происхождение слова суббота – названо в честь римского бога Сатурна.)
10
Поскольку названия дней недели в английском языке связаны с языческими культами поклонения богам, следовательно, они относятся к именам собственным и потому всегда пишутся с заглавной буквы, даже в случае сокращенной формы, в которой в английском языке берутся просто две первые буквы слова, в отличие от русского языка, где сокращенные названия дней недели пишутся в виде двух согласных букв. Реже в английском языке используется одна первая буква слова.
2.3. Почему неделя начинается с воскресенья?
Все началось с религии и еврейских традиций. Согласно Библии Богу понадобилось шесть дней для сотворения мира. На седьмой же день Творец отдыхал. Когда христианство развивалось первый день недели также стал днем отдыха. В 321 г. римский император Константин распорядился назначить воскресенье первым днем недели и поклонения.
Позднее традиции разделились. Многие европейские страны не стали разделять выходные и начали считать началом недели понедельник. Северная Америка оставила старое исчисление.
Интересно то, что в Великобритании нет однозначного решения на данный момент. Существует старая традиция, по которой воскресенье размещают в начале недели в
календарях, но в быту именно понедельник считается первым днем недели, а суббота и воскресенье - weekend, то есть конец недели.
2.4 НАЗВАНИЯ ДНЕЙ НЕДЕЛИ В ИДИОМАХ, ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Давно известно, что пословицы и поговорки отражают не только мудрость, но и дух народа. А понимание этого пласта культуры помогает лучше понять характер народа страны изучаемого языка, а также установить связь между культурами двух народов. В процессе работы над материалом выявилось, что в английском языке названия дней недели большей частью представлены в идиомах, Blue Monday — тяжелый понедельник (первый рабочий день после воскресенья)
Monday feeling — нежелание работать (после воскресенья.
Pancake/Shrove Tuesday — вторник на масленой неделе (последний день масленицы)
Black Wednesday — «черная среда», среда 16 сентября 1992 г., когда произошел резкий обвал курса британского фунта стерлингов
man Friday — Пятница, верный слуга (по имени слуги в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»)
Black Friday — черная пятница, пятница, в которую происходят финансовые или иные неудачи
Friday face — постное лицо, постная мина.
Hospital Saturday — день сбора пожертвований на содержание больниц
Egg-Saturday — суббота перед масленицей
Saturday Суббота очень долго считалась днем несчастливым. Свадьбу в этот день справлять не рекомендуется. Но считалось, что в этот день хорошо
11 совершать религиозные ритуалы. Например, крестить детей. Но считалось, что в этот день хорошо совершать религиозные ритуалы. Например, крестить детей. Возвращаясь к современным реалиям, расскажем о следующих словосочетаниях:
: Saturday night special цена на субботней распродаже
Hospital Saturday день сбора пожертвований на содержание больниц
Sunday closing — выходной день магазинов по воскресеньям
Sunday dinner — воскресный обед
Sunday School — воскресная школа
Дни недели: свадьба и рождение ребенка
Это старинное стихотворение отражает традиционное отношение англичан к дням недели, и в частности, насколько хорошо или плохо они подходят для свадьбы.
Monday for wealth, Понедельник для богатства, Tuesday for health, Вторник для здоровья, Wednesday the best day of all; Среда-лучший день недели, Thursday for crosses,Четверг для ссор, Friday for losses,Пятница для потерь и утрат, Saturday no luck at all. От субботы не жди удачи. Monday’s child is fair of face, Tuesday’s child is full of grace, Wednesday’s child is full of woe, Thursday’s child has far to go, Friday’s child is loving and giving, Saturday’s child works hard for his living, And the child that is born on the Sabbath day Is bonny and blithe, and good and gay. Кто родился в понедельник, Будет беленьким, как мельник. Кто во вторник — справедливым. А кто в среду — несчастливым. Кто в четверг — бродягой вечным. В пятницу — добросердечным. | . |
| | |
| | день сбора пожертвований на содержание больниц |
Заключение
Календарь каждого народа имеет свою историю, и почти у всех он связан с прошлым. Названия дней недели возникли давно, имеют различное происхождение.
Изучив эти названия в английском языке, я могу сделать следующий вывод: данные лексические единицы произошли от имен древних богов, что подтверждает поставленную в начале исследования гипотезу.
Поставленная цель настоящего исследования достигнута, – я выявил происхождение названий дней недели в английском языке, решив определенные в начале работы задачи.
Данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней был предпринят этимологический анализ происхождения названий дней недели английского языка.
Практическая же значимость настоящего исследования состоит в том, что результаты предлагаемой работы могут быть представлены учащимся начальных классов на уроках английского языка в качестве дополнительного материалла при изучении данной темы. я также разработал стенгазету, в которую включены краткие сведения по изученной мною теме, а также стихотворение на английском языке про дни недели, что, как я предполагаю, послужит осмысленному запоминанию и употреблению данных слов.
Список использованной литературы
1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е издание. – Москва, 2005.
2 Откуда произошли названия месяцев – http://fridge.com.ua/2011/06/otkuda-proizoshli-nazvaniya-mesyatsev/
3 Названия дней недели и месяцев на английском языке - http://study-english.info/vocabulary-days-months.php#ixzz3x3hKaQG0
4 Дни недели -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B8_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8
5 Дни недели и месяцев -http://englishgu.ru/kalendar-dni-nedeli-mesyatsy/#ixzz5qBK90p
Приложение 3
1. Мифы народов мира. Энциклопедия. В двух томах.
2. Большая Советская Энциклопедия (БСЭ).
3. Аллен Р. Толковый словарь английского языка, 2006.
4. Тернер Ш. История англо-саксов http://britanniae.ru/reconstr/sharon_turner/sharon-turner_2_01.htm
Выводы
Таким образом, рассмотрев историю происхождения английских и русских названий дней недели, можно сделать вывод, что при наименовании дней недели в английском языке придерживались астрологической версии происхождения семидневной недели. Как видно из таблицы 3 английские дни недели Monday,Saturday, Sunday соответствуют названиям планет,a остальные дни неделиTuesday, Wednesday,Thursday, Friday названы в честь богов германоскандинавской мифологии.
Заключение
В нашей работе мы рассмотрели вопрос о появлении семидневной недели. Это позволило нам установить, что существует две традиции именования дней недели. Первая - по названиям планет и вторая - их порядковыми номерами. В итоге мы пришли к выводу, что происхождение названий дней недели в английском и русском языках разное.
Мы надеемся, что содержание наших буклетов поможет школьникам надолго запомнить английские названия дней недели.
Изучение языков, истории слов, проведение параллелей между разными языками – удивительно интересное занятие! Мы убеждены, что оно помогает запоминать слова, развивает память, учит думать и сравнивать. Ведь недаром сказано: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек».
Список литературы
-
Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т 17/ ред. А. М. Прохоров, - М: Советская энциклопедия, 1974. – 616с.
-
Ликум А. Все обо всем [Текст] / А. Ликум. – М.: ТКО АСТ, 1994.- 189с.
-
Климишин И. А. Календарь и хронология [Текст] / И. А. Климишин. - М.: Наука, 1985. – 161с.