Класс: 11 класс |
Тема урока:«Производная и ее применение» |
Цель урока: создание условий повторения и обобщения знаний учащихся, закрепления умения применять производную для решения различных задач. |
Задачи урока: обучающая: повторить и обобщить знания учащихся основных формул и правил дифференцирования; закрепить умения применять знания при решении конкретных заданий; развивающая: развивать умения применять знания в конкретной ситуации; развивать логическое мышление, монологическую речь, навык работы в группе; воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к математике; воспитывать аккуратность, внимательность, настойчивость в достижение цели. |
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений. |
Применяемая технология: технология личностно–ориентированного обучения; ИКТ; |
Образовательный продукт: Презентация. Электронный справочник по теме. Практикум. |
Оборудование: персональный компьютер, документ камера, проектор, учебник, карточки для рефлексии настроения и результативности, плакаты «Производные элементарных функций», «Правила дифференцирования», «Графики функций и их производных». |
Список литературы: 1. Колмогоров, А.Н. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 – 11 классов средней школы [Текст]/ А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын. – М.: Просвещение, 2013. – 271 с. 2. Ивлев, Б.М. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса[Текст] / Б.М. Ивлев, С.М. Саакян, С.И. Шварцбурд – М.: Просвещение, 1990. – 176 с. |
Ход занятия |
Этап занятия | ФОУД (форма организации учебной деятельности) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия | Время (минуты) |
I. Мотивационно-целевой этап. 1.Организационный момент | Ф | Приветствие. Обсуждение темы занятия. Ребята, отгадайте ключевое слово урока 1) С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ; 2) Ньютон назвал её «флюксией» и обозначал точкой; 3) Бывает первой, второй, …; 4) Обозначается штрихом. | Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих. | П: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения К: управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий. | 12 |
2.Мотивационный этап. Постановка темы, цели и задач урока | Ф | Итак, сегодня на уроке мы поговорим о производной, о её применении. Всем известно высказывание «Мал золотник да дорог». Одним из таких «золотников» в математике является производная. Производная применяется при решении многих практических задач математики, физики, химии, биологии, географии, экономики и других дисциплин. Она позволяет решать задачи просто, красиво, интересно. Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.) Цель нашего урока – повторить основные формулы и правила дифференцирования, узнать основные направления применения производной в разных областях науки и техники. Рассмотрим на примерах решения задач, как применяется производная в математике, химии, физике, биологии, географии, экономике. | Формулирование цели урока, высказывание своего мнения. | П: поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. К: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Р: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему | |
II. Процессуально-познавательный этап. 1.Изучение нового материала | Ф | Производная – одно из фундаментальных понятий математики, характеризующее скорость изменения функции в данной точке. Производная в математике показывает числовое выражение степени изменений величины, находящейся в одной и тоже точке, под влиянием различных условий. Формула производной встречается нам ещё в 15 веке. Великий итальянский математик Тартальи, рассматривая и развивая вопрос - на сколько зависит дальность полёта снаряда от наклона орудия - применяет её в своих трудах. Понятие производной возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц разработал и теорию дифференциального исчисления и создали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. Исаак Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие случаи производной, а Готфрид Лейбниц использовал понятие бесконечно малой. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | П: формируем умение в создании алгоритма деятельности; формируем умение представлять информацию в виде схемы; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; К: формируем умение участвовать в диалоге; формируем умение точно выражать свои мысли Р: Предвосхищают результат и уровень усвоения | 27 |
2. Историческая справка | И | Доклад ученика о жизнедеятельности Готфрида Вильгельма Лейбница (1646-1716). Готфрид Вильгельм Лейбниц родился 1 июня 1646 в городе Лейпциг. Его отец-юрист и профессор философии, умер, когда Лейбницу было 6 лет. Сначала Лейбниц интересовался только философией. В 1666 году получил звание доктора юридических наук. Первые его математические труды были написаны в 1668 и 1671 годах. Математическое образование Лейбниц получил в Париже и Лондоне. В Париже Лейбниц сделал счетную машину. Создание дифференциального и интегрального исчисления является достижением всей его жизни. Он открыл геометрический смысл производной. Лейбниц пришел к открытию производной при решении вопроса о нахождении касательной к кривой. Первая печатная работа по дифференциальному исчислению была опубликована Лейбницем в 1684 г., озаглавленная «Новый метод максимумов и минимумов, а также касательных, для которого не являются препятствием дробные и рациональные количества, и особый для этого род исчисления». Создатель Берлинской академии наук, основоположник дифференциального исчисления, ввёл большую часть современной символики математического анализа. Умер 14 ноября 1716 в Ганновере. Доклад ученика о жизнедеятельности Исаака Ньютона (1643-1727). Исаак Ньютон родился в семье бедного фермера в городе Вулсторп. После окончания школы он поступил в Тринити Колледж. Там он получил степень магистра (1668). Затем Ньютон возглавил кафедру математики и физики в Кембриджском университете, которой руководил 32 года. Исаак Ньютон пришёл к открытию дифференциального исчисления при решении задач о скорости движения материальной точки в данный момент времени (мгновенной скорости). Исаак Ньютон называл производную функцию флюксией, а саму функцию – флюентой. Свои результаты в этой области Ньютон изложил в трактате, названным им «Метод флюксий и бесконечных рядов», но его трактат был опубликован лишь посмертно в 1736г. Главный его труд - «Математические начала натуральной философии» - оказал колоссальное влияние на развитие естествознания, стал поворотным пунктом в истории естествознания. Ньютон ввёл понятие производной, изучая законы механики, тем самым раскрыл её механический смысл. Ньютон первый создал основы дифференциального и интегрального исчислений, создал основы теории всемирного тяготения, новую теорию света и цветов. В его трудах по математике приведено решение таких вопросов, как нахождение экстремумов функций, точек перегиба, уравнений касательных и приведены методы решения простейших дифференциальных уравнений. В 1690 году Ньютон был избран членом Академии Наук в Париже. Интересно, что Исаак Ньютон был так же и богословом. Он написал труды о Святой Троице, а также толкование на книгу пророка Даниила. Интересно, что он высоко ценил именно свои богословские сочинения. Всегда, произнося имя Божие, Ньютон снимал шляпу. Великий ученый умер в 1727 году. Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники. | Учащиеся читают доклад, остальные ребята слушают, задают вопросы. | П: устанавливать причинно-следственные связи К: формируем умение спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другую точку зрения | |
3.Физ.минутка |
4.Повторение пройденного материала | Ф, П, И | Прежде чем приступить к повторению основных направлений применения производной, проверим нашу готовность к вычислению производных. Сформулировать понятие производной функции? Ответ: Производной функции в данной точке называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента, при условии, что приращение аргумента стремится к нулю. Как называется математическая операция нахождения производной функции? Ответ: Операция нахождения производной называется дифференцированием. В чем заключается геометрический смысл производной функции? Ответ: Значение производной функции в точке : . А уравнение касательной к функции в точке имеет вид: . Открыл геометрический смысл производной в 17-м в. Г. Ф. Лейбниц. Какой знак имеет производная на интервале, если функция возрастает? Ответ: Если функция возрастает, то на этом интервале. Какой знак имеет производная на интервале, если функция убывает? Ответ: если функция убывает, то на этом интервале. В чем состоит физический (механический) смысл производной функции? Ответ: Если тело движется по прямой согласно закону , то формулы для нахождения скорости и ускорения тела в момент времени : и . Открыл механический смысл производной И. Ньютон. Чтобы эффективно использовать производную при решении конкретных задач, необходимо, как таблицу умножения, знать таблицу производных элементарных функций и правила дифференцирования. Убедимся в том, что вы эту таблицу знаете. Учитель просит сформулировать правила нахождения производной. Учащиеся называют основные правила нахождения производных. Должны прозвучать ответы: Производная суммы ; О постоянном множителе ; Производная произведения ; Производная дроби ; Производная сложной функции . Учитель просит вспомнить таблицу производных элементарных функций. Должны быть записаны следующие формулы: Переходим к следующему этапу урока, который покажет, как вы владеете этим эффективным и универсальным инструментом – производной. | Участвовать в работе по решению примеров Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументировать его. | П: структурировать знания; выявлять сходства и различия объектов; строить логические цепи рассуждений; выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; выделять формальную структуру задачи; выражать структуру задачи различными средствами (рисунки, символы, схемы и знаки); самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; К: выражать свои мысли (с достаточной полнотой и точностью) в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; Р: составлять план последовательности действий; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, к преодолению препятствий и самокоррекции; осознавать уровень и качество усвоения результата; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности; | |
5. Обобщение и систематизация знаний | Ф, И, Г | Решение заданий на вычисление производной. Найдите производную функции. Запишите ключевое слово в ответе. Тест по теме «Производная функции» Найдите производную функции:        | Ответы: И -  Р -  З -  Ф -  Ю -  С -  Я -  К -  Н -  Л -  М -  | Тест написан, лист с ответами сдан. Пожалуйста, поднимите руки, кто из вас написал тест без единой ошибки? Сделал не более трех ошибок? Однако, формальное знание таблицы производных - это только инструмент, с помощью которого можно решать задачи, как по математике, так и по физике, химии, географии, биологии, экономике и другим наукам. Рассмотрим на примерах решения задач, как применяется производная в математике и физике. Давайте вспомним основные направления применения производной. Самостоятельная работа в группах Работа в группах Сегодня на нашем уроке работают 4 творческие группы, у каждой из них есть своя тема: 1-я группа – исследует геометрический смысл производной; 2-я группа – уравнение касательной к графику функции; 3-я группа – применение производной к исследованию функции; 4-я группа – исследует физический смысл производной. А теперь наши исследователи работают над решением новых задач по своим (проблемам, направлениям) темам. (Карточки-задания на столах). Защита выполненных заданий Слово предоставляем исследователям. (Группы выступают по темам). Задание 1-й группе: 1) Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции в точке . Решение: ; . Ответ: . 2) Найдите , угла наклона касательной к графику функции в точке . Решение: ;. Ответ: . Задание 2-й группе: 1) Составьте уравнение касательной к графику функции в точке . Решение: Уравнение касательной .    Ответ: . 2) Напишите уравнение касательной к графику функции в точке графика с абсциссой . Решение: Уравнение касательной .     Ответ: . Задание 3-й группе: 1) Найдите критические точки функции . Решение:  ; ; ; ; . Ответ: . 2) Докажите, что функция является возрастающей на всей области определения. Решение: ; . Функция возрастает. 3) Докажите, что функция является убывающей на всей области определения. Решение: ; . Функция убывает. 4) Что вы можете сказать о производной функции, которую описывает поговорка «Чем дальше в лес, тем больше дров». Ответ: производная положительна на всей области определения, т.к. эта функция – монотонно возрастающая. Задание 4-й группе: 1) Задача. Движение автомобиля во время торможения описывается формулой , ( – тормозной путь в метрах, – время в секундах, прошедшее с начало торможения до полной остановки автомобиля). Найдите, сколько секунд автомобиль находится в движении с момента начала торможения до его полной остановки. Какое расстояние пройдет машина с начала торможения до полной ее остановки? Решение: Т.к. скорость есть первая производная от перемещения по времени, то , т.к. при торможении скорость равна нулю, тогда ; ; (сек). Тормозной путь (м). Ответ: время торможения с, тормозной путь м. 2) Задача. Координата тела меняется по закону (м). Определите скорость и ускорение данного тела в момент времени секунды? Решение: ; скорость ; ускорение . ; (м/с); ; (м/с2) Ответ: м/с; м/с2. | Участвовать в работе по решению примеров Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | П:анализировать условия и требования задачи; выбирать обобщенные стратегии решения задачи; делать предположения об информации, которая нужная для решения предметной учебной задачи; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации Р: осуществлять контроль деятельности («что сделано») и пощаговый контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); | |
III. Рефлексивно-оценочный этап. 1.Итог урока | Ф | - Каким вопросам был посвящен урок? - Чему научились на уроке? - Какие теоретические факты обобщались на уроке? | Анализирует свою деятельность и деятельность одноклассников с помощью средств, предложенных учителем. | К:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Л: способность к самооценке Р: умениепроговаривать последовательность действий | 6 |
2.Информация о домашнем задание | Ф, И | Повторить § 19 (основные определения). §21 прочитать, выучить определения. Выполнить упражнение № 208. | Осмысливает предложенное задание, формулирует и задает вопросы. | Р: целеполагание, контроль, оценка, коррекция. Л: самоопределение П: творческая переработка изученной темы. осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию. | |
3.Рефлексия | И | На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. - Имеют ли они отношение к теме нашего урока? - Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения наших знаний в ходе урока? – Если – да, то как? Перед вами карточки. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, разобрались в методах применения производной к решению различных задач, то выбираете карточку №1. Если осталось что-то неясно, однако, вы научились вычислять производную, то выбираете карточку №3. Если вам урок не понравился и вы для себя ничего нового не узнали, то выбираете карточку №2. - Какой же график выбран вами? Если вы выбрали график 1 – это означает, что мы достигли цели и решили задачи, поставленные в начале урока. Я же довольна сегодняшним уроком, потому что организовала вашу работу так, что вы самостоятельно добыли знания, научились решать практические задания. | Прогнозирует свои учебные задачи на следующий урок. | Р: Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала. П: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности. К: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества. | |
4. Оценка содержательного аспекта деятельности обучающихся на уроке (поощрение детей, выставление отметок за урок, и комментирование, замечания обучающимся). | Ф, И | | | | |