СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Промежуточная аттестация по "Истории" 10 класс В.3-4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Промежуточная аттестация по "Истории" 10 класс В.3-4»

Пояснительная записка.

Цель аттестации: проверить соответствие знаний, умений и навыков учащихся требованиям, предъявляемым к ученикам 10 классов на конец учебного года по истории.

Структура проверочного материала полностью соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования. Структура и содержание контрольной работы - определяется с учетом объема и характера подготовки, учащихся 10-х классов в средней школе. В работе даны задания базового и повышенного уровней сложности.  В него входят задания, отвечающие требованиям:

  • Знать основные исторические термины и понятия.

  • Называть (перечислять) изученные исторические факты, явления и события или их характерные черты.

  • Сравнивать изученные явления и события.

  • Уметь приводить аргументы той или иной точки зрения, приводить собственные примеры, то есть пояснять изученные теоретические положения и социальные нормы на соответствующих фактах.

  • Давать оценку изученных исторических событий, явлений и процессов.


Работа охватывает содержание курса истории с древнейших вре­мен до конца XIX в. Содержание материала по истории представлено в работе по разделам, определенным с учетом общей периодизации и хронологических рамок школьного курса.

Общее число заданий в работе – 18.

Работа состоит из 3-х частей.

Часть 1 (А) содержит 12 заданий с выбором ответа (один верный ответ из четырех предложенных). С их помощью проверяются базо­вые знания дат, фактов, понятий и терминов, характерных признаков исторических явлений, причин и следствий событий, умение соот­носить единичные факты и общие исторические явления, процессы, указывать их характерные черты, производить поиск информации в источнике. Каждое задание этой группы оценивается 1 баллом.

Часть 2 (В) состоит из 5 заданий с открытым кратким ответом (слово, дата, сочетание цифр). Эти задания позволяют проверить, в дополнение к вышеуказанным элементам подготовки выпускни­ков, умения извлекать информацию из источника, классифициро­вать и систематизировать факты. Данные задания оцениваются в 2 балла при правильном ответе, 1 балл, если допущена одна ошибка.

Часть 3 (С) содержит 1 задание с открытым развернутым ответом. Оно позволяет выявить и оценить высокий уровень подготовки уча­щихся.

С1 – задание, позволяющее раскрыть как знание исто­рии, так и умение работать с историческим материалом, владение процедурами исторического познания. Задание С1 оценивается 5 баллами.

В работу включены задания базового, повышен­ного и высокого уровней сложности. Они располагаются по принципу нарастания от простых в части 1 (А) к наиболее сложным в части 3 (С).

Часть 1 (А) содержит все задания базового уровня. В части 2 (В) все задания — повышенного уровня, в части 3 (С) задание — вы­сокого уровня сложности.


На написание работы отводится в 10-ых классах 45 минут.


Максимальный первичный балл за всю работу – 27.


Оценка «5» ставится за 90 – 100% выполнения работы: 27 – 25 баллов.

Оценка «4» ставится за 75 – 90 % выполнения работы: 24 – 20 баллов.

Оценка «3» ставится за 50 – 75 % выполнения работы: 19 – 14 баллов.

Оценка «2» ставится за выполнение менее 50 % работы, менее 13 баллов.

Контрольная работа по истории для 10 класса.

Вариант 3.


I. Объясните значение терминов и понятий:

Античность, халифат, вотчина, выход, демократы, сословно-представительная монархия, Смута

II. Расставьте события в хронологическом порядке.

А) Создание «Правды Ярослава»

Б) Реформы Мартина Лютера

В) Венчание на царство Ивана Грозного

Г) Законы Хамураппи

Д) Начало польской интервенции в Московское государство

Е) Отмена крепостного права

Ж) Образование империи Карла Великого











III. Установите соответствие между историческими деятелями и событиями, произошедшими в годы их жизни: к каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.


А) Ярослав Мудрый

1) Судебная реформа

Б) Карл Маркс

2) Заграничные походы русской армии

В) Николай I

3) Создание I Интернационала

Г) Кутузов М.И.

4) Борьба за объединение Германии

Д) Отто фон Бисмарк

5) «Чугунный устав»

Е) Александр I

6) Создание военных поселений


7) «Русская правда»


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


А

Б

В

Г

Д

Е









IV. Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту источника подберите по две харак­теристики.


ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «Понеже труды Вашего Величества в произведении нашего отечества и подданного Вашего всероссийского народа всему свету известны, того ради, хотя мы ведаем, что В. В., яко самодержцу, вся принадлежит, однакож в показание и знак нашего истинного призна­ния, что весь подданной Ваш народ ничем иным, кроме единых Ваших неусыпных попече­ний и трудов об оном на такую степень благополучия и славы в свете произведён есть, по­мыслили мы, по примеру древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзнове­ние восприять, в день торжества и объявления заключённого оными В. В. трудами всей России толь славного и благополучного мира... принесть своё прошение к Вам публично, дабы изволили принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул От­ца отечества, Императора Всероссийского, ____________________ .

Святейший Синод в том с нами согласен».


Б) «Верховный тайный совет, при объявлении о кончине императора ______________, купно объявил о избрании на престол царевны Анны Иоанновны, герцогини Курляндской; и хотя они тогда собранный генералитет спрашивали, согласны ли оному избранию, однако они в том уже надлежащий порядок избрания преступили; ибо сие не есть наследства по­рядочного объявление, но избрание, и такое, какого от начала государства в Руси не быва­ло. А хотя избрания три были, яко царя Бориса Годунова, Василия Шуйского и Михаила Романова: но все оные никаких наследников к тому не имели.

Избрания же и оные два порочны, что избирали не порядком: в первом было принуж­дение, во втором коварство. А по закону естественному избрание должно быть согласием всех подданных, некоторых персонально, других чрез поверенных, как таков порядок во многих государствах утверждён, а не четырем или пяти человекам, как то ныне весьма не­порядочно учинено».


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Авторы обращаются к императору Петру Великому.

  2. В отрывке описываются события, которые произошли в эпоху дворцовых перево­ротов.

  3. Единоличное правление монарха, имя которого пропущено в отрывке, длилось около тридцати лет.

  4. В отрывке упоминается мирный договор, завершивший участие России в Семи­летней войне.

  5. В число авторов документа входили А.Л. Ордин-Нащокин и В.В. Голицын.

  6. В отрывке пропущено имя императора Петра II.


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Фрагмент А

Фрагмент Б






V. Прочтите отрывок из исторического источника. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.


«Своей осторожной осмотрительной политикой он уберёг Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооружённой борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избе­жал новых войн на Севере и на Западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курии и крестоносцев с Ор­дой. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страш­ного разорения. Он — родоначальник политики московских князей, политики возрождения России. ...Новгородский летописец, сообщив о кончине и похоронах князя, со сдержанной горечью сетует о чело­веке, „иже потрудися за Новгород, и за всю Русскую землю“».


  1. речь идёт о князе Иване Калите

  2. сражения, о которых идёт речь в документе, относятся к XIII в.

  3. князь, по свидетельству источника, проводил политику согла­шения с Ордой

  4. младший сын князя был первым московским князем

  5. московские князья не были продолжателями политического курса князя, о котором идёт речь в документе

  6. автор источника положительно относится к возможному союзу Руси и католической церкви





VI. Рассмотрите карту и выполните задания.


1. В каком веке происходили события, обозначенные на схеме? Ответ запишите сло­вом.

Ответ: ________________.

2. Назовите князя, совершившего походы, обозначенные на схеме стрелками.

Ответ: _______________.

3. Укажите название столицы государства, обозначенной на схеме цифрой «1».

Ответ: _______________.

4. Какие суждения, относящиеся к исторической ситуации, обозначенной на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.


  1. Все походы военачальника, обозначенные на схеме, были удачными для него.

  2. Военачальник, походы которого обозначены на схеме, вёл первую в истории Древ­нерусского государства войну с Византией.

  3. Военачальник, походы которого обозначены на схеме, погиб во время возвраще­ния с очередной войны.

  4. В ходе походов, обозначенных на схеме, был разгромлен Хазарский каганат.

  5. На схеме указано название народа, в бою с представителями которого погиб вое­начальник, чьи походы обозначены на схеме.

  6. Согласно летописи военачальник, руководивший походами, обозначенными на схеме, принял христианство.






VII. Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов истории России:

1) 1157-1174 гг.; 2) 1825-1855 гг.; 3) 1945-1953 гг.


В сочинении необходимо:

  • указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному перио­ду истории;

  • назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фак­тов, охарактеризовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного пе­риода истории России;

  • указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между собы­тиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории.


Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну истори­ческую оценку значимости данного периода для истории России. В ходе изложения необ­ходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.

Контрольная работа по истории для 10 класса.

Вариант 4.


I. Объясните значение терминов и понятий:

Принципат, погосты, Возрождение, революция цен, рекрутская повинность, Верховный тайный совет, Континентальная блокада

II. Расставьте события в хронологическом порядке.

А) Восстание декабристов

Б) Убийство Юлия Цезаря

В) Ледовое побоище

Г) Начало Крестовых походов

Д) Стояние на реке Угра

Е) Объединение Италии и Германии

Ж) Переход Суворова через Альпы











III. Установите соответствие между историческими деятелями и событиями, произошедшими в годы их жизни: к каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.


А) Александр Македонский

1) Открытие первого Московского университета

Б) Иоганн Гуттенберг

2) Восстание рабов

В) Ломоносов М.В.

3) Введение всеобщей воинской повинности в России

Г) Пётр I

4) Завоевание Персии

Д) Александр II

5) Отечественная война

Е) Спартак

6) Учреждение Сената


7) Создание книгопечатания


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


А

Б

В

Г

Д

Е









IV. Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту источника подберите по две харак­теристики.


ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «В лето Ольга с сыном своим Святославом собрала многих и храбрых воев и пошла на Древлянскую землю. И вышли Древляне против. И когда сошлись обеими полка­ми на схватку, сунул Святослав копьё на Древлян, и пролетело копьё между ушами коня и ударило коню в ноги, потому что [Святослав] был ещё ребенком. И сказали Свенельд и Асмуд: «Князь уже начал, последуем, дружина, за князем». И победили Древлян. Древляне же побежали и заперлись в городах своих. Ольга же с сыном своим устремилась на Искоростень-город, потому что его жители убили мужа её, и стала около города с сыном своим, а Древляне затворились в городе и крепко бились из города: ведали ведь, что сами убили князя и что их ожидает».


Б) «В лето . пришли [князья] Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег и собрались в Любече для устроения мира [между собой].

И обращались к себе, говоря: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя вражду воз­двигая, а половцы землю нашу терзают на части и радуются, что между нами войны и до­ныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою...» и на этом целовали крест: «если кто пойдет на кого [вой­ной], то на того будем все...» и принеся клятву, разошлись восвояси...».


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Один из упоминаемых в отрывке князей написал «Поучение детям».

  2. Описываемые в отрывке события произошли до крещения Руси князем Владими­ром.

  3. Описываемые в отрывке события произошли в XI в.

  4. Упоминаемый в отрывке князь заключил первый договор Руси с Византией.

  5. Современниками описываемых в отрывке событий были Александр Невский и Даниил Галицкий.

  6. Следствием событий, описываемых в отрывке, стали мероприятия по упорядоче­нию сбора дани.


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.


Фрагмент А

Фрагмент Б







V. Прочтите отрывок из исторического источника. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

«Лета 7119 июня в 30 день. Московского государства разных зе­мель царевичи и бояре и окольниче и чашники и стольники и дво­ряне... и дети боярские... и казаки и всякие служилые люди и дво­ровые, которые стоят... за православную христианскую веру против разорителей веры христианские, польских и литовских людей, под Москвою, приговорили и выбрали всею Землею бояр и воевод, князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого да Ивана Мартыновича Заруцкого да думного дворянина и воеводу Прокофья Петровича Ляпунов; на том, что им, будучи в правительстве, земским и всяким ратным делом промышляти и расправа всякия меж всяких людей чинити в правду, а ратным и земским всяким людем их бояр во всяких зем­ских и в ратных делах слушати всем...

...А буде бояря, которых выбрали ныне... в правительство, о зем­ских делах радети и расправы чинити не учнут во всем в правду, и по сему земскому приговору всяких земских и ратных дел делата не станут... а нам всею Землею вольно бояр и воевод переменити. и в то место выбрати иных, поговоря со всею Землею, кто будет более к земскому делу пригодится».


  1. документ датируется 1611 г.

  2. документ датируется 1554 г.

  3. документ — результат деятельности Совета всея земли

  4. документ регламентировал порядок избрания на Земском со­боре царя

  5. документ предполагал сословно-представительную организа­цию власти

  6. авторы документа – члены Избранной рады






VI. Рассмотрите карту и выполните задания.

1. Назовите российского монарха, правившего в период, когда происходили обозна­ченные на схеме события.

Ответ: ________________.

2. Напишите фамилию главнокомандующего русскими войсками во время военных действий, обозначенных на схеме.

Ответ: ________________.

3. Напишите название населённого пункта, обозначенного на схеме цифрой «3».

Ответ: ________________.

4. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.


  1. В селе, обозначенном на схеме цифрой «1», состоялся военный совет, решение ко­торого определило ход дальнейших военных действий.

  2. Среди участников военных действий, обозначенных на схеме, были А.Н. Сеславин и А.С. Фигнер.

  3. В ходе обозначенных на схеме событий главнокомандующий войсками противни­ка делал попытки начать мирные переговоры.

  4. Современниками обозначенных на схеме событий были М.Д. Скобелев и Э.И. Тотлебен.

  5. Главные силы русских войск находились в районе населённого пункта, обозначен­ного на схеме цифрой «3», более трёх месяцев.

  6. Во время данных событий город, обозначенный на схеме цифрой «2», не постра­дал.





VII. Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов истории России:

1) 862-912 гг.; 2) 1682-1689 гг.; 3) 1914-1917 гг.


В сочинении необходимо:

  • указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к данному перио­ду истории;

  • назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными со­бытиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактери­зовать роль этих личностей в событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России;

  • указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между собы­тиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории.


Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну истори­ческую оценку значимости данного периода для истории России. В ходе изложения необ­ходимо использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.