ОГКОУ « Кинешемская школа-интернат»
Урок письма в 1 классе
Тема:
«Прописная буква Ч»
Выполнила:
учитель начальных классов
Салова Е.Н.
Задачи урока:
1. Сформировать четкий зрительный образ прописной буквы Ч;
Сформировать графический навык письма буквы Ч;
2. коррекция и развитие мелкой моторики, зрительного восприятия и внимания;
3. воспитание мотивации к учению.
Материалы.
Наглядный материал:
1. Альбомные листы, свёрнутые вдвое с рисунками:
2 . Элементы прописной буквы Ч, выполненные из бархатной бумаги;
Раздаточный материал:
1.Цветные карандаши;
2.Карточки с рисунком – половинки солнышка;
3.Индивидуальные карточки-таблицы, карточки с письменными прописными буквами;
4.Листы бархатной бумаги , по 2 шнурка (разной длины и цвета) - на каждого ученика;
5 Для слабых учеников- на листах бархатной бумаги- контур буквы;
Ход урока
1. Рефлексия настроения:
- От чего у вас бывает хорошее настроение?
- Я покажу вам рисунки тех предметов, от вида которых нам тоже становится светлее и радостнее жить:
(половина цветка, бабочки, солнышка)
- Надо срочно восстановить рисунки. Угадайте, что же на них нарисовано?
Пальчиковая гимнастика:
-Покажем, как летит бабочка…
-Как качается на ветру цветок на своем стебельке…
-Как разбегаются лучики от солнышка…
Самостоятельная работа:
-Дорисуйте, пожалуйста, солнышко.
(дети желтыми карандашами дорисовывают и закрашивают рисунки солнышка.)
- Покажите, что у вас получилось?
(все поднимают солнышки, улыбаются)
-Как светло стало в нашем классе, какое у вас стало хорошее настроение. Я желаю, чтобы это настроение оставалось у вас до конца урока.
2. Повторение изученного материала.
- Скажите, пожалуйста, в каких буквах встречается вот этот элемент: «Наклонная прямая с закруглением внизу вправо»? (Элемент вывешивается на доску.)
Ответ учеников: «в заглавных буквах А, Л, М, П, Т, Ч, Я.»
Работа по индивидуальным карточкам.
- Найдите каждой букве свою пару.
Ученики работают с парными (письменная + печатная) буквами по индивидуальным карточкам.
| А | Л | М | П | Т | Я | Ч |
| А | Л | М | П | Т | Я | |
- какая буква осталась без пары?
(Заглавная буква Ч). (На доске вывешивается письменная прописная буква Ч.)
- Повторим правило о буквах и звуках.
(Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим )
- Дайте, пожалуйста, характеристику звука Ч.
(звук «Ч» согласный, всегда мягкий)
-Придумайте слова, в которых есть звук Ч.
- Рассмотрите картинки, дайте название предметам. Определите , в какой позиции стоит звук Ч в слове: в начале, в середине или в конце?
(чайник, чайка, часы, очки, грач)
3. Введение в тему. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке будем учиться, писать заглавную букву Ч, рассмотрим её внимательно.
Анализ буквы Ч.
- Рассмотрите образец буквы из цветных элементов.
- Из каких элементов состоит буква?
(из палочки с закруглением внизу и вверху – красного цвета и наклонной прямой с закруглением внизу вправо – синего цвета).
Конструирование из шнурков на листе бархатной бумаги:
- Возьмите два шнурка – длинный и короткий.
- Из короткого шнурка сделайте первый элемент буквы Ч – наклонную палочку с закруглением вверху и внизу, из длинного шнурка – наклонную прямую с закруглением
внизу вправо. Соедините их по образцу. Вот и получилась заглавная буква Ч.
(для слабых детей – карандашный контур)
- Сколько элементов составляют букву?
3. Изучение нового материла. Работа в тетради.
- Записываем число.
-Для чего необходимы заглавные буквы?
(для того, чтобы начать писать первое слово в предложении, чтобы записать имена людей.)
Объяснение написания буквы Ч.
(показ учителем на доске.)
- Начинаем ниже середины нерабочей строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся середины нерабочей строки, опускаем вниз прямую, не доходя немного до верхней линии, закругляем вправо и ведем до середины нерабочей строки. Вниз опускаем прямую, не доходя немного до нижней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линии.
- Письмо пальчиком на бархатной бумаге.
(выполняют все дети)
- Письмо буквы Ч в тетради.
(дети пишут по образцу одну строчку; у «слабых» детей – письмо по обводке)
4. Физкультминутка.
(упражнение на расслабление кистей руку, плечевого пояса)
Мы сидели и писали,
А теперь, все тихо встали.
Кулачки к плечам прижали,
Пальцы сжали и разжали.
Пальцы рук в замок сложили
И на грудь их положили.
Руки выставим вперед-
Для кистей настал черед.
Руки на спину кладем
И наклоны проведем,
Говорим «тик так, тик так»,
Делай этак, делай так!»
Стойку смирно быстро «взяли»,
Руки к телу мы прижали.
Сели-встали, сели-встали….
«Мы нисколько не устали!»
Продолжение письма в тетради:
- Письмо парой букв Чч – 3 раза.
(по образцу, «слабые» - по обводке),
5. Закрепление пройденного материала.
Коррекционное упражнение «Исключение лишнего»
- Из нескольких букв найдите лишнюю, объясните, почему исключили именно её.
(Даны буквы: Р,Ч,Г,У, дети исключают букву Ч, т.к она отличается элементом – наклонной прямой с закруглением вправо.)
6. Словарная работа.
-Подберите название к картинке:
- Где вы видели такие часы?
- Для чего нужны часы?
-Выполним звуко – буквенный анализ слова Часы.
(ученик работает у доски: выкладывает схему слова и дополняет буквы к символу каждого звука.)
- Записываем слово в тетрадь.
Гимнастика для глаз:
- Поводим глазами по сигнальным кружкам, прикреплённым впереди над доской, вверху - на потолке, слева - у окна, справа - на стене.
7.Списывание предложения:
- Сегодня мы будем списывать предложение со словом Часы.
- Вспомним правила записи предложения.
( Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.)
(Алеше и Вите – печатный текст, Никите – письменный. Слабым – усеченное предложение : Часы висят. – по обводке).
8. Подведение итогов урока:
- Чему учились на уроке письма?
-Оценка деятельности детей.
9. Рефлексия.
-- Мы закончили урок. Какое у вас настроение сейчас?
- Кто из вас поднимет вверх своё солнышко?