СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строчная буква в и прописная буква В.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить писать новые строчные и прописные буквы. Формировать навыки безотрывного письма. Развивать мелкую моторику, глазомер, мышление, память. Воспитывать аккуратность при выполнении работы в тетради. Звуки [в] [в'], обозначение их буквами  В в.

Просмотр содержимого документа
«письмо буквы Вв»

МБОУ «Сеяхинская ШИ», ЯНАО.

Учитель родного (ненецкого) языка и литературы

Тусида Меретя Григорьевна

Класс: 1


Тема урока: Тема: Строчная буква в и прописная буква В.


Образовательная цель: Учить писать новые строчные и прописные буквы. Формировать навыки безотрывного письма. Развивать мелкую моторику, глазомер, мышление, память. Воспитывать аккуратность при выполнении работы в тетради. Звуки [в] [в'], обозначение их буквой «в».


Задачи урока: образовательные:

  • формирование умений звукобуквенного анализа;

  • формирование навыков письма с буквой в;

развивающие:

  • развивать наглядно-образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

  • развивать фонематический слух;

  • способствовать развитию познавательных процессов: памяти, мышления, внимания;

воспитывающие:

  • воспитывать интерес к родному языку.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Средства обучения:

  • у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;

  • у учащихся – учебник «Букварь», тетрадь

  • электронная физминутка

  • презентация

  • письмо буквы Вв

http://www.chmag.ru/images/stories/Alfaviti/Rus1/russkiy-alfavit-v-kartinkah-bukva-v.png -В.

Ход урока.


Этап

Цель этапа

Ход урока

УУД

1.Организацион-ный момент. Самоопределение к деятельности.

1) Включить детей в деятельность.

2) Организовать самооценку предстоящей деятельности.

3) Воспитывать культуру поведения на уроке.

1) Психологическая установка на работу.

Зарядкам сертахава.

2) Проверка готовности к уроку.

- учебникана, ручкына хамедахава’’

3) Создание эмоционального настроя урока.

- урокахана сававна инзеледа’’, лаханада’’, нёда мунзю’’.

Личностные:

- самоопределение к деятельности;

- включенность в учебную деятельность;

Метапредметные (регулятивные):

- самоконтроль;

- самооценка;

Предметные:

- предметная готовность к предстоящей деятельности.

2. Актуализация знаний.

Фиксация затруднений в деятельности.

1) Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

2) Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

1) Работа по ленте букв.

- Cян мядиком’ маниеда’’? –ңамгэ тода тэнз’’?

Мун няби буква намгэвна янга?

- хурка гласной буква тохоласава’’?

- хурка согласной буква тохоласава’’?

Намгэвна гласной мун согласнойхат янга?


Личностные:

- активизация самостоятель-ности, мотивирование на достижение цели познания;

Регулятивные:

- выполнение учебных действий;

- осуществление контроля, самоконтроля;

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

3) Постановка учебной задачи.

1) Определить тему и цель урока.

2) Добиться понимание и принятия учебной задачи урока.

Звуковой схема манэ’’ңада’’ вано. Хурка мун табедавы?

-Хурка мун тюку яля толабангува’’?


Регулятивные:

- целеполагание как установка учебной задачи.

Познавательные:

- анализ материала, выделе-ние главного.

4) Решение учебной задачи.

1) Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

Знакомство со звуками [в], [в’] и буквами В, в,

Игра «Лишний предмет». (имбыт, лад, вэнеко, паны)

Слого-звуковой анализ слова вэнеко и выделение из него звука [в]. Слайд


Регулятивные:

- планирование.

Познавательные:

- моделирование, рассужде-ние, доказательства.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5) Первичное закрепление.

Закрепить полученные знания на практическом материале

Коллективная работа.

Работа с текстом. Чтение текста со слайда

Беседа по иллюстрации на странице 30

Теда толангодава’’.

Чтение слогов, составление слов, предложений

-Найдите в тексте слова со звуками [в].


Регулятивные:

- контроль, коррекция.

Общеучебные:

- умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения.

6) Физкульт-

минутка.




8) Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону.

1) Самостоятельно решать поставлен-ные задачи.

2)Уметь проверить результат работы.

3)Почувствовать себя успешным.

1) Сравнение письменных и печатных букв

Закрепление зрительного образа буквы в В/ Доскан’ сырңада’’, тикы буква ханзер’’ падыбавамда манэ’’ңара’’.

Показ учителем образца написания строчных букв в на слайде и на доске.

2) Паднахава’’. письмо в тетради

- Письмо детьми букв в тетради (одна строчка).

3) Показ учителем образца написания прописных букв: В

- Письмо детьми букв в тетради (одна строчка).

4) Показ и написание слов: вано, вар, лата, Лина. Падвы вадида толэйда’’

5 Запишите правильным каллиграфическим почерком буквы и предложение:

ы, а, у, о, с, м. р, н х, в, л

А, У, О, С, М, Р, Н, Х, В, Л.

Мама нылана, хоны.

6) Учебникда нэйда, текстм падара.

Письмо с печатного текста стр 30

Регулятивные:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные:

- самоопределение.

9) Рефлексия деятельности. Итог урока.


Намгэ буквам’ падыбасава’’? Хурка муно тикы буква манэ’’лабтамби?

Урокахана’’ намгэда сава нэса? Намгэмда серта я’’амсада’’? Пыдара ира хурканэ хаи? Ваденара, намгэ тарцянэ тасламбира?

С какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки обозначает буква В? Что было интересного на уроке? Возникали ли затруднения? Удалось ли вам сохранить хорошее настроение? Оцените свою работу.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




2


Просмотр содержимого презентации
«Письмо буквы Вв»

вано

вано

В А ВА ВО В О В У ВУ ВЫ В Ы  вано сава хасава  Вано. Вано ховы. Вано сава. Вано мовы. Вано хава.

В

А

ВА

ВО

В

О

В

У

ВУ

ВЫ

В

Ы

вано

сава

хасава

Вано.

Вано ховы. Вано сава.

Вано мовы. Вано хава.

И – раз – и – два

И – раз – и – два

Раз – и – два – и – три – и

Раз – и – два – и – три – и

ы, а, у, о, с, м. р, н х, в, л А, У, О, С, М, Р, Н, Х, В, Л. Мама нылана, хоны.

ы, а, у, о, с, м. р, н х, в, л

А, У, О, С, М, Р, Н, Х, В, Л.

Мама нылана, хоны.