Тема: «Прорастание семян».
Ход работы:
Цель урока: Знать условия прорастания семян, влияние факторов среды на прорастание семян, практическое значение знаний об условиях прорастания семян.
Задачи:
образовательные: Уметь делать выводы по опытам прорастания семян; выделять главное в тексте.
развивающие: Развитие наблюдательности, логического мышления.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к природе
-
Организационный момент
Передвижение по стеблю воды и минеральных веществ
Передвижение по стеблю органических веществ
Запасание питательных веществ
Вопросы в книге
Вспомните, какие вещества и по каким клеткам передвигаются в растении. (Органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам, а минеральные – по сосудам).
В каких органах растения происходит накопление питательных веществ? (Питательные вещества накапливаются в видоизменённых корнях, стеблях, сердцевине древесины, плодах и семенах).
«Верно - неверно». Из предложенных суждений выбрать номера предложений с правильными суждениями.
1. На свету в листьях растений образуются минеральные вещества.
2. Растения образуют кислород только на свету.
3. Углекислый газ поддерживает горение.
4. Для дыхания растениям необходим кислород.
5.Водные растения способны к фотосинтезу.
6.Испарение способствует передвижению воды в растении.
7.Испарение идёт быстрее в безветренную погоду.
-
Изучение нового материала
Мы изучили строение различных органов растений и процессов жизнедеятельности протекающих в них. Давайте вспомним, какое же строение имеют семена? Семена всех ли растений одинаковы?
Работа в малых группах. В течение 1 минуты соотнести названия и части семян
1 группа. Семя фасоли:
А) семядоля;
Б) корешок;
В) стебелёк
Г
) почечка;
Д) семенная кожура
2 группа. Зерновка пшеницы:
А) семядоля;
Б) корешок;
В) стебелёк
Г) почечка;
Д) околоплодник, сросшийся с семенной кожурой
Е) эндосперм
Учащиеся отвечают на вопрос: Что общего в семенах однодольных и двудольных растений, какие имеются отличия? В ходе беседы заполняем таблицу.
Строение семян.
Общее строение | Однодольные растения | Двудольные растения |
1.Зародыш | 1 | 1 |
а. почечка | 1 | 1 |
б. стебелек | 1 | 1 |
в. корешок | 1 | 1 |
г. семядоля | 1 | 2 |
2. Эндосперм | + | + - |
3. Семенная кожура. | сросшаяся с зародышем | отделяется от зародыша |
Что такое эндосперм? (Эндосперм- запас питательных веществ).
Какова основная функция семян? (Основная функция семян – распространение и размножение растений).
Что происходит с семенами, когда они падают в почву? (Семена, попадая в почву, прорастают). Тема нашего урока «Прорастание семян». (Запись темы в тетради).
Какие условия необходимы для прорастания семян? Что же необходимо сделать, чтобы семена проросли.(Свет, Вода, Почва, Минеральные соли, тепло, воздух, живой зародыш, запас питательных веществ)
Как же можно доказать, необходимо ли это условие для прорастания семян, или нет? Высказываются различные способы доказательств. В ходе активной беседы подводим учащихся к правилам учебно-исследовательской работы:1) для проведения исследования необходимо иметь две пробы; 2) одна из которых контрольная; 3) меняем одно лишь условие.
Проросли лишь увлажнённые семена, находившиеся в тёплом месте, остальные семена не проросли, семена с удалённой семядолею, находившиеся в таких же условиях, дали ослабленные проростки или погибли.
Этапы прорастания семян.
-
Набухание.
-
Появление зародышевого корешка.
-
Появление зародышевого стебелька.
-
Развитие надземной части.
Вывод. Вы узнали, что: при прорастании семени из него появляется проросток – растение, все органы, которого уже сформированы. Зародышевый корень у взрослого растения становится главным корнем, а зародышевый стебель – главным стеблем. Условия, необходимые для прорастания семян – это наличие воды, кислорода, температура и запасные питательные вещества в семени. Таким образом, из семени появляется новое сформированное растение.
Работа в малых творческих группах с текстом учебника. 1 группа отвечает на вопрос: семена всех ли растений требуют для прорастания одинаковое количество влаги. Распределить предложенные семена (пшеница, кукуруза, горох, лён, рожь) в порядке увеличения потребляемой влаги для прорастания. 2 группа отвечает на вопрос: одинаковое ли количество тепла требуется для прорастания различным растениям. Расположить семена (кукуруза, рожь, горох, огурец, морковь, томат) в порядке увеличения необходимого тепла для прорастания. 3 группа отвечает на вопрос: от чего зависит глубина заделки семян в почву. Распределить семена на три группы (лука, редиса, репы, фасоли, огурцов, гороха).
Отчёт учащихся 1 группы. Для прорастания семян различных растений требуется различное количество воды. Зародыш, находящийся в семени, энергично дышит, а поэтому требует постоянного притока кислорода. Семена, находящиеся на столе располагаются в увеличении потребляемой влаги для прорастания: кукуруза, пшеница, рожь, лён, горох. Вопрос. Какое количество влаги необходимо для прорастания 10 кг каждых из этих семян? Выполняя несложные вычисления, используя рисунок 135, учащиеся дают ответ. Кукуруза – 4900г, пшеница - 6900г, рожь –8500г, лён – 10000г, горох – 11400г. Отчёт учащихся 2 группы. Тепло прорастающим семенам необходимо так же, как вода и воздух, не хватает тепла, они не прорастут и, в конце концов, погибнут. Правда, семена некоторых растений, например, ржи, могут прорастать при одном градусе тепла. Семена расположили в порядке увеличения необходимого тепла для прорастания: рожь, горох, морковь, кукуруза, томат, огурец. Отчёт учащихся 3 группы. Вначале зародыш питается запасами веществ, отложенных в клетках эндосперма или самого зародыша. Из семени с большим запасом питательных веществ образуется сильный проросток. Во время рост проросток полностью использует запасные питательные вещества семени, далее росток образует органические вещества с помощью фотосинтеза. Поэтому важно правильно определить сроки посева и глубину заделки семян. Практикой установлено, что глубина заделки семян зависит от их размера и свойств почвы. Чем крупнее семена, тем глубже их сеют, в глинистые почвы сеют семена ближе к поверхности по сравнению с песчаными почвами. В глинистых почвах влага задерживается дольше. Семена разделили на три группы. Мелкие – лука, репы (глубина1-2см); средних размеров - редиса, огурцов (глубина 2-4см); крупные – фасоли, гороха (глубина 4-5см)
Для улучшения всхожести семян, повышения урожайности используют предпосевную обработку. Семена можно закаливать чередованием низких и высоких температур, обрабатывать растворами с питательными веществами, применять электромагнитную обработку.
Закрепление
Вариант 1.
1. Семена гороха прорастут, если: а) сосуд с семенами доверху залить водой;
б) сосуд с семенами оставить без воды; в) в сосуд с семенами налить немного воды.
-
2.Теплолюбивое растение - это: а) рожь; б) тыква; в) морковь.
-
Холодостойкое растение - это:а) томат; б) перец; в)пшеница.
-
Растения, семена которых заделывают в почву на глубину 4-5 см: а) огурец; б) горох; в) салат.
-
Семена моркови, лука заделывают на глубину: а) 1-2 см; б) 2-4 см; в) 4-5 см.
Вариант 2
1. Семена гороха прорастут, если: а) в сосуд с семенами налить немного воды;
б) сосуд с семенами доверху залить водой; в) сосуд с семенами оставить без воды.
-
Теплолюбивое растение – это: а) салат; б) пшеница; в) томат.
-
Холодостойкое растение - это: а) тыква; б) кукуруза; в) огурец.
-
Растения, семена которых заделывают в почву на глубину 4-5 см: а) томат; б) фасоль; в) мак.
-
Семена репы, салата, мака заделывают на глубину: а) 1-2 см; б) 2-4 см; в) 4-5 см.
Ответы на тест по теме «Прорастание семян».
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ 1 варианта | в | б | в | б | а |
Ответ 2 варианта | | | | | |
Домашнее задание: Пар.20, рабочая тетрадь
Вариант 1.
1. Семена гороха прорастут, если: а) сосуд с семенами доверху залить водой;
б) сосуд с семенами оставить без воды; в) в сосуд с семенами налить немного воды.
-
2.Теплолюбивое растение - это: а) рожь; б) тыква; в) морковь.
-
3. Холодостойкое растение - это:а) томат; б) перец; в)пшеница.
-
4. Растения, семена которых заделывают в почву на глубину 4-5 см: а) огурец; б) горох; в) салат.
-
5. Семена моркови, лука заделывают на глубину: а) 1-2 см; б) 2-4 см; в) 4-5 см.
Вариант 2
1. Семена гороха прорастут, если: а) в сосуд с семенами налить немного воды;
б) сосуд с семенами доверху залить водой; в) сосуд с семенами оставить без воды.
-
2. Теплолюбивое растение – это: а) салат; б) пшеница; в) томат.
-
3. Холодостойкое растение - это: а) тыква; б) кукуруза; в) огурец.
-
4. Растения, семена которых заделывают в почву на глубину 4-5 см: а) томат; б) фасоль; в) мак.
-
5. Семена репы, салата, мака заделывают на глубину: а) 1-2 см; б) 2-4 см; в) 4-5 см.