Сценарий классного часа для обучающихся 1 классов
«Прощай, 1 класс»
Цель: Подведение итогов первого года обучения, создание праздничного настроения и позитивного настроя на летние каникулы.
Участники: Ученики 1 класса, учитель, при желании родители.
Оформление: Класс украшен воздушными шарами, рисунками учеников, фотобутафорией из набора: баннером “Прощай 1 класс!”, речевыми облачками, флажками. Можно подготовить презентацию с фотографиями из жизни класса.
Музыкальное сопровождение: Веселая детская музыка для фона, музыка для творческих номеров.
Ведущий: Учитель.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас особенный день – мы прощаемся с первым классом! Вот и пролетел целый год! Кажется, совсем недавно вы, робкие первоклашки, впервые переступили порог школы, а сегодня передо мной уже не малыши, а настоящие школьники, уверенно шагающие во второй класс! За этот год вы научились читать и писать, складывать и вычитать, узнали много нового об окружающем мире и самое главное - научились дружить!
Видео или презентация: слайд шоу фото 1 класса
Учитель: Кажется, совсем недавно мы познакомились! Первое сентября, вы – первоклашки с огромными букетами и бантами, робко входящие в класс. Тогда вы еще не знали, как много всего нового и интересного принесет вам этот первый школьный год. А давайте вспомним вместе.
Стихотворения (читают первоклассники):
Мы помним как всё начиналось,
Всё было в первый раз для нас.
Игрушки, игры, мы оставив,
За мамами шли в первый класс.
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу –
В наш самый лучший первый класс.
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять.
Мы Азбуки свои раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь...
Папе, маме, бабушке всё мы рассказали:
Как мы шли под музыку из большого зала.
Как потом мы в классе хорошо сидели
На (имя учителя) во все глаза глядели ...
(имя учителя) хором отвечали ...
Как мы наши парты путали вначале.
Как писали палочки, рисовали вазу,
И стихи про школу выучили сразу.
Самый трудный 1-й класс.
Всех труднее 1-й класс!
Потому что в первый раз
Мы попали в 1-й класс!
Учитель: Ребята, а что вам больше всего понравилось в первом классе? Что интересного и нового вы узнали?
Дети отвечают
Учитель: А давайте поиграем в игру “Вспомни все”! Я буду загадывать вам загадки про наш первый класс, а вы дружно на них отвечайте, чтобы было весело и интересно!
Вопросы (тут можно подготовить фото класса и стикером убрать какой-то предмет на фото, чтобы дети отгадали что пропало на фото, если этот вариант не подходит, то используйте следующие вопросы):
На каком предмете мы учились читать?
В какую игру мы чаще всего играли на перемене?
Какое мероприятие вам запомнилось больше всего? (можно задать вопрос о конкретном мероприятии)
Кто в нашем классе самый высокий?
Как зовут нашего учителя по физкультуре?
Какой предмет чаще всего мы использовали на уроке математика?
Какое доброе дело мы сделали вместе в рамках программы “Орлята России”?
Учитель: Молодцы, ребята! Отлично справились вопросами и даже вспомнили про нашу программу “Орлята России”! За этот год мы с вами стали настоящей командой, научились помогать друг другу и делать добрые дела. Мы гордимся, что стали настоящими Орлятами! А сейчас, чтобы зарядиться энергией и вспомнить, как это здорово быть Орлёнком, давайте повторим наш любимый флешмоб! Вставайте, смотрим на экран и повторяем движения!
Флешмоб «Орлята России» (или любая своя разминка)
Учитель: Отлично размялись! А теперь снова занимайте свои места. Пришло время вспомнить одну из самых важных книг, с которой начался наш путь в мир знаний. Как она называется? Правильно, Азбука – книга, по которой вы учились читать!
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Живая азбука», каждый из вас получит листочек с буквой. Я буду называть слова, и если вы услышите в этом слове свою букву, смело выходите к доске и занимайте свое место, чтобы вместе со своими товарищами составить это слово! Готовы к веселью и приключениям в мире букв?
Игра «Живая азбука» (примерные слова: дом, лес, мяч, школа, книга, лиса, сова, волк, урок)
Учитель: Отлично ребята, Азбука – это наша первая и самая важная книга! Она помогла нам сделать первые шаги в учебе и подготовила нас к новым открытиям. И сегодня, чтобы запомнить этот год навсегда, давайте вместе споем песню, которая станет нашим гимном первого класса и будет вдохновлять нас на новые свершения во втором!
Песня про школу/азбуку (варианты песен: Песня «Азбука”. Музыка — Аркадий Островский. Слова — Зоя Петрова. “Учат в школе” (автор Михаил Пляцковский, музыка Владимир Шаинский.), либо можно использовать свой вариант).
Учитель: Ах, как же быстро пролетел этот год! Мы вместе пережили столько радостных моментов, преодолели трудности и стали настоящей семьей! И вот, мы красиво и ярко завершаем наше путешествие по воспоминаниям. Я хочу выразить огромную благодарность каждому из вас за ваш вклад, за вашу энергию и за вашу любовь к знаниям! И сейчас, с особой теплотой в сердце, я вручаю вам памятные грамоты, которые будут напоминать вам о нашем замечательном первом классе!
Награждение
Учитель: Хочу выразить глубокую благодарность родителям за проявленный интерес к учебной деятельности детей и за участие в делах класса. (Зачитываются ФИО родителей и учитель вручает «Благодарственные письма».)
Общее фото, прощание
Дополнительный материал, который можно вставить в сценарий:
Загадки:
Я очень стараюсь, почти не дышу,
Я цифры сегодня впервые пишу.
На цифры я радуюсь, глядя.
А где я пишу их? В (тетради)
Карандаши и ручки
Я в него убрал.
Ребята! Догадались?
Это мой (пенал)
В нем я рисую
То речку, то дом.
Вы угадали?
Ведь это (альбом)
Я стараюсь от души:
Рисую ягоды лесные.
Помогут мне карандаши,
Но не простые, а (цветные)
Он звонит, звонит, звонит,
Всем, кто в школе говорит:
«Прозвенел для вас звонок,
Значит, кончился ...(урок)».
Всех собрал от А до Я,
Буквы — лучшие друзья.
Деток я учу, как встарь,
Книга важная — … (букварь)
Правильно её держу,
Цифры, буквы вывожу.
Не нужна мне закорючка,
У меня помощник — …(ручка)
Вариант короткий сценки
«Разговор школьных принадлежностей»:
Персонажи: Ручка, Карандаш, Тетрадь, Пенал, Ластик, Учебник.
Сюжет: Школьные принадлежности спорят о том, кто из них самый важный и нужный. Ручка хвастается, что пишет красивые буквы, Карандаш - что рисует яркие картинки, Тетрадь - что хранит все знания. В итоге, они понимают, что все они важны и нужны, и только вместе они могут помочь ученику хорошо учиться.
Мораль: В единстве - сила. Каждый важен и нужен на своем месте.
Реквизит: Костюмы или элементы костюмов школьных принадлежностей.
Сценарий:
(Сцена: На столе лежат школьные принадлежности. Все герои стоят на сцене, держат в руках тот предмет, которвй озвучивают)
Пенал: (Ворчливо) Ну сколько можно! Опять валяетесь без дела! Почему никто не учится?
Ручка: Не учимся? Это почему же? Просто сегодня мы решили немного отдохнуть и обсудить кое-что важное.
Карандаш: Да-да! А именно – кто из нас самый важный!
Тетрадь: (С достоинством) Естественно, это я! Ведь именно на моих страницах записываются все знания! Ровные строчки, аккуратные записи – это все благодаря мне!
Ручка: (Смеясь) Ну и что, что ровные? Зато мои буквы красивые и четкие! Я пишу самые важные слова! Без меня никак не обойтись!
Карандаш: (Подпрыгивая) А вот и нет! Без меня тоже никуда! Я рисую самые красивые картинки! Я раскрашиваю мир в яркие цвета!
Ластик: (Тихо) А я… я просто исправляю ошибки…
Пенал: (Перебивая) Ну вот, началось! Вечно вы спорите! Лучше бы помогали ученику учиться!
Учебник: (Спокойно) Друзья, зачем спорить? Разве вы не понимаете, что каждый из нас важен по-своему?
Ручка: (Недовольно) Важен? Но кто запомнит Тетрадь без красивых записей?
Карандаш: (Поддакивая) И кто будет любоваться скучными словами без моих рисунков?
Тетрадь: Без меня не будет где эти самые “важные слова” писать!
Учебник: Ручка пишет, чтобы знания сохранились, Карандаш помогает понять и запомнить сложное, Тетрадь хранит все эти знания, а Ластик помогает исправить ошибки. Все мы нужны!
Ластик: (робко) А если я не буду стирать ошибки, то все будет неправильно…
Пенал: (Поучительно) И Пенал нужен, чтобы вы все были в порядке и не потерялись! Я ваш дом!
Учебник: (Поднимаясь) Разве не понятно? Мы все работаем вместе, чтобы помочь ученику хорошо учиться! Без одного из нас – не будет целого. В единстве – сила!
Карандаш: (Задумчиво) Получается, я не могу без Ручки?
Ручка: (Улыбаясь) И я без тебя – никуда!
Тетрадь: И я не могу без вас!
Ластик: И я… я тоже нужен!
Пенал: Вот это правильно! Поняли, наконец!
Учебник: Теперь вы знаете, что каждый из вас важен и нужен на своем месте! Давайте будем дружить и помогать друг другу!
(Все персонажи встают рядом и произносят вместе):
Вместе: В единстве – сила! Каждый важен и нужен на своем месте!
(Все кланяются.)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Песня «Азбука”. Музыка — Аркадий Островский. Слова — Зоя Петрова.
1
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
2
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибок, точно.
Припев.
3
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Слова: Михаил Пляцковский
Музыка: Владимир Шаинский
Текст песни «Учат в школе»
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.