СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПРОЩАЙ, АЗБУКА»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА
(Программа Перспектива)
Сценарий разработан педагогом
ГБОУ Гимназии № 1592 имени Героя РФ Е.Н. Чернышёва
Н.М. Резниковой
Москва
2016-2017 учебный год
«ПРОЩАЙ, АЗБУКА»
Цель: показать значимость полученных за период обучения грамоте знаний. Задачи: создать атмосферу праздничного дня, развивать познавательный интерес, прививать уважение к книге.
Ход мероприятия
Ведущие: Азбука и Букварь
Азбука: Добрый день, дорогие ребята!
Букварь: Добрый день, уважаемые взрослые!
Азбука: Сегодня у нас праздник. Мы прощаемся со своей первой книгой «Азбукой».
І. СТИХИ
1.Мы сегодня очень рады. Всех приветствовать гостей. Всех знакомых, незнакомых, И серьезных, и веселых. Первый класс, первый класс, Пригласил на праздник вас.
2.Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с «Азбуки» обложки и закладок нет…
Все взволнованы немножко… В чем же тут секрет?
3.Дочитали эту книжку школьники вчера,
А сегодня- день прощанья, праздник Букваря.
Почему мы наш учебник Азбукой зовем,
А другие называют книгу Букварем?
4.Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь.
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой букварь.
5.Мы прочитаем умных книг немало, Пускай года пройдут и много-много дней, Нам Азбука хорошим другом стала, Мы этот праздник посвящаем ей!
ІІ. ПЕСНЯ «АЗБУКА» (Бабушка рядышком…) 1.Праздник, праздник
Празднуем семьей,
Праздник, праздник
Книжки золотой!
АЗБУКА! АЗБУКА!
Весело кричат. Сотня мальчиков, И столько же девчат Припев: Азбука, Азбука, Азбука!
Столько лет,
Столько лет вместе!
Азбуку, Азбуку, Азбуку
Мы изучали все вместе -2 р. ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ 2.В эту книгу
С детства влюблены
Мамы, папы
И, конечно, мы.
Очень любим Азбуку читать
Да и хором мы все
Вместе напевать! Припев 3.В праздник, в праздник Книги дорогой Ей желаем Жизни молодой, Поднимаем руки высоко. И, похлопав, крикнем вместе ей: «БраВО»
Азбука: Дорогие ребята, я очень рада, что вы меня так любите! Я поздравляю вас с первой школьной победой - вы теперь все умеете читать. Вам открыты все пути. Я – Азбука, Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про все-про все:
Про реки и моря,
И что у неба нет конца,
И круглая земля,
Про космонавтов, к облакам
Летавших много раз,
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ. Машинисты и ткачи, Трактористы и врачи, Лесорубы и шахтеры, Космонавты и актеры, Повара и кузнецы, Водолазы и певцы. Все когда-то в 1 раз, Приходили в 1 класс. Все за партами сидели, Все на азбуку глядели.
Букварь: Я познакомил вас не только с буквами. На моих страницах вы познакомились с творчеством И. А. Крылова, А. С. Пушкина…Я учил вас не просто читать, а читать выразительно, читать по ролям и разыгрывать сценки.
ІІІ. ИНСЦЕНИРОВКА БАСНИ « СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ» НА МУЗЫКУ П. И. ЧАЙКОВСКОГО «ВРЕМЕНА ГОДА» МАЙ
Азбука: Я учила вас - не лениться, Это в жизни всегда пригодится! А чтобы не скучать, Всех приглашаю танцевать!
ІV.ТАНЕЦ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.
БОЛГАРСКАЯ ПОЛЬКА КРЕМЕНА
Азбука: Я учила вас быть аккуратными, трудолюбивыми, заботливыми и воспитанными. Я учила вас дружить и помогать друг другу. И не поступать так, как буква Я, в стихотворении Бориса Заходера «Весёлый алфавит».
Все одеты в костюмы, отображающие характер и значение буквы. На голове, головные убору в виде буквы. На сцену выходит Букварь.
V. ИНСЦЕНИРОВКА СТИХОТВОРЕНИЯ
Б. ЗАХОДЕРА «ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ»
Букварь: Всем известно буква "Я"
В азбуке – последняя.
А известно ли кому –
Отчего и почему? Неизвестно! Интересно? Ну, так слушайте рассказ,
Жили в азбуке у нас - буквы
Жили, не тужили,
Потому, что все дружили.
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится. Свистит в свисток. (Ну- ка, буквы, стройтесь в ряд!) Все буква встают в ряд, кроме буквы Я. Она суетливо бегает вдоль линии, пытаясь встать в строй то первой, то третьей и т.д., но никто не собирается уступать ей место. Ее гонят ото всюду. Она сердито выходит к букварю. Руки в боки.
Букварь: Только раз все дело встало
Из- за страшного скандала.
Буква я в строку не встала
Взбунтовалась буква «Я»
Всем известно, буква Я
В азбуке последняя
Я Я, самая заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду,
Впереди стояла я.
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду.
Буквы кучкуясь, перешептываются.
Буквы - Встань на место!
Я - Отвечаю - не пойду!
Побежала налево.
Да вы знаете, кто я?
Побежала направо.
А вы знаете кто Я? (в зрительный зал)
Поет песню на мотив « Голубей вагон»
Я сказала, буду буквой главной я,
Не хочу стоять я позади.
Всем необходима и желанна я,
Ждет меня карьера впереди.
Припев:
Ясная, яркая, яблочко, ягодка.
Все это про меня, слышите друзья.
Все потому что я, самая главная,
И возглавлять вас всех, буду только я.
2 куплет.
Я ведь вам не просто буква, буковка.
Я еще местоимение.
Вы в сравнении со мной букашечки.
Буква неразумные вы все
Припев:
Букварь: Тут вся азбука пришла
В страшное волнение.
А: Ах, умора! Ах, смешно!
Ах, как будет нелегко!
Буква Я сошла с ума.
Не здорова ведь она.
О: Ой, посмотрим, что получится.
Ой, она ведь будет мучиться!
Ей нужна поддержка наша,
Ей нужна подсказка наша!
Л: Лично я, считаю так
Пусть рассудит мягкий знак.
Правы мы, или же зазря
Обвиняем букву Я.
Ь: Не волнуйтесь буквы зря.
Нужен к Я подход особый
Знаю я сие особу.
Пусть поломается немножко,
Вы не ставьте ей подножку.
Ф:-Фу-ты, ну-ты!
Буквой Ф меня зовут,
Типа Федор, Фрукт, Фундук.
Я краснею, я взбешен!
Я ужасно возмущен!
С: Срам, срам, это я вам говорю.
Всех, всех, воображал я не люблю.
Разве мыслимое дело,
Всюду нос
Совать вперед?
Ь: Тихо, буквы, встаньте в ряд.
И не шумите все подряд.
Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться!
Мы же грамотный народ!
Х: Хватит! Если буква Я - глупа,
Своенравна и хитра.
Пусть попробует она,
Слово написать одна.
Ведь никто в таком письме
Не поймет ни бе ни ме!
Я : Буду топать я ногами, (затопала ногами)
Не хочу водиться с вами,
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума.
Е: Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку
Правда стало быть твоя.
Я: Чтобы я да не сумела?
Я ж ни кто-нибудь,
А я!!!
Букварь:
Буква Я взялась за дело,
Целый час она пыхтела,
И сопела, и кряхтела.
Написать она сумела, только
Я, Я, Я.
Х:Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Буква Я сперва крепилась,
А потом как заревет.
Я: Я ребята виновата,
Признаю вину свою.
Я согласна встать ребята,
Даже после буквы Ю.
На мотив « То березка, то рябина…»
Песня «Весёлый алфавит»:
1.Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе.
В том, что все от А до Я,
Все мы дружная семья.
Припев:
Буквы разные –нужны,
Буква разные - важны,
В алфавите - все дружны…
2.Буква я всегда была,
Всем и каждому мила,
Но советуем друзья,
Помнить место буквы Я.
Букварь:
Вот настаёт час расставанья,
Наставник, первый наш и друг.
Мы говорим тебе: «Спасибо, наша Азбука,
Пусть нас дорога знаний дальше поведёт».
VІ.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ «Голубой вагон…»
1. Вот учебник первый мы закончили
Азбука нам очень дорога.
Нас учила и письму, и грамоте,
И читать учиться помогла.
Припев:
Вот и настал сейчас этот день радостный
Важный, который мы, ждали целый год.
Мы говорим тебе: « Спасибо, наша АЗБУКА,
Пусть нас дорога знаний дальше поведёт»
2.Были и удачи, и везения,
Огорчались и смеялись мы.
АЗБУКА развеяла сомнения,
Не боимся дальше мы идти.
Припев:
Вот и настал сейчас этот день радостный
Важный, который мы, ждали целый год.
Мы говорим тебе: « Спасибо, наша АЗБУКА,
Пусть нас дорога знаний дальше поведёт.
VІІ. ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ДИРЕКТОРА.
Азбука.
«Азбука» - первая книга моя,
Как не любить мне за это тебя.
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.
Книги нам тайны свои открывают.
Вижу, что мама и папа читают.
Бабушка мне написала письмо,
Знает, что я прочитаю его.
VІІІ. ПЕСНЯ «33 РОДНЫХ СЕСТРИЦЫ»(видео с минусовкой)
Куплет:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, –
О
чень просим всех ребят 2 раза
С ними подружиться!
Припев:
| А, Б, В, Г, Д, Е, Ж Прикатили на еже! З, И, К, Л, М, Н, О Дружно вылезли в окно! | П, Р, С, Т, У, Ф, Х Оседлали петуха, – Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – Вот и все они друзья! |
Куплет:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они – стоят рядком.
О
чень плохо жить на свете 2 раза
Тем, кто с ними не знаком!
ІΧ.СТИХИ:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышны звуки.
Звуки эти разные:
Гласные, согласные.
Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке сестрёнку баюкать.
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Дружат гласные с согласной,
Составляют вместе слог.
«Ма» и «ма», а вместе «мама»
К нам явились на урок.
Χ.СЦЕНКА «СПОР БУКВ»
Азбука: В Сказочном царстве, в Буквенном государстве, в городе Алфавит жили-были 33 буквы. И всё у них было хорошо, пока однажды они не завели спор.
Согласные: Нас много! Мы самые главные в Алфавите!
Гласные: Подумаешь, это ничего не значит! Мы главнее, мы слоги образуем.
(буквы спорят)
Азбука: Буквы так расшумелись, что в спор вмешалась всегда спокойная точка.
Точка: Хватит, прекратите. Пора поставить точку в этом конфликте.
Буква С: (задиристо) Как свистну, сразу свалишься.
Буква В: Выйди вон, выскочка!
Буква Ш: (прошептала) Шибко шустро!
Точка: Хорошо! Тогда спросите у других. Они вам тоже самое скажут.
Вопросительный знак: Что за шум? Что здесь происходит?
(в ответ буквы разом зашумели)
Восклицательный знак: Тихо! Замолчите! Или вы будете строго наказаны!
Буква Б: (испуганно) Боюсь, бить будут, братцы!
Азбука: Я знаю, что здесь происходит. Они спорят, кто главнее: гласные или согласные?
Восклицательный знак: Ну, это глупо!
Точка: Конечно глупо.
Вопросительный знак: И это причина ссоры?
Восклицательный знак: Безобразие! Нужно стереть смутьянов со страниц Буквенного государства!
Вопросительный знак: А нельзя ли как-нибудь помягче?
Восклицательный знак: Нельзя! Государству нужна твёрдая рука!
Вопросительный знак: Что будем делать? Кто знает?
Буква Я: Я! Я знаю! Мне всё ясно! Пусть согласные произнесут название нашего города без гласных!
Согласные: ЛФВТ.
Буква Я: А теперь мы, гласные скажем это слово без согласных.
Гласные: ААИ.
Буква Я: А теперь все вместе.
Все: АЛФАВИТ!
Буква Я: Теперь вам всё ясно?
Гласные: Мы просто не можем друг без друга.
Согласные: Согласны.
Точка: Давно бы так.
Вопросительный знак: Вы думаете, они поняли свою ошибку?
Восклицательный знак: Конечно, теперь всё будет хорошо!
Азбука: Вот так закончилась эта история в Сказочном царстве, Буквенном государстве, в городе Алфавит.
Выходят гласные:
Буква А: Все мы вместе собрались,
Петь готовы и на «бис»,
Ведь мы буквы гласные –
Все певцы прекрасные.
ΧІ.ЧАСТУШКИ:
| Мы частушки вам споём, Но не для потехи. Мы сегодня рапортуем Про свои успехи. Разбудите меня ночью, В самой серединочке, Расскажу вам алфавит Без одной запиночки. Буквы гласные мы любим И всё больше с каждым днём. Мы не просто их читаем, Эти буквы мы поём. 200 слов почти в минуту, Как машина я строчу. Я любую вашу книжку Одним махом «Проглочу». | Я в тетрадь слова писала, Удареньем проверяла. Ударяла, ударяла Так, что парту разломала. Я с заглавной буквы «Вова» Не намерена писать, Пусть сначала перестанет Эти буквы обижать. Ох, ушам своим, ребята, Не должны мы доверять. Хоть мы «А» порою слышим, Букву «О» должны писать. Ох, не помню я опять, Слово «чаща» как писать! С буквой «Я»? А может без? Напишу ка лучше «лес»! Мы простимся с Азбукой Ей рукой помашем. И спасибо 10 раз Азбуке мы скажем. |
СТИХИ:
Прапрадедовской порой
Встали буквы в чёткий строй.
Строй как строй,
Да не простой.
Был он назван «Алфавит»
И по всюду знаменит.
До сих пор с него, как в старь,
Начинается букварь.
Выходит Букварь
ΧІІ.ПЕСНЯ «ДРУЖБА С БУКВАРЁМ» (видео со звуком)
Куплет:
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
В школу нас водили видно вы не зря
С буквами сдружились мы из Букваря.
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные подружки дорогого букваря (2 раза).
Куплет:
И не нужно к маме больше приставать
Сможем мы и сами книжку прочитать.
Потому что мчались в школу мы не зря
Буквы изучали мы из букваря.
Припев. Проигрыш.
Куплет:
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
И любую трудность мы переживём
Победила дружба, дружба с букварём!
Припев (2 раза).
Букварь: «А закончить наш праздник хотелось словами из старинного букваря: Немного говори и привыкай более слушать; будь кроток, тих и скромен.
Не всё, что придёт на ум, рассказывай; но всегда думай, о чём ты говорить намерен.
Чего действительно не знаешь, не утверждай и не оспаривай.
Что взаймы взял, отдай; что обещал, исполни; что получил даром, за то благодари».
Давайте будем благодарны нашим учителям и книгам, которые нас учат очень-очень многому! Будем их уважать, ценить и бережно к ним относиться!
13