СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прощай, Букварь!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок по литературному чтению, окончание изучения букваря. Урок-игра с элементами групповой работы.

Просмотр содержимого документа
«Прощай, Букварь!»

Прощание с Букварём

Цели: 
• Закрепление материала, полученного на уроках обучения грамоте.
• Развитие мышления, внимания. 
• Создав атмосферу удивления, восторга, развивать коммуникативные способности. 
• Повышать интерес к языку и чтению. 
• Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе. 

Оборудование: 
Плакат «Прощай, Букварь!».

Плакат: проекты «Буквы во фруктах», «Классный журнал в буквах», «Животные в буквах».

ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, компьютер.

Формирование УУД:

Личностные : положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена группы, способность к самооценке своих действий;

Регулятивные :принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах.



Ход мероприятия:

I. Организационный момент (1 слайд)
Звучит музыка Шаинского «Чему учат в школе» .

Дети стоят возле столов. Гости занимают места.

II. Приветствие 
Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришло очень много гостей. Давайте их поприветствуем.

Дети поворачиваются к гостям.

Учитель: Садитесь. Урок проходит в форме соревнования команд. Каждая команда подготовила проект по буквам. За правильно выполненное задание команда получает магнитик и крепит его возле своего проекта.

Учитель: Проверим готовность к уроку.

-Умные девчонки… (Здесь)

- Смелые мальчишки… (Здесь)

- Руки.  (На месте)

- Локти. ( У края.)

- Спинка… (Прямая.)

- Молодцы! Значит поработаем мы на славу.

III. Постановка темы и цели урока.

1. создание проблемной ситуации.

- Ребята, откройте страницу букваря, где мы остановились.

- Перелистайте страницу и узнаете тему сегодняшнего урока.

- Что такое, нет страниц? Догадайтесь, чем мы будем заниматься на уроке?

Учитель:

Прочитали эту книгу школьники вчера.

А сегодня нам прощаться с букварём пора.

- Расскажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Дети встают и читают стихи.

IV. Работа над темой.
Учитель:

- Давайте вернёмся на несколько месяцев назад и вспомним, с чего начиналось наше путешествие по букварю.

- При помощи чего мы сейчас общаемся? (Речи)

- Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная)

- Какая речь называется устной? (Один говорить, другие слушают)

Слайд 2

- Какая речь называется письменной? (Один пишет, другие читают)

Слайд 3

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы речь была хорошей? (Говорить по одному, говорить понятно, говорить вежливо)

Слайд 4

- Из чего состоит речь? (Из предложений)

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

- А на что делятся слова? (На слоги)

- Из чего состоят слоги? (Из звуков в устной речи, из букв- в письменной)

- Чем отличается звук от буквы? (Звук произносим и слышим, букву пишем и видим)

Слайд 5

- На какие группы можно разделить звуки? (Гласные и согласные)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных? ( Гласные можно петь, тянуть, при произношении воздух во рту не встречает преград, согласные при произношении встречают преграду)

Слайд 6

- Что вы видите на доске? (- Алфавит)

- Что называется алфавитом? (Буквы, расположенные в определённом порядке)

- Расскажите алфавит

Слайд 7

1 группа: А Б В Г Д Е Ж

Все: Прикатили на еже.

2 группа: З И К Л М Н О

Все: Дружно вылезли в окно.

3 группа: П Р С Т У Ф Х

Все: Оседлали петуха.

Все: Ц Ч Ш Щ Э Ю Я Вот и все они, друзья!

- Все ли буквы алфавита на 1 строчке?( пропущена Ё)

- На 2-й? (Нет Й)

- Какие буквы ещё пропущены ? (Ъ , Ы, Ь)

VI. Работа с лентой букв.

Слайд 8

- Работаем с лентой буквой

- Посмотрите на доску.

- Что общего у этих букв? (Гласные)

- А почему они разделена на два столбика?( 1- обозначают твердость предыдущего,

2- мягкость)

- Найдите ошибку в столбиках (у , ю поменялись местами)

- Что вы ещё знаете про буквы 2 столбика? ( Обозначают 2 звука)

Слайд 9

- Дайте характеристику этих букв ( Непарные, звонкие, твердые; Й всегда мягкий)

Слайд 10

- Посмотрите следующий слайд

- Дайте характеристику этим буквам. (Парные по звонкости-глухости, твёрдые-мягкие, Ж-Ш всегда твёрдые)

Слайд 11

- Посмотрите следующий слайд

Дайте характеристику этим буквам (Непарные, глухие, Ц- всегда твёрдый, Щ-Ч – всегда мягкие)

Слайд 12

- Посмотрите следующий слайд

- Что можно сказать об этих буквах? (Не обозначают звука, Ь служит для обозначения мягкости предыдущего согласного звука, Ъ – обозначает твёрдость предыдущего согласного, после разделительного Ь, Ъ – буквы Е, Ё, Ю, Я – обозначают два звука, И – после Ь, на Ъ , Ь нет слов)

VII. Работа над предложением.

Слайд 13

- Капитаны, прочитайте что написано на доске. ( Предложение. Приезжайте в гости к нам в Загорский!)

- Как вы узнали, что это предложение? (Есть смысл, начало с большой буквы, в конце восклицательный знак)

- Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Когда произносится с радостью, восклицанием)

-Сколько слов в этом предложении?( 7)

- Почему слово «Загорский» в середине предложения написано с большой буквы? (Название населённого пункта)

- Какие ещё слова пишутся с большой буквы? (Имена, фамилии, отчества, название рек, озёр, морей, океанов, материков, планет, газет, журналов)

- К какому району относится посёлок Загорский? (Минераловодскому)

- А как называется наш край? (Ставропольский)

- Сколько слогов в слове «Приезжайте» (4)

- Сколько букв в слове «Приезжайте» ? (10).

-А сколько звуков? (11)

- Почему? (Е обозначает 2 звука,стоит после буквы гласного звука)

VIII. Физминутка . Слайд 14

- Продолжаем работать.

Слайд15

- Найдите лишнюю букву

А О Б Я -Какая буква лишняя? (Б – обозначает согласный звук)

Ы Е Я Ю -Какая буква лишняя здесь? (Ы обозначает твердость предыдущего согласного, на Ы нет слов)

Ш М П Ф – Какая лишняя здесь? ( М обозначает непарный звук)

IХ. Работа над словом.

Слайд 16

-Посмотрите следующий слайд.

- Кто прочитает задание? ( Из слогов собери слова)

Слайд 17-19

Тётушка Сова из Лесной школы дала задание Гномику. Нужно составить слова из слогов. Гномик растерялся. Давайте поможем нашему другу.

Водопад

Берёза

Одуванчик

Мухомор

- В какую группу можно объединить эти предметы? (Природа)

Слайд 20- 23

Посмотрите следующее задание.

- Нужно решить ребусы (Дети по группам решают ребусы)

ХI . Доскажи пословицу. слайд 24-25

Красна птица пером, а человек умом.

Каков мастер, такова и работа.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Слайд26

- Гномик доволен вами.

ХII. Итог урока

Слайд 27-50

- Подходить к концу наш урок.

Учитель:

Кто любит музыку и песни, 
Тому живется интересней. 
И в день прощанья с Букварем 
Ему мы песенку

(Дети встают с Букварём в руках и поют песню «Прощай, Букварь!»)

Мой букварь, мой друг надёжный, 
Расстаёмся мы теперь. 
В новый мир большой и сложный. 
Для меня открыл ты дверь.
Расстаёмся с букварём, 
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Много радостных событий 
Ты мне щедро подарил. 
К миру радостных открытий 
Ты ступенькой послужил.
Расстаёмся с букварём, 
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Раскрывал тебя как чудо, 
Наступил прощанья срок. 
Никогда я не забуду 
Первый твой большой урок.
Расстаёмся с букварём, 
Песню мы о нём поём! (2 раза) 
Учитель:

Мы доброе слово сказать букварю 
Сегодня ребята должны!
Илья: Ты, Букварь наш, отдохни.
Ты на полке полежи.
Наташа: В школу в сентябре опять 
Первоклассники придут.
Настя: И страницами твоими 
В царство грамоты войдут.

Фатима: До свиданья, Букварь дорогой! 
Грустно нам расставаться с тобой. 
Вася: Книг других ты милей и родней – 
Мы читали тебя много дней! 
Саша: Не теряли мы времени зря: 
Знаем буквы от «А" и до "Я". 
Арина: А теперь расстаемся с тобой, 
Все: До свиданья, Букварь дорогой!

- Погладьте на прощание Букварь и сдайте библиотекарю Ольге Николаевне.

Дети кладут учебник на стол библиотекарю и садятся за парты

ХIII. Рефлексия. 
- Хорошие знания показали и вы! Молодцы! Теперь Букварь спокоен и уступает своё место следующему учебнику – Родное слово.

Не всем эта наука давалась легко, и, безусловно, каждому есть над чем работать дальше. Но, Букварь пройден, и каждый прикрепите свой магнитик возле цветов успеха: большой цветок- очень хорошие знания, средний- хорошие, но ещё нужно поработать, маленький – нужно ещё хорошо поработать.

- А теперь попрощайтесь гостями и выйдите в коридор.

Учитель:

Вы очень хорошо знаете буквы русского алфавита. Отныне и навсегда они ваши верные друзья. А сейчас вас ждут испытания.

1 задание.

Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.

  • А О Б Я

  • И Е Я Ю

  • В С Р Д

  • Ш П Н М

Задание для родителей.

  • Е Ю И А

  • К В Й Р

2 Задание.


Ребята, у меня сбежали буквы, их надо вернуть на место, а то слова читаются не верно.

1.        На виду у детворы крысу красят маляры (крышу)

2.        Посмотрите-ка, ребятки, раки выросли на грядке (маки)

3.        Говорят, один рыбак в речке выловил башмак. Но зато ему потом на крючке попался дом (сом)

4.        Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей)

5.        Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом (коне)

6.        Мама с бочками пошла по дороге вдоль села (дочками)

7.        Жучка будку не доела: неохота, надоела. (булку)

8.        Миша дров не напилил, печку кепками топил (щепками)

9.        Сели в ложку и - айда! - по реке туда-сюда. (лодку)

10.        На болоте нет дорог. Я по кошкам скок да скок. (кочкам)

11.        Забодал меня котёл, на него я очень зол. (козёл)

3 Задание.

  1. Игра-песня «Здравствуйте девчонки»
    Под музыку «пластилиновая ворона» ведущий проводит игру.

    1 куплет:
    Здравствуйте, девчонки (ответ девочек «здравствуйте»).
    Здравствуйте, мальчишки (ответ мальчиков «здравствуйте»).
    А теперь все вместе (все вместе «здравствуйте»).
    Очень хорошо!

    2 куплет:
    Топнем каблуками (топают),
    И мальчишки с нами (еще громче топают),
    А теперь все вместе (все топают).
    Очень хорошо!

    3 куплет:
    Хлопнули в ладоши (хлопают),
    И девчонки тоже (еще громче хлопают),
    А теперь все вместе (все хлопают).
    Очень хорошо!

4 Задание.

«Телеграммы»

Ведущий зачитывает телеграммы, а дети отгадывают от кого они.

  • Поздравляю всех с Днем рождения ТЧК Не ссорьтесь ТЧК Давайте жить дружно ТЧК
    (Кот Леопольд).

  • Я от бабушки ушел ТЧК Я от дедушки ушел ТЧК Скоро буду на празднике ТЧК
    (Колобок).

  • Поздравляю с Днем рожденья ТЧК Приехать не могу ЗПТ потеряла туфельку ТЧК
    (Золушка).

5 Задание.

Эстафета «Собери букву»
Две буквы «Я» разрезаны на 4 части. Детей делят на 2 команды по 4 человека. По команде ведущего дети по очереди составляют букву «Я». Побеждает та команда, которая первая составит букву «Я».

6 Задание.

Игра «Типография»


В игре принимают участие две команды по восемь человек в каждой. Для участников игры надо подготовить два комплекта карточек с буквами, образующими слово «грамотей». Карточки одного комплекта (или буквы на них) должны отличаться по цвету от карточек другого комплекта.
Команды выстраиваются шеренгами одна против другой. У каждого игрока на груди карточка с буквой, которую он должен запомнить.
Ведущий называет одно за другим слова, которые можно составить из букв, входящих в слово «грамотей». Участники команд, буквы которых входят в называемое ведущим слово, делают шаг вперед и строятся так, чтобы можно было прочесть каждое слово. Команде, представители которой быстрее «сложатся в слово», засчитывается очко. Затем игроки возвращаются на свои места и ждут, когда будет названо следующее слово. Побеждает команда, набравшая больше очков. (том, рот, герой, море, тема, гром, рота, март, гора, маг и т.д.)

7 Задание.

  1. Игра «Да», «Нет»
    Друга выручим всегда? Да
    Врать не будем никогда? Да
    В классе списывать ответ? Нет
    Кинуть камень кошки вслед? Нет
    Брать в автобусе билет? Нет
    Ай-яй-яй! Как это нет?
    Надо брать билет всегда? Да
    Не робеть, когда беда? Да
    Не жалеть для дел труда? Да
    Рук не мыть когда обед? Нет
    Как же это не мыть? Мыть обязательно
    Грязь смывать без следа? Да
    Солнце, воздух и вода? Да
    Мы лентяем шлем привет? Нет
    А тем, кто трудиться всегда? Да

8 Задание. (родителям)

Составить из букв слова.

  • М Е Т Б О Г Е – бегемот

  • Р А Ж И Ф – жираф

  • Б Е Р З А – зебра

  • А Р Я Г У – ягуар

9 задание.

А хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы это проверим.

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И  однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор…… (Айболит)

  1. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали её. (Красная Шапочка)

  1. Шныряет по городу злая старушка,

А сумке ее злая подружка. (Шапокляк, крыса Лариска)

  1. На двери он глядит в тревоге

  2. Умывальник хромоногий, всех мочалок командир

  3. В чудесной сказке….. (Мойдодыр)

  4. С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка?         (Буратино)

  1. Удивляется народ: едет печка, дым идёт,

 А Емеля на печи ест большие калачи!

 Чай сам наливается по его хотению,

 А сказка называется…    («По щучьему велению»)    

  1. Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

 И любит каждую букашку

Забавный добрый …..                   (Чебурашка)  

Экспресс-опрос для родителей.

1. Самый главный праздник школьников? (1 сентября)

2. Чего ждут с большим нетерпением все школьники  мира? (Каникул)

3. Самая любимая отметка учащихся? (5)

4.   Ответственный за порядок в классе? (Дежурный)

5.   Как называют ученика, имеющего по всем предметам «круг¬лые пятерки»? (Отличником)

6.   Человек, любимым занятием которого является чтение книг? (Книголюб)

7.   По ней чертят в школе? (Линейка)

8.   Учащийся, который не любит учиться и выполнять домаш¬нее задания? (Лодырь)

9.   Любимый цвет учителя? (Учитель отдает предпочтение красному цвету — он выставляет отметки и делает исправления в тетради ученика ручкой красного цвета)

10. Хранилище книг? (Библиотека)

11. «Комната отдыха» для учителей? (Учительская)

12. «Записная книга» учителя? (Классный журнал)

13. Палка-указалка? (Указка)

14. «Жалобная книга». (Дневник)

14. Это есть только у умных людей. (Ум)

10 Задание. Музыкальная физминутка.

11 “Загадки – шутки”

В чаще голову задрав.

Воет с голоду ... жираф (Волк)

Кто в малине знает толк,

Косолапый бурый ... волк (Медведь)

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать …муравей (Свинья)

Кто любит по ветвям носится?

Конечно, рыжая ... лисица (Белка)

Быстрее всех от страха несется ... черепаха (Заяц)

По горной круче проходил,

Обросший шерстью ... крокодил (Баран)

В теплой лужице своей

Громко квакал ... Бармалей (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает … корова (Обезьяна)

Учитель:

Букварь прочли до корки!

Вам по чтению –пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения.

Вам сегодня выдают удостоверения!

В том, что вы букварь прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки,

Вы прочтёте любые книжки! (вручение подарков, удостоверений)





8 слайд   АЛФАВИТ

Ученик      А. Бэ. Вэ. Гэ. Дэ. Е Жэ

Все           Прискакали на еже

Ученик      Зэ, И , Ка. эЛь. эМ. эН. О

  Все             Дружно вылезли в окно.

Ученик       Пэ. эР. эС. Тэ.  У. эФ. Ха

   Все                 Оседлали петуха

Ученик        Цэ. Чэ, Ша. Ща, Э, Ю. Я

Все              Все теперь мои друзья!

Букварь       Познакомьтесь с ними дети.

                      Вот они стоят рядком.

                      Очень плохо жить на свете

                      Тем. Кто с ними не знаком.

5.Самый первый свой учебник

Класс с волненьем открывал…

Видно, сказочный волшебник

Эту книгу написал.

6.Оказалось, что крючочки

Населяют буквари,

Загогулинки, значочки,

А всего их – 33!

Учитель: А вот хорошо ли вы запомнили все буквы и умеете ли вы складывать слова, мы сейчас проверим.

Отгадайте загадки и составьте слово-отгадку из букв.

9-10  Слайды

1.Чёрные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает.   (БУКВЫ)

2.Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней — станешь вчетверо умней. (КНИГА) 

3.Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (ВЬЮГА)

4. Два берёзовых кола через лес несут меня.

Кони эти рыжи, а зовут их …. (ЛЫЖИ)    

5.Он в своей лесной палате носит пёстренький халатик,

Он деревья лечит, постучит — и легче.    (ДЯТЕЛ)

6. Дует тёплый южный ветер, солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает, грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?    (МАРТ)

Ученик  Так чудесно буквы эти

              Могут слоги составлять,

              И про всё на белом свете

               Нам словами рассказать.

Ученик  Знаем мы не понаслышке:

              Чудеса и вправду есть.

              Мы теперь любые книжки

              Можем запросто прочесть!

11  слайд    

Учитель:   Молодцы, ребята!  Вы действительно теперь можете

                 прочесть любые книжки. А вот всё ли вы понимаете, 

                 когда читаете? Это мы сейчас проверим.

По гиперссылке   Словарная работа

1 слово для родителей,  одно слово для детей – объяснение слов 

Фрак,  франк,  хек,  ялик,  юнга,  Нил,  трактат,  тракт,  цукаты,  жонглер, курага,  Арктика,  эскалатор,  экскаватор

12  Слайды

Учитель  Ребята,  давайте сегодня  еще раз  мысленно  перелистаем свой первый учебник.  И вспомним, чему же нас учила эта книга.

Ученик      Букварь учил нас читать.

                    Познакомил с русским алфавитом

Ученик      Букварь учил нас быть аккуратными трудолюбивыми,

                    заботливыми,  воспитанными людьми.

Ученик      Букварь учил нас дружить и помогать друг другу.



31  слайд   

 «Из чего наш мир состоит?»

(звучит песня) 

32 - 39  слайд    

Игра в слова  Из букв надо составить слова

  ПЛЕАН – ПЕНАЛ       КИАГН – КНИГА          РКАИЧ – РУЧКА

АБАЗУК – АЗБУКА      ПАТРА – ПАРТА          ШОКЛА – ШКОЛА

                                        ДКОСА – ДОСКА