ОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА В 4 КЛАССЕ
«Прощай, начальная школа!»
(голос за сценой на фоне музыки)
Учитель:
Наш школьный парк в цветах сирени утопает,
И с яблонь облетает белый цвет.
Весна уж лету место уступает.
И солнцу май прощальный шлет привет.
И вылетают из гнезда, как птицы,
Расправив крылья, гордо и легко
Начальной школы выпускники и выпускницы!
Встречайте их торжественно, тепло!
ПЕСНЯ «Выход выпускников»
Выпускники парами под музыку заходят в актовый зал.
Дети.
Добрый вечер, дорогие друзья,-
Гости, родители, учителя!
Мы очень рады видеть вас
В этот день и в этот час.
Вот и настал заветный день,
Все чуточку грустны,
И словно где- то бродит тень.
И всем не до весны.
Сегодня важный день у нас, Ч
Мы переходим в пятый класс,
Начальную школу кончаем
И ей наш праздник посвящаем!
Учитель. Дорогие наши гости: мамы, папы, бабушки! Мы с вами собрались сегодня в этом зале, как собирались в классе каждый день! Но день сегодня особенный –ваши взрослые малыши прощаются с начальной школой!
Четыре года мы вместе с вами поднимались первыми самыми трудными ступеньками лестницы знаний. Учились читать, писать, дружить, жить по правилам нашего родного школьного дома. А помните ли вы, ребята, как все начиналось? Какими робкими и несмелыми были, когда впервые пришли в этот класс, который казался огромным, а теперь уже немного тесноват! Помните, как учились садиться за парту и красиво вставать? Как получали первые в своей жизни отметки.
Посмотрите на наших детей — какими они стали взрослыми, умными, красивыми, самостоятельными. А давайте вспомним, как все начиналось...
(Видеоролик)
Дети. (отходят в разные стороны)
Давайте вспомним, как когда-то, в сентябре,
Собрались в школьном мы дворе.
С цветами, с портфелями потом
Вошли в чудесный этот дом!
Вы помните? Вы все, конечно, помните,
Как мамы за руку нас в школу привели,
Взволнованно назвали новым словом – школьники!
И мы навстречу знаниям пошли.
За мамину руку надёжно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс
На самый свой первый в жизни урок.
Кто первым нас встретил?
УЧЕНИКИ
(вместе): Школьный звонок! (Звенит школьный звонок.)
Мы помним тот звонок весёлый.
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу,
В свой первый, самый лучший, класс.
Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь.
Научились мы учиться,
Не зевать и не лениться,
На «4» и на «5»
На уроках отвечать.
ПЕСНЯ Школьный корабль
| 1 И в сентябрьский день погожий, И когда метёт февраль, Школа, школа, ты похожа На корабль, бегущий вдаль. Припев: Сейчас наша вахта у школьной доски, Так значит, немножко мы все моряки. Нам жажда открытий знакома, Дороги у нас далеки. 2 Каждый год мы входим вместе В новый класс, как в новый порт. И свои мечты и песни, Как всегда, берём на борт. Припев. 3 По следам героев Грина, По страницам добрых книг Нам под парусом незримым Плыть с друзьями напрямик. Припев. 4 Моряками ли мы станем, Звездолёт ли поведём - Никогда мы не оставим Человека за бортом. Припев. |
Учитель: Но вот прошли первые встречи со школой и мы узнали, что учиться не всегда просто. Да, трудно было начинать, но теперь многое позади и любое задание вам по плечу. Вот некоторые статистические данные за эти четыре года, что мы учились в школе:
(каждый ребенок читает по строчке)
1. мы съели тонну хлебобулочных изделий.
2. за годы обучения в начальной школе каждый в среднем вырос на 15 см и поправился на 4 кг
3. за 4 года мы проучились вместе 2448 уроков
4. выучены десятки правил, решены сотни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в наших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются
5. за 4 года услышали 6600 звонков
6. 1836 часов просидели за партой, и это не считая времени, затраченного на выполнение домашнего задания
7. исписано 6560 тетрадей и….не каждая из них показана родителям.
8. а где мы только не были, куда ни ездили, в каких олимпиадах и конкурсах не участвовали. Портфолио некоторых ребят стали неподъёмными, они переполнены грамотами и благодарностями.
9. а ещё наш класс спортивный, любознательный, эрудированный и музыкальный. В общем, смотрите сами.
Песня первоклассника «То ли ещё будет»
Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова,
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном,
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться,
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства.
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
Сесть на стулья
А теперь пришло время школьных новостей
Ученица 1. Добрый день, уважаемые дети и их родители!
Ученица 2. Добрый день!
Ученица 1. Мы хотим поделиться с вами последними новостями нашего класса и школы.
Ученица 2.Альбина , быстрей начинай, ты первая, а то я сейчас от любопытства сгорю.
Ученица 1. Сейчас, сейчас.. С чего же начать? А-а-а, вот! Ты слышала, что мы, оказывается, уже 4-й класс закончили?
Ученица 2. Да ты что!!!
Ученица 1. Для меня это было как сон. Мама утром портфель собирала и вдруг книгу выронила. Я подняла, смотрю – а там написано: «4-й класс». Я так обрадовалась – ведь прошлый раз, когда я книгу в руки брала, там было написано: «1-й класс». А вот потом мне стало грустно.
Ученица 2. Почему?
Ученица 1. Лучше бы на книге было написано: «11-й класс». А так – сколько ещё мучиться предстоит мне и маме с папой.
Ученица 2. Да, ты права. Мои родители очень часто вспоминают те добрые старые времена, когда меня ещё в коляске возили.
Ученица 1. Ты знаешь, а в нашем классе такое было…
Ученица 2. И что же там было?
Ученица 1. К нам на урок пришли проверяющие. Такие странные дяди и тёти, они слушали-слушали наш урок, а один дядя уснул. Так Данил тихонько залез под его стул и как мяукнет!
Ученица 2. И что было с дядей?
Ученица 1. А дядю в школе долго искали, да так и не нашли.
Ученица 2. Да, действительно любопытно! Ну, у тебя ещё что-нибудь есть?
Ученица 1. Пока нет. Но к вечеру что-нибудь услышу.
Учитель. А теперь вашему вниманию предоставляем эпизоды из нашей школьной жизни
1 сценка.
Учитель: Андрей, скажи-ка мне, сколько будет 7х8?
Андрей: 64.
Учитель: Сколько?
Андрей: Ну, 58.
Учитель: Сколько?
Андрей: Ну, 49!
Учитель: Так, мне уже надоело! Ставлю тебе, Лесников, двойку, таблицу ты не выучил!
Андрей: (лёг на стуле) Умираю!
Учитель: А вот умирать, пожалуйста, не надо!. Ладно, поставлю тебе тройку. (Андрей лежит) Ну ладно, четвёрку! (Андрей лежит) Ну ладно, пятёрку(учитель плачет)
Андрей: Светлана Михайловна, а говорили я таблицу не выучил!
2 сценка.
Мама: Саша, у вас новый учитель математики?
Сын: Да, он очень набожный.
Мама: Почему ты так решил?
Сын: Во время моего ответа он всё время восклицает: «Боже мой! Боже мой!»
Мама: И что же он у тебя спросил?
Сын: Сколько будет 2х2, а я ответил 5, а 5х5 = 45, 6х3=15!
Мама: Боже мой!
3 сценка «Что понравилось в школе»
Расселись ребята на стульчиках в ряд
И тихо о школе втроем говорят:
– Мне нравится школа, – Лиза сказала,-
Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала.
– Учитель мне нравится –
Ярослав рассказал, –
Он строгий, таких я еще не видал.
– А мне,- чуть подумав,-ответила Лиля
Мне нравится больше всего… перемена!
Песня «Погоня 1»
Усталость забыта, уроку конец,
Ребята сорвались с цепи наконец.
Не стой на дороге, а то пропадёшь,
Несутся, несутся, несутся, несутся, и их не уймёшь – 2 раза
И вновь перемена, волнуется класс,
Чем повар сегодня порадует нас?
Нам каши не надо, пюре не хотим,
Давайте нам кексов, пирожных давайте, 2 раза
А то вас съедим
УЧИТЕЛЬ: - Всякое случалось за эти 4 года. Были и ссоры, и примирения, происходили интересные и смешные моменты на уроках, что-то приходилось расхлёбывать с учителем, но чаще сами ребята учили друг друга уму разуму.
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»
Первое сентября. УРОК ЗНАКОМСТВ
Учитель: «Новенький? Давай знакомиться! Иванов Никита. Хорошо. Итак, болтаешь ли ты на уроках?»
Никита: «Вовсе нет! Сижу как мышка».
Учитель: «Может быть, любишь списывать у соседа?»
Никита: «Да что вы! Никогда в жизни!»
Учитель: «Значит, на переменах дерешься с товарищами?»
Никита: «Ни за что на свете! Я добр как Дедушка Мороз на новогодней ёлке!»
Учитель: «Странно… За что же тебе тогда в последней твоей школе выдали такую ужасную характеристику? А есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?»
Никита: «Ну, есть один маленький… Вру я много…»
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»
На УРОКЕ МАТЕМАТИКИ
Учитель: "Белкин, ты когда исправишь двойку по математике?"
Белкин: "Когда – когда…Да в дневнике-то я ещё вчера её исправил, Галина Алексеевна! А вот в журнале никак не получается... Да вы же сами его постоянно с собой носите, а в учительскую меня не пускают!"
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»
На УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Сидоров, почему ты ешь яблоки на уроке?
Ученик : Жаль терять время на переменке!
Учитель: Прекрати сейчас же! Кстати, почему тебя вчера не было в школе?
Ученик : Мой старший брат заболел.
Учитель: А ты-то при чём?
Ученик : А я катался наеговелике!
Учитель: Сидоров! Моё терпение лопнуло! Завтра без отца в школу не приходи!
Ученик : А послезавтра?
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»
На уроке окружающего мира. Марья Ивановна вызывает к доске ученика, который постоянно не выполняет домашнее задание
Учитель: К доске пойдёт ... К доске пойдёт ... (Все дети приседают и берутся руками за голову) Мешков и расскажет нам о крокодиле.
(Мешков выходит вперёд)
Ученик : Длина крокодила от головы до хвоста - пять метров, а от хвоста до головы - семь метров.
Учитель: Подумай, что ты говоришь! Разве так бывает?
Ученик : Бывает! Например, от понедельника до среды - два дня, а от среды до понедельника - пять!
Учитель: Мешков, скажи пожалуйста, куда летит птица с соломинкой в клюве?
(Мешков чешет затылок)
Учитель: Ну, ну…Попытайся, Мешков.
Ученик : В коктейль-бар, Марь Иванна.
Учитель: Ну Мешков, последний вопрос, какие зубы появляются у человека последними?
Ученик: Вставные, Марь Иванна.
Учитель; Дневник на стол Мешков, два!
Учитель. О нашей школьной жизни ребята исполнят сейчас частушки.
Мы весёлые ребята, (Все)
В четвёртом классе учимся.
Пропоём мы вам частушки
Может, что получится
Только начался урок
Паша шлет записку:
«Очень вкусный пирожок
меняю на ириску».
УДанила нет терпенья.
Он урок не доучил.
И за пол стихотворенья
Пол четверки получил.
Мы спросили Вовочку:
«Где же взял ты двоечку?»
Вова хмуро отвечает:
«Всем пятерок не хватает!»
Наш учитель ждет ответа
От кого-то долго.
Ни ответа, ни привета —
Никакого толка.
Шум и гам на перемене,
Все ребята на полу.
В догонялки поиграют —
Хоть кричи тут караул.
На уроках наша Лена
Не поет и не шумит,
Но визжит на переменах
И гремит, как динамит
Наш дежурный так старался,
Доску начисто отмыл.
И писать нам на уроках
Он на ней не разрешил.
В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет –
Лишь бы не учиться.
Все частушки перепели, (ВСЕ)
Думаем, что хороши,
Так похлопайте дружнее,
Мы старались от души!
Учитель. В вашем восхождении вас сопровождали верные друзья и помощники – ваши родители. Добрым советом, мудрым наказом направляли они нас. Ведь все эти годы, каждый день, из урока в урок, из четверти в четверть вместе с вами заново учились ваши мамы и папы, дедушки и бабушки. Они, как и вы, а может быть, и больше вас, волновались, переживали неудачи, радовались вашим победам. Как грустили их глаза, когда порой вы приносили плохую отметку в дневнике! Какие искорки зажигались в них, когда у вас всё получалось! Какое счастье, что у вас такие замечательные родители. Вместе с вами они сейчас здесь на празднике, и всем им мы говорим огромное…
Дети: Спасибо! (хором)
1.Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.
Забота ваша, пониманье и терпенье
Всегда нам помогали, без сомненья!
2.Мамы, милые, добрые мамы,
Вам хотим мы спасибо сказать.
За заботу, за то, что вы с нами
Все готовы контрольные сдать.
3. Вы из класса в класс переходили,
Набирались знаний и росли,
Все, чему нас в школе научили,
Все осилить вы нам помогли.
4.Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу и светлому дню -
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг
Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг!
5.А вот и папам нашим слово,
Быть может, вам оно не ново.
В дневник заглядывайте чаще
И в школу приходите к нам.
Хоть иногда смените маму,
Хоть в месяц раз нужны вы нам.
6. Милые мамы, милые папы!
Как хорошо, что вы рядом сейчас
В этот торжественный, радостный час.
Радость свою мы с вами разделим,
В жизни для нас вы компас земной.
Ведь для родителей главное – дети!
Мы благодарны вам всей душой.
( шуточное стихотворение Шварца Е. « Какие вы, родители?»)
7.Если вы, родители,
Ласкатели, хвалители,
Прощатели, дарители,
Если разрешатели, купители, дарители,
Тогда вы не родители,
А просто – восхитители!
А если вы, родители,
Ворчатели, сердители,
Ругатели, стыдители,
Гулять не отпускатели,
Собаказапретители.
То знаете, родители,
Вы просто – крокодители!
8.Мы сейчас спасибо говорим
Самым близким, добрым и родным.
9.Мама и папа, спасибо вам
За доброту и внимание
Если б не вы, ни за что у нас,
Не появились бы знанья.
Бабушек, дедушек благодарим
Что помогали всегда нам,
Опыт ваш был нам необходим,
Помощь для папы и мамы!
Родителей мы всех благодарим
За их заботы и тревоги.
В душе мы Вас боготворим
И Вам спасибо говорим.
Время пришло – выросли дети,
Бал выпускной сегодня у нас.
Милые мамы, милые папы,
Как хорошо, что вы рядом сейчас.
За то, что вы самые лучшие на свете –
Вам аплодисменты дарят ваши дети!
УЧИТЕЛЬ: Уважаемые родители, подошел к концу первый этап обучения ваших детей, но мы-то знаем, что все самое трудное еще впереди. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, сил и терпения на этом нелегком и долгом пути.
Одного мудреца спросили: «Скажи, что такое счастье?». Он ответил: «Это когда я молод душой, когда живы и здоровы мои родители» Дорогие наши мамы и папы! Наши самые близкие, родные, любимые люди! Спасибо, что помогли нам преодолеть первую школьную дорожку. Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей - наших выпускников начальной школы. Поэтому разрешите нам вручить благодарности.
(Вручение благодарственных писем родителям).
Учитель. Вот и подошёл самый волнительный и торжественный момент нашего праздника. Сегодня нам предстоит посвятить наших учеников в старшеклассники. К клятве будьте готовы!
У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. «Клянусь!»
Не доводить учителей до температуры кипения 100 градусов. «Клянусь!»
Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км\час при передвижении по школьным коридорам. «Клянусь!»
Плавать только на «Хорошо» и «Отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины. «Клянусь!»
Выжимать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания.
КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ
Учитель. А сейчас с окончанием начальной школы вас поздравит директор нашей школы __________________
Детям вручаются дипломы выпускников, грамоты, подарки.
Для вас мы исполним танец
Слова первой учительницы:
Учитель
Сегодня здесь звучат слова прощанья,
И все вокруг желают вам добра.
Все говорят в минуту расставанья:
« Пусть дуют вам попутные ветра!».
Спасибо вам, дорогие родители за сотрудничество, за вашу помощь и отзывчивость, за талантливых, активных, добрых, умеющих дружить детей и ещё за то, что 4 года назад вы доверили мне своих детей. Желаю вам терпения, здоровья, пусть сбудутся семейные мечты.
Вам, дорогие мои девчонки и мальчишки, спасибо за труд, за аккуратные тетради, интересные ответы, за дружбу, за успехи, достижения и победы, за послушание и понимание. Мне было интересно с вами работать, буду по вам очень скучать!
Как-то грустно и печально,
Что покидаете вы класс.
Когда вас мамы приводили,
Совсем вы маленькие были,
Какие взрослые сейчас.
Я знаю, в вашей жизни новой
Вы вспомните про первый класс,
И ласковое мое слово,
А иногда и строгий взгляд.
А, может быть, в осенний холод
Пятеркой новою гордясь,
Ко мне вы прибежите снова,
А я порадуюсь за вас.
Мои дорогие ребята! Путешествие наше подходит к концу. Я провела вас по морям и океанам начальной школы…
Пройдет совсем немного, три летних месяца, и вы снова придете в школу, у вас появятся другие учителя. И я хочу пожелать вам, чтобы вы радовали своих родителей, любили школу, любили учиться и не боялись трудностей и, конечно, чтобы не забывали начальную школу. Наверное, у меня будет еще много выпусков, много учеников, но я буду помнить каждого из вас, потому что за годы, проведенных вместе, ученики становятся такими же дорогими, как и родные дети. Конечно, в нашей школьной жизни не всегда было все гладко, возникали и проблемы, но в памяти останется только все самое хорошее, то лучшее, что есть в каждом из вас.
Песня ДОБРЫЙ УЧИТЕЛЬ