СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Прощай, начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие предназначено для проведения выпускного вечера в 4 классах. В нем собаны стихотворения о школе, песни, сценки. 

Просмотр содержимого документа
«"Прощай, начальная школа"»

ОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА В 4 КЛАССЕ

«Прощай, начальная школа!»

 (голос за сценой на фоне музыки)


Учитель:

Наш школьный парк в цветах сирени утопает,

И с яблонь облетает белый цвет.

Весна уж лету место уступает.

И солнцу май прощальный шлет привет.

И вылетают из гнезда, как птицы,

Расправив крылья, гордо и легко

Начальной школы выпускники и выпускницы!

Встречайте их торжественно, тепло!

ПЕСНЯ «Выход выпускников»

Выпускники парами под музыку заходят в актовый зал.

Дети.

Добрый вечер, дорогие друзья,-
Гости, родители, учителя!
Мы очень рады видеть вас
В этот день и в этот час.

 

Вот и настал заветный день,
Все чуточку грустны,
И словно где- то бродит тень.
И всем не до весны.

 

Сегодня важный день у нас, Ч

Мы переходим в пятый класс,

Начальную школу кончаем

И ей наш праздник посвящаем!

 

Учитель. Дорогие наши гости: мамы, папы, бабушки! Мы с вами собрались сегодня в этом зале, как собирались в классе каждый день! Но день сегодня особенный –ваши взрослые малыши прощаются с начальной школой!

 Четыре года мы вместе с вами поднимались первыми самыми трудными ступеньками лестницы знаний. Учились читать, писать, дружить, жить по правилам нашего родного школьного дома. А помните ли вы, ребята, как все начиналось? Какими робкими и несмелыми были, когда впервые пришли в этот класс, который казался огромным, а теперь уже немного тесноват! Помните, как учились садиться за парту и красиво вставать? Как получали первые в своей жизни отметки.

 

 Посмотрите на наших детей — какими они стали взрослыми, умными, красивыми, самостоятельными. А давайте вспомним, как все начиналось...

 

(Видеоролик)

Дети. (отходят в разные стороны)

 

Давайте вспомним, как когда-то, в сентябре,

Собрались в школьном мы дворе.

С цветами, с портфелями потом

Вошли в чудесный этот дом!

Вы помните? Вы все, конечно, помните,
Как мамы за руку нас в школу привели,
Взволнованно назвали новым словом – школьники!
И мы навстречу знаниям пошли.

 

За мамину руку надёжно держась,

Тогда мы впервые отправились в класс

На самый свой первый в жизни урок.

Кто первым нас встретил?


УЧЕНИКИ

 (вместе): Школьный звонок! (Звенит школьный звонок.)

 

Мы помним тот звонок весёлый.

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с цветами в школу,

В свой первый, самый лучший, класс.

 

Как встретил у дверей учитель,

Наш верный друг на много дней,

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

 

Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять,

Мы буквари свои раскрыли,

Раскрыли чистую тетрадь.

 

Научились мы учиться,

Не зевать и не лениться,

На «4» и на «5»

На уроках отвечать.





ПЕСНЯ Школьный корабль

1
И в сентябрьский день погожий,
И когда метёт февраль,
Школа, школа, ты похожа
На корабль, бегущий вдаль.

Припев:
Сейчас наша вахта у школьной доски,
Так значит, немножко мы все моряки.
Нам жажда открытий знакома,
Дороги у нас далеки.

2
Каждый год мы входим вместе
В новый класс, как в новый порт.
И свои мечты и песни,
Как всегда, берём на борт.

Припев.

3
По следам героев Грина,
По страницам добрых книг
Нам под парусом незримым
Плыть с друзьями напрямик.

Припев.

4
Моряками ли мы станем,
Звездолёт ли поведём -
Никогда мы не оставим
Человека за бортом.

Припев.

Учитель: Но вот прошли первые встречи со школой и мы узнали, что учиться не всегда просто. Да, трудно было начинать, но теперь многое позади и любое задание вам по плечу. Вот некоторые статистические данные за эти четыре года, что мы учились в школе:
(каждый ребенок читает по строчке) 

                                                                                                                     
1. мы съели тонну хлебобулочных изделий. 

2. за годы обучения в начальной школе каждый в среднем вырос на 15 см и поправился на 4 кг 

3. за 4 года мы проучились вместе 2448 уроков

4. выучены десятки правил, решены сотни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в наших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются 

5. за 4 года услышали 6600 звонков 

6. 1836 часов просидели за партой, и это не считая времени, затраченного на выполнение домашнего задания 

7. исписано 6560 тетрадей и….не каждая из них показана родителям.

8. а где мы только не были, куда  ни ездили, в каких олимпиадах и конкурсах не участвовали. Портфолио некоторых ребят стали неподъёмными, они переполнены грамотами и благодарностями.

9. а ещё наш класс спортивный, любознательный, эрудированный и музыкальный. В общем, смотрите сами.

Песня первоклассника «То ли ещё будет»

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.

То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй

А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова,
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном,
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.

То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться,
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства.

То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй
То ли ещё будет, то ли ещё будет,
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй

Сесть на стулья

А теперь пришло время школьных новостей

Ученица 1. Добрый день, уважаемые дети и их родители!

Ученица 2.  Добрый день!

Ученица 1. Мы хотим поделиться с вами последними новостями нашего класса и школы.

Ученица 2.Альбина , быстрей начинай, ты первая, а то я сейчас от любопытства сгорю.

Ученица 1.  Сейчас, сейчас.. С чего же начать? А-а-а, вот! Ты слышала, что мы, оказывается, уже 4-й класс закончили?

Ученица 2. Да ты что!!!

Ученица 1. Для меня это было как сон. Мама утром портфель собирала и вдруг книгу выронила. Я подняла, смотрю – а там написано: «4-й класс». Я так обрадовалась – ведь прошлый раз, когда я книгу в руки брала, там было написано: «1-й класс». А вот потом мне стало грустно.

Ученица 2. Почему?

Ученица 1. Лучше бы на книге было написано: «11-й класс». А так – сколько ещё мучиться предстоит мне и маме с папой.

Ученица 2. Да, ты права. Мои родители очень часто вспоминают те добрые старые времена, когда меня ещё в коляске возили.

Ученица 1. Ты знаешь, а в нашем классе такое было…

Ученица 2. И что же там было?

Ученица 1. К нам на урок пришли проверяющие. Такие странные дяди и тёти, они слушали-слушали наш урок, а один дядя уснул. Так Данил тихонько залез под его стул и как мяукнет!

Ученица 2. И что было с дядей?

Ученица 1. А дядю в школе долго искали, да так и не нашли.

Ученица 2. Да, действительно любопытно! Ну, у тебя ещё что-нибудь есть?

Ученица 1. Пока нет. Но к вечеру  что-нибудь услышу.

 

Учитель. А теперь вашему вниманию предоставляем эпизоды из нашей школьной жизни

1 сценка.

Учитель: Андрей, скажи-ка мне, сколько будет 7х8?

Андрей: 64.

Учитель: Сколько?

Андрей: Ну, 58.

Учитель: Сколько?

Андрей: Ну, 49!

Учитель: Так, мне уже надоело! Ставлю тебе, Лесников, двойку, таблицу ты не выучил!

Андрей: (лёг на стуле) Умираю!

Учитель: А вот умирать, пожалуйста, не надо!. Ладно, поставлю тебе тройку. (Андрей лежит) Ну ладно, четвёрку! (Андрей лежит) Ну ладно, пятёрку(учитель плачет)

Андрей: Светлана Михайловна, а говорили я таблицу не выучил!

2 сценка.

Мама: Саша, у вас новый учитель математики?

Сын: Да, он очень набожный.

Мама: Почему ты так решил?

Сын: Во время моего ответа он всё время восклицает: «Боже мой! Боже мой!»

Мама: И что же он у тебя спросил?

Сын: Сколько будет 2х2, а я ответил 5, а 5х5 = 45, 6х3=15!

Мама: Боже мой!

3 сценка «Что понравилось в школе»

Расселись ребята на стульчиках в ряд
И тихо о школе втроем говорят:
– Мне нравится школа, – Лиза сказала,-
Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала.
– Учитель мне нравится –
Ярослав  рассказал, –
Он строгий, таких я еще не видал.
– А мне,- чуть подумав,-ответила Лиля
Мне нравится больше всего… перемена!


Песня «Погоня 1»

Усталость забыта, уроку конец,

Ребята сорвались с цепи наконец.

Не стой на дороге, а то пропадёшь,

Несутся, несутся, несутся, несутся, и их не уймёшь – 2 раза 



И вновь перемена, волнуется класс,

Чем повар сегодня порадует нас?

Нам каши не надо, пюре не хотим,

Давайте нам кексов, пирожных давайте,      2 раза

А то вас съедим


УЧИТЕЛЬ:  - Всякое случалось за эти 4 года. Были и ссоры, и примирения, происходили интересные и смешные моменты на уроках, что-то приходилось расхлёбывать с учителем, но чаще сами ребята учили друг друга уму разуму.

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»

Первое сентября. УРОК ЗНАКОМСТВ

Учитель: «Новенький? Давай знакомиться! Иванов Никита. Хорошо. Итак, болтаешь ли ты на уроках?»

Никита: «Вовсе нет! Сижу как мышка».

Учитель: «Может быть, любишь списывать у соседа?»

Никита: «Да что вы! Никогда в жизни!»

Учитель: «Значит, на переменах дерешься с товарищами?»

 Никита: «Ни за что на свете! Я добр как Дедушка Мороз на новогодней ёлке!»

Учитель: «Странно… За что же тебе тогда в последней твоей школе выдали такую ужасную характеристику? А есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?»                                                                                                                   

Никита: «Ну, есть один маленький… Вру я много…»

 

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»

На УРОКЕ МАТЕМАТИКИ

Учитель: "Белкин, ты когда исправишь двойку по математике?"

Белкин: "Когда – когда…Да в дневнике-то я ещё вчера её исправил, Галина Алексеевна! А вот в журнале никак не получается... Да вы же сами его постоянно с собой носите, а в учительскую меня не пускают!"



ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»

На УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель: Сидоров, почему ты ешь яблоки на уроке?
Ученик : Жаль терять время на переменке!
Учитель: Прекрати сейчас же! Кстати, почему тебя вчера не было в школе?
Ученик : Мой старший брат заболел.
Учитель: А ты-то при чём?
Ученик : А я катался наеговелике!
Учитель: Сидоров! Моё терпение лопнуло! Завтра без отца в школу не приходи!
Ученик : А послезавтра?

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЕРАЛАШ»

На уроке окружающего мира. Марья Ивановна вызывает к доске ученика, который постоянно не выполняет домашнее задание

Учитель: К доске пойдёт ... К доске пойдёт ...  (Все дети приседают и берутся руками за голову) Мешков и расскажет нам о крокодиле.

(Мешков выходит вперёд)

Ученик : Длина крокодила от головы до хвоста - пять метров, а от хвоста до головы - семь метров.

Учитель: Подумай, что ты говоришь! Разве так бывает? 

Ученик : Бывает! Например, от понедельника до среды - два дня, а от среды до понедельника - пять!

Учитель: Мешков, скажи пожалуйста, куда летит птица с соломинкой в клюве?

(Мешков чешет затылок)

Учитель: Ну, ну…Попытайся, Мешков.

Ученик : В коктейль-бар, Марь Иванна.

Учитель: Ну Мешков, последний вопрос, какие зубы появляются у человека последними?

Ученик: Вставные, Марь Иванна.

Учитель; Дневник на стол Мешков, два!


Учитель. О нашей школьной жизни ребята исполнят сейчас частушки.

 

Мы весёлые ребята,    (Все)

 В четвёртом классе учимся.

 Пропоём мы вам частушки

 Может, что получится

 

 Только начался урок

 Паша шлет записку:

 «Очень вкусный пирожок

  меняю на ириску».

 

 УДанила нет терпенья.

 Он урок не доучил.

 И за пол стихотворенья

  Пол четверки получил. 

 

 Мы спросили Вовочку:  

 «Где же взял ты двоечку?»

 Вова хмуро отвечает:

 «Всем пятерок не хватает!»

 

Наш учитель ждет ответа

От кого-то долго.

Ни ответа, ни привета —

Никакого толка.

 

Шум и гам на перемене,

Все ребята на полу.

В догонялки поиграют —

Хоть кричи тут караул.

 

На уроках наша Лена

Не поет и не шумит,

Но визжит на переменах

И гремит, как динамит

 

 Наш дежурный так старался,  

 Доску начисто отмыл.

 И писать нам на уроках

 Он на ней не разрешил.

 

В нашем классе все ребята

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поет –

Лишь бы не учиться.

 

 Все частушки перепели,  (ВСЕ)

 Думаем, что хороши,

 Так похлопайте дружнее,

  Мы старались от души!

Учитель. В вашем восхождении вас сопровождали верные друзья и помощники – ваши родители. Добрым советом, мудрым наказом направляли они нас. Ведь все эти годы, каждый день, из урока в урок, из четверти в четверть вместе с вами заново учились ваши мамы и папы, дедушки и бабушки. Они,  как и вы, а может быть, и больше вас, волновались, переживали неудачи, радовались вашим победам. Как грустили их глаза, когда порой вы приносили плохую отметку в дневнике! Какие искорки зажигались в них, когда у вас всё получалось! Какое счастье, что у вас такие замечательные родители. Вместе с вами они сейчас здесь на празднике, и всем им мы говорим огромное…

Дети: Спасибо! (хором)

 

1.Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.
Забота ваша, пониманье и терпенье
Всегда нам помогали, без сомненья!

2.Мамы, милые, добрые мамы,
Вам хотим мы спасибо сказать.
За заботу, за то, что вы с нами
Все готовы контрольные сдать.

3. Вы из класса в класс переходили,
Набирались знаний и росли,
Все, чему нас в школе научили,
Все осилить вы нам помогли.

4.Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу и светлому дню - 
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг
Люблю тебя, мама, ты лучший мой друг!

5.А вот и папам нашим слово,
Быть может, вам оно не ново.
В дневник заглядывайте чаще
И в школу приходите к нам.
Хоть иногда смените маму,
Хоть в месяц раз нужны вы нам. 

6. Милые мамы, милые папы!
Как хорошо, что вы рядом сейчас
В этот торжественный, радостный час.

Радость свою мы с вами разделим,
В жизни для нас вы компас земной.
Ведь для родителей главное – дети!
Мы благодарны вам всей душой.

 ( шуточное стихотворение Шварца Е. « Какие вы, родители?»)

7.Если вы, родители,
Ласкатели, хвалители,
Прощатели, дарители,
Если разрешатели, купители, дарители,
Тогда вы не родители,
А просто – восхитители!
А если вы, родители,
Ворчатели, сердители,
Ругатели, стыдители,
Гулять не отпускатели,
Собаказапретители.
То знаете, родители,
Вы просто – крокодители!  

8.Мы сейчас спасибо говорим
Самым близким, добрым и родным.

9.Мама и папа, спасибо вам
За доброту и внимание
Если б не вы, ни за что у нас,
Не появились  бы знанья.
Бабушек, дедушек благодарим
Что помогали всегда нам,
Опыт ваш был нам необходим,
Помощь для папы и мамы!

Родителей мы всех благодарим    

За их заботы и тревоги.

В душе мы Вас боготворим

И Вам спасибо говорим.



Время пришло – выросли дети,
Бал выпускной сегодня у нас.
Милые мамы, милые папы,
Как хорошо, что вы рядом сейчас.
За то, что вы самые лучшие на свете –
Вам аплодисменты дарят ваши дети!


УЧИТЕЛЬ: Уважаемые родители, подошел к концу первый этап обучения ваших детей, но мы-то знаем, что все самое трудное еще впереди. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, сил и терпения на этом нелегком и долгом пути.

Одного мудреца спросили: «Скажи, что такое счастье?». Он ответил: «Это когда я молод душой, когда живы и здоровы мои родители» Дорогие наши мамы и папы! Наши самые близкие, родные, любимые люди! Спасибо, что помогли нам преодолеть первую школьную дорожку. Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей - наших выпускников начальной школы. Поэтому разрешите нам вручить благодарности.



(Вручение благодарственных писем родителям).

 

Учитель. Вот и подошёл самый волнительный и торжественный момент нашего праздника. Сегодня нам предстоит посвятить наших учеников в старшеклассники. К клятве будьте готовы!

  1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. «Клянусь!»

  1. Не доводить учителей до температуры кипения 100 градусов. «Клянусь!»

  1. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км\час при передвижении по школьным коридорам. «Клянусь!»

  1. Плавать только на «Хорошо» и «Отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины. «Клянусь!»

  1. Выжимать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания.

КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ

Учитель. А сейчас с окончанием начальной школы вас поздравит директор нашей школы __________________



Детям вручаются дипломы выпускников, грамоты, подарки.

 

Для вас мы исполним танец


Слова первой учительницы:

Учитель

Сегодня здесь звучат слова прощанья,

И все вокруг желают вам добра.

Все говорят в минуту расставанья:

« Пусть дуют вам попутные ветра!».

Спасибо вам, дорогие родители за сотрудничество, за вашу помощь и отзывчивость, за талантливых, активных, добрых, умеющих дружить детей и ещё за то, что 4 года назад вы доверили мне своих детей. Желаю вам терпения, здоровья, пусть сбудутся семейные мечты.

Вам, дорогие мои девчонки и мальчишки, спасибо за труд, за аккуратные тетради, интересные ответы, за дружбу, за успехи, достижения и победы, за послушание и понимание. Мне было интересно с вами работать, буду по вам очень скучать!

Как-то грустно и печально,

Что покидаете вы класс.

Когда вас мамы приводили,

Совсем вы маленькие были,

Какие взрослые сейчас.

Я знаю, в вашей жизни новой

Вы вспомните про первый класс,

И ласковое мое слово,

А иногда и строгий взгляд.

А, может быть, в осенний холод

Пятеркой новою гордясь,

Ко мне вы прибежите снова,

А я порадуюсь за вас.

Мои дорогие ребята! Путешествие наше подходит к концу. Я провела вас по морям и океанам начальной школы…

Пройдет совсем немного, три летних месяца, и вы снова придете в школу, у вас появятся другие учителя. И я хочу пожелать вам, чтобы вы радовали своих родителей, любили школу, любили учиться и не боялись трудностей и, конечно, чтобы не забывали начальную школу. Наверное, у меня будет еще много выпусков, много учеников, но я буду помнить каждого из вас, потому что за годы, проведенных вместе, ученики становятся такими же дорогими, как и родные дети. Конечно, в нашей школьной жизни не всегда было все гладко, возникали и проблемы, но в памяти останется только все самое хорошее, то лучшее, что есть в каждом из вас.

Песня ДОБРЫЙ УЧИТЕЛЬ